Способ диагностики скрыто протекающей хронической обструктивной болезни легких у пациентов с внебольничной пневмонией


G01N29 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2321333:

ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (RU)

Способ относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использован в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами. У пациента с внебольничной пневмонией определяют значение ОФВ1 и при его снижении дополнительно проводят определение бронхиального сопротивления. В случае повышения бронхиального сопротивления выше должных величин диагностируют скрыто протекающую ХОБЛ. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью диагностировать скрыто протекающую ХОБЛ у пациентов с внебольничной пневмонией.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.

Известен способ диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) по снижению объема форсированного выдоха за 1-ю с (ОФВ1) [1].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является то, что имеется многообразие причин снижения ОФВ1 (кроме ХОБЛ), в частности его снижение может быть обусловлено внелегочными причинами: нарушением регуляции дыхания, повышением сопротивления грудной клетки, слабостью дыхательной мускулатуры и др.

Цель - повышение точности диагностики скрыто протекающей ХОБЛ у пациентов внебольничной пневмонией.

Поставленная цель достигается тем, что у пациента с внебольничной пневмонией определяют значение ОФВ1 и при его снижении дополнительно проводят определение бронхиального сопротивления. В случае повышения бронхиального сопротивления выше должных величин диагностируют скрыто протекающую ХОБЛ. Согласно международному правилу показатели вентиляционной функции легких рассматривают в процентах к т.н. должным величинам, это связано с тем, что указанные показатели имеют большие индивидуальные различия, поскольку зависят от возраста, роста, пола и т.д. В связи с этим у здоровых рассчитывают необходимые величины (должные величины) для данных показателей, в частности и для ОФВ1. Для оценки показателей функции внешнего дыхания, включая и ОФВ1, их сравнивают с этими величинами. Все показатели выражают в процентах к должным величинам в соответствии с общеевропейскими нормами, заложенными в спирографические и бодиплетизмографические приборы.

Проблема ранней диагностики ХОБЛ чрезвычайно актуальна, что подтверждается следующими фактами. ХОБЛ относится к часто встречающимся заболеваниям, причем отмечается отчетливая тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно. В России насчитывается около 1 млн. пациентов ХОБЛ (официальные данные МЗ РФ), но в действительности их количество может превышать 11 млн. человек. В США заболеваемость ХОБЛ приближается к 15 млн. человек и является одним из наиболее распространенных заболеваний, при котором смертность продолжает увеличиваться. Кроме того, коварство ХОБЛ заключается в медленном, но неуклонном прогрессировании. Выраженная клиническая симптоматика появляется лишь в развернутой стадии заболевания (2 стадия). На ранних стадиях ХОБЛ протекает скрытно без постоянной клинической симптоматики. Актуальной проблемой ХОБЛ является ее ранняя диагностика с целью раннего применения терапии, направленной на ключевые звенья патогенеза ХОБЛ [2]. Ведущее значение в диагностике ХОБЛ имеет исследование функции внешнего дыхания, поскольку одним из главных и обязательных признаков ХОБЛ является наличие и прогрессирование бронхиальной обструкции. Спирометрия является золотым стандартом в диагностике ХОБЛ, так как ее показатели (в том числе и ОФВ1) лучше всего стандартизируются, воспроизводятся и являются наиболее объективными.

Однако общеизвестно, что самым достоверным показателем нарушения бронхиальной проходимости вообще является повышение бронхиального сопротивления, поскольку этот показатель рассчитывают по величине альвеолярного давления, а только альвеолярное давление определяет экспираторный и инспираторный поток воздуха. Вместе с тем общепринято диагностировать ХОБЛ по снижению ОФВ1 к должным величинам, как наиболее интегральному показателю снижения вентиляционной функции легких [2]. В соответствии с этим ОФВ1 считают своеобразным «золотым стандартом» для диагностики ХОБЛ при скрининговых исследованиях [1]. Поскольку снижение ОФВ1 может быть обусловлено внелегочными причинами, первичное выявление ХОБЛ связано с рядом трудностей. Так, у пациентов с внебольничной пневмонией ОФВ1 часто снижен, но при нормальных величинах бронхиального сопротивления. Его снижение здесь обусловлено внелегочными причинами. У части пациентов с внебольничной пневмонией наряду со снижением ОФВ1 отмечается повышение бронхиального сопротивления. В таких случаях в процессе клинического обследования и лечения нами диагностируется ХОБЛ, которая протекала скрыто и ранее не была диагностирована.

Новым в предлагаемом способе является дополнительное определение бронхиального сопротивления и диагностика скрыто протекающей ХОБЛ при повышении бронхиального сопротивления выше должных величин.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено в проанализированной патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый способ может быть использован в здравоохранении для уточнения диагноза.

Исходя из выше изложенного, следует считать заявляемое изобретение соответствующим критериям «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применяемость».

Способ осуществляется следующим образом: у пациента с внебольничной пневмонией проводят спирометрию и определяют ОФВ1; в случаях, если регистрируют снижение ОФВ1 ниже должных величин, выполняют бодиплетизмографическое исследование и регистрируют бронхиальное сопротивление; повышение бронхиального сопротивления выше должных величин расценивают как признак, свидетельствующий в пользу скрыто протекающей ХОБЛ.

Пример: пациент М., 49 лет, госпитализирован в терапевтическое отделение с диагнозом внебольничной пневмонии с локализацией в нижней доле правого легкого, средней степени тяжести. Пациент считал себя ранее здоровым, к врачам не обращался, жалоб на одышку и кашель не предъявлял. Активное выявление наличия у пациента респираторных симптомов выявило, что в течение последних 5 лет пациент по утрам и редко днем отмечал кашель с отделением в небольшом количестве светлой мокроты, что связывал с курением. Заболел остро, 3 дня назад, после переохлаждения. Появилось повышение температуры до 38°С, боли в нижнезадних отделах грудной клетки, возникающие при глубоком вдохе, кашель и отделение слизисто-гнойной мокроты, резкая слабость. В течение 2-х дней к врачу не обращался, при повышении температуры более 39°С вызвал скорую помощь и был госпитализирован в стационар, где после проведенного обследования, включающего рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови, диагноз пневмонии был подтвержден. В период наблюдения и лечения пациента, ему была выполнена спирометрия, где зарегистрировано снижение ОФВ1 - до 61,8% должной величины. В связи с обнаруженным снижением ОФВ1 проведена бодиплетизмография с помощью прибора «Masterlab pro» фирмы «E.Jaeger» (Германия), и было зарегистрировано повышение бронхиального сопротивления - до 0,44 кПа·сек/л, что составило 146% должной величины. В результате у пациента была впервые диагностирована ранее скрыто протекающая ХОБЛ. Дальнейшие исследования, выполненные согласно стандартам диагностики ХОБЛ, подтвердили наличие ХОБЛ: с помощью экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения у пациента обнаружены участки гиперинфляции - воздушные ловушки, при проведении бронходилатационного теста зарегистрированы постбронходилатационные значения ОФВ1 - 79,3%, ОФВ1/ ФЖЕЛ - 65,9%, что подтвердило ХОБЛ и соответствовало ее I стадии.

Предлагаемый способ апробирован на 46 пациентах с внебольничной пневмонией и позволяет диагностировать у них ХОБЛ. У 21 из них при проведении спирометрии регистрировалось снижение ОФВ1 от 34,5% до 88,4% должных величин. Всем этим пациентам проводилась бодиплетизмография, у 6 из них определялось повышение бронхиального сопротивления - до 202,38±±30,22% должных величин, у остальных 15 - бронхиальное сопротивление регистрировалось в пределах нормальных значений. В дальнейшее на фоне лечения пневмонии у 15 пациентов (с нормальными величинами бронхиального сопротивления) ОФВ1 восстановился до должных величин, а у 6 (с повышением бронхиального сопротивления) - сохранялся сниженным. Клинико-инструментальная верификация ХОБЛ у них проводилась в дальнейшем согласно существующим в настоящее время клиническим рекомендациям и стандартам диагностики ХОБЛ с использованием самых информативных методов исследования, включавших спирографию, рентгенографию, компьютерную томографию высокого разрешения.

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью диагностировать скрыто протекающую ХОБЛ у пациентов с внебольничной пневмонией.

Источники информации

1. Хроническая обструктивная болезнь легких. В кн.: Клинические рекомендации. Пульмонология / под ред. А.Г.Чучалина. - М.: ГОЭТАР-Медиа, 2005. - С.173, 182.

2. Шмелев Е.И. Хроническая обструктивная болезнь легких. М., 2003. - С.52-53, 46.

3. Гриппи М.А. Патофизиология легких. М.: Восточная книжная компания, 1997. - С.99, 100, 101.

Способ диагностики скрыто протекающей хронической обструктивной болезни легких у пациентов с внебольничной пневмонией, заключающийся в определении объема форсированного выдоха за первую секунду, отличающийся тем, что при снижении объема форсированного выдоха ниже должных величин дополнительно проводят определение бронхиального сопротивления и при повышении его выше должных величин диагностируют скрыто протекающую хроническую обструктивную болезнь легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области диагностики состояния деталей узлов и агрегатов и может быть использовано для оценки остаточного ресурса деталей, в частности лопаток газотурбинных авиационных двигателей.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения предела прочности при разрыве полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения вязкости по Муни полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается неразрушающего контроля колесных пар грузовых вагонов. .

Изобретение относится к способу определения и контроля объемного и/или массового расхода протекающей через емкость среды посредством ультразвукового измерительного устройства, причем с помощью размещенного в первом положении на емкости ультразвукового преобразователя передают измерительные сигналы, а с помощью размещенного во втором положении на емкости ультразвукового преобразователя получают измерительные сигналы, и с помощью измерительных сигналов или с помощью полученных из измерительных сигналов данных измерений получают информацию об объемном и/или массовом расходе находящейся в емкости среды.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для количественной оценки прочности и долговечности керамических изделий, например керамических электронагревателей.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к устройствам электромагнитно-акустической диагностики электропроводящих материалов, и может быть использовано при бесконтактном измерении толщины объекта контроля или параметров дефекта материала объекта.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для эксплуатационного контроля за натяжением арматурных канатов и пучков в конструкциях преднапрягаемых строительных объектов (железобетонные защитные оболочки и реакторы АЭС, высотные башни, мостовые сооружения, оболочечные перекрытия спортивных и зрелищных сооружений).

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования кровообращения, и может быть использован для диагностики морфофункциональных нарушений кровообращения в желудке при его заболеваниях и в процессе лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для неинвазивного определения функции эндотелия. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и гнойной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к кардиологии. .

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.
Наверх