Анодный штырь алюминиевого электролизера

Изобретение относится к конструкции анодного устройства электролизеров для получения алюминия с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к анодному штырю. Анодный штырь алюминиевого электролизера содержит стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней. Стальной стержень жестко прикреплен к токоподводящей штанге. Отношение длины цилиндрической части анодного штыря к длине конической части равно 1:(1,0÷1,3). На цилиндрической части анодного штыря выполнены теплоотводящие ребра. Технический результат заключается в повышении эффективности теплоотвода, сокращении выброса полициклических ароматических углеводородов с поверхности самообжигающегося анода и увеличении уровня коксово-пековой композиции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к конструкции анодного устройства электролизеров для получения алюминия с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Известно анодное устройство алюминиевого электролизера с верхним токоподводом, включающее угольный анод и анодные штыри, служащие для подвески анода и подвода тока к нему [1]. Штыри размещаются в плане анода по четыре в ряд, а по вертикали - на нескольких горизонтах. Число горизонтов может быть различным, но не менее двух. Через штыри отводится ˜1,5% тепла, выделяющегося от электролизера [2]. Часть штыря, погруженная в тело анода, отводит от него тепло теплопроводностью; часть штыря, не погруженная в тело анода, отводит тепло в окружающую среду конвекцией и излучением.

По мере наращивания единичной мощности электролизеров стал актуальным поиск способов интенсификации отвода от него тепла. Известно, что количество теплоты, выделяющейся при прохождении электрического тока через проводник, прямо пропорционально квадрату тока (закон Джоуля-Ленца). В то же время количество теплоты, отдаваемой в окружающую среду нагретым предметом конвекцией и излучением, прямо пропорционально площади его поверхности.

Известен анодный штырь алюминиевого электролизера [3], взятый за прототип. Анодный штырь по известному техническому решению представляет собой стальной стержень, цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней. Стальной стержень жестко соединен с алюминиевой токоподводящей штангой. Общая длина анодного штыря с токоподводящей штангой составляет 2250÷2700 мм. Длина стального стержня составляет 1600÷1940 мм, длина конической части стержня 900÷1080 мм, т.е. отношение длины цилиндрической части стержня к длине его конической части равно 1:(1,5÷2,0). По мере расхода самообжигающегося анода анодные штыри опускаются вместе с ним на глубину, составляющую 0,7÷0,75 общей длины стального стержня.

Данное техническое решение (прототип) имеет следующий недостаток - длина части анодного штыря, не погружаемая в тело самообжигающегося анода, через которую тепло конвекцией и излучением отводится в окружающую среду, составляет 0,25÷0,3 общей длины анодного штыря. Указанная длина недостаточна для эффективного отвода тепла с поверхности самообжигающегося анода при увеличении мощности электролизера.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности отвода тепла и сокращение выброса полициклических ароматических углеводородов с поверхности самообжигающегося анода; увеличение уровня коксово-пековой композиции (КПК).

Поставленная задача достигается тем, что в анодном штыре алюминиевого электролизера, содержащем стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней, жестко прикрепленный к токоподводящей штанге, согласно заявляемому изобретению длина цилиндрической части анодного штыря увеличена и ее отношение к длине конической части анодного штыря равно 1:(1,0÷1,3), при этом на цилиндрической части анодного штыря выполнены теплоотводящие ребра.

Данное увеличение длины цилиндрической части анодного штыря выбрано по следующим соображениям. Увеличение мощности электролизера на 12÷15% увеличивает на 25÷30% количество выделяющегося от него тепла, при этом площадь поверхности цилиндрической части анодного штыря, непогружаемой в анод и через которую осуществляется отвод тепла в окружающую среду, осталась прежней. Применение анодного штыря по предлагаемому техническому решению увеличивает по сравнению с известным техническим решением площадь конвективной и лучистой теплоотдачи в 2÷3 раза. Соответственно, с учетом разницы температур по длине непогруженной в тело самообжигающегося анода цилиндрической части отвод тепла с поверхности самообжигающегося анода в окружающую среду через анодные штыри возрастает в 1,5÷2,5 раза.

Использование анодного стержня с отношением длины цилиндрической части анодного штыря к длине конической части менее 1:1,0 не увеличивает площадь конвективной и лучистой теплоотдачи и делает невозможной замену анодных штырей краном. При отношении длины цилиндрической части анодного штыря к длине конической части более 1:1,3 происходит незначительный рост площади конвективной и лучистой теплоотдачи.

Пример 1.

Использование анодного штыря по известному техническому решению.

По мере расхода самообжигающегося анода анодные штыри погружаются вместе с ним на глубину, составляющую 0,7÷0,75 длины стального стержня. При этом длина цилиндрической части стального стержня, не погруженная в тело самообжигающегося анода, составляет 145÷820 мм. При диаметре цилиндрической части стального стержня 120÷138 мм площадь теплоотдающей поверхности в зависимости от глубины погружения анодного штыря равна 0,0016÷0,0122 м2.

Пример 2.

Использование анодного штыря по предлагаемому техническому решению.

По мере расхода самообжигающегося анода анодные штыри с увеличенной длиной цилиндрической части стального стержня погружаются на глубину, составляющую 0,4÷0,6 длины стального стержня. При этом длина цилиндрической части стального стержня, не погруженная в тело анода, составляет 270÷1100 мм. При диаметре цилиндрической части стального стержня 120÷138 мм площадь теплоотдающей поверхности в зависимости от глубины погружения штыря равна 0,003÷0,036 м2.

На чертеже изображен анодный штырь по предлагаемому техническому решению.

К стальному стержню цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней (1) жестко прикреплена алюминиевая токоподводящая штанга (2). Для интенсификации отвода тепла в окружающую среду непогружаемая в тело самообжигающегося анода цилиндрическая часть штыря снабжена теплоотводящими ребрами (3). Ребра могут быть выполнены вертикальными, наклонными или по спирали.

Увеличение длины штыря и наличие теплоотводящих ребер позволит увеличить площадь теплоотдающей поверхности штыря; увеличить количество теплоты, отводимой через штырь в окружающую среду (известно, что количество теплоты, отдаваемой нагретым предметом в окружающую среду, прямо пропорционально его площади); увеличить уровень КПК и, как следствие, сократить выбросы смолистых веществ в рабочую зону.

Предлагаемое техническое решение возможно внедрить на заводах Компании РУСАЛ, эксплуатирующих электролизеры с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, а также на заводах других Компаний, производящих алюминий по аналогичной технологии, например заводы компании СУАЛ.

Литература

1. В.Г.Терентьев и др. «Производство алюминия», изд. МАНЭБ, Иркутск, 2001 г., с.224-229.

2. А.А.Костюков и др. «Справочник металлурга по цветным металлам», М., изд. «Металлургия», 1971, с.179-180.

3. А.И.Басов, Ф.П.Ельцев «Справочник механика заводов цветной металлургии», М., «Металлургия», 1981, с.403.

Анодный штырь алюминиевого электролизера, содержащий стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней, жестко прикрепленный к токоподводящей штанге, отличающийся тем, что отношение длины цилиндрической части анодного штыря к длине конической части равно 1:(1,0÷1,3), при этом на цилиндрической части анодного штыря выполнены теплоотводящие ребра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологическому оборудованию для получения алюминия электролизом. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия. .

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности штырю для подвода тока к самообжигающемуся аноду алюминиевого электролизера с верхним токоподводом. .

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к способу производства анодной массы для изготовления анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом расплавленных солей в электролизерах с самообжигающимся анодом и может быть использовано для оптимизации технологии перестановки анодных штырей с нижнего горизонта на верхний.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к составу шихты, используемой для герметизации прианодного пространства электролизера для получения алюминия.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из криолитоглиноземного расплава, в частности к способу установки обожженных анодов в электролизере с верхним токоподводом.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминия в электролизерах Содерберга, и предназначено для формирования вторичного анода при перестановке анодных штырей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания обожженных анодов электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к держателю анода и способу его изготовления, и может быть использовано при производстве алюминия и магния электролитическим способом в электролизерах

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству электролизера с обожженными анодами
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к способам герметизации прианодного пространства алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу изготовления инертного анода из кермета NiO-NiFe2O4 -M

Изобретение относится к способу получения связующего для производства электродных материалов, применяющихся в производстве алюминия и черных металлов

Изобретение относится к получению алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах, в частности к анодному устройству алюминиевого электролизера

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к анодному устройству электролизера с обожженными анодами

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из криолитоглиноземного расплава, в частности к способу установки обожженных анодов в электролизере для производства алюминия с вертикальным токоподводом
Наверх