Храповая передача

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым передачам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении. Храповая передача содержит стойку, ведомое храповое колесо с внешними зубьями, ведущий вал с кулачком, спрофилированным по кривой, близкой к спирали Архимеда, коромысловый толкатель с роликом, собачку, шарнирно установленную на толкателе и взаимодействующую своим зубом с храповым колесом, а также второй коромысловый толкатель с собачкой, расположенный в одной плоскости с первым так, что его ролик движется в противофазе первому. Достигается равномерное вращение ведомого вала при малых осевых габаритах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым механизмам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении.

Известны импульсные передачи (А.с. СССР 404979, А.с. СССР 945529), содержащие два кулачковых механизма с общим ведущим валом, кулачки которых спрофилированы по спирали Архимеда, и установлены в противофазе, передаточные механизмы, включающие двуплечие рычаги, взаимодействующие с толкателями кулачковых механизмов, и механизмы свободного хода, приводящие в движение ведомый вал.

Недостатком такой конструкции в случае использования в качестве редуктора с постоянным передаточным отношением является ее сложность и увеличенные осевые габариты, так как кулачковые механизмы расположены в параллельных плоскостях.

Наиболее близким к предлагаемой передаче по конструкции является кулачково-храповый механизм (Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике: Справочное пособие для инженеров, конструкторов и изобретателей. В 7-ми Т. - Т.3. 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1979 г.- с.106), содержащий стойку, ведущий вал с кулачком, ведомое храповое колесо с внешними зубьями, коромысловый толкатель, собачку, шарнирно установленную на толкателе и взаимодействующую своим зубом с храповым колесом.

Этот конкретный механизм с одним кулачком не предназначен для использования в редукторе. Очевидная же возможность использования двух параллельно расположенных кулачковых механизма сопряжена с увеличением осевых габаритов редуктора.

Для устранения этого недостатка храповая передача, содержащая стойку, ведомое храповое колесо с внешними зубьями, ведущий вал с кулачком, спрофилированным по кривой, близкой к спирали Архимеда, коромысловый толкатель с роликом, собачку, шарнирно установленную на толкателе и взаимодействующую своим зубом с храповым колесом, содержит второй коромысловый толкатель с собачкой, расположенный в одной плоскости с первым так, что его ролик движется в противофазе первому.

При этом линия, проходящая через центры роликов и ось кулачка, составляет с межосевым перпендикуляром ведущего и ведомого валов угол, близкий к 90°, в этом случае обе собачки являются толкающими, то есть работают на сжатие.

Или линия, проходящая через центры роликов и ось кулачка, параллельна межосевому перпендикуляру ведущего и ведомого валов, тогда одна из собачек являются толкающей, а другая тянущей, то есть работает на растяжение.

Кулачок, спрофилированный по кривой, близкой к спирали Архимеда, воздействуя на коромысловые толкатели с собачками, обеспечивает равномерное вращение ведомого вала. Расположение обоих кулачковых механизмов в одной плоскости уменьшает осевые габариты механизма в целом.

Для согласования работы собачек по фазе зацепления шарнир опоры коромыслового толкателя на стойку снабжен эксцентриком, имеющим свободу установочного поворота относительно стойки с последующей фиксацией.

На фиг.1 изображена предлагаемая импульсная передача с двумя толкающими собачками.

На фиг.2 - с одной толкающей, а с другой тянущей собачками.

Храповая передача (фиг.1) содержит стойку 1, ведомое храповое колесо 2 с внешними зубьями, ведущий вал 3 с установленным кулачком 4, коромысловые толкатели 5 с роликами 6, собачки 7, шарнирно установленные на толкателях 5, эксцентриковый шарнир опоры 8 одного из толкателей, пружины сжатия 9.

Передача работает следующим образом. При вращении ведущего вала 3 кулачок 4 передает движение на коромысловый толкатель 5 посредством роликов 6. Коромысловый толкатель 5, воздействуя на собачку 7, находящуюся в зацеплении с зубьями храпового колеса 2, поворачивает последнее. Собачка 7 и коромысловый толкатель 5 прижимаются к соответствующим звеньям с помощью пружин 9, жестко закрепленных на стойке. После завершения работы одной собачки в зацепление вступает другая собачка. Фазовая регулировка зацепления собачек 7 с храповым колесом 2 осуществляется поворотом с последующей фиксацией относительно стойки шарнирного эксцентрика 8, являющегося опорой для одного из коромысловых толкателей 5.

Конструкция передачи, показанная на фиг.2, отличается от представленной выше наличием собачки, работающей на растяжение. В этом случае линия, соединяющая центры роликов и ведущего вала, параллельна межосевому перпендикуляру ведущего и ведомого валов.

Предлагаемая передача характеризуется постоянной скоростью вращения выходного вала, достаточно высоким КПД. Рекомендуется ее использование при передаточных отношениях u=15÷60, например, вместо червячной передачи.

1. Храповая передача, содержащая стойку, ведомое храповое колесо с внешними зубьями, ведущий вал с кулачком, спрофилированным по кривой, близкой к спирали Архимеда, коромысловый толкатель с роликом, собачку, шарнирно установленную на толкателе и взаимодействующую своим зубом с храповым колесом, отличающаяся тем, что содержит второй коромысловый толкатель с собачкой, расположенный в одной плоскости с первым так, что его ролик движется в противофазе первому.

2. Храповая передача по п.1, отличающаяся тем, что линия, проходящая через центры роликов и ось кулачка, составляет с межосевым перпендикуляром ведущего и ведомого валов угол, близкий к 90°, а обе собачки являются толкающими, то есть работают на сжатие.

3. Храповая передача по п.1, отличающаяся тем, что линия, проходящая через центры роликов и ось кулачка, параллельна межосевому перпендикуляру ведущего и ведомого валов, одна из собачек является толкающей, а другая тянущей, то есть работает на растяжение.

4. Храповая передача по п.2 или 3, отличающаяся тем, что для согласования работы собачек по фазе зацепления шарнир опоры коромыслового толкателя на стойку снабжен эксцентриком, имеющим свободу установочного поворота относительно стойки с последующей фиксацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания, и также может найти применение при проектировании паровых, гидравлических и пневматических двигателей.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах для плавного бесступенчатого регулирования скорости, Целью изобретения является повышение надежности и нагрузочной способности за счет снижения контактных напряжений в месте взаимодействия элементов ведущего и ведомого валов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам, преобразующим постоянное вращение ведущего звена в периодическое одностороннее вращение ведомого звена.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесступенчатого регулирования скорости вращения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к импульсным приводам, применяемым для изменения скорости вращения выходного вала, и может быть использовано в различных машинах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования возвратно-вращательного движения во вращение в одном направлении

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преобразования колебательного вращения в однонаправленное, что используется в нефрикционных высокомоментных вариаторах

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к понижающим редукторам. Понижающий редуктор содержит быстроходный и тихоходный валы и эксцентрики, попарно сориентированные между собой оппозитно их эксцентриситетами и жестко насаженные на быстроходный вал. Эксцентрики введены во взаимодействие с тихоходным валом через двуплечие рычаги, шарнирно установленные в корпусе. Ведущие плечи этих рычагов выполнены с пазами, охватывающими каждый свой из спаренных эксцентриков, а ведомые плечи введены во взаимодействие с тихоходным валом за счет промежуточных звеньев. Достигается расширение функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх