Способ борьбы с пирикуляриозом риса



Владельцы патента RU 2321248:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт риса (ГНУ ВНИИ риса) (RU)

Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. В фазу молочно-восковой спелости риса его посевы обрабатывают баковой смесью карбамида в дозе 20-30 кг/га, фунгицида феразима КС в дозе 0,6 кг/га и стимулятора роста, содержащего луварам в дозе 22 мл/га при норме расхода смеси 100 л/га. Такая обработка позволяет повысить эффективность борьбы с пирикуляриозом на поздних стадиях развития риса, в фазу молочно-восковой спелости, когда поражаются одновременно вегетативные и генеративные органы растения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и предназначено для борьбы с болезнями риса.

Известен способ борьбы с пирикуляриозом риса (см., например, а.с. №11793839, ОБ №5, 1993 г.), заключающийся в обработке посевов риса в фазу трубкования 10-20%-ным раствором карбамида (мочевина) из расчета 100-120 л/га.

Недостатком данного способа является то, что обработка мочевиной является азотной подкормкой, усиливающей иммунную силу растений, не защищает от повторного поражения грибными болезнями в фазу молочно-восковой спелости, когда поражаются листовые пластинки, их основания, листовые влагалища, узлы стебля и метелки, что приводит к потере урожайности на 20-30 и более процентов.

Известен способ борьбы с пирикуляриозом риса фунгицидами (фундазол и др., см., например, Рекомендации по комплексной защите с/х культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 2000-2005 год. Краснодар, 2001 г., с.31-37), который рекомендовано применять за 30 дней до уборки (фаза риса выметывание - цветение) один раз в сезон при норме расхода 2 кг/га и норме расхода рабочей жидкости 100-120 л/га.

Недостатком способа является то, что он малоэффективен, когда болезнь поражает все вегетативные и генеративные органы растений риса на поздних фазах вегетации (налив зерна).

Наиболее близким техническим решением по данной проблеме является способ борьбы с пирикуляриозом, заключающийся в обработке посевов риса в фазу выметывания - цветения (30 дней до созревания риса) фунгицидом феразим КС из расчета 0,3-0,8 кг/га при норме расхода рабочего раствора 100-120 л/га (см., например, «Приложение к журналу «Защита и карантин растений №4, М., 2003).

Недостатком способа является низкая эффективность на последних стадиях развития риса (налив зерна), когда пирикуляриозом поражаются листовые пластинки, узлы стебля и метелки, что приводит к значительной потере урожая.

Задача изобретения - повышение эффективности борьбы с пирикуляриозом на поздних стадиях развития риса, в фазу молочно-восковой спелости, когда поражаются одновременно вегетативные и генеративные органы растения.

Задача достигается следующим образом. В фазу молочно-восковой спелости риса используют баковую смесь карбамида 20-30 кг/га, фунгицида, например, феразима КС 0,6 кг/га и стимулятора роста, содержащего 2,4-Д (аминную соль), например, луварама в дозе - 22 мл/га при норме расхода 100 л/га.

Аминная соль выполняет роль стимулятора роста (см., например, Deambrodio E., Dale J.P.Effecto of 2,4-D on the freguency of regenerated plants in barley and on genetic variability between them. // Cereal Res Commun. 1980, v.8, p.417-423).

Рабочий раствор готовят перед обработкой в следующей последовательности: в бак заливают 2/3 необходимого объема воды, добавляют рассчитанное количество мочевины (20-30 кг/га), тщательно перемешивают, добавляют нужное количество фунгицида, например, феразима (0,6 кг/га), снова перемешивают и добавляют стимулятор роста, содержащий 2,4-Д (аминную соль), например, луварам (22 мл/га), перемешивают и полученный раствор заливают в опрыскивающий агрегат (самолет, вертолет, наземный опрыскиватель вплоть до ранцевого) и выполняют обработку пораженной грибным заболеванием площади.

Испытание способа проводили в ООО «Хить и К» Славянского района Краснодарского края в 2003 году на посевах риса сорта Лидер.

Заболевание было зафиксировано 21 августа, когда растения риса находились в фазе молочно-восковой спелости. Болезнь поразила все вегетативные и генеративные органы в результате сложившихся погодных условий (частые дожди, росы, туманы).

Испытывали шесть вариантов:

1. Контроль-обработка фунгицидом фундазол (базовый препарат, наиболее распространенный, 2 кг/га).

2. Обработка карбамидом в дозе 20 кг/га.

3. Обработка фунгицидом феразим в дозе 0,6 кг/га (прототип).

4. Обработка смесью препаратов: карбамид - 20 кг/га+феразим - 0,6 кг/га+аминная соль 2,4-Д - 22 мл/га.

5. Обработка смесью препаратов: карбамид - 25 кг/га+феразим - 0,6 кг/га+аминная соль 2,4-Д - 22 мл/га.

6. Обработка смесью препаратов: карбамид - 30 кг/га +феразим - 0,6 кг/га+аминная соль 2,4-Д - 22 мл/га.

Пример. Вариант 5.

После выявления 21 августа пораженных пирикуляриозом участков посевов риса, находящегося в фазе молочно-восковой спелости, учитывали процент поражения, затем 25 августа провели повторный учет и обработали посевы баковой смесью карбамида, фунгицида, например, феразима КС и стимулятора роста, содержащего 2,4-Д (аминную соль), например, луварама, которую готовили по существующей технологии. Набирали в бак опрыскивателя 1/3 часть нормы расхода рабочей жидкости, добавляли карбамид из расчета 25 кг/га, включали мешалку, добавляли феразим КС 0,6 кг/га, а затем доливали стимулятор роста, содержащий 2,4-Д (аминную соль), например, луварам 22 мл/га, воду доливали до полной нормы и тщательно перемешивали, а затем обрабатывали посевы риса. Последний учет поражения пирикуляриозом посевов риса проводили в день его уборки 10 сентября.

Остальные приемы возделывания риса осуществляли согласно существующим рекомендациям.

Результаты испытаний по всем вариантам опыта представлены в таблице. Из нее видно, что процент поражения посевов риса пирикуляриозом на контрольном варианте составил 100%, где зафиксирована полная гибель урожая.

Применение карбамида в дозе 20 кг/га незначительно задержало развитие пирикуляриоза, площадь поражения которым в уборку составила 85%, а урожайность - 20,8 ц/га (вариант 2). Использование в качестве фунгицида феразима (вариант 3) обусловило замедление процесса поражения посевов болезнью по сравнению с вариантами 1 и 2. В уборку в варианте 3 было поражено 56% посевной площади и урожайность составила 32,0 ц/га.

Применение баковых смесей препаратов в вариантах 4,5 и 6 полностью остановило процесс распространения болезни, а урожайность составила 54,0; 56,0; 54,3 ц/га соответственно нормам карбамида 20, 25 и 30 кг/га при одинаковых дозах фунгицида, например, феразима и стимулятора роста, содержащего 2,4-Д (аминную соль), например, луварама. Испытание известных способов борьбы с пирикуляриозом за 10-15 дней до полного созревания риса показало их низкую эффективность.

Таблица.

Процент поражения посевов риса пирикуляриозом
ВариантыПлощадь посева, гаДни учетовУрожайность, ц/га
выявление 21.08обработка 25.08уборка 10.09
1. Контроль5,7129421000
2. Карбамид 20 кг/га4,8627488520,8
3. Фунгицид феразим КС 0,6 кг/га6,1227395632,0
4.Карбамид 20 кг/га+фунгицид, например, феразим 0,6 кг/га+стимулятор роста, содержащий 2,4-Д (аминную соль), например, луварам 22 мл/га5,4230474954,0
5.-«-25-«-+-«-+-«-6,3532484856,0
6.-«-30-«-+-«-+-«-4,6828393954,3

Способ борьбы с пирикуляриозом риса, включающий обработку посевов риса фунгицидами, отличающийся тем, что в качестве фунгицида используют феразим КС в дозе 0,6 кг/га в смеси с карбамидом в дозе 20-30 кг/га и регулятором роста луварамом в дозе 22 мл/га при норме расхода смеси 100 л/га, при этом обработку посевов риса ведут в фазу молочно-восковой спелости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с малолетними и трудно искореняемыми многолетними корнеотпрысковыми сорняками в посевах зерновых культур.

Изобретение относится к гербицидной композиции, содержащей в качестве действующих веществ глифосат (N-(фосфонометил)глицин) (I) или его соли в смеси с такими известными сульфонилмочевинными гербицидами, как сульфометурон-метил (Метил-2-[[[[(4,6-диметил-2-пиримидинил)амино]карбонил]амино]сульфонил]бензоат) (II), а также хлорсульфурон (2-хлор-N[[(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил)амино]карбонил]-бензолсульфонамид) (III) или метсульфурон-метил (Метил-2[[[[(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазин-2-ил)амино]карбонил]амино]сульфонил]бензоат)(IV).
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). .

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия.
Наверх