Способ лечения отслойки сетчатки с гигантскими отрывами

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП). После интравитреального разглаживания сетчатки с использованием ПФОС производят фиксацию сетчатки к оболочкам глаза. При этом наносят на участок хориоидеи в области отрыва по всему его периметру конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Затем облучают сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями диметром 2-2,5 мм с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. Технический результат состоит в достижении полного анатомического прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап. Кроме того, отсутствует риск осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения или силикона под сетчатку. Ввиду отсутствия необходимости механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза также отсутствует вероятность возникновения связанных с этим осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).

В случаях отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, традиционные способы наружного пломбирования малоэффективны из-за ригидности края ретинального разрыва и тракционного воздействия со стороны стекловидного тела на сетчатку.

Известен способ хирургического лечения отслойки сетчатки глаза, осложненной витреальной тракцией (патент РФ №2167637), включающий интравитреальное расправление сетчатки при помощи перфторорганического соединения и фиксацию сетчатки к оболочкам глаза. Недостатком данного способа является механическая фиксация сетчатки к оболочкам глаза с помощью магнитных пломб, которая отличается высокой травматичностью, приводящей к активизации пролиферативных процессов, трудностью технического выполнения и в ряде случаев не позволяет достичь полного анатомического прилегания сетчатки. Кроме того, в ходе операции возможно попадание перфторорганического соединения под сетчатку, что приводит к дальнейшим осложнениям.

Задачей изобретения является разработка способа лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, не требующего механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза.

Техническим результатом является достижение полного анатомического прилегания и плотной фиксации сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап; отсутствие осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения или силикона под сетчатку; отсутствие необходимости механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Хлорин е6 (фотосенсибилизатор (ФС)) отличается способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Интравитреальное облучение сетчатки в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением с заданными параметрами после расправления сетчатки перфторорганическим соединением:

- активизирует ФС, вызывает фотохимическую реакцию, которая приводит к прочному «спаиванию» сетчатки с подлежащими оболочками глаза посредством находящегося между ними конъюгата (за счет образования ковалентных связей между протеиновыми молекулами (Khadem J., Veloso A., Tolentino F. et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates // Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137)), исключая необходимость механической фиксации сетчатки;

3. Прочное «спаивание» сетчатки с подлежащими оболочками глаза посредством находящегося между ними конъюгата, происходящее в ходе операции, позволяет сразу произвести замену перфторорганического соединения на силиконовое масло, а также исключает попадание под сетчатку перфторорганического соединения (в ходе операции) и силиконового масла.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля проводится эпибульбарная анестезия Sol. Dicaini 1%, ретробульбарно вводится Sol.Novocaini 4% 2,0 мл и проводится акинезия круговой мышцы глаза Sol.Novocaini 2% 10,0 мл. Трехпортовая витрэктомия осуществляется по технологии 23 или 25 G (данная технология способствует снижению травматичности проводимого вмешательства) с использованием эндовитреального освещения и подачи замещающего физиологического раствора. В ходе витрэктомии удаляют каллезно измененный край ретинального отрыва, затем витреальную полость на 2/3 объема заполняют перфторорганическим соединением, при этом сетчатка частично расправляется. В среде перфторорганического соединения удаляют преретинальные мембраны, устраняя тракции сетчатки. Затем осуществляют замену физраствор-воздух. В среде воздуха с использованием склерокомпрессии на участок хориоидеи в области отрыва по всему его периметру наносят конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим или бычьим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Затем интравитреально довводят перфторорганическое соединение, заполняя им витреальную полость, при этом сетчатка полностью расправляется и прикладывается к хориоидее (конъюгат оказывается расположенным между сетчаткой и хориоидеей). В среде перфторорганического соединения интравитреально с использованием изогнутого световода и склерокомпрессии облучают сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями диметром 2-2,5 мм с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. По завершении облучения проводят круговую барьерную эндовитреальную аргон-лазерную коагуляцию сетчатки, после чего перфторорганическое соединение замещают на силиконовое масло.

Конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим или бычьим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5 получают одним из известных способов, например, как описано в Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137 (Khadem J., Veloso A., Tolentino F. et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates).

Способ поясняется клиническим примером.

Пример. Больной Н. Диагноз: Высокая осложненная близорукость OU. Отслойка сетчатки с отрывом от зубчатой линии от 6 до 12 часов, ПВРП D2 правого глаза. До операции острота зрения ОД - движение руки у лица.

Пациент пролечен по предложенному способу.

После замены физраствор-воздух на участок хориоидеи в области отрыва по всему его периметру нанесли конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Затем интравитреально доввели перфторорганическое соединение, заполнив им витреальную полость, при этом сетчатка полностью расправилась и прилегла к хориоидее. В среде перфторорганического соединения интравитреально с использованием изогнутого световода и склерокомпрессии облучили сетчатку в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 2 минут полями диметром 2,5 мм с длиной волны 662 нм. По завершении облучения провели круговую барьерную эндовитреальную аргон-лазерную коагуляцию сетчатки, после чего перфторорганическое соединение заменили на силиконовое масло. Осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения или силиконового масла под сетчатку, не было.

Перед выпиской острота зрения с коррекцией - 0,3. Срок наблюдения 2 года: сетчатка полностью прилежит.

По предложенному способу пролечено 3 пациента с отслойкой сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией. При проведении операций использовали конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим или бычьим сывороточным альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Участок сетчатки в зоне проекции нахождения конъюгата облучали непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 минут полями диметром от 2 до 2,5 мм. Случаев попадания перфторорганического соединения под сетчатку не было. Во всех случаях было достигнуто полное анатомическое прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап. В сроки наблюдения от 1 до 2 лет рецидивов отслойки сетчатки не отмечено.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь полного анатомического прилегания сетчатки к подлежащим тканям в ходе операции в один этап; обеспечивает отсутствие осложнений, связанных с попаданием перфторорганического соединения под сетчатку; исключает необходимость механической фиксации сетчатки к оболочкам глаза.

Способ лечения отслойки сетчатки с гигантскими отрывами, включающий интравитреальное расправление сетчатки при помощи перфторорганического соединения (ПФОС) и фиксацию сетчатки к оболочкам глаза, отличающийся тем, что фиксацию сетчатки к оболочкам глаза осуществляют посредством нанесения на участок хориоидеи в области отрыва по всему его периметру конъюгата ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5 с последующим облучением сетчатки в зоне проекции нахождения конъюгата непрерывным лазерным излучением мощностью 400 мВт в течение 1-2 мин полями диаметром 2-2,5 мм с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к области медицины, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей больших полушарий головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при формировании подвижной опорной культи для ношения глазного косметического протеза после энуклеации.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии и косоглазия у детей и подростков с анизометропией. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты
Наверх