Способ получения утфеля первой кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает сгущение очищенного сока в четырехкорпусной выпарной установке с концентратором, отбор сгущенного сока из третьего корпуса и его обесцвечивание. Сгущение сока в третьем корпусе выпарной установки проводят до содержания сухих веществ 38-45% и обесцвечивание отобранного из указанного корпуса сгущенного сока проводят путем обработки его озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в ней 7-12 г/м3 в течение 5 минут при расходе смеси 2-4 м33 с последующим введением в сгущенный сок активированного угля при его расходе 0,2-0,6% к массе сгущенного сока. Затем сгущенный сок фильтруют и подают в четвертый корпус. Сироп после концентратора смешивают с клеровкой сахара и фильтруют. Фильтрованный сироп уваривают в вакуум-аппарате первой кристаллизации. Изобретение обеспечивает снижение цветности утфеля первой кристаллизации и повышение содержания в нем кристаллов.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для получения утфеля первой кристаллизации.

Известен способ получения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий сгущение очищенного сока в четырехкорпусной установке с концентратором, обесцвечивание путем сульфитации сгущенного сока, отбираемого из третьего корпуса выпарной установки с СВ 37-40%, фильтрование, подачу фильтрованного сока в четвертый корпус, смешивание сиропа после концентратора с клеровкой сахара, фильтрование и уваривание фильтрованного сиропа в вакуум-аппарате первой кристаллизации (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства: Учебник для вузов. - М.: Колос, 1999. - С.356).

Недостатком этого способа является повышенная цветность утфеля первой кристаллизации при переработке сырья пониженного качества и недостаточно высокое содержание кристаллов в нем за счет высокой вязкости увариваемого утфеля. Это приводит к снижению качества товарного сахара-песка и увеличению потерь сахарозы в мелассе, так как обесцвечивание путем сульфитации не дает желаемого результата.

Технический результат предложенного изобретения заключается в снижении цветности утфеля первой кристаллизации и повышении содержания кристаллов в нем.

Этот технический результат достигается тем, что в способе получения утфеля первой кристаллизации, включающем сгущение очищенного сока в четырехкорпусной выпарной установке с концентратором, отбор сгущенного сока из третьего корпуса, его обесцвечивание, фильтрацию и подачу фильтрованного сока в четвертый корпус, смешивание сиропа после концентратора с клеровкой сахара, фильтрование и уваривание фильтрованного сиропа в вакуум-аппарате первой кристаллизации, при этом сгущение сока в третьем корпусе выпарной установки проводят до содержания сухих веществ 38-45% и обесцвечивание отобранного из указанного корпуса сгущенного сока проводят путем обработки его озоно-воздушной смесью концентрацией озона в ней 7-12 г/м3 в течение 5 минут при расходе смеси 2-4 м33 с последующим введением в сгущенный сок активированного угля при его расходе 0,2-0,6% к массе сгущенного сока.

Способ осуществляют следующим образом.

Сок II сатурации подвергают выпариванию в трех корпусах четырехкорпусной выпарной установки с концентратором до содержания сухих веществ 38-45%, затем в отдельном устройстве обрабатывают его озоно-воздушной смесью расходом 2-4 м33 сока с концентрацией озона в смеси 7-12 г/м3 в течение 5 минут и активированным углем в две стадии с фильтрованием между стадиями, при этом общий расход активированного угля составляет, в зависимости от перерабатываемого сырья, 0,2-0,6% к массе сгущенного сока. По завершении второй стадии фильтрованный сок подают в четвертый корпус. После концентратора сироп с СВ 60-65% смешивают с клеровкой сахара второй и/или третьей кристаллизации, фильтруют и уваривают в вакуум-аппарате I кристаллизации до СВ=91,7-92,2%.

При обработке сиропа озоно-воздушной смесью происходит интенсивное разложение моносахаридов, продукты разложения которых в щелочной среде окисляются с образованием постоянных, бесцветных соединений, вместо того, чтобы конденсироваться в высокомолекулярные красящие вещества, что снижает цветность готового утфеля. Обработка активированным углем в две стадии позволяет экономно расходовать уголь и дополнительно вывести из технологического процесса присутствующие несахара.

Также озон оказывает прямое обесцвечивающее действие на продукты сахарного производства, вступая в реакцию с ранее образовавшимися молекулами красящих веществ. Таким образом, происходит окисление высокомолекулярных соединений, сопровождающееся разрывом углеродных цепочек, чем и обусловлено падение цветности и снижение вязкости сахаросодержащего раствора.

Пример 1. Процесс осуществляют по предлагаемому способу. Сок II сатурации подвергают выпариванию в трех корпусах четырехкорпусной выпарной установки до содержания сухих веществ 45%, отбирают в отдельный сборник, где обрабатывают озоно-воздушной смесью с расходом 3 м33 сока и концентрацией озона в смеси 10 г/м3 в течение 5 минут и затем активированным углем в две стадии с фильтрованием между стадиями и по завершении второй стадии, при этом общий расход активированного угля составляет 0,4% к массе сгущенного сока. Фильтрованный сок подают в четвертый корпус. После концентратора сироп с СВ=65% смешивают с клеровкой сахара второй кристаллизации, фильтруют и уваривают в вакуум-аппарате I кристаллизации до СВ=91%. Полученный утфель анализируют. Результаты анализа следующие: цветность 80,2 усл. ед., процент кристаллов в утфеле 49,8%.

Пример 2. Процесс осуществляют по известному способу. Сок II сатурации подвергают выпариванию в трех корпусах четырехкорпусной выпарной установки с концентратором до содержания сухих веществ 45%, сульфитируют отбираемый из третьего корпуса сгущенный сок до рН 8, фильтруют и подают в четвертый корпус. После концентратора сироп с СВ=65% смешивают с клеровкой желтого сахара, фильтруют и уваривают в вакуум-аппарате I кристаллизации. Полученный утфель анализируют. Результаты анализа следующие: цветность 85,7 усл. ед., процент кристаллов в утфеле 48,3%.

Как видно из представленных данных, предлагаемый способ позволяет повысить содержание кристаллов в утфеле первой кристаллизации на 1,5%, снизить его цветность на 5,5% по сравнению с известным способом.

Способ получения утфеля первой кристаллизации, предусматривающий сгущение очищенного сока в четырехкорпусной выпарной установке с концентратором, отбор сгущенного сока из третьего корпуса и его обесцвечивание, фильтрацию и подачу фильтрованного сока в четвертый корпус, смешивание сиропа после концентратора с клеровкой сахара, фильтрование и уваривание фильтрованного сиропа в вакуум-аппарате первой кристаллизации, отличающийся тем, что сгущение сока в третьем корпусе выпарной установки проводят до содержания сухих веществ 38-45% и обесцвечивание отобранного из указанного корпуса сгущенного сока проводят путем обработки его озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в ней 7-12 г/м3 в течение 5 мин при расходе смеси 2-4 м33 с последующим введением в сгущенный сок активированного угля при его расходе 0,2-0,6% к массе сгущенного сока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени кристаллизации.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для обработки дефекованного сахарсодержащего раствора сатурационным газом, содержащим диоксид углерода.

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки сахарсодержащего раствора известью и сатурационным газом, содержащим диоксид углерода.

Изобретение относится к технологии производства сахара, а именно к оборудованию по получению сатурационного газа, используемого для очистки диффузионного сока, и может найти широкое применение при получении извести в шахтных печах в промышленности строительных материалов, химической и металлургической промышленности.

Изобретение относится к способу приготовления гранулированного удобрения и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх