Кожух рольставня

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней. Изобретение позволит создать рольставень, входной элемент для полотна которого выполнен с возможностью подгонки к одно- или многосекционному полотну для рольставня. Кожух рольставня содержит входной элемент для полотна рольставня, промежуточную опору, предусмотренную между обеими головными частями, смотровую крышку. Входной элемент для полотна рольставня выполнен с возможностью смещения в головной части параллельно продольной оси кожуха рольставня или соответственно вала рольставня в любую позицию и с возможностью изменяющегося смещения в направляющем пазу внешней заслонки параллельно валу рольставня или соответственно продольной оси кожуха рольставня. Он закреплен посредством направляющей и крепежной накладки входного элемента на наружной перегородке. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается кожуха рольставня с входным элементом для полотна рольставня, закрепленным на головной части в приемном элементе с дополнительным приемным элементом для шторки от мух или других шторок, а также смотровой крышкой и присоединительным рамным профилем.

Кожухи для рольставня названного типа известны. В DE 10124143 C1 описывается кожух рольставня, который имеет входной элемент для полотна рольставня, который, однако, расположен стационарно и не может подгоняться к различной ширине полотна рольставня. В равной степени это относится к кожуху рольставня согласно ЕР 0843067 А2. И в данном случае отсутствует всякая возможность вставить более широкое, более узкое или разделенное на части полотно рольставня. Далее известны кожухи рольставня, среди прочего, из АТ 389735 В с входным элементом для полотна рольставня, который вставлен в направляющую для рольставня и может смещаться только вместе с ней, из DE 29507267 U1, где речь идет об опорных роликах, из DE 8620947 U1, где описывается опирание промежуточной опоры, и из DE 19851212 A1, где раскрыта смотровая крышка.

Задачей изобретения, как она описана в формуле изобретения, является устранение недостатков известных кожухов рольставня и создание кожуха рольставня, входной элемент для полотна рольставня которого выполнен с возможностью подгонки к различным размерам, как, например, различной ширине, а также и к одно- или многосекционному полотну для рольставня.

Преимущества, получаемые с помощью изобретения, заключаются, с одной стороны, в простом, беспроблемном монтаже, простом смещении и простой подгонке ширины входного элемента для полотна рольставня к различным полотнам рольставня прямо на месте установки, а с другой стороны, в возможной подгонке или даже разделении входного элемента к одному или нескольким полотнам рольставня. Дополнительно предусмотрена смотровая крышка, которая вместо резьбового соединения имеет фиксирующее устройство с присоединительным рамным профилем, что значительно облегчает ее монтаж, открытие и закрытие.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью представленного на чертежах примера осуществления. На чертежах показано:

фиг.1 - вид в перспективе головной части соответствующего изобретению кожуха рольставня;

фиг.2 - такой же вид на входной элемент для полотна рольставня;

фиг.3 - вариант осуществления фиг.1 и 2;

фиг.4 - другой вариант осуществления;

фиг.5 - смотровая крышка;

фиг.6 - фиксаторы для смотровой крышки.

Как показано на чертежах, головная часть 1 оборудована приемным элементом 1а для входного элемента 2 для полотна рольставня, который имеет направляющую и крепежную накладку 2а и приемный элемент 2b для дополнительных шторок, в частности, защищающих от света, насекомых или тому подобного шторок. Кроме того, здесь имеется заслонка 3 с направляющим пазом 3а для крепежной накладки 2а входного элемента для полотна рольставня.

Кожух рольставня имеет справа внизу смотровую крышку 4, которая с помощью фиксатора 4а закреплена в планке 5 под штукатурку, а с помощью фиксатора 4 в присоединительном рамном профиле 8. Дополнительное резьбовое крепление смотровой крышки 4 не требуется. Позицией 5а обозначен фиксирующий паз для смотровой крышки 4, а позицией 5b паз для соединения смотровой крышки с пластиной-основанием 6 под штукатурку.

Соединительный профиль 7 служит для соединения внешней заслонки 3 с противолежащей пластиной-основанием 6 под штукатурку. Промежуточная опора обозначена позицией 9.

Фиг.2 показывает входной элемент 2 для полотна рольставня, который закреплен на головной части 2 в приемном элементе 1а.

На фиг.3 можно видеть, что входной элемент 2 для полотна рольставня выполнен с возможностью смещения в направляющем пазу 3а внешней заслонки 3 в любое положение и закреплен с помощью направляющей и крепежной накладки 2а входного элемента 2 для полотна рольставня к внешней заслонке 3 кожуха 1 рольставня.

Вариант осуществления представлен на фиг.4. Здесь входной элемент 2 для полотна рольставня закреплен с обеих сторон от промежуточной опоры 9.

1. Кожух рольставня с входным элементом для полотна рольставня, промежуточной опорой, предусмотренной между обеими головными частями, а также смотровой крышкой, отличающийся тем, что входной элемент (2) для полотна рольставня выполнен с возможностью смещения в головной части (1) параллельно продольной оси кожуха рольставня или соответственно вала рольставня в любую позицию, причем входной элемент (2) для полотна рольставня выполнен с возможностью изменяющегося смещения в направляющем пазу (3а) внешней заслонки (3) параллельно валу рольставня или соответственно продольной оси кожуха рольставня и закреплен посредством направляющей и крепежной накладки (2а) входного элемента (2) на наружной перегородке (3).

2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что входной элемент (2) закреплен с обеих сторон на промежуточной опоре (9) головной части (1).

3. Кожух по п.1 или 2, отличающийся тем, что предусмотрена смотровая крышка (4), которая посредством фиксатора (4а) входит в фиксатор (5а) планки (5) под штукатурку, а на противолежащей стороне посредством фиксатора (4b) - в присоединительный рамный профиль (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рольставней для окон. .

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для перекрывания проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям для регулирования натяжения пружин вращающихся валов подъемных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей с рольставнями

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям соединительных деталей для монтажа рольставней

Настоящее изобретение касается системы (1A) подъемных ворот, в частности, системы ворот для чистого помещения, включающей в себя подъемные ворота (2), которые имеют полотно (3) ворот, концевой щиток (4) и устройство (5) для размещения полотна ворот. Система (1A) подъемных ворот включает в себя также устройство (20A) уплотнения перемычки ворот, которое предусмотрено в области перемычки ворот таким образом, что оно создает уплотняющее действие между подъемными воротами (2) и перемычкой ворот. При этом по меньшей мере одна часть (10B) устройства (20A) уплотнения перемычки ворот удерживается с возможностью поворота посредством шарнира и при открывании подъемных ворот (2) может поворачиваться от плоскости полотна ворот посредством исполнительного устройства в области концевого щитка (4) таким образом, чтобы концевой щиток (4) в открытом состоянии подъемных ворот (2) был по существу полностью расположен вне области отверстия (O) ворот. С помощью изобретения можно усовершенствовать систему (1A) подъемных ворот таким образом, чтобы у нее могла использоваться вся проходная высота отверстия (O) ворот и при закрытых подъемных воротах (2) продолжало обеспечиваться достаточное уплотняющее действие. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх