Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб

Изобретение относится к области соединений полиэтиленовых армированных труб. Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб выполнен в виде металлического корпуса, полиэтиленовых патрубков, изготовленных из полиэтиленовых армированных труб, и штуцеров. Штуцеры выполнены с возможностью закрепления одними концами в металлическом корпусе, а другими запрессовки в полиэтиленовые патрубки. Изобретение обеспечивает изменение направления трубопровода с максимальной прочностью и герметичностью соединения труб при сооружении трубопроводов высокого давления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области соединений полиэтиленовых армированных труб, предназначенных для изменения направления и получения отводов при сооружении трубопроводов высокого давления, до 1,8 МПа (18 атм), транспортирующих жидкие и газообразные среды.

Известен фитинг из полиэтилена [1], принятый в качестве прототипа, представляющий собой пластиковую трубу в виде уголка с установленными в ней штуцерами и нарезанной на наружном диаметре резьбой на каждом из концов фитинга. На резьбу накручены накидные гайки для закрепления трубы в фитинги.

Недостатком этого устройства является невозможность использования в трубопроводах высокого давления до 1,8 Мпа (18 атм) из-за непрочности соединения фитингов с трубами.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании соединительных деталей для трубопроводов, применяемых для изменения направления трубопроводов, обеспечивающих прочность и герметичность соединения труб под высоким давлением, до 1,8 МПа (18 атм), предотвращения возможности разрушения в местах изменения направления трубопровода (в местах отвода от трубопровода), а также простоте монтажа и уменьшении времени на монтаж трубопровода. Соединение фитингов с трубами происходит сваркой встык с упрочнением муфтами, что обеспечивает более надежное соединение.

Для решения этой задачи разработан фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб, содержащий полиэтиленовые патрубки, изготовленные из полиэтиленовых армированных труб, запрессованные на металлический корпус через штуцер, имеющий кольцевые зубья, с дополнительным упрочнением металлическим кольцом. Конструкция фитинга для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб представлена на фиг.1-4.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого фитинга, металлический корпус которого изогнут под углом 90°.

На фиг.2 изображен продольный разрез предлагаемого фитинга, металлический корпус которого изогнут под углом 45°.

На фиг.3 изображен продольный разрез предлагаемого фитинга, металлический корпус которого выполнен с отверстием в стенке для крепления штуцера для получения отвода под 90°.

На фиг.4 изображен продольный разрез предлагаемого фитинга, в котором роль металлического корпуса выполняет металлическая труба, являющаяся частью трубопровода.

Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб состоит из металлического корпуса 4, изготовленного из металлической трубы. На концах металлического корпуса 4 закреплены штуцеры 3, на штуцеры 3 запрессованы полиэтиленовые патрубки 1, металлическое кольцо 2 дополнительно упрочняет конструкцию.

Источники информации

1. Адрес сайта - http://www.pcvexpo.ru/2005/files/price_list/file1008.pdf или http://www.pvc-fittings.ru/FitingCompres/FitingCompres.htm

1. Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб, выполненный в виде металлического корпуса, полиэтиленовых патрубков, изготовленных из полиэтиленовых армированных труб, и штуцеров, при этом штуцера выполнены с возможностью закрепления одними концами в металлическом корпусе, а другими - запрессовки в полиэтиленовые патрубки.

2. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что снабжен металлическим кольцом с возможностью дополнительного упрочнения запрессовки штуцера в полиэтиленовый патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для хранения и транспортировки жидкости согласно ограничительной части пунктов 1 и 5 формулы изобретения. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и последующей расстыковки магистралей летательного аппарата и наземного комплекса.

Изобретение относится к ракетной технике, а конкретно к устройствам расстыковки заправочно-дренажных магистралей. .

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение пневмогидромагистралей, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к ракетной космической технике. .

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение межблочных пневмогидромагистралей, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к быстросоединяемому соединению для соединения каналов подачи сжатой среды в гидравлической системе

Изобретение относится к гибкому шлангу для перекачки криогенных жидкостей (7) для соединения двух криогенных установок, который при использовании в морских условиях вытягивается и имеет длину, по меньшей мере, 20 м, предпочтительно, по меньшей мере, 100 м

Изобретение относится к соединительной арматуре

Изобретение относится к соединительным устройствам для двойной трубы, позволяющим разбирать или ремонтировать внутреннюю трубу без необходимости разрезания внешней трубы

Изобретение относится к соединительным муфтам топливопроводов летательных аппаратов
Наверх