Способ лечения подкапсульных гематом паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении подкапсульных гематом паренхиматозных органов. Для этого гематому удаляют из полости с помощью пункционной иглы. Затем в полость через эту же иглу вводят 3% раствор перекиси водорода в объеме, равном 1/2 объема извлеченной крови, и оставляют на 3-5 минут. После этого раствор перекиси водорода удаляют и вводят в полость озонированный биоклей объемом, равным от 1/4 до 1/3 аспирируемой крови. Тампоном придавливают область локализации гематомы на 2-3 минуты. Изобретение позволяет обеспечить надежный гемостаз, ускоряет сроки очищения раны, улучшает процессы регенерации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении посттравматических подкапсульных гематом паренхиматозных органов.

Известные способы лечения подкапсульных гематом печени, селезенки, почки: консервативный способ, пункция, пункция-дренирование, неоднократная пункция под ультразвуковым контролем в динамике (Мишин В.Ю., Абалмасов К.Г., 1998) и другие не всегда обеспечивают удовлетворительные результаты, технически трудновыполнимы, не ликвидируют полость гематомы, приводят к образованию кисты, инкапсулированию, нагноению.

Нами в качестве прототипа выбран способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки (патент РФ №2099097). Этот способ заключается в следующем: удаление гематомы выполняют путем аспирации с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования, введение которой в брюшную полость осуществляют в межреберной области в проекции селезенки по заднемышечной линии, причем проводят контрольное ультразвуковое исследование в течение 5-10 мин после удаления иглы, а также через 7 и 14 дней.

Этот способ имеет следующие недостатки: техническая сложность, необходимо наличие и владение техникой, наблюдение в динамике до 14 дней, способ не ликвидирует полость гематомы, не предупреждает образование кисты, нагноение, способ невозможно использовать при гематомах висцеральной поверхности органов.

Цель изобретения: - улучшить результаты хирургического лечения подкапсульных гематом паренхиматозных органов.

Сущность изобретения:

Способ заключается в следующем: гематому удаляют из полости с помощью пункционной иглы, затем в полость через эту же иглу вводят раствор 3% перекиси водорода, равный 1/2 объема извлеченной крови, чтобы не создать избыточное давление в полости гематомы, и оставляют на 3-5 минут. После чего раствор перекиси водорода удаляют и вводят в полость озонированный биоклей (объем, равный от 1/4 до 1/3 аспирируемой крови, так как данный объем позволяет покрыть раневую поверхность слоем достаточной толщины для аппликации отслоенной капсулы) и тампоном слегка придавливают отслоенную капсулу в области гематомы на 2-3 минуты.

Способ апробирован в эксперименте на 17 собаках (гематомы печени - 10, селезенки - 15, почки - 4) после предварительного создания экспериментальной модели подкапсульной гематомы.

Пример конкретного выполнения способа:

Собака "Барс", пол - м., вес - 18 кг, 10/03/2004 г.

Ход операции: под тиопенталовым наркозом вскрывали брюшную полость верхнесрединным разрезом. Селезенку выводили в операционную рану. Моделировали посттравматическую подкапсульную гематому селезенки. Далее извлекали кровь из полости гематомы с помощью пункционной иглы. Получили около 6 мл крови. Затем в полость вводили через эту же иглу 3 мл 3% раствора перекиси водорода и оставили на 3-5 минут. После чего перекись водорода удалили и вводили в полость 1,8 мл озонированного биоклея и тампоном слегка придавливали отслоенную капсулу в области гематомы на 2-3 минуты.

Собака "Черный", пол - ж., вес - 21 кг, 23/11/2005 г.

Ход операции: под тиопенталовым наркозом производили лапаротомию. В операционную рану выводилась печень. Моделировали подкапсульную гематому диафрагмальной поверхности печени. Полученную гематому спустя некоторое время опорожнили с помощью пункционной иглы. Извлечено около 8 мл крови. Потом через эту же иглу вводили в полость гематомы 4 мл 3% раствора перекиси водорода и оставили. Спустя 4 минуты раствор перекиси водорода удалили и вводили в полость 2,5 мл озонированного биоклея и тампоном придавливали отслоенную капсулу в области гематомы на 2-3 минуты. Морфологические данные, полученные в динамике, свидетельствуют о хорошей регенерации в области гематомы (полости нет и трудно отличить место локализации гематомы).

Признаки, отличительные от прототипа:

1) - операцию выполняют открытым способом (в прототипе - под ультразвуковым контролем), что доступно любому хирургу и позволяет лечить гематомы висцеральной поверхности органов, уменьшает риск повреждения паренхимы органа.

2) - однократная пункция (в прототипе - не указано, наблюдение в динамике до 14 дня), что уменьшает травматизацию, сокращает сроки лечения и время пребывания больного в стационаре.

3) - вводят в полость гематомы 3% раствор перекиси водорода с последующим удалением (в прототипе - не проводится), что обеспечивает паренхиматозный гемостаз в ране, очищает полость гематомы от сгустков крови и тем самым уменьшает риск инфицирования ее, профилактика анаэробной инфекции, обеспечивает аэрацию раневой поверхности.

4) - вводят озонированный биоклей в полость гематомы (в прототипе - не проводится), что позволяет ликвидировать полость гематомы за счет плотного прилипания капсулы к паренхиме органа, что улучшает гемостаз, предупреждает образование кисты, спайки, ускоряет процесс заживления и сроки очищения раны, обеспечивая профилактику инфицирования, и улучшает процессы регенерации.

Положительный эффект

Положительным эффектом, который обеспечивает использование предлагаемого способа, является возможность лечения посттравматических подкапсульных гематом паренхиматозных органов, что обеспечивает надежный гемостаз, упрощает технику операции, ликвидирует полость гематомы и уменьшает риск инфицирования ее, и предупреждает образование кисты, улучшает процессы регенерации в области травмы.

Способ лечения подкапсульных гематом паренхиматозных органов, представляющий собой удаление гематом путем аспирации, отличающийся тем, что гематому удаляют из полости с помощью пункционной иглы, затем в полость через эту же иглу вводят раствор 3%-ной перекиси водорода, равный 1/2 объема извлеченной крови и оставляют на 3-5 мин, после чего перекись водорода удаляют и вводят в полость озонированный биоклей объемом, равным от 1/4 до 1/3 аспирируемой крови, и тампоном придавливают область локализации гематомы на 2-3 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей путем введения флебосклерозирующих препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и повреждениями височной кости черепа, осложненными гнойным остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается клея хирургического антисептического, противовоспалительного, ранозаживляющего. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к клеющим веществам, используемым, в частности, для хирургии. .
Изобретение относится к области фармацевтики адгезивных материалов и касается применяемых в области медицины клеящих веществ, используемых, в частности, для хирургии.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.

Изобретение относится к новому материалу для наложения швов на раны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается закрепителя для горчичников, содержащего эмульгирующее вещество в качестве склеивающего компонента в количестве 1,0-30,0 мас.ч., наполнитель в количестве 1,0-30,0 мас.ч., воду в качестве растворителя - до 100 мас.ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению одного или более нетоксичных моно-, ди-, три-, олиго- или полисахаридов в производстве биосовместимого клея для приклеивания первой структуры к поверхности второй структуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Наверх