Способ изготовления офсетной печатной формы

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способу изготовления офсетной печатной формы. Способ заключается в том, что для формирования пробельных элементов печатной формы на поверхность алюминиевой пластины воздействуют лазерным излучением ультрафиолетового диапазона с экспозицией, обеспечивающей появление на поверхности в результате хемосорбции дополнительных молекул воды и групп С=О. Это обеспечивает сокращение числа технологических операций и снижение энергозатрат при изготовлении формы.

 

Изобретение относится к полиграфии, а более конкретно к формным процессам офсетной печати.

Известен способ изготовления офсетных печатных форм [1], основанный на экспонировании алюминиевых пластин с предварительно нанесенным гидрофильным покрытием и увлажняющим раствором. Экспонирование осуществляется в лазерной установке, управляемой ЭВМ. Лазерный луч, воздействуя на участок формной пластины, вызывает его нагрев и испарение увлажняющего раствора, а также разрушение гидрофильного покрытия. Затем на форму накатывается краска, которая воспринимается участками с разрушенным покрытием, в результате образуются печатающие элементы. Пробельными элементами являются участки с неразрушенным гидрофильным слоем с увлажняющим раствором.

В описанном способе изготовления офсетной печатной формы обязательным является предварительное покрытие алюминиевой пластины гидрофильным слоем с последующим нанесением увлажняющего раствора. Тиражестойкость печатной формы, полученной таким способом, ограничивается свойствами гидрофильного покрытия и стойкостью увлажняющего раствора к закатыванию краской, а также к механическому воздействию в процессе печати.

Предлагаемый способ изготовления офсетных печатных форм, заключающийся в том, что алюминиевая пластина, не имеющая свето- или термочувствительного слоя, подвергается воздействию ультрофиолетового лазерного луча, управляемого компьютером. В результате воздействия УФ-излучения с экспозицией 7,2·104 Вт/м2·c на поверхности алюминия появляются дополнительные молекулы воды, возникающие в результате хемосорбции молекул паров воды в соответствии со схемой H2O+Z↔H2OZ, где Z - центр хемосорбции. Хемосорбированные молекулы воды взаимодействуют с хемосорбированным на поверхности оксида алюминия кислородом (Об-) и образуют гидроксильные группы - ОН по схеме:

Н2OZ+(O)Z↔HOZ+ZOH.

Кроме этого на поверхности алюминия присутствуют группы С=О. Таким образом, дополнительные молекулы воды и группы С=О, связанные с поверхностью в различной степени обуславливают значительное увеличение гидрофильности поверхности облученного алюминия.

Участки поверхности алюминиевой пластины, не подверженные ультрафиолетовому воздействию, являются гидрофобными (печатающими), а участки, обработанные ультрафиолетовым излучением, гидрофильными (пробельными). После экспонирования на поверхность алюминиевой пластины наносится гидрофилизирующий раствор, который прочно сцепляется с гидрофильными участками алюминиевой пластины, образуя пробельные элементы офсетной формы. Затем на форму наносится офсетная краска, воспринимаемая только гидрофобными участками поверхности, представляющие собой печатные элементы офсетной формы.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления офсетных печатных форм обеспечивает сокращение числа технологических операций: гальванического зернения алюминиевых пластин, нанесения светочувствительного слоя, проявление и закрепление офсетной печатной формы, что в свою очередь ведет к уменьшению числа используемого оборудования и снижению энергозатрат.

Источники информации

1. Спихнулин Н.И. Формные и печатные процессы (технология и систематизация), книга 1. - М.: Книга, 1989.

Способ изготовления офсетной печатной формы, заключающийся в том, что на поверхность алюминиевой пластины воздействуют лазерным излучением, отличающийся тем, что для формирования пробельных элементов на поверхность алюминиевой пластины воздействуют лазерным излучением ультрафиолетового диапазона с экспозицией, обеспечивающей появление на поверхности в результате хемосорбции дополнительных молекул воды и групп .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, гравированием рельефных структур. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, гравированию рельефных структур. .

Изобретение относится к области глубокой печати для производства ценных бумаг, в частности банкнот. .

Изобретение относится к проявляемым в печатной машине негативным печатным формам, которые можно экспонировать УФ-, видимым или ИК-излучением. .

Изобретение относится к широкому спектру областей современной техники, промышленная реализации объектов которой связана с использованием микро - и/или нанометрической технологии.

Изобретение относится к способу изготовления печатных форм для трафаретной печати, устройству изготовления печатных форм для трафаретной печати и устройству для трафаретной печати.

Изобретение относится к широкому спектру областей современной техники, промышленная реализации объектов которой связана с использованием микро - и/или нанометрической технологии.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам. .

Изобретение относится к гравируемой лазером печатной матрице, используемой для получения рельефного изображения известными методами
Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для нанесения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков на поверхности изделий

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати
Изобретение относится к полиграфическим расходным материалам и может быть использовано для получения пленочных офсетных печатных форм

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати
Наверх