Способ соединения элементов трубопроводов

Изобретение относится к способам соединения трубопроводов. Перед сборкой трубный элемент большего диаметра или обечайку разделяют вдоль оси на две части. Выполняют сборку полученных частей с входящими в них элементами трубопровода развальцовкой и после этого соединяют ранее разделенные части большего трубопровода в единое целое одним из известных способов. Технический результат: уменьшение трудоемкости сборки трубопроводов, сокращение общей длины сварных швов, уменьшение расхода качественных электродов, электроэнергии или газа. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, в частности к способам соединения элементов трубопроводов, например, в трубных системах паровых и водогрейных котлов.

Широко известны способы соединения трубопроводов и их конструктивного выполнения (см., например, ГОСТ 16037-80 «Соединения сварных стальных трубопроводов. Основные типы, конструктивные элементы и размеры»). Они обеспечивают все требования, предъявляемые к их выполнению, но в сложных конструкциях, например при монтаже экранов и конвективных пучков паровых и водогрейных котлов, выполнение большого количества сварных швов довольно трудоемко и требует большого расхода качественных электродов, электроэнергии или газа.

Этих недостатков частично лишен способ соединения, выбранный в качестве прототипа заявленного технического решения, тоже достаточно известный и описанный, например, на с.71, см. Политехнический словарь - 3-е изд., перераб. и доп., М. «Советская энциклопедия», 1989 г. - 659 с. Это сборка труб вальцовкой: инструментом, снабженным несколькими (обычно тремя) роликами, прижимаемыми к стенкам труб центральным конусом. Он менее трудоемок, но может применяться только при соединении труб с трубой (обечайкой) достаточно большого диаметра, например барабаном парового котла, т.к. для его осуществления требуется место для подвода инструмента и для рабочего, выполняющего операцию развальцовки. Внутри коллекторов, труб малого диаметра, места для проведения этой операции недостаточно и ее приходиться заменять сваркой.

Целью и техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости сборки соединения элементов трубопроводов.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что для соединения элементов трубопроводов перед сборкой трубный элемент большего диаметра или обечайку разделяют вдоль оси на две части, выполняют сборку полученных частей с входящими в них элементами трубопровода развальцовкой и после этого соединяют ранее разделенные части большего трубопровода (полуобечайки) в единое целое одним из известных способов, например сваркой.

На прилагаемом чертеже изображена в разрезе схема заявленного способа соединения трубопроводов. На фиг.1 изображен промежуточный этап сборки половины элемента большего диаметра трубопровода (полуобечайки) с входящими в него трубными элементами меньшего диаметра, на фиг.2 - разрез трубопровода после окончательной сборки.

Поз.1 на чертеже обозначены части трубного элемента большего диаметра (полуобечайки), поз.2 - входящие в него и соединенные с ним развальцовкой элементы меньшего диаметра. Соединение части разъединенного перед сборкой трубного элемента большего диаметра (полуобечайки) осуществлено сварным швом с катетом Δ, что показано на схеме соответствующим обозначением.

Предложенный способ соединения трубных элементов позволит получить экономический эффект за счет замены сварки входящих в такую полуобечайку трубных элементов на их развальцовку, т.к. общая длина сварных швов трубных элементов малого диаметра, входящих в трубу большего диаметра, например при сварке конвективных секций флажкового типа пароводогрейных котлов, значительно превосходит длину двух прямых сварных швов, которые потребуются для соединение разъединенного перед сборкой трубного элемента большего диаметра в единое целое. Сокращение же общей длины сварных швов даст уменьшение трудоемкости, снизит расход качественных электродов, электроэнергии или газа.

Таким образом, заявленный способ соединения элементов трубопроводов может найти достаточно широкое применение в современном машиностроении.

Способ соединения элементов трубопроводов, включающий сборку развальцовкой или раздачей присоединяемых элементов, отличающийся тем, что перед сборкой трубный элемент большего диаметра или обечайку разделяют вдоль оси на две части или полуобечайки, выполняют сборку полученных частей с входящими в них элементами трубопровода и после этого соединяют ранее разделенные части в единое целое одним из известных способов, например, сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства труб. .

Изобретение относится к концевым затворам сосудов высокого давления. .

Изобретение относится к трубным соединениям. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта из труб с внутренним защитным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы.

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при монтаже трубопроводов, имеющих внутренне покрытие. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из пластмассовых и металлических труб. .

Изобретение относится к производству и соединению трубопроводов из металлопластовых труб и направлено на создание надежного соединения металлопластовых труб для транспортировки агрессивных жидких и газообразных сред, выдерживающего большие перепады давления и не подверженного коррозии.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к способам ремонта порывов магистральных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для центровки концов труб и секций при сварке трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и трубной арматуре и может быть использовано при монтаже, главным образом, для подземной бесконтактной прокладки сетей горячего водоснабжения и низкотемпературного теплоснабжения трубопроводов и присоединительной арматуры, выполненных из металла и полимерного материала

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим надежное функционирование трубопроводов и их соединений в отраслях промышленности, использующих перемещение жидкостей или газов высокого давления

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра
Наверх