Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации



Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации
B01D53 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2321443:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) (RU)

Изобретение относится к угольной промышленности и служит для извлечения метана из общешахтной вентиляционной струи для утилизации. Способ включает высасывание метановоздушной струи из шахты и одновременное разделение ее на потоки путем пропускания через трубки диаметром 50 мм, общим количеством не менее 400. Отделенную смесь с высоким содержанием метана выводят через перфорированные отверстия трубок для утилизации. Остаток смеси с небольшим содержанием метана выбрасывают в атмосферу. Изобретение позволяет улучшить условия труда и повысить содержание метана в воздушной смеси, предназначенной для утилизации. 7 ил.

 

Изобретение относится к угольной промышленности.

Известен способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной струи для утилизации, основанный на создании обнаженной поверхности угля в виде скважины или выработки, герметизации их устья, подсоединения их к дегазационным трубам и вакуумному насосу на поверхности шахты для выдачи туда смеси воздуха при коэффициенте извлечения метана в среднем 0,5 [1]. Недостатком прототипа является низкий коэффициент извлечения метана.

Наиболее близким техническим решением является способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной струи для утилизации, основанный на разделении воздуха на три потока с помощью придания вращения струе завихрителем, винтом авиационного двигателя [2]. Центральный поток содержит более 80% метана, а два периферийных соответственно до 5% и менее 0,05%, при этом два первых потока через систему центральных и внешних трубок направляют в камеру сгорания, а самый бедный поток выбрасывают в атмосферу. Недостатками аналога являются сложность процесса извлечения метана, большой шум и запыленность воздуха.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение условий труда и повышение содержания метана в воздушной смеси, предназначенной для утилизации.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации, включающем разделение метановоздушной смеси на потоки одновременно с высасыванием ее из шахты, подачу потоков с высоким содержанием метана в камеру сгорания, разделение метановоздушной смеси на потоки производят путем пропускания ее через трубки диаметром 50 мм, общим количеством не менее 400, отделенную смесь с содержанием метана 90-95% выводят через перфорированные отверстия трубок для утилизации, а остаток смеси с небольшим содержанием метана - в атмосферу.

Наличие в общешахтной струе множества тонких струек со слоистым ламинарным движением воздуха с небольшой скоростью позволяет отделить в них метан с высоким, до 90-95%, содержанием, отсасываемый для утилизации.

Деление общешахтной струи на множество мелких струек позволяет в арифметической прогрессии увеличить по сравнению с полным каналом внутреннюю поверхность трубок, то есть увеличить сопротивление трения воздуха о стенки трубок, что приводит к резкому, необходимому для отделения метана уменьшению скорости движения струек до ламинарного.

Далее предложение поясняется чертежами.

На фиг.1 показано продольное сечение вентиляционного ствола; на фиг.2 - расположение вентиляционного канала и камеры сгорания на поверхности земли, сечение А-А надшахтного здания с фиг.1; на фиг.3 - узел С канала вентилятора с фиг.2; на фиг.4 - поперечный разрез канала вентилятора, сечение В-В с фиг.3 при закрытых боковинах секции; на фиг.5 - поперечный разрез канала вентилятора, сечение В-В с фиг.3 при открытых боковинах секции; на фиг.6 - поперечный разрез вентиляционной трубки канала, сечение D-D с фиг.4; на фиг.7 - вид по стрелке Е на трубку с фиг.6.

Вентиляционные выработки и сооружения на поверхности шахты содержат вентиляционный ствол 1 со сбойкой 2, главный вентилятор 3, надшахтное здание 4 главного вентилятора, вентиляционную общешахтную струю 5, секции вентиляционного канала 6, вакуумный насос 7, камеру сгорания 8, герметизатор 9 секций канала, опору 10 секций, верхнюю реборду 11, трубопровод метана 12, трубки 13 вентиляционных струек, межтрубочное пространство 14 секции, штуцер 15 трубопровода метана. Вентиляционный канал содержит правые 16 и левые 17 боковины секции вентиляционного канала, трубка 13 имеет перфорированную верхнюю половину 18 и нижнюю неперфорированную 19 и отверстия 20 в перфорации.

Способ осуществляется следующим образом.

Вентиляционная струя воздуха 5 по вентиляционному стволу 1 и сбойке 2 с помощью главного вентилятора 4 поступает в кольцевой вентиляционный канал 6. В вентиляционном канале 6 струя воздуха, входя в трубки 13, разбивается на множество параллельных струек. Разбивка на мелкие струйки небольшого диаметра делает движение воздуха в них ламинарным и слоистым с небольшой скоростью, что позволяет отделить метан от остального воздуха. Метан с плотностью, меньшей остального воздуха, заполняет верхнюю часть внутреннего пространства трубки 13. Концентрация метана составит минимум 90-95% с высокой степенью пригодности для любой камеры сгорания. Значительное, необходимое уменьшение скорости воздуха в трубках 13 происходит из-за увеличения в арифметической прогрессии сопротивления трения воздуха о внутреннюю поверхность трубок 13 по сравнению с общей внутренней поверхностью вентиляционного канала главного вентилятора 3. Скорость движения струйки (V) и сопротивление трения (R) воздуха находятся в обратно пропорциональной зависимости, что видно из формулы: , где z - коэффициент, зависящий от поперечного сечения трубки и потери напора струи в трубке. Деление шахтной вентиляционной струи на параллельные струйки с условием ламинарного движения смеси воздуха с метаном в них производится в соответствии с числом Рейнольдса (, где: V - скорость воздуха; d - диаметр трубопровода; γ - коэффициент кинематической вязкости) для данного движения, равного 2300. Тогда при диаметре вентиляционного канала 2 м и диаметре параллельных трубок 50 мм количество трубок составит около 400 с учетом межтрубного пространства для выходящего метана. Метан с концентрацией 90-95% из трубок 13 вакуумным насосом 7 высасывается через мелкоперфорированную (диаметр отверстий 2 мм) поверхность 18 трубки 13 в межтрубное пространство 14 вентиляционного канала 6. Наличие мелкой перфорации 18 на поверхности верхней половины трубок 13 позволяет отслоившемуся от смеси воздуха легкому метану с концентрацией 90-95%, двигающемуся по верхней части внутреннего пространства трубок, выйти в межтрубное пространство 14. Через штуцер 15 по трубопроводам 12 метан с помощью вакуумного насоса поступает в камеру сгорания 8. Штуцеров 15 в секции 6 может быть больше одного. Отверстия 20 в вентиляционных трубках 13 очищаются с помощью подхода к ним после открытия боковин 16 и 17 секций 6. Достаточному открытию боковин способствует то, что вентиляционный канал 6 лежит в надшахтном здании 4 на высоких опорах 10. Герметизация 9 секций создает большое разрежение и повышает эффективность подачи метана в камеру сгорания. Длина вентиляционного канала, находящаяся на поверхности земли, подбирается с условием обеспечения максимального извлечения метана из общешахтной струи 5.

Источники информации

1. Машковцев И.Л., Балыхин Г.А. Аэрология и охрана труда на шахтах и в карьерах. - М.: Изд-во УДН, 1986. - С.24

2. Патент РФ №2096626. Способ утилизации шахтной метановоздушной смеси и устройство для его осуществления. // Л.А.Пучков, Г.Г.Каркашадзе, С.А.Гончаров. - М.: 20.11.1997.

Способ извлечения метана из общешахтной вентиляционной метановоздушной струи для утилизации, включающий разделение метановоздушной смеси на потоки одновременно с высасыванием ее из шахты, подачу потоков с высоким содержанием метана в камеру сгорания, отличающийся тем, что разделение метановоздушной смеси на потоки производят путем пропускания ее через трубки диаметром 50 мм, общим количеством не менее 400, отделенную смесь с содержанием метана 90-95% выводят через перфорированные отверстия трубок для утилизации, а остаток смеси с небольшим содержанием метана - в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных газоносных угольных пластов путем совместного проведения дегазации массива и газификации угля.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатационных скважин, отделения горной породы от породного массива, излучения упругих волн.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отбойки блоков от массива, проходки дорог в гористой местности, добычи строительного камня и кристаллического сырья.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подземной бесшахтной разработке пластов угля, и может быть использовано преимущественно при газификации свиты полого или наклонно залегающих угольных пластов с попутной дегазацией их.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для теплоснабжения и электроснабжения зданий и сооружений, а также различных технологических нужд, использующих горячую воду, воздух, пар.

Изобретение относится к способу получения метана из метановоздушной смеси и может быть использовано для утилизации шахтного метана, выделяющегося при отработке газоносных пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке газообильных пологих пластов. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при подготовке шахтного метана к утилизации различными потребителями. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью добычи метана из угольных пластов для его использования в промышленности и повышения безопасности горных работ в шахтах.

Изобретение относится к очистке газов методом каталитического восстановления и может быть использовано для очистки отходящих газов различных производств, теплоэнергетических установок и автомобильного транспорта от углеводородов и оксидов азота и углерода.
Изобретение относится к способу снижения содержания оксидов азота из отходящих или технологических газов. .

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных от сернистых соединений с получением элементарной серы, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных от сернистых соединений с получением элементарной серы, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки углеводородной продукции (газ, газоконденсат, нефть, нефтепродукты) от сероводорода и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки углеводородной продукции (газ, газоконденсат, нефть, нефтепродукты) от сероводорода и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу удаления фторированных анионных поверхностно-активных веществ из потоков отработавших газов, в котором газовый поток приводят в контакт с водными растворами, имеющими рН в диапазоне от 3,5 до 13,8, при этом плотность водного раствора составляет ниже, чем 1,05 г/см3 , в котором концентрация в водном растворе фторированного анионного поверхностно-активного вещества, удаленного из газового потока, ниже или равна 70 чнм.

Изобретение относится к способу удаления фторированных анионных поверхностно-активных веществ из потоков отработавших газов, в котором газовый поток приводят в контакт с водными растворами, имеющими рН в диапазоне от 3,5 до 13,8, при этом плотность водного раствора составляет ниже, чем 1,05 г/см3 , в котором концентрация в водном растворе фторированного анионного поверхностно-активного вещества, удаленного из газового потока, ниже или равна 70 чнм.
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в нефтепромысловых средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для очистки сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов и их фракций, а также попутных и природных газов.

Изобретение относится к способу уменьшения содержания оксидов азота в газах, в частности в технологических и отходящих газах, а также к применяемому для этого устройству.

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов
Наверх