Буровой станок

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано, например, для бурения инженерно-геологических скважин. Буровой станок содержит основание 1 с рамой 4, мачту 5, на которой с возможностью перемещения установлена каретка 13 с вращателем 14, и механизм подачи, выполненный в виде гидроцилиндра 6 и двух шарнирно связанных между собой рычагов 7, 8, свободные концы которых шарнирно соединены с рамой 4 и кареткой 13 вращателя. Рама 4 связана с основанием 1 шарнирно, а гидроцилиндр 6 шарнирно соединен с упомянутыми рычагами 7, 8. Конец рычага, шарнирно связанного с рамой, выполнен в виде вилки 9, а оси крепления указанных рычагов и ось 19 вала 15 вращателя 14 расположены в одной плоскости Б. Обеспечивает снижение материалоемкости и повышение надежности бурового станка за счет упрощения конструкции механизма подачи и исключения изгибающих усилий, действующих на мачту. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано, например, для бурения инженерно-геологических скважин.

Известен буровой станок, содержащий основание, мачту с кареткой и вращателем. Буровой станок содержит механизм подачи, выполненный в виде гидроцилиндра и полиспастной системы. Наличие последней уменьшает габариты станка, но одновременно усложняет его конструкцию, снижает надежность работы. Кроме того, воздействие на мачту изгибающих моментов, передаваемых вращателем в процессе бурения скважин, приводит к необходимости увеличивать и массу станка (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является буровой станок, содержащий основание с рамой, мачту, на которой с возможностью перемещения установлена каретка с вращателем, и механизм подачи, включающий в себя гидроцилиндр и два шарнирно связанных между собой рычага, свободные концы которых шарнирно соединены с рамой и кареткой вращателя (2).

В указанной конструкции бурового станка шарнирные крепления рычагов с рамой и кареткой вращателя не лежат в одной плоскости, что увеличивает изгибающие моменты на мачту.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение надежности бурового станка за счет упрощения конструкции механизма подачи и исключения изгибающих усилий, действующих на мачту.

Указанная цель достигается тем, что в буровом станке, содержащем основание с рамой, мачту, на которой с возможностью перемещения установлена каретка с вращателем, и механизм подачи, выполненный в виде гидроцилиндра и двух шарнирно связанных между собой рычагов, свободные концы которых шарнирно соединены с основанием и кареткой вращателя, указанная рама связана с основанием шарнирно, а гидроцилиндр шарнирно соединен с упомянутыми рычагами, при этом конец рычага, шарнирно связанного с рамой, выполнен в виде вилки, а оси крепления указанных рычагов и ось вала вращателя расположены в одной плоскости.

На фиг.1 изображен общий вид станка; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Буровой станок содержит несущее основание 1 с проушинами 2, с которыми посредством шарниров 3 связана рама 4. На раме жестко закреплена мачта 5. Механизм подачи бурового станка содержит гидроцилиндр 6 и два шарнирно связанных между собой рычага 7, 8. Гидроцилиндр 6 расположен между мачтой 5 и шарнирным соединением рычагов 7 и 8. Свободный конец рычага 7 выполнен в виде вилки 9 и связан с рамой 4 шарнирами 10, 11, а рычаг 8 шарниром 12 связан с кареткой 13 и вращателем 14 с валом 15. Возможен также вариант соединения рычага 8 непосредственно с вращателем 14. Гидроцилиндр 6 связан с рычагом 7 шарниром 16, а с рычагом 8 - шарниром 17. В рабочем положении мачта бурового станка зафиксирована гидроцилиндром 18, связанным с рамой 4 и основанием 1.

Оси шарниров крепления 10, 11, 12, а также перпендикулярно расположенная к ним ось 19 вала 15 расположены в одной плоскости Б.

Привод гидроцилиндров 6, 18 и вращателя 14 осуществляется от автономной маслостанции (на фиг.1, 2 не показана).

Из транспортного положения буровой станок переводится в рабочее положение гидроцилиндром 18 за счет поворота рамы 4 на оси 3. В процессе бурения вращение бурового инструмента обеспечивает вращатель 14 через вал 15. Передача осевой нагрузки буровому инструменту осуществляется за счет перемещения вращателя 14 с кареткой 13 по мачте 5 рычагом 8, приводимым в действие гидроцилиндром 6 с одновременным поворотом рычага 7 на шарнирах 10, 11. Расположение осей шарниров 10, 11, 12 в одной плоскости Б с осью 19 вала 15 вращателя 14 исключает воздействие изгибающих моментов на мачту 5 при передаче осевой нагрузки вращателем 14 на буровой инструмент. Кроме того, описанное положение гидроцилиндра 6 обеспечивает при малом ходе его штока большой ход подачи вращателя 14, что существенно упрощает конструкцию станка, повышает его надежность и снижает его массу.

Источники информации принятые во внимание

1. Патент России №2002022, Е21В 3/00 от 1993 г.

2. Авторское свидетельство СССР №756002, Е21С 11/02 от 1980 г. - прототип.

Буровой станок, содержащий основание с рамой, мачту, на которой с возможностью перемещения установлена каретка с вращателем и механизм подачи, выполненный в виде гидроцилиндра и двух шарнирно связанных между собой рычагов, свободные концы которых шарнирно соединены с рамой и кареткой вращателя, отличающийся тем, что рама связана с основанием шарнирно, а гидроцилиндр шарнирно соединен с упомянутыми рычагами, при этом конец рычага, шарнирно связанного с рамой, выполнен в виде вилки, а оси крепления указанных рычагов и ось вала вращателя расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для подачи жидких реагентов в нефтяные и газовые скважины. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для предотвращения отложения минеральных солей при добыче нефти. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам разрушения гидратных, газогидратных и гидратоуглеводородных отложений, образующихся при добыче и транспортировке.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых из скважин на нескольких горизонтах, а более конкретно, к системе регулирования дебита скважины, содержащей трубчатые элементы, расположенные один в другом с образованием концентрических каналов для направления потоков флюидов из разных интервалов, и устройству для извлечения флюидов из такой скважины, а также к способу управления извлечением флюидов из нескольких интервалов скважины.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. .
Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для цементирования кондуктора и эксплуатационной скважины с аномально низким пластовым давлением Способ цементирования скважины с аномально низким пластовым давлением включает последовательную закачку в нее буферной жидкости, тампонажного цементного раствора и аэрированного тампонажного цементного раствора, продавочной жидкости.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к станку для бурения шпуров в горной выработке. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано преимущественно при бурении горизонтальных или близких к горизонтальным участков ствола скважин.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения шпуров в кровле выработки. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам для бурения шпуров в кровле горных выработок. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к перфораторным колонкам телескопических перфораторов. .

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и эксплуатации скважин, точнее - к устройствам для подачи гибких труб, необходимых для выполнения внутрискважинных работ - промывки скважин, удаления гидратных и парафиновых пробок и т.п.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для проходки взрывных скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым станкам для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок. .

Изобретение относится к пневматическим телескопным перфораторам. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к телескопической подающей балке для бурильной машины
Наверх