Установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств



Установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств
Установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств
Установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств

Владельцы патента RU 2321546:

Закрытое акционерное общество "Экологический промышленно-финансовый концерн "МОЙДОДЫР" (RU)

Изобретение предназначено для очистки сточных вод от песка и других взвешенных веществ, нефтепродуктов, а также обеззараживания очищенной технической воды в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств. Установка содержит гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки с резервуаром очищенной воды. Гидроциклон оборудован трубопроводом подачи грязной воды на очистку и сообщен трубопроводом отвода воды с тонкослойным полочным отстойником, а трубопроводом отвода обводненных нефтепродуктов с нефтеотделителем. Тонкослойный полочный отстойник сообщен трубопроводом отвода воды с фильтром доочистки. Нефтеотделитель сообщен трубопроводом отвода отстоявшейся воды с тонкослойным полочным отстойником. Гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки сообщены со шламосборником. В верхней части емкости, в которой расположен тонкослойный полочный отстойник, размещен флотатор. Технический результат: повышение степени очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспотных средств. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение предназначено для очистки сточных вод от песка и других взвешенных веществ, нефтепродуктов, а также обеззараживания очищенной технической воды в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств.

Известна установка, которая может применяться для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств (Патент РФ №2047567, 1991), содержащая моечную машину, фильтр грубой очистки, отстойник из двух секций с лабиринтными отделителями масла, ультрафильтрационную установку, узел обработки шлама, технологические трубопроводы.

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает достаточную полноту очистки и использование отходов при очистке сточных вод, образующихся после мойки автомобилей.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств.

Задача решена путем создания установки для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств, содержащей гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки с резервуаром очищенной воды, в которой гидроциклон оборудован трубопроводом подачи грязной воды на очистку и сообщен трубопроводом отвода воды с расположенным в емкости тонкослойным полочным отстойником, а трубопроводом отвода обводненных нефтепродуктов с нефтеотделителем, тонкослойный полочный отстойник сообщен трубопроводом отвода воды с фильтром доочистки, нефтеотделитель сообщен трубопроводом отвода отстоявшейся воды с тонкослойным полочным отстойником, при этом гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки сообщены со шламосборником, при этом в верхней части емкости, в которой расположен тонкослойный полочный отстойник, размещен флотатор.

Указанная совокупность признаков обеспечивает более полную очистку воды и эффективное использование отходов.

Наличие флотатора в верхней части емкости, в которой размещен тонкослойный полочный отстойник, обеспечивает более полную очистку воды от взвешенных частиц, не осевших при прохождении через тонкослойный полочный отстойник.

Целесообразно, чтобы установка была снабжена емкостью (баком) с генератором-электролизером для наработки обеззараживающего раствора из раствора поваренной соли.

Подача обеззараживающего раствора в установку обеспечивает удаление микроорганизмов, дезинфекцию среды.

Целесообразно, чтобы резервуар очищенной воды был оборудован, по меньшей мере, одним электронагревателем.

Наличие электронагревателя обеспечивает поддержание температуры очищенной воды на заданном уровне.

Целесообразно, чтобы резервуар очищенной воды был оборудован трубопроводом отвода избыточной воды, сообщенным со шламосборником.

Наличие трубопровода отвода избыточной воды исключает возможность аварийного переполнения установки.

На фиг.1 показана принципиальная схема установки, на фиг.2 - вид установки сбоку, на фиг.3 - вид сверху.

Установка содержит гидроциклон 1, нефтеотделитель 2, тонкослойный полочный отстойник 3, фильтр доочистки 4 с резервуаром очищенной воды 5. Гидроциклон 1 оборудован трубопроводом подачи грязной воды на очистку 6 и сообщен трубопроводом отвода воды 7 с тонкослойным полочным отстойником 3, а трубопроводом отвода обводненных нефтепродуктов 8 с нефтеотделителем 2. Нефтеотделитель 2 сообщен трубопроводом отвода отстоявшейся воды 9 с тонкослойным полочным отстойником 3, а тонкослойный полочный отстойник 3, в свою очередь, сообщен трубопроводом отвода воды 10 с фильтром доочистки 4. Для сброса шлама, накопленного во время работы установки, гидроциклон 1, тонкослойный полочный отстойник 3, фильтр доочистки 4 и нефтеотделитель 2 сообщены системой трубопроводов 11 со шламосборником (на чертежах не показан). Установка снабжена баком 12 с генератором-электролизером (ГОР) для наработки обеззараживающего раствора из раствора поваренной соли. Обеззараживающий раствор поступает в гидроциклон 1 по трубке 13, для регулирования расхода обеззараживающего раствора на трубке 13 установлен зажим 14. Для возможного подогрева воды в резервуаре очищенной воды 5 установлен электронагреватель (ТЭН) 15 с регулятором температуры 16. Установка оборудована также счетчиком воды 17, блоком управления 18 электронагревателем 15 и блоком питания 19 для генератора-электролизера. Для подпитки чистой водой из водопровода установка снабжена трубопроводом 20, для забора очищенной воды на аппарат высокого давления предназначен трубопровод 21, для отвода избыточной воды из резервуара очищенной воды 5 при переполнении установки предусмотрен трубопровод аварийного перелива 22, сообщенный с системой трубопроводов 11. Фильтр доочистки 4 заполнен слоем плавающих гранул вспененного полистирола 23 диаметром 3-5 мм, над которым расположена решетка 24. Установка выполнена с флотатором 25 с пеносборником 26, расположенным над тонкослойным полочным отстойником 3 в его верхней части, при этом тонкослойный полочный отстойник 3 сообщен с фильтром доочистки 4 через флотатор 25. Для обеспечения работы флотатора 25 установка оборудована циркуляционным насосом 27, сатуратором 28, трубопроводом 29 для подачи насыщенной воздухом воды во флотатор 25, блоком управления 30 флотатором 25. Установка может быть оборудована емкостью 31 с раствором коагулянта, который поступает в гидроциклон 1 по трубке 32 через электромагнитный клапан (на чертеже не показан). Слив нефтепродуктов, отделенных в установке, осуществляется через штуцер 33, сброс пены из пеносборника 26 - через штуцер 34.

Установка выполнена сварной из листовой стали толщиной 3 мм, защищена от коррозии, снабжена крышками и лестницей. Рама установки состоит из двух частей, соединяемых болтами, что облегчает транспортирование и монтаж установки. Технологические трубопроводы выполнены из цельных стальных труб с антикоррозийным покрытием, а также из шлангов, изготовленных из полимерных материалов.

Установка работает следующим образом.

Установку подключают к сети технического или питьевого водоснабжения, а также к электросети с напряжением 220 В. При работе установки сточная вода из песколовки по трубопроводу 6 погружным насосом (на чертеже не показан) подается в гидроциклон 1, где происходит отделение грубодисперсных частиц взвеси, затем по трубопроводу 7 самотеком переливается в тонкослойный отстойник 3, из которого частично очищенная вода по трубопроводу 10 поступает в фильтр доочистки 4, где фильтруется через слой плавающих гранул вспененного полистирола 23 диаметром 3-5 мм, над которым расположена решетка 24, не позволяющая гранулам вспененного полистирола всплывать на поверхность. Очищенная вода собирается в резервуаре 5, расположенном над слоем плавающих гранул вспененного полистирола 23 и решеткой 24. Затем вода из тонкослойного полочного отстойника 3 поднимается во флотатор 25. Во флотаторе 25 смонтировано устройство (на чертеже не показано) для распределения воздуха, выделяющегося из воды, подаваемой циркуляционным насосом 27 через сатуратор 28 по трубопроводу 29. Циркулирующая вода, насыщенная воздухом, подается во флотатор 25 по трубопроводу 29. Мелкие пузырьки воздуха, выделяющиеся во флотаторе 25, захватывают ПАВ, нефтепродукты и легкие частицы минеральной взвеси, образуя при этом пену, всплывающую в верхнюю часть флотатора. Для гашения и отвода пены используется циркулирующая вода, поступающая через сопла коллектора 35, расположенного над поверхностью воды во флотаторе 25. Пена через сливной порог сбрасывается в пеносборник 26, откуда отводится через штуцер 34 в переносную емкость или непосредственно в шламосборник.

Включение и выключение циркуляционного насоса 27, а также магнитного клапана подачи коагулянта происходит автоматически одновременно с погружным насосом. После флотатора 25 частично очищенная вода по трубопроводу 10 поступает в фильтр доочистки 4, где фильтруется через слой плавающих гранул вспененного полистирола 23, очищенная вода собирается в резервуаре 5.

Забор чистой воды на моечное оборудование из резервуара 5 осуществляется по трубопроводу 21, при необходимости с помощью электронагревателя 15 обеспечивается подогрев воды в резервуаре 5 до температуры не выше 40°С. Поддержание заданной температуры производится с помощью регулятора температуры 16, который при достижении заданной температуры воды автоматически отключает электронагреватель 15 и повторно включает его при понижении температуры, предусмотрен также ручной режим включения и выключения электронагревателя 15. Восполнение безвозвратных потерь оборотной воды (5-10%) осуществляется из водопровода через трубопровод 20.

Шлам, накопленный во время работы установки в гидроциклоне 1, нефтеотделителе 2, тонкослойном отстойнике 3 и фильтре доочистки 4, периодически отводится вместе с промывной водой в систему трубопроводов 11, откуда промывная вода с осадком сбрасывается в шламосборник (шламосборный колодец).

Промывка гидроциклона 1 и тонкослойного отстойника 3 осуществляется находящейся в них водой, а фильтрующей плавающей загрузки в фильтре доочистки 4 - водой из резервуара очищенной воды 5 (обратным током), который перед промывкой фильтра заполняется до максимального расчетного уровня. Во время промывки гидроциклона 1 и тонкослойного отстойника 3 прекращается подача очищаемой воды и обеззараживающего раствора.

Продолжительность работы между промывками зависит от режима работы мойки и степени загрязнения воды. Оптимальная продолжительность между промывками установки определяется в процессе ее эксплуатации.

Режим подачи обеззараживающего раствора регулируют с помощью зажима 14 на трубке 13 в зависимости от состава и расхода загрязненной воды. Режим подачи раствора коагулянта регулируется с помощью зажима 14 на трубке 32 в зависимости от состава и расхода загрязненной воды.

В случае превышения расчетного уровня воды в резервуаре очищенной воды 5 (аварийное состояние) излишек ее может быть сброшен через трубопровод 22 аварийного перелива и систему трубопроводов 11 в шламосборник.

Заявленная установка по сравнению с известными установками такого же назначения обеспечивает более высокую степень очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств.

1. Установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств, содержащая гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки с резервуаром очищенной воды, в которой гидроциклон оборудован трубопроводом подачи грязной воды на очистку и сообщен трубопроводом отвода воды с тонкослойным полочным отстойником, а трубопроводом отвода обводненных нефтепродуктов с нефтеотделителем, тонкослойный полочный отстойник сообщен трубопроводом отвода воды с фильтром доочистки, нефтеотделитель сообщен трубопроводом отвода отстоявшейся воды с тонкослойным полочным отстойником, при этом гидроциклон, нефтеотделитель, тонкослойный полочный отстойник, фильтр доочистки сообщены со шламосборником, при этом в верхней части емкости, в которой расположен тонкослойный полочный отстойник, размещен флотатор.

2. Установка по п.1, которая снабжена емкостью с генератором-электролизером для наработки обеззараживающего раствора из раствора поваренной соли.

3. Установка по п.1, в которой резервуар очищенной воды оборудован, по меньшей мере, одним электронагревателем.

4. Установка по п.1, в которой резервуар очищенной воды оборудован трубопроводом отвода избыточной воды, сообщенным со шламосборником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки технологических и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений. .

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод и может быть использовано в качестве локальных очистных сооружений различных областей производства. .

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод и может быть использовано в системах водоснабжения городов, населенных пунктов, предприятий различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод путем глубокой очистки и обеззараживания воды из слабоминерализованных подземных источников с использованием озоно-сорбционной и вакуумно-эжекционной техники.

Изобретение относится к очистке промышленных стоков, в частности к очистке промывных вод гальванических производств. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические вещества.

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может быть использовано в основном процессе биологической очистки, например, городских сточных вод преимущественно при повторном их использовании после очистки или выпуске в открытый водоем непосредственно в черте населенных мест.

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой, парфюмерной промышленности, а именно для получения жидкой среды, насыщенной кислородом и биологически активными веществами.

Изобретение относится к области очистки воды, а именно к области безреагентной водоподготовки для питьевого и технического водоснабжения. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей.

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных вод, забираемых непосредственно из поверхностного водотока, и может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Изобретение относится к области очистки технологических и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений. .

Изобретение относится к области очистки технологических и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений. .

Изобретение относится к очистке растворов от осадкообразующих соединений, преимущественно железа, и может быть использовано для очистки любых водных растворов, преимущественно рассола бишофита.

Изобретение относится к очистке растворов от осадкообразующих соединений, преимущественно железа, и может быть использовано для очистки любых водных растворов, преимущественно рассола бишофита.

Изобретение относится к способу обработки воды и может использоваться для получения биоактивной воды, применяемой в медицине и медицинской технике. .

Изобретение относится к области очистки оборотных и заборных вод, промышленных стоков, технологических жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях и в металлургии.
Изобретение относится к высоконаполненным серебросодержащим гранулированным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах в водоочистных устройствах для обеззараживания ионами серебра воды, очищаемой сорбционными, мембранными, дистилляционными и др.
Изобретение относится к высоконаполненным серебросодержащим гранулированным материалам, используемым в безнапорных и напорных фильтрах в водоочистных устройствах для обеззараживания ионами серебра воды, очищаемой сорбционными, мембранными, дистилляционными и др.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей.
Наверх