Устройство для рыхления и удаления частиц грунта, снега и льда с дорожных покрытий



Владельцы патента RU 2321705:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (RU)

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д. Технический результат - расширение функциональных возможностей землеройной машины. Устройство содержит рыхлитель-кирковщик, закрепленный на тяговой раме, например, посредством шарнирного сочленения. Рыхлитель-кирковщик имеет возможность опускаться и подниматься с помощью гидроцилиндров. К тяговой раме также присоединен автогрейдерный отвал на поворотном круге. Кроме того, устройство содержит бульдозерный отвал, расположенный спереди на стандартной навеске. Рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным и автогрейдерным отвалами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения грунта, снега и льда, например бульдозеров и автогрейдеров, используемых для уборки городских улиц, дорожных покрытий.

Известны конструкции землеройных машин, в которых на одной машине установлены рыхлитель-кирковщик и отвал. При этом рыхлитель-кирковщик используется для разупрочнения грунта, снега и льда повышенной прочности. Отвал используется для удаления разрыхленных грунта, снега и льда с покрытий, дорожных одежд.

Так для уборки снега и льда нашли широкое применение автогрейдеры с автогрейдерным отвалом, бульдозерным отвалом и рыхлителем-кирковщиком. [Белецкий Б.Ф. Строительные машины и оборудование: Справочное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - стр.133].

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является то, что известные автогрейдеры могут выполнять рабочие операции только поочередно. При этом гидросистема управляет каждым из рабочих органов через свой исполнительный механизм.

Наиболее близким к заявляемому решению является автогрейдер ДЗ-143, содержащий автогрейдерный отвал, бульдозерный отвал и рыхлитель-кирковщик. [Белецкий Б.Ф. Строительные машины и оборудование: Справочное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - стр.132].

Недостатком указанной машины является то, что рыхлитель-кирковщик расположен за автогрейдерным и бульдозерным отвалами. При этом не обеспечивается возможность поочередного функционирования.

Задачей, на решение который направлено заявляемое техническое решение, является создание машины, способной посредством рыхлителя-кирковщика разрушать верхние прочные слои грунта, снега и льда и одновременно перемещать их с помощью автогрейдерного отвала.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается путем расширения функциональных возможностей землеройной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий содержит рабочие органы в виде бульдозерного отвала на навеске, тяговую раму и закрепленные на ней автогрейдерный отвал на поворотном круге, а также рыхлитель-кирковщик, который связан с тяговой рамой посредством шарнирного сочленения и гидроцилиндров подъема. Особенностью является то, что рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным отвалом и автогрейдерным отвалом, который закреплен на тяговой раме для обеспечения возможности одновременной работы бульдозерного отвала, автогрейдерного отвала и рыхлителя-кирковщика.

Расположение рабочих органов устройства позволяет исключить из технологического процесса рыхлитель как отдельную машину.

На чертеже показано устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий, общий вид.

Устройство смонтировано на базовой машине, содержит тяговую раму и рабочие органы: рыхлитель-кирковщик, автогрейдерный отвал на поворотном круге, бульдозерный отвал на навеске.

Рыхлитель-кирковщик 1 закреплен на тяговой раме 2, например, посредством шарнирного сочленения. Рыхлитель-кирковщик 1 имеет два гидроцилиндра 3 для обеспечения возможности опускания и поднимания.

К тяговой раме 2 присоединен автогрейдерный отвал 4 на поворотном круге.

Устройство содержит расположенный спереди на гидроцилиндрах навески бульдозерный отвал 5.

Устройство работает следующим образом:

Бульдозерный отвал 5 опускается в рабочее положение гидроцилиндрами навески для уборки с дорожных покрытий верхнего менее прочного слоя, например слоя грунта, снега и льда. Для разупрочнения слоя грунта, снега и льда, оставшегося после работы бульдозерного отвала 5, используется рыхлитель-кирковщик 1. С помощью гидроцилиндров 3 рыхлитель-кирковщик 1 опускается в рабочее положение и производит разупрочнение более плотного слоя грунта, снега и льда. С помощью автогрейдерного отвала 4 на поворотном круге разрыхленные грунт, снег или лед перемещаются, например, к месту погрузки. Тем самым увеличивается степень универсальности устройства за счет совмещения функций нескольких машин в одной.

Крепление автогрейдерного отвала на поворотном круге и рыхлителя-кирковщика на одной тяговой раме позволяет рыхлить и одновременно зачищать дорожное покрытие.

Для уменьшения нагрузки на тяговую раму 2 возможно оснащение рыхлителя-кирковщика вибратором (не показан), который позволит уменьшить силу сопротивления частиц повышенной прочности рыхлению. Тем самым масса рыхлителя может быть снижена.

1. Устройство для рыхления и удаления грунта, снега и льда с дорожных покрытий, содержащее тяговую раму и рабочие органы в виде бульдозерного отвала на навеске, автогрейдерного отвала на поворотном круге, рыхлителя-кирковщика, а также гидроцилиндры подъема рыхлителя-кирковщика, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик расположен между бульдозерным отвалом и автогрейдерным отвалом и закреплен на тяговой раме для обеспечения возможности одновременной работы указанных рабочих органов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик закреплен на тяговой раме посредством шарнирного сочленения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлитель-кирковщик снабжен вибратором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующей сцепке для соединения инструмента со стрелой гидравлического экскаватора или т.п., имеющей часть быстродействующей сцепки на стороне стрелы и часть быстродействующей сцепки на стороне инструмента, которые могут быть соединены друг с другом с фиксацией при помощи пары расположенных на расстоянии друг от друга осей фиксации, и соединение силовой цепи, в частности гидравлическое соединение, для автоматического соединения штуцера силовой цепи на стороне инструмента со штуцером силовой цепи на стороне стрелы, при этом соединение силовой цепи имеет соединительную часть силовой цепи на стороне стрелы и соединительную часть силовой цепи на стороне инструмента, которые расположены на части быстродействующей сцепки на стороне стрелы или на части быстродействующей сцепки на стороне инструмента, таким образом, они автоматически соединяются друг с другом, как только две части быстродействующей сцепки соединяются в положении фиксации при повороте вокруг первой из двух осей фиксации.

Изобретение относится к предохранительному устройству для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления рабочего инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины.

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству, предназначенному для закрепления навесного оборудования, например ковша, на конце рабочего рычага погрузчика или аналогичной машины.

Изобретение относится к землеройной или другой технике, где требуется частая замена различных рабочих органов, укрепленных на рабочем оборудовании, в частности, экскаваторов.

Изобретение относится к малиоративной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам со сменными рабочими органами мелиоративного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов.

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов. .

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического бульдозера, используемому при строительстве водопропускных труб, пешеходных дорожек, тротуаров, расчистке завалов и т.д.

Изобретение относится к конструкции строительно-дорожных машин, а именно к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдер. .

Бульдозер // 2270299
Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров, и предназначено для разработки плотных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к строительно-дорожной машине с рабочим органом, в частности отвалом. .

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации. .

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и, в частности, к оборудованию бульдозеров, применяемых для ремонта грунтовых дорог. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами. .
Наверх