Промежуточные соединения, полезные в синтезе ингибиторов вич-протеазы, и способы получения этих соединений

Изобретение относится к соединению, имеющему общую формулу (R1)(R2)N-CH(CH=CH2)-CH2R3, где R1 представляет собой алкоксикарбонил, арилалкоксикарбонил, арилоксикарбонил, бензиолоксикарбонил, и R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют группировку фталимидо, сукцинимидо или N-диформил, и R3 представляет собой тиоалкил или тиоарил. Изобретение относится к способу получения соединений, представленных формулой 8, включающему стадии а) обработки гидроксибутена 6 метансульфонилхлоридом в присутствии аминного основания в полярном апротонном растворителе с получением бутенмезилата 7а, где R' представляет собой алкил или арил; и б) обработки бутенмезилата 7а тиофеноксидом, причем тиофеноксид образуется in situ при использовании тиофенола и ненуклеофильного основания в полярном апротонном растворителе, с получением тиофенилбутена 8. Изобретение также относится к способу стереоселективного превращения соединения формулы 8 в соединение формулы 9 или формулы 10, включающему обработку указанного соединения формулы 8 осмийсодержащей окисляющей комбинацией реагентов K2OsO2(OH)4/K3Fe(CN)6, К2СО3, NaHCO3 и СН3 SO2NH2 в присутствии DHQD2PHAL в качестве хирального вспомогательного реагента с получением соединения, представленного формулой 9 или формулой 10. Технический результат - бутеновые и бутановые соединения, полезные в качестве промежуточных соединений в синтезе ингибитора протеазы нелфинавира мезилата. 4 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение, имеющее формулу

где R1 представляет собой алкоксикарбонил, арилалкоксикарбонил, арилоксикарбонил, бензиолоксикарбонил, и R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют группировку фталимидо, сукцинимидо или N-диформил, и R3 представляет собой тиоалкил или тиоарил, при условии что, когда R2 представляет собой водород и R3 представляет собой тиофенил, R1 не является трет-бутоксикарбонилом.

2. Соединение по п.1, выбранное из группы, состоящей из

3. Соединение по п.1, выбранное из группы, состоящей из

и

4. Соединение, имеющее формулу

или

где R1 и R2 вместе с атомом азота, к которому они присоединены образуют группировку фталимидо, сукцинимидо или N-диформил, и R3 представляет собой тиоалкил или тиоарил.

5. Соединение по п.4, имеющее формулу

или

6. Соединение по п.4, имеющее формулу

или

7. Способ получения соединений, представленных формулой 8

включающий стадии

а) обработки гидроксибутена 6

метансульфонилхлоридом в присутствии аминного основания в полярном апротонном растворителе с получением бутенмезилата 7а

где R` представляет собой алкил или арил; и

б) обработки бутенмезилата 7а тиофеноксидом, причем тиофеноксид образуется in situ при использовании тиофенола и ненуклеофильного основания в полярном апротонном растворителе, с получением тиофенилбутена 8

8. Способ стереоселективного превращения соединения формулы 8

в соединение формулы 9 или формулы 10

включающий обработку указанного соединения формулы 8 осмийсодержащей окисляющей комбинацией реагентов К2OsO2(ОН)43Fe(CN)6, К2СО3, NaHCO3 и CH3SO2NH2 в присутствии DHQD2PHAL в качестве хирального вспомогательного реагента с получением соединения, представленного формулой 9 или формулой 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисперсным красителям, включающим N-метилфталимиддиазокомпонент и анилиновый компонент сочетания. .

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к получению N-фталимидоалкиладамантана или его производных общей формулы: где Х=одинарная связь, R1=H: R=C6 H5, С6Н4СООС2Н 5; R1=СН3: R=СН3; R 1=COOC2H5: R=СН2СН 2SCH3, (СН2)3СН3 Х=СН2СН2, R1=R=COOC 2H5;X, которые представляют собой важные полупродукты в синтезе биологически активных веществ.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), где R1 и R2 - водород или R1 и R2 соединены друг с другом и вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, представляют собой о-фенилен или о-нафтилен, которые могут быть замещены; R3 - замещенный фенил; R4 - водород, алкил, фенил или бензил, R4' - водород или алкил; R5 - -СН2-, -СН2-СО-, -СО-; n = 0, 1 или 2, полученным присоединением кислоты солям указанных соединений, которые содержат атом азота, способный протонироваться.

Изобретение относится к замещенным диаминокарбоновым кислотам формулы I и/или стереоизомерной форме соединения формулы (I), и/или физиологически приемлемой соли соединения формулы (I), где 1 - фенил, фенил, одно- или двукратно замещенный линейным или разветвленным (С1-С7)-алкилом, гидроксилом, группой (С1-С6)-алкил-С(O)-O-, группой (С1-С6)-алкил-О-, галогеном, CN-группой, метилендиоксогруппой; группой R4 - (R5)N-, R2, R4 и R5 являются одинаковыми или разными и означают атом водорода, (С1-С6)-алкил-; R3 и G являются одинаковыми или разными и означают: 1.

Изобретение относится к новым нитрометилкетонам формулы (I) в которой A обозначает C6-C10арил, тиенил, бензотиенил; X обозначает галоген, цианогруппу, C1-C7алкил, трифторметил, C2-C7алкокси, или трифторметоксигруппу; p выбирают из 0, 1, 2, 3, 4 или 5; Z обозначает связь, -CO-NH-, SO2-NH-, атом серы, сульфинильную группу или C2-C7алкениленовый радикал; R1, R2, R3 и E указаны в п.1.

Изобретение относится к технологии получения фталимида, применяющегося в качестве исходного сырья в производстве N-(циклогексилтио)фталимида, антраниловой кислоты, различных продуктов тонкого органического синтеза, а также в качестве целевой добавки при никелировании.

Изобретение относится к способу снижения уровней TNF и ингибированию фосфодиэстеразы у млекопитающих, а также к соединениям и композициям, используемым для этого. .

Изобретение относится к 1-фенил-3-диметиламино-пропановым соединениям, способу их получения и к применению этих соединений в качестве фармацевтических активных веществ.

Изобретение относится к новым -аминовинилкетонам, имеющим ароматический заместитель на атоме углерода, соединенном с аминогруппой, к способу их получения из нитрилов и метилорганокетона и их использованию для получения ароматических -дикетонов.

Изобретение относится к тиолсульфонамидам формул или где R1 представляет собой радикал, имеющий длину больше, чем насыщенная цепь из четырех атомов углерода, и короче, чем насыщенная цепь из восемнадцати атомов углерода, и при вращении вокруг оси, проходящей через положение 1, связанное с SO2, и положение 4 6-членного кольца или через положение 1, связанное с SO2-группой и связанное с заместителем положения 3 или 5 5-членного кольца, определяет трехмерный объем, самый большой размер которого в ширину составляет примерно от одного фенильного кольца до примерно трех фенильных колец в направлении, поперечном оси вращения; R2 означает гидридо, С1-С6 алкил, фенил-С1-С4 алкил, гетероарил-С1-С4 алкил, С2-С4 алкил, замещенный амино; С2-С4 алкил, замещенный монозамещенным амино или дизамещенным амино, где заместители у азота монозамещенной или дизамещенной аминогруппы выбраны из С1-С6 алкила, ар (С1-С6) алкила, С5-С8 циклоалкила и С1-С6 алкилкарбонила, или где два заместителя и азот, к которому они присоединены, вместе образуют пирролидинил, пиперидинил, пиперазинил, морфолинил, тиоморфолинил, пирролил, имидазолил, пиразолил, пиридил, пиразинил, пиримидинил и другие.
Наверх