Способ промывки песчаной пробки в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к промывке песчаных пробок газовых и газоконденсатных скважин в процессе эксплуатации или ремонта скважин. Способ включает оборудование промывочных труб гидравлическим циркуляционным клапаном, открытием которого осуществляют сообщение кольцевого пространства, образованного между внутренней полостью лифтовой колонны и промывочными трубами, их спуск в скважину, замещение утяжеленного промывочного раствора на раствор, в качестве которого используют облегченную жидкость, закрытие циркуляционного клапана, промывку песчаной пробки через колонну промывочных труб, их извлечение из скважины. Повышается надежность промывки и эффективность удаления разрушенной песчаной пробки. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к промывке песчаных пробок газовых и газоконденсатных скважин в процессе эксплуатации или ремонта скважин, связанного с наличием песчаных пробок в стволе скважин, особенно в условиях аномальнонизких пластовых давлений (АНПД).

Известно, что появление песчаных пробок может быть обусловлено различными причинами. Этот процесс образования пробки происходит практически во всех газовых и газоконденсатных скважинах, и его интенсивность определяется механическими свойствами продуктивного пласта. Для обеспечения нормальной эксплуатации скважины песчаные пробки следует удалять.

Известен способ промывки песчаной пробки в скважине, включающий спуск в скважину колонны промывочных труб до кровли песчаной пробки, нагнетание в них промывочного раствора, разрушение и вымыв песчаной пробки, извлечение колонны промывочных труб из скважины [А.Д.Амиров и др. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин // М.: Недра, 1975, с.216-220].

Недостатком способа является значительная продолжительность и низкая эффективность разрушения песчаной пробки и вынос последней на дневную поверхность.

Задача, стоящая при создании изобретения, состоит в обеспечении условий для выноса на дневную поверхность разрушенной песчаной пробки.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в повышении надежности промывки и эффективности удаления разрушенной песчаной пробки, особенно в условиях аномальнонизких пластовых давлений.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном способе промывки песчаной пробки в скважине, оборудованной эксплуатационной и лифтовой колоннами, включающем спуск в скважину колонны промывочных труб до кровли песчаной пробки, нагнетание в них промывочного раствора, разрушение и вымыв песчаной пробки, извлечение колонны промывочных труб из скважины, в отличие от прототипа колонну промывочных труб оборудуют гидравлическим циркуляционным клапаном, открытием которого осуществляют сообщение кольцевого пространства, утяжеленный раствор заменяют на облегченную жидкость, закрытием циркуляционного клапана разобщают кольцевое пространство и проводят промывку ствола облегченной жидкостью через колонну промывочных труб.

На фиг.1 представлена схема осуществления способа промывки песчаной пробки в газовой скважине, на фиг.2 - схема замены утяжеленного раствора на облегченную жидкость, на фиг.3 - схема промывки песчаной пробки облегченной жидкостью.

Способ осуществляется следующим образом.

На колонную головку 1 монтируется трубная головка 2 и елка 3 фонтанной арматуры, состоящая из коренной задвижки 4, крестовины 5, буферной задвижки 6 и рабочих струн 7 фонтанной арматуры. На буферную задвижку 6 устанавливают превентор 8, герметизатор 9 и шлипсовую катушку 10. В заглушенную скважину во внутреннюю полость фонтанной арматуры и лифтовой колонны 11 опускают колонну промывочных труб 12 меньшего диаметра, нижняя часть которой оборудована гидравлическим циркуляционным клапаном 13 и промывочным пером 14. К верхней части колонны промывочных труб 12 присоединяется обратный клапан 15 и промывочный вертлюг 16 с рукавом 17. На рабочей струне 7 фонтанной арматуры устанавливают регулируемый штуцер 18. Регулируемый штуцер 18 через трубопровод подсоединяют к насосной установке (не показано).

Колонну промывочных труб 12 опускают в скважину до кровли песчаной пробки 19, которая находится в стволе скважины во внутренней полости лифтовой колонны 11. Открывают циркуляционный клапан 13 гидравлическим или механическим способом, сообщая кольцевое пространство - пространство между внутренней полостью лифтовой колонны 11 и промывочными трубами 12. Далее заменяют утяжеленный раствор 20, находящийся во внутренней полости лифтовой колонны 11, на промывочный раствор, в качестве которого используют облегченную жидкость 21, например солевой раствор, раствор с ПАВ, жидкость с АСМ или пенный раствор, обладающую плотностью, достаточной для выноса на поверхность твердых частиц разрушенной песчаной пробки 19. После этого разобщают кольцевое пространство закрытием циркуляционного клапана 13, промывочные трубы 12 приподнимают над кровлей песчаной пробки 19 и начинают процесс промывки скважины по классической схеме наращиванием колонны промывочных труб 12 по мере разрушения песчаной пробки 19. Наличие облегченной жидкости во внутренней полости лифтовой колонны 11 облегчает вынос твердых частиц разрушаемой песчаной пробки 19 на дневную поверхность.

После полного разрушения песчаной пробки 19 продолжают спуск колонны промывочных труб 12 до забоя скважины с целью промывки всего ствола скважины. После окончания процесса промывки ствола скважины, который характеризуется восстановлением циркуляции в затрубном пространстве скважины между колонной лифтовых труб 11 и эксплуатационной колонной 22, колонну промывочных труб 12 извлекают из скважины. Ствол скважины промывают созданием циркуляции в трубном и затрубном пространствах скважины. Демонтируют шлипсовую катушку 10, герметизатор 9 и превентор 8.

Скважину осваивают и пускают в эксплуатацию.

Предлагаемая технология обеспечивает высокую эффективность выноса разрушенных частиц песчаной пробки 19 благодаря замене утяжеленного раствора 20 во внутренней полости лифтовой колонны 11 на облегченную жидкость или пенный раствор 21, которые обладают меньшей плотностью и повышенной способностью удерживать твердые частицы во взвешенном состоянии во время подъема их на дневную поверхность. Как следствие, облегченная жидкость, используемая в качестве промывочной жидкости, лучше выносит твердые частицы песчаной пробки, что ускоряет процесс промывки. Облегченная жидкость практически не проникает в продуктивный пласт и позволяет облегчить вынос твердых частиц разрушаемой песчаной пробки без получения в стволе скважины какой-либо высоковязкой суспензии, закупоривающей ствол и продуктивный пласт.

Способ промывки песчаной пробки в скважине, оборудованной эксплуатационной и лифтовой колоннами, включающий спуск в скважину колонны промывочных труб до кровли песчаной пробки, нагнетание в них промывочного раствора, разрушение и вымыв песчаной пробки, извлечение колонны промывочных труб из скважины, отличающийся тем, что колонну промывочных труб оборудуют гидравлическим циркуляционным клапаном, открытием которого осуществляют сообщение кольцевого пространства, образованного между внутренней полостью лифтовой колонны и промывочными трубами, и замещают утяжеленный раствор, раннее находившийся в лифтовой колонне, на промывочный раствор, в качестве которого используют облегченную жидкость, затем разобщают кольцевое пространство между внутренней полостью лифтовой колонны и промывочными трубами закрытием циркуляционного клапана и проводят промывку песчаной пробки через колонну промывочных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для подачи жидких реагентов в нефтяные и газовые скважины. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для предотвращения отложения минеральных солей при добыче нефти. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам разрушения гидратных, газогидратных и гидратоуглеводородных отложений, образующихся при добыче и транспортировке.

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к очистке отверстий фильтров скважин от закупоривающих их частиц и веществ, в частности водозаборных скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может применяться при очистке обсадной колонны, зумпфа и призабойной зоны скважины. .

Изобретение относится к оборудованию для освоения и ремонта нефтяных газоконденсатных скважин и предназначено для повышения нефтеотдачи нефтяных газоконденсатных пластов при эксплуатации нефтедобывающих скважин путем создания глубоко проникающих репрессий в призабойной зоне скважины.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для очистки призабойных зон и фильтров нефтегазодобывающих и водонагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий нефтесборных коллекторов нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) из призабойной зоны пласта, выкидных линий нефтесборных коллекторов, нефтепромыслового оборудования, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в обсадной колонне добывающей скважины и нефтепромысловом трубопроводе
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к области добычи углеводородов, а именно к методам предотвращения образования гидратных, газогидратных и гидратоуглеводородных отложений в скважине, особенно эксплуатируемых в многолетнемерзлых породах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для удаления асфальто-смолопарафинистых отложений с внешней поверхности насосных штанг и внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойной зоны нефтяного пласта

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения с расширением пробуренных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и примененяется при очистке стенок труб эксплуатационной колонны

Изобретение относится к области нефтедобывающего оборудования и может быть использовано в способах ликвидации и предотвращения асфальтопарафиновых пробок в нефтегазовых скважинах
Наверх