Сплав на основе никеля

Сплав используется для изготовления деталей машин для литья пластмасс под давлением. Сплав состава, мас.%: молибден 20,0-30,0, кобальт 3,0-4,0, азот 0,1-0,15, титан 0,5-1,0, хром 3,0-4,0, медь 0,5-1,0, никель - остальное. Повышается твердость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин для литья пластмасс под давлением.

Известен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: молибден 13,0-25,0; кобальт 0,1-5,0; азот 0,0001-0,1; титан 0,8-7,0; хром 8,0-16,0; медь 0,1-2,0; никель - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что в сплаве на основе никеля, содержащем молибден, кобальт, азот, титан, хром, медь, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: молибден 20,0-30,0; кобальт 3,0-4,0; азот 0,1-0,15; титан 0,5-1,0; хром 3,0-4,0; медь 0,5-1,0; никель - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%, в составах
123
Молибден20,025,030,0
Кобальт4,03,53,0
Азот0,150,120,1
Титан0,50,71,0
Хром3,03,54,0
Медь1,00,80,5
Никельостальноеостальноеостальное
Твердость, HRC˜60˜60˜60

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. В сплаве, включающем хром, выделяются интерметаллидные γ′-фазы, при этом молибден не входит в состав упрочняющих фаз. Присутствуя в твердом растворе молибден повышает энергию активации самодиффузии хрома в сплаве. Медь способствует торможению процессов разупрочнения. В химически связанном состоянии с титаном азот образует нитриды, становится легирующим элементом, улучшающим механические свойства сплава. Кобальт способствует измельчению зерна.

Сплав подвергают термообработке: закалка с 1220+10°С, выдержка 4-6 часов, охлаждение на воздухе, старение при 950+10°С, выдержка 8 часов, охлаждение на воздухе.

Источники информации:

1. JP 8003665, 1996.

Сплав на основе никеля, содержащий молибден, кобальт, азот, титан, хром, медь, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: молибден 20,0-30,0, кобальт 3,0-4,0, азот 0,1-0,15, титан 0,5-1,0, хром 3,0-4,0, медь 0,5-1,0, никель остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности составов сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, используемых для изготовления деталей газотурбинных двигателей, других силовых установок.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных жаропрочных сплавов на основе никеля, предназначенным для производства методом направленной кристаллизации деталей высокотемпературных газовых турбин, преимущественно монокристаллических рабочих и сопловых лопаток, длительно работающих при температурах, превышающих 1000°С.
Сплав // 2311473
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для полимеров. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых коррозионно-стойких литейных жаропрочных сплавов, предназначенных для литья лопаток стационарных энергетических и газоперекачивающих газотурбинных установок и других деталей с монокристаллической структурой.
Изобретение относится к сплавам на основе никеля в качестве присадочного материала в сварных конструкциях в виде «лапши» или в виде сварочной проволоки. .
Изобретение относится к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с поликристаллической структурой.
Изобретение относится к сложнолегированным жаропрочным сплавам на никелевой основе для сварки коррозионно-стойких аустенитных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.
Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых свариваемых сплавов на основе никеля и может быть использовано для изготовления жаровых труб, газосборников, экранов и других деталей и сварных узлов авиационной техники, машиностроения и других отраслей народного хозяйства, работающих при температурах до 1100°С.

Изобретение относится к сплавам на основе никеля, имеющим желаемое соотношение прочности и сопротивления коррозии и окислению, и может быть использовано для изготовления соплового аппарата газотурбинного двигателя

Изобретение относится к жаропрочному сплаву на основе никеля и может быть использовано, в частности, для изготовления монокристаллических деталей или деталей с направленно кристаллизованной структурой, например лопатки газовых турбин
Изобретение относится к области металлургам, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей, турбин, металлургического оборудования
Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству свариваемых никелевых жаропрочных сплавов, используемых для изготовления теплонагруженных деталей, например корпусов газотурбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур и напряжений
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в приборостроении, энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей и других силовых установок, работающих при высоких температурах
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в котлотурбостроении
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД
Наверх