Устройство для заполнения молочного насоса

Устройство предназначено для использования в области механизации животноводства, в частности в автоматических устройствах для заполнения молочных насосов. Устройство для заполнения молочного насоса состоит из сильфона, соединяющегося заборной трубкой с рабочей камерой молочного насоса, а сливной трубкой с трубкой Пито, расположенной по потоку движения молока во всасывающем трубопроводе. В месте соединения сливной трубки с сильфоном находится отсекатель. Заборная трубка выполнена жесткой, а сливная - гибкой. Повышается надежность запусков молочных насосов и автоматизируется процесс заполнения насоса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к автоматическим устройствам для заполнения молочных насосов.

Известно устройство для заполнения насоса, содержащее пневмогидравлический аккумулятор, подсоединенный к входу и выходу насоса патрубками и обратными клапанами [1].

Недостатком этого устройства является сложность исполнения и невозможность заполнения рабочей камеры насоса в автоматическом режиме.

Задача изобретения - повышение надежности запусков молочных насосов и автоматизация процесса заполнения насоса.

Эта задача достигается тем, что в устройстве для заполнения насоса, содержащим пневмогидравлический аккумулятор, подсоединенный к входу и выходу насоса патрубками и обратными клапанами, пневмогидравлический аккумулятор выполнен в виде сильфона, соединяющегося заборной трубкой с рабочей камерой молочного насоса, а гибкой сливной трубкой с трубкой Пито, расположенной по потоку движения молока во всасывающем трубопроводе, причем в месте соединения сливной трубки с сильфоном находится отсекатель.

На чертеже изображена схема устройства для заполнения молочного насоса.

Устройство для заполнения молочного насоса содержит пневмогидравлический аккумулятор, выполненный в виде сильфона 1, соединенный заборной трубкой 2 с рабочей камерой молочного насоса 3, а сливной трубкой 4 с трубкой Пито 5, расположенной по потоку движения молока во всасывающем трубопроводе 6. В месте соединения сливной трубки 4 с сильфоном 1 выполнен отсекатель 7. Привод молочного насоса 3 осуществляется электродвигателем 8, расположенным на фундаменте 9. К насосу подсоединяется нагнетательный 10 и всасывающий 6 трубопроводы. Через всасывающий трубопровод молочный насос соединяется с молокосборником 11, к которому подсоединены два молоковвода 12 и вакуум-провод 13.

Внутри молокосборника расположен поплавок 14, закрепленный на штоке 15 и оснащенный датчиком 16. Поплавковый датчик 16 позволяет установить различные значения порции молока, откачиваемой молочным насосом за одно включение. Датчик 16 соединен с пультом управления 17 электродвигателя 8. Пульт управления 17 включает и отключает электродвигатель в зависимости от уровня молока в молокосборнике 11 [2].

Устройство работает следующим образом.

В вакуум-проводе 13 создается разрежение, в результате которого через молоковводы 12 в молокосборник 11 поступает молоко. По мере заполнения молокосборника молоком происходит поднятие поплавка 14. Как только уровень молока достигает отметки в молокосборнике 11, по которой настроен датчик 16, пульт управления 17 включает электродвигатель 8 и молочный насос откачивает молоко из молокосборника 11 в нагнетательный трубопровод 10. Одновременно молоко под давлением нагнетается в сильфон 1 через заборную трубку 2. В результате гофра сильфона 1 распрямляется, увеличивая объем внутренней камеры сильфона. С целью свободного распрямления и сжатия гофры сильфона 1 сливная трубка 4 выполняется гибкой. Как только молоко достигает сливной трубки 4, перепад давления в сильфоне 1 и сливной трубке 4 приводит к захлопыванию отсекателя 7, не допуская перетекания молока в сливную трубку 4.

После откачки молочным насосом 3 необходимой порции молока из молокосборника 11 пульт управления 17 отключает электродвигатель 8. Происходят подсос воздуха через неплотности в соединениях молочного насоса 3 и выделение пузырьков воздуха из молоковоздушной смеси, приводящие к появлению воздуха в рабочей камере молочного насоса. В результате чего уровень молока в рабочей камере падает ниже оси насоса, что препятствует перемещению молока из молокосборника 11 в нагнетательный трубопровод 10 при запуске насоса. Для исключения этих последствий предусмотрено устройство для заполнения молочного насоса.

Воздух, попадающий в рабочую камеру насоса 3, перемещается по заборной трубке 2 в сильфон 1, где находится молоко под избыточным давлением, вследствие чего воздух сжимается. Гофра сильфона 1 сжимается, тем самым вытеснение молока в рабочую камеру молочного насоса 3 из сильфона 1 проходит интенсивнее. В результате рабочая камера молочного насоса 3 заполняется молоком, создавая условия для нормальных последующих запусков насоса.

По мере заполнения молокосборника 11 молоком происходит поднятие поплавка 14, срабатывает датчик 16 и пульт управления 17 включает электродвигатель 8. Процесс повторяется в последовательности, описанной выше.

Источники информации

1. Авт. св. СССР № 879032, опубл. 07.11.1981.

2. Учебник мастера машинного доения./Л.П.Карташов, В.Г.Звиняцковский, Л.И.Солокина и др. - М.: Колос, 1994 - 368 с.

Устройство для заполнения молочного насоса, содержащее пневмогидравлический аккумулятор, подсоединенный к входу и выходу насоса патрубками и обратными клапанами, отличающееся тем, что пневмогидравлический аккумулятор выполнен в виде сильфона, соединяющегося жесткой заборной трубкой с рабочей камерой молочного насоса, а гибкой сливной трубкой с трубкой Пито, расположенной по потоку движения молока во всасывающем трубопроводе, причем в месте соединения сливной трубки с сильфоном находится отсекатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно в турбонасосных агрегатах ЖРД. .

Изобретение относится к многоступенчатому центробежному насосу с предвключенным бустерным насосом, каждый из которых имеет собственный приводной электродвигатель (ЭД).

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции шнекоцентробежных насосов и может быть использовано, в частности, в пожаротушении. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к измерению кавитационного запаса насоса (Н). .

Изобретение относится к насосостроению и предназначено для улучшения характеристик центробежных самовсасывающих насосов с предвключенными струйными аппаратами.

Изобретение относится к насосным агрегатам (НА) для перекачки жидкостей с включениями газа и/или пара, преимущественно топлива в силовых установках летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам обеспечения плавучести на воде секционированных транспортных средств, выполненных с возможностью транспортировки различных грузов по суше и воде и служит для откачки воды из отсеков корпуса, в том числе в аварийных ситуациях.

Изобретение относится к конденсатным насосам с повышенными требованиями к антикавитационным качествам. .

Изобретение относится к индуктору - предвключенному ротору насоса большой всасывающей мощности. .

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для использования в насосах для перекачивания жидкости, например нефти из безнапорных емкостей сбора утечек

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к центробежным горизонтальным насосам, не требующим обслуживания для поддержания постоянной эксплуатационной готовности, используемым преимущественно на АЭС

Изобретение относится к гидромашиностроению, касается усовершенствования турбонасосных агрегатов и может быть использовано в космической технике, авиационной промышленности и других отраслях, где применяются центробежные насосы, преимущественно перекачивающие криогенные жидкости, например сжиженный природный газ (СПГ)

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно в турбонасосных агрегатах ЖРД

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным самовсасывающим насосам с предвключенным струйным аппаратом

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно в турбонасосных агрегатах ЖРД

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно для перекачки жидкостей, не содержащих абразивных частиц
Наверх