Способ биологической защиты растений

Изобретение относится к защите растений, в частности к способу биологической защиты растений от патогенных грибов. Перед посевом семена обрабатывают водным раствором ассоциативных азотфиксирующих бактерий, отобранных из ризосферы растений полевицы побегообразующей и пырея ползучего, произрастающих в естественных фитоценозах горных лугов в диапазоне высот 1500-2000 м над уровнем моря. Изобретение позволяет эффективно бороться с патогенными грибами растений. 2 табл.

 

Изобретение относится к способам защиты растений с помощью биологически активных веществ - ассоциативных бактерий и может найти применение в фитопатологии, сельском хозяйстве, растениеводстве.

Известен способ защиты растений, при котором используют ассоциативные бактерии, отобранные в ризосфере растений злаковых трав. (Никиточкина Т.Д., Онушко Т.Н. Эффективность биопрепаратов на овощных, плодовых и декоративных культурах // Химия в сельском хозяйстве, №9, 1997, с.10-12).

Недостатком способа является длительный процесс приготовления биопрепарата на основе азотфиксирующих ассоциативных бактерий, что усложняет способ.

В качестве прототипа может быть принят способ, включающий выделение азотфиксирующих бактерий из ризосферы растений, разведение их в водном растворе с дальнейшей обработкой семян перед посевом (Ермолаева Н.И., Иванова Н.И. и др. Биопрепараты на основе ризосферных псевдомонад // Защита растений, №8, 1992, с.24-25).

Недостатком способа-прототипа является то, что для получения бактерий, обладающих фунгицидным свойством, необходимо специальное выращивание растений, имеющих в ризосфере такие штаммы бактерий.

Цель изобретения - упрощение способа, расширение ассортимента растений с максимальным количеством ассоциативных азотфиксирующих бактерий с высокой фунгицидной активностью.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от способа-прототипа проводят отбор бактерий в ризосфере растений полевицы побегообразной и пырея ползучего, произрастающих в естественных фитоценозах горных лугов в диапазоне высот 1500-2000 м над уровнем моря с последующей обработкой ими семян перед посевом.

Способ осуществляется следующим образом.

В горных районах на высоте в диапазоне 1500-2000 м над уровнем моря в корнеобитаемом слое растений пырея ползучего (Elytrigia repens) и полевицы побегообразующей (Agrostis stolonifera) отбирали штаммы азотфиксирующих ассоциативных бактерий вместе с комом почвы. Отбор бактерий осуществляли по способности подавлять фитопатогенные грибы. В качестве тестируемого фитопатогенного гриба был выбран Fusarium graminearum - возбудитель фузариоза колоса.

Обоснование выбранных параметров горных высот (1500-2000 м над уровнем моря) объясняется более высокой азотфиксирующей способностью ассоциативных бактерий при наличии легкодоступного энергетического материала корневых выделений - органических веществ горной растительности естественных фитоценозов, интенсивность освещения, резких перепадов температур, максимальной скоростью фотосинтеза.

Пример 1. Корни пырея ползучего отмывали в стерильной воде и гомогенизировали. После 4 суток инкубации при температуре 28°С изолировали доминирующие колонии, различающиеся по морфологическим признакам. Семена кресс-салата, пшеницы, томата замачивали в течение 1 часа в культуральной жидкости и ее разведениях в концентрации 1:10. Контрольным вариантом служили семена, замоченные в воде и в стерильной питательной среде.

Пример 2. На высоте 1500 м над уровнем моря осуществляли отбор бактерий в ризосфере полевицы побегообразующей как в первом примере. После инкубации бактерий в культуральной жидкости концентрации 1:10 проращивали семена столовой брюквы, пшеницы и кресс-салата.

Результаты опытов сведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.
Фунгистатическая активность бактерий, отобранных из ризосферы растений разных природных зон (%)
Растение - хозяинПриродные зоны
Лесостепная 500-600 м.н.у.м.Субальпийский 1500-2000 м.н.у.м.Альпийский 2500-3000 м.н.у.м.
Пырей ползучий (Elytrigia repens)40,060,011,1
Полевица побегообразующая (Agrostis stolonifera)38,140,00
Тимофеевка луговая (Phleym pretense)-17,712,5
Ежа сборная (Dactylis glomerata)-5,9-

Таблица 2.
Фунгистатическое действие выделенных ризобактерий на сельскохозяйственные культуры (%)
КультурыБактерии выделенных растений
пырей ползучийполевица побегообразующаятимофеевка луговаяежа сборная
Кресс-салат78,669,314,59,3
Брюква68,484,231,612,8
Пшеница81,273,223,118,5
Кукуруза69,772,033,111,8
Томаты79,458,520,821,6

Из приведенных данных видно, что азотфиксирующие бактерии пырея и полевицы, выделенные из горной зоны, обладают высоким фунгицидным действием.

Следовательно, отбирая бактерии из почвы в корнеобитаемом слое новых растений, можно получить биологически безопасные средства для защиты растений.

Способ биологической защиты растений от патогенных грибов, включающий выделение азотфиксирующих бактерий, разведение их в водном растворе с дальнейшей обработкой семян перед посевом, отличающийся тем, что отбор бактерий проводят у растений полевицы побегообразующей и пырея ползучего, произрастающих в естественных фитоценозах горных лугов в диапазоне высот 1500-2000 м над уровнем моря.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих цитрусовых плодов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам для борьбы с личинками жуков-щелкунов. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии и касается получения препаратов для улучшения плодородия почвы, ее оздоровления, и, в частности, касается получения биопрепарата на основе ассоциации бактерий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству, и касается технологий, направленных на борьбу с насекомыми, являющимися вредителями зерновых культур.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения нового жидкого инсектицидного препарата. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам биологической защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам биологической защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулирования роста и развития сельскохозяйственных культур с использованием биологически активных веществ.

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам экологически чистой предпосевной обработки семян зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к способам предпосевной обработки семян пшеницы. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при проведении предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к способам предпосевной обработка зерна
Наверх