Способ наложения тазовой дуговой опоры аппарата илизарова при лечении заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. Изобретение обеспечивает предупреждение травматизации органов таза и жесткой стабильной фиксации тазовой дуговой опоры аппарата Илизарова. Способ заключается в том, что через подвздошную кость проводят перекрещивающиеся спицы и фиксируют их на упомянутой опоре, через надацетабулярную область крыла подвздошной кости проводят внутрикостный стержень и фиксируют его на упомянутой опоре. Проведение одной из упомянутых спиц осуществляют в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости с выходом спицы через задне-нижнюю ость крыла подвздошной кости, а другой - в передне-нижнюю ость крыла подвздошной кости с выходом спицы через задне-верхнюю ость названной кости. Фиксацию упомянутых спиц на опоре осуществляют с помощью спицефиксаторов и выносных кронштейнов. Фиксацию упомянутого стержня на упомянутой опоре осуществляют с помощью выносного кронштейна и гаек. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков.

При лечении различных заболеваний тазобедренного сустава (врожденный и патологический вывихи бедра, асептические некрозы, болезнь Пертеса и т.д.) необходима разгрузка тазобедренного сустава и обеспечение послеоперационной декомпрессии головки бедренной кости. Кроме того, при реконструкции бедренной кости по Илизарову, при врожденном вывихе бедра, у взрослых необходимо низведение бедренной кости. С этой целью применяется аппарат Илизарова, состоящий из тазовой дуги и кольцевой опоры [1, 2, 3]. Тазовую дугу аппарата Илизарова накладывают на подвздошную кость на 3-х-5-ти перекрещивающихся на разных уровнях спицах, с упорными площадками навстречу друг другу, а кольцевую опору накладывают на спицах на дистальный метафиз бедренной кости. Дугу и кольцевую опору аппарата соединяют тремя резьбовыми штангами.

Данная компоновка аппарата Илизарова позволяет производить разгрузку и декомпрессию в тазобедренном суставе, а при необходимости и низведение бедра, путем дистракции по опорам между тазовой дугой и кольцевой опорой аппарата.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому изобретению является компоновка аппарата Илизарова, разработанная Х.З.Гафаровым [3]. Данный способ включает в себя фиксацию тазовой дуги аппарата Илизарова на 3-х перекрещивающихся натянутых спицах таким образом, чтобы спицы проходили вдоль плоскости подвздошной кости. При этом дуговая опора аппарата Илизарова занимает положение под углом 45-50° к горизонтальной плоскости.

Главными недостатками способа одноплоскостной фиксации дуговой опоры в подвздошной кости являются нестабильная жесткость фиксации опоры, клинически проявляющаяся в двухплоскостной ее подвижности, и невозможность придания конечности положения отведения в тазобедренном суставе, что необходимо после выполнения реконструктивных вмешательств на тазобедренном суставе с использованием аппарата Илизарова.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в предупреждении травматизации органов таза и жесткой стабильной фиксации тазовой дуговой опоры аппарата Илизарова.

Эта сущность состоит в том, что способ наложения тазовой дуговой опоры аппарата Илизарова при лечении заболеваний тазобедренного сустава заключается в том, что через подвздошную кость проводят перекрещивающиеся спицы и фиксируют их на упомянутой опоре, через надацетабулярную область крыла подвздошной кости проводят внутрикостный стержень и фиксируют его на упомянутой опоре. Проведение одной из упомянутых спиц осуществляют в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости с выходом спицы через задне-нижнюю ость названной кости, а другой - в передне-нижнюю ость с выходом спицы через задне-верхнюю ость крыла подвздошной кости. Фиксацию упомянутых спиц на опоре осуществляют с помощью спицефиксаторов и выносных кронштейнов, а фиксацию упомянутого стержня на упомянутой опоре осуществляют с помощью выносного кронштейна и гаек.

Проведение спицы через передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости с выходом ее через задне-нижнюю ость крыла названной кости, а другой - через передне-нижнюю ость - с выходом через задне-верхнюю ость крыла подвздошной кости обеспечивает четкую ориентацию при проведении спиц по указанным анатомическим образованиям подвздошной кости. Эти образования легко пальпируются, являются наиболее плотными и массивными. Именно проведение спиц в толще массива кости снижает риск повреждения внутренних органов таза. С другой стороны, при таком проведении точки крепления спиц к опорам и точки входа в кость (выхода из кости) максимально приближены, а кость охватывает максимально возможные по длине участки спиц, что обеспечивает наибольшую жесткость и стабильность фиксации тазовой дуговой опоры. Такая фиксация особенно важна при врожденных и длительно существующих заболеваниях тазобедренного сустава, когда подвздошная кость, лишенная адекватной нагрузки, подвержена выраженным остеопорозным изменениям.

Использование выносных кронштейнов со спицефиксаторами, для крепления упомянутых спиц на опоре, позволяет обеспечить строго перпендикулярное по отношению к фронтальной плоскости положение опоры. Такое положение тазовой опоры обеспечивается установкой плоскости упомянутой опоры вдоль линии, мысленно проведенной через передне-верхние ости костей таза слева и справа. Именно монтаж тазовой опоры строго перпендикулярно фронтальной плоскости обеспечивает разгрузку тазобедренного сустава и необходим при послеоперационной декомпрессии головки бедренной кости или при низведении головки бедренной кости. Он биомеханически целесообразен, так как при такой установке дистракционные усилия прикладываются вдоль резьбовых штанг.

Монтаж тазовой опоры строго перпендикулярно фронтальной плоскости предотвращает касание мягких тканей штангами аппарата. При установке на бедре опоры меньшего размера, чем тазовая опора, соединение упомянутых опор осуществляется посредством параллельно расположенных штанг. Эта параллельность обеспечивается применением выносных планок, устанавливаемых на бедренной опоре.

Проведение внутрикостного стержня через надацетабулярную область крыла подвздошной кости, являющуюся плотным и массивным образованием, обеспечивает надежную фиксацию самого стержня в кости. При такой установке стержня, по отношению к спицам, пространственно разносятся точки фиксации тазовой опоры на подвздошной кости, в результате чего происходит усиление жесткости фиксации самой тазовой дуговой опоры аппарата Илизарова на этой кости.

Общий вид аппарата представлен на фиг.1 (прямая проекция) и 2 (боковая проекция).

На фиг.1 и 2 изображена тазовая опора аппарата Илизарова 1, наложенная на подвздошную кость 2. Тазовая опора аппарата Илизарова 1 фиксируется на спицах 3 и 4. Спица 3 проведена через передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости и, проходя через толщу подвздошной кости, выходит через задне-нижнюю ость той же кости. Другая спица 4 проведена через передне-нижнюю ость и, также проходя через толщу подвздошной кости, выходит через задне-верхнюю ость. Спицы фиксируются с помощью штатных спицефиксаторов и выносных кронштейнов аппарата Илизарова. Для большей наглядности схема проведения спиц показана в двух (прямой и боковой) проекциях (фиг.1, 2).

Дополнительно тазовая опора 1 фиксируется внутрикостным стержнем 5, проведенным через надацетабулярную область крыла подвздошной кости 6. Фиксация тазовой опоры 1 на внутрикостном стержне 5 осуществляется с помощью выносного кронштейна и гаек (не показаны).

Устройство используется следующим образом. Положение больного на операционном столе - на боку. С помощью дрели проводится спица 3 через передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости (определяется пальпаторно) и после прохождения через толщу подвздошной кости спица выходит через задне-нижнюю ость крыла той же кости. Вторая спица 4 аналогичным образом проводится через передне-нижнюю ость и также после прохождения через толщу подвздошной кости выходит через задне-верхнюю ость крыла этой кости. Спицы фиксируются с помощью штатных спицефиксаторов и выносных кронштейнов аппарата Илизарова таким образом, чтобы тазовая опора приняла свое положение строго в горизонтальной плоскости. Для дополнительной фиксации тазовой опоры 1 используется внутрикостный стержень 5, проведенный через надацетабулярную область крыла подвздошной кости 6, и закрепляется с помощью штатного выносного кронштейна и гаек.

Источники информации

1. Г.А.Илизаров, В.М.Куртов. Реконструкция бедренной кости по Илизарову при врожденном вывихе бедра. Методические рекомендации. - Курган 1992. - с.11.

2. Г.А.Илизаров, В.Д.Куфтырев, О.А.Кадыкало. Реконструктивно-восстановительные операции по Илизарову при дефектах проксимального конца бедра. - Методические рекомендации. - Курган 1990. - c.14.

3. Г.А.Илизаров, Каплунов А.Г., Терещенко В.А. Восстановление устойчивости в тазобедренном суставе с одновременным удлинением ноги при одностороннем врожденном вывихе бедра у взрослых. - Методические рекомендации. - Курган 1978. - с.12.

4. Х.З.Гафаров. Лечение детей и подростков с ортопедическими заболеваниями нижних конечностей. - Казань, Татарское книжное издательство, 1995. - с.129.

Способ наложения тазовой дуговой опоры аппарата Илизарова при лечении заболеваний тазобедренного сустава, заключающийся в том, что через подвздошную кость проводят перекрещивающиеся спицы и фиксируют их на упомянутой опоре, через надацетабулярную область крыла подвздошной кости проводят внутрикостный стержень и фиксируют его на упомянутой опоре, отличающийся тем, что проведение одной из упомянутых спиц осуществляют в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости с выходом спицы через задне-нижнюю ость крыла подвздошной кости, а другой в передне-нижнюю ость крыла подвздошной кости с выходом спицы через задне-верхнюю ость названной кости, фиксацию упомянутых спиц на опоре осуществляют с помощью спицефиксаторов и выносных кронштейнов, а фиксацию упомянутого стержня на упомянутой опоре с помощью выносного кронштейна и гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с метаэпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения плоско-вальгусной деформации стоп. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поперечным плоскостопием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости
Наверх