Набор бужей для расширения канала шейки матки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операции аборт. Набор бужей для расширения канала шейки матки содержит изогнутые цилиндрические стержни диаметром от 5 до 12 мм. Стержни состоят из рабочей части длиной 45-50 мм, тела и рукоятки. Концы стержней имеют конусную форму с закруглением. В набор входят 4 бужа. Рукоятки бужей имеют плоскую площадку для второго и третьего пальцев руки и углубление для первого пальца на противоположной стороне. Рабочая часть состоит из двух цилиндров. Диаметры цилиндров не совпадают на 1 мм и плавно переходят один в другой. Технический результат - расширение технических возможностей бужа, уменьшение травматичности операции при его использовании, удобство в применении. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при операции аборт.

Существует традиционный способ оперативного лечения, выскабливания полости матки - аборт, с применением для расширения цервикального канала набора бужей Гегара. Автор данного инструмента - немецкий гинеколог A.Hegar, 1830-1914 г.г.

Прототипом предлагаемого изобретения является набор металлических бужей Гегара диаметром от 4 до 12 мм, отличающихся от предыдущего на один мм (полный набор состоит из 21 бужа диаметром от 3 мм до 24 мм). Данный инструмент представляет собой металлический (стальной) изогнутый цилиндрический стержень длиной 200 мм. Диаметры бужей в миллиметрах соответствуют их порядковому номеру. Вес инструмента зависит от его диаметра и колеблется от 30 (№4) до 60 (№12) г. Бужи Гегара с небольшими изменениями применяются в медицинской практике более ста лет. Основное предназначение инструмента - расширение канала и внутреннего зева шейки матки с 4-5 мм до 12-13 мм для возможности введения в полость матки кюретки и проведения операции аборт. Методика бужирования заключается в последовательном поочередном и безостановочном введении гинекологом инструмента в цервикальный канал, начиная с №4 до №12, т.е. восемь поочередных замен бужей (Е.М.Шварцман // Краткий курс оперативной гинекологии. Медгиз - 1947, стр.76-77).

Несмотря на столь длительный период использования данных инструментов, как сам буж, так и процедура бужирования имеют ряд недостатков. Бужи, сделанные из нержавеющей стали, тяжелы и не очень удобны для работы из-за отсутствия смоделированной для пальцев врача рукоятки. Коническая верхушка бужа имеет слишком «тупой» угол, что затрудняет введение его в узкий цервикальный канал. Для расширения канала необходима многократная (7-8 раз) замена бужей до необходимого размера, что усложняет и удлиняет процедуру. Кроме того, каждое последующее введение инструмента вызывает дополнительную боль.

Задачей изобретения является создание инструмента для поэтапного расширения канала шейки матки с улучшенными характеристиками.

Технический результат - расширение технических возможностей бужа, уменьшение травматичности операции при его использовании, удобство в применении.

Указанный технический результат достигается тем, что в набор входят 4 бужа, содержащих изогнутые цилиндрические стержни диаметром от 5 до 12 мм, состоящих из рабочей части длиной 45-50 мм, тела и рукоятки, конец которых имеет конусную форму с закруглением, рукоятка имеет плоскую площадку для второго и третьего пальцев руки и углубление для первого пальца на противоположной стороне, рабочая часть состоит из двух цилиндров, отличающихся по диаметру на 1 мм, плавно переходящих один в другой.

На чертеже изображен предлагаемый набор, общий вид.

Предлагаемое устройство (буж) представляет собой стержень из легкого, нержавеющего, металлического сплава длиной 200 мм, содержащий рабочую часть, тело и рукоятку. Рабочая часть 1 бужа длиной 45-50 мм является двухступенчатым цилиндром с плавным переходом 2 от меньшего диаметра к большему. Разница в диаметрах цилиндров одного бужа составляет один миллиметр. Конец 3 инструмента имеет коническую форму с закруглением. Рукоятка 4 бужа имеет плоскую площадку 5 длиной 50 мм для второго и третьего пальцев руки и углубление 6 для первого пальца на противоположной стороне рукоятки (см. чертеж). Полный набор инструментов для дилятации цервикального канала состоит из четырех бужей: №1 (5-6 мм), №2 (7-8 мм), №3 (9-10 мм), №4 (11-12 мм).

Расширение канала шейки матки с использованием предлагаемого набора осуществляется следующим образом. После соответствующей традиционной подготовки больной, вагины и шейки матки буж №1 медленно вводят в цервикальный канал на глубину 20-22 мм до зоны расширения и перехода в следующий размер. Делают паузу 15-30 секунд и осуществляют продвижение второй «ступени» расширителя вперед еще на 25-30 мм до упора. Буж №1 удаляют и вместо него сразу же вводят буж №2, затем буж №3. Процедура бужирования продолжается по приведенной выше схеме. Буж №4 (12 мм) завершает этот процесс. Непосредственно после его удаления начинается собственно операция аборт.

Стерилизация инструментов для многократного использования проводится методом кипячения, автоклавирования или в сухожаровом шкафу по общим правилам.

С применением данного набора бужей проведено 5 лечебно-диагностических процедур девушкам и 18 оперативных вмешательств по прерыванию беременности женщинам в возрасте от 17 до 40 лет. Каких-либо осложнений при этом не было.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1 Больная Н-ая, 17 лет, оперирована в отделении гинекологии БСМП №22 14.02.2007 года. Диагноз - беременность 8-9 недель, операция: прерывание беременности. Под общим обезболиванием после соответствующей обработки произведена поэтапная дилятация цервикального канала в соответствии с его изгибом поочередно бужами 1-2: вводился буж №1 (диаметр 5 мм) на глубину 20 мм, через 15 сек он продвигался вперед еще на 25 мм второй ступенью (диаметр 6 мм). Через 20 секунд буж удалялся и тут же вводился следующий буж №2 (диаметр 7 мм) на глубину 20 мм. Еще через 20 секунд он продвигался вперед в полость матки на 25 мм второй ступенью (диаметр 8 мм) и спустя 25 секунд буж удалялся. Операция прошла по намеченному плану, осложнений не было. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2 Больная К-ва, 34 лет, оперирована в отделении гинекологии Железнодорожной больницы г.Уфы 10.04.2007 года. Диагноз - беременность 11-12 недель. Выполненная операция: прерывание беременности. Под местным обезболиванием после соответствующей обработки шейки матки произведена дилятация цервикального канала поочередно бужами 1, 2, 3. Буж №1 (диаметр 5 мм) вводился на глубину 20 мм, через 15 секунд он продвигался вперед второй ступенью еще на 25 мм (диаметр 6 мм). Через 20 секунд буж удалялся и тут же вводился следующий буж №2 (диаметр 7 мм) на глубину 20 мм. Еще через 20 секунд он продвигался вперед в полость матки на 25 мм второй ступенью (диаметр 8 мм) и спустя 25 секунд буж удалялся. Далее процедура повторилась с бужом №3 (диаметр 9-10 мм). Произведена классическая операция по прерыванию беременности. Осложнений не было, больная выписана в удовлетворительном состоянии через сутки.

Набор бужей для расширения канала шейки матки, содержащий изогнутые цилиндрические стержни диаметром от 5 до 12 мм, состоящие из рабочей части длиной 45-50 мм, тела и рукоятки, конец которых имеет конусную форму с закруглением, отличающийся тем, что в набор входят 4 бужа, рукоятка которых имеет плоскую площадку для второго и третьего пальцев руки и углубление для первого пальца на противоположной стороне, а рабочая часть состоит из двух цилиндров, которые не совпадают по диаметру на 1 мм и плавно переходят один в другой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи из операционной раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для устранения рубцовых стенозов пищевода. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментарию для диагностики заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у онкогинекологических пациентов с ожирением III-IV степени без выраженной сердечной и легочной декомпенсации

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с дефектами мягких тканей приротовой области и нарушенной функцией отхлебывания. Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд, дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного. Упругий элемент плотно охватывает губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд. 1 ил.
Наверх