Нож плоский для карвинга

Изобретение относится к кухонным приборам, предназначенным для резки и изготовления декоративных изделий из овощей и фруктов. Нож плоский для карвинга содержит узкий рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком. Рабочий элемент выполнен в виде равнобедренного треугольника, уменьшающегося по толщине от основания к его вершине. Режущая кромка выполнена с двух сторон на обоих ребрах равнобедренного треугольника по всей их длине. Выбор определенных параметров ножа и их соотношение способствуют удобству и надежности использования ножа при усложнении задач по декоративной резке, а также уменьшают физические усилия, необходимые для работы с ножом. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Известен нож фигурный, включающий узкий криволинейный рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в держателе, оснащенном кистевым упором на нижней грани и утолщением на боковых гранях в передней части. Рабочий элемент (лезвие) этого ножа образован сходящимися кривыми под острым углом друг другу, а режущая кромка находится на нижней выпуклой кривой. Этот нож почти невозможно использовать для вырезания сложных объемных криволинейных элементов на плодах овощей или фруктов в силу его параметров и конструктивных особенностей держателя. (DE 19712615 С1, 16.07.1998.)

Наиболее близким техническим решением является нож плоский для карвинга, включающий узкий рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком. Возможности использования этого ножа ограничены формой рабочего элемента и режущей кромки. (RU 2270750 С1, 27.02.2006.)

Задачей настоящего технического решения является расширение функциональных возможностей ножа по художественной и декоративной резке овощей и фруктов, повышение удобства и надежности его использования при усложнении задач по декоративной резке, уменьшение физических усилий на производство работ, увеличение качества резки.

Поставленная задача достигается тем, что в ноже плоском для карвинга, включающем узкий рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком, рабочий элемент выполнен в виде равнобедренного треугольника, уменьшающегося по толщине от основания к его вершине, причем режущая кромка выполнена с двух сторон на обоих ребрах равнобедренного треугольника по всей их длине, при этом угол α у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне 5÷15 град, причем отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента к толщине H1 рабочего элемента у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне α/H1=5÷30 град/мм, при этом отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента к длине L рабочего элемента выбирают в диапазоне α/L=0,06÷0,43.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен нож плоский для карвинга, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - то же, разрез Б-Б на фиг.1.

На фото 1 изображен процесс изготовления хризантемы, движение ножа слева направо; на фото 2 - то же, движение ножа справа на лево.

Нож плоский для карвинга имеет узкий рабочий элемент 1 (лезвие), выполненный в виде равнобедренного треугольника, по форме напоминающего пику с углом α у его вершины и двумя режущими кромками 2, выполненными с двух сторон 3 на обоих ребрах равнобедренного треугольника по всей их длине. Угол α у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне 5÷15 град, а отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к толщине H1 рабочего элемента 1 у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне α/H1=5÷30 град/мм, при этом отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к длине L рабочего элемента 1 выбирают в диапазоне α/L=0,06÷0,43 град/мм. Рабочий элемент 1 (лезвие) уменьшается по толщине от основания равнобедренного треугольника к его вершине.

Держатель 4 ножа выполнен бочкообразной формы предпочтительно из пластических материалов и снабжен металлическим колпачком 5. Пластик с шероховатой поверхностью обладает высоким коэффициентом трения и хорошо удерживается в руке и при этом значительно дешевле и проще в изготовлении, чем другие материалы (дерево, металл и т.д.). Бочкообразная форма держателя 4 обусловлена сочетанием осевого, радиального и вращательного направления нагрузок, возникающих при резке, и необходимостью удерживания ножа в руке как карандаша, располагая металлический колпачок между средним и указательным пальцем руки. Только такое удержание ножа обеспечивает заданную форму элементов изделия. Назначение металлического колпачка 5 состоит в упрочнении зоны крепления хвостовика 6 в держателе 4. Длину держателя 4 выбирают из удобства его расположения в кисти руки среднего размера.

Опытным путем установлено, что оптимальный угол α у вершины равнобедренного треугольника находится в диапазоне 5÷15 град, а отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к толщине H1 рабочего элемента 1 у вершины равнобедренного треугольника находится в диапазоне α/H1=5÷30 град/мм, при этом отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к длине L рабочего элемента 1 находится в диапазоне α/L=0,06÷0,43 град/мм. Эти параметры обусловлены размерами средней кисти человека (нож должен легко удерживаться тремя пальцами руки, как карандаш), размерами и формой заготовки, выбором металла, из которого изготавливается нож, а также размерами и формой будущего изделия.

Формы рабочего элемента 1 и держателя 4 подобраны таким образом, чтобы обеспечить сложнейшую художественную резку плодов при движении ножа в трех направлениях: осевом, радиальном и вращательном вокруг своей оси.

Нож плоский для карвинга применяется следующим образом. При изготовлении декоративных украшений из овощей и фруктов можно использовать почти все известные плоды. Вначале подготавливают заготовку, используя любую природную форму плода. При вырезании художественных элементов плод удерживают одной рукой, а нож - другой. Металлический колпачок 5 держателя 4 располагают между средним, указательным и большим пальцами руки (по аналогии с карандашом - см. фото 1 и 2). Затем начинают формирование бороздок, выемок и других декоративных элементов, в том числе и лепестков изготавливаемых цветов, по кругу рядами или послойно по высоте и глубине, двигаясь либо к оси, либо от оси заготовки, совершая рукой волнообразные движения, при этом удаляют в каждом слое лишние отрезанные части заготовки ножом или руками. Важно, что данным ножом можно двигаться по часовой стрелке и против часовой стрелки, не изменяя положения ножа в руке человека. Можно получать спирали, закрученные в одну и в другую сторону. Выбранные оптимальные соотношения размеров (угол α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к толщине H1 рабочего элемента 1 у вершины равнобедренного треугольника находится в диапазоне α/Н1=5÷30 град/мм, при этом отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента 1 к длине L рабочего элемента 1 находится в диапазоне α/L=0,06÷0,43 град/мм) дают возможность при изготовлении ножа получать тонкий и достаточно гибкий и упругий рабочий элемент 1, обоюдоострый с двусторонней заточкой. Особенно важно, чтобы это условие соблюдалось для рабочего элемента 1 у вершины равнобедренного треугольника. Причем для изготовления рабочего элемента 1 (лезвия) ножа используют тонкую, упругую и гибкую сталь, хорошо сохраняющую заточку при длительном использовании. Пикообразная форма рабочего элемента 1 с двусторонним обоюдоострым лезвием позволяет тонкому, упругому и гибкому ножу легко внедряться в заготовку и двигаться в одну и в другую сторону.

Изготовленные изделия в виде самых разных цветков и листьев подкрашивают натуральными красителями из сока других плодов, например соком свеклы, моркови, помидора, зеленой редьки и т.д., по мере необходимости, чтобы придать им разные цвета и оттенки. Затем собирают и формируют декоративные художественные композиции для украшения стола или готовых блюд.

Нож плоский для карвинга обеспечивает эффективное резание в разных направлениях за счет сочетания удобного держателя 4 с пикообразным рабочим элементом 1, выполненным в виде равнобедренного треугольника с обоюдоострой двусторонней заточкой. Бочкообразная форма держателя 4 обеспечивает удерживание ножа тремя пальцами в руке (как карандаша), давая большую свободу для маневра кистью в разных направлениях, при этом безымянный палец можно использовать как щуп, располагая его на заготовке и отслеживая изменение ее формы. Такой нож для карвинга позволяет достаточно быстро выполнять сложнейшую декоративную художественную резку овощей и фруктов, оперативно изготавливая красивые съедобные композиции, которые могут быть использованы в домашней еде, на праздничном столе, а также в кафе и ресторанах.

Результаты испытаний по выбору оптимального соотношения параметров ножа представлены в таблице.

Таблица
№ ножаα, грL, ммH1, ммH2, ммПроизводительность, штук в 1 часИз них брака, шт.Сложность по десятибалльной системе
14801,11,6855
25801,01,5817
37700,91,28010
49450,81,08010
511400,70,9809
615350,50,8808
718300,40,7837

В таблице использованы следующие показатели: α - угол у вершины равнобедренного треугольника, L - длина рабочего элемента (лезвия ножа), H1 - толщина рабочего элемента (лезвия ножа) у вершины равнобедренного треугольника, H2 - толщина рабочего элемента (лезвия ножа) у основания равнобедренного треугольника.

Испытания проводились при изготовлении цветка типа хризантемы мастерами достаточно высокой квалификации. Для таблицы выбраны показания, полученные одним мастером, дающим стабильные результаты при прочих равных условиях

Выводы по таблице. Оптимальные результаты получены при работе ножами №2-6, использование ножей №1 и №7 дает много брака.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей ножа по художественной и декоративной резке овощей и фруктов, повышения удобства и надежности его использования при усложнении задач по декоративной резке, уменьшения физических усилий на производство работ, увеличения качества резки.

Нож плоский для карвинга, включающий узкий рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде равнобедренного треугольника, уменьшающегося по толщине от основания к его вершине, причем режущая кромка выполнена с двух сторон на обоих ребрах равнобедренного треугольника по всей их длине, при этом угол α у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне 5÷15 град., причем отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента к толщине H1 рабочего элемента у вершины равнобедренного треугольника выбирают в диапазоне α/Н1=5÷30 град/мм, при этом отношение величины угла α у вершины равнобедренного треугольника рабочего элемента к длине L рабочего элемента выбирают в диапазоне α/L=0,06÷0,43 град/мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при очистке овощей и фруктов от кожуры вручную. .

Изобретение относится к ручным устройствам для очистки клубней картофеля и попутной доработки, отделения испорченных или нагнивших участков перед приготовлением на кухне или в походных условиях, а также может быть эффективно использовано при доработке предварительно очищенных машинами способом клубней.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для переработки плодов, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов. .

Изобретение относится к товарам бытового назначения, в частности к кухонным принадлежностям, и может быть использовано для очистки и резки овощей и фруктов. .

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд

Настоящее изобретение относится к устройству для очистки луковиц, содержащему первую часть (1, 1′), выполненную с возможностью удержания луковицы (4), и по меньшей мере одну вторую часть (2, 2'), содержащую каркас (6, 6′), на котором вокруг отверстия (6a, 6a′) расположены первая и/или вторая лапки (7a, 7b; 8a, 8b). Первые свободные концы (7a1, 7b1; 8a1, 8b1) лапок направлены по направлению к центральной оси (a1) отверстия (6a, 6a′) и выполнены с возможностью радиального перемещения относительно центральной оси (a1) отверстия. По меньшей мере две первых лапки (7a, 7b) оснащены вертикально расположенными режущими средствами (10), и по меньшей мере две вторых лапки (8a, 8b) оснащены снимающими оболочку средствами (12). Настоящее изобретение отличается тем, что режущие средства (10) выступают от первого конца (7a1, 7b1) соответствующей первой лапки (7a, 7b) по меньшей мере в направлении прохождения соответствующей первой лапки (7a, 7b) и оснащены по меньшей мере одним режущим краем (11), где режущие средства (10) имеют по меньшей мере частично форму диска с диаметром (d2), периметр которого оказывает воздействие в качестве режущего края (11). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство относится к кухонным принадлежностям. Ручное устройство для чистки овощей и фруктов, режущая часть которой - тонкое лезвие со щелью постоянных размеров по ее длине и имеющее рукоятку, отличается тем, что режущая кромка тонкого лезвия находится под углами к осевой линии свободно вращающего на оси прорезиненного вала, являющегося верхней стороной щели с увеличивающими размерами к рукоятке. Предлагаемое устройство позволяет снимать шкурку с овощей и фруктов разной (оптимальной) толщины, переводя процесс чистки в еще более экономичный режим с повышенными резательными свойствами. 6 ил.

Изобретение относится к приспособлению для отделения мякоти от сердцевины и кожуры ананаса, содержащее: устройство для удаления сердцевины, которое имеет на противоположных концах приводной элемент и режущую кромку; устройство для резки мякоти, проходящее радиально на устройстве для удаления сердцевины и имеющее по меньшей мере одну режущую кромку, при этом форма устройства для резки мякоти обеспечивает спиральное движение с заранее установленным шагом при вращении; устройство для резки кожуры, выполненное на внешнем конце устройства для резки мякоти и проходящее параллельно устройству для удаления сердцевины, при этом указанное устройство для резки кожуры содержит режущую кромку. Приспособление дополнительно содержит устройство для разрезания на части, содержащее кольцеобразную втулку, выполненную с возможностью подвижного размещения на устройстве для удаления сердцевины, кольцеобразный ободок и по меньшей мере одну спицу, радиально отходящую от втулки и соединяющую втулку и ободок друг с другом. Заявленное выполнение устройства обеспечивает удержание еще не разрезанного на части спирального участка полоски мякоти на месте, что обеспечивает простоту разрезания на равные порции одним движением. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх