Устройство для повышения точности стрельбы

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для повышения точности ружейной стрельбы. Устройство содержит основание, предназначенное для крепления на стволе вблизи конца ствола, и опору с рукояткой. Опора выполнена в виде удлиненного жесткого элемента. Рукоятка расположена на другом конце опоры, причем длина элемента выбрана из условия расположения рукоятки в зоне опирания на руку стрелка и с зазором относительно оружия. Зазор выбирается достаточным для исключения касания руки стрелка с оружием. Техническим результатом является повышение точности стрельбы из стрелкового оружия из положения лежа, стоя и с колен за счет уменьшения колебаний конца ствола в процессе прицеливания, нажатия курка и выстрела. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а более точно к устройствам, повышающим точность стрельбы, и предназначено для использования в стрелковом оружии как боевого, так спортивного и охотничьего назначения.

Одним из основных условий точной стрельбы является возможность точного прицеливания и сохранения положения оружия в момент нажатия курка и выстрела.

Для повышения точности прицеливания широко применяются различные оптические прицелы. Они существенно облегчают прицеливание, но в то же время утяжеляют оружие, что, вследствие усталости стрелка, особенно при длительном ожидании цели, вызывает колебания оружия, и как следствие, снижение точности стрельбы.

Для уменьшения таких колебаний оружия используются разнообразные устройства для повышения устойчивости оружия. Известно устройство для повышения точности стрельбы, описанное в патенте США 5056253, выполненное в виде гибкой неэластичной стропы. С одного ее конца имеется петля, охватывающая шею стрелка, а с другого конца - петля для большого пальца руки стрелка. Устройство позволяет стабилизировать положение стрелкового оружия при прицеливании и спуске спускового крючка. Это устройство имеет существенные достоинства - оно легкое, удобное в транспортировке, не занимает много места.

Однако это устройство вследствие своей гибкости обеспечивает стабилизацию оружия только в натянутом положении, т.е. стрелок должен усилием собственных мускулов поддерживать фиксированное положение оружия, что сложно в течение длительного времени.

Кроме того, приведение оружия, стропы и положения тела стрелка в удобное для стрельбы положение требует времени.

Известно устройство для поддержки руки при прицеливании, стрельбе, фото или киносъемке и т.п., описанное в патенте США 6829856.

Устройство включает седло с привязными ремнями для прикрепления этого седла к руке (запястью) пользователя и наременный карман для прикрепления к ремню пользователя. Поддерживающая трубка прикреплена к указанному седлу с возможностью поворота и может телескопически раздвигаться для установки нужной ее длины. Нижний конец трубки устанавливают в наременный карман. Эта конструкция удобна тем, что ее можно прсипособить к использованию не только с оружием, но и такими устройствами, как фотоаппарат, бинокль и т.п. Устройство облегчает работу пользователя, поскольку рука, поддерживающая прибор, имеет дополнительную опору, на которую передается основная часть веса прибора.

Однако это устройство не позволяет полностью избежать колебаний конца ствола ружья при прицеливании и стрельбе, поскольку ружье имеет протяженные размеры, область опоры (рука стрелка) находится у цевья, и даже при незначительных колебаниях оружия в области цевья конец ствола будет перемещаться на значительно большие расстояния. При этом точность прицеливания и стрельбы резко падает.

Наибольшее распространение получили устройства преимущественно в виде упоров - сошек.

Известна сошка, описанная в патенте РФ №2152583.

Сошка содержит основание, вертлюг, складывающиеся раздвижные телескопические опоры, состоящие из опор и выдвижных колен с фиксирующими элементами.

Сошка снабжена шиной, установленной на основании таким образом, что передний конец шины ложится на ствол или ствольные накладки.

В боевом положении сошки шина поджата к стволу (накладкам) регулировочным винтом с возможностью регулировки усилия поджатия, компенсируя прогиб ствола. Быстросъемное основание позволяет устанавливать и снимать сошку без применения какого-либо инструмента.

Телескопические опоры содержат подпружиненные опоры, колена с сошниками.

Для перевода сошки в походное положение колена вводятся в опоры, последние поворачиваются относительно осей и выходят из зацепления с выступами вертлюга, поворачиваются и закрепляются застежкой.

Для приведения телескопических опор в боевое положение открывается застежка на колене, после чего опоры под действием пружин разводятся в стороны и поворачиваются рукой вперед.

Возможна регулировка прогиба ствола в боевом положении сошки с помощью регулировочного винта и регулировка сошки в двух положениях по высоте.

Описанная сошка представляет собой достаточно сложную и дорогостоящую конструкцию. Возможность регулировки прогиба ствола и высоты сошек обеспечивает точное прицеливание, но такие регулировки требуют времени, что не всегда возможно в боевых условиях.

Кроме того, такая конструкция предполагает прицельную стрельбу только из положения лежа, а при стрельбе из положения стоя и с колен бесполезна.

Наиболее близким к заявленному изобретению по своей сущности является стрелковое оружие, известное из патента США №2498749, опубл. 28.02.1950, и имеющее в своем составе устройство, содержащее основание, неподвижно закрепленное на цевье оружия, и опору, один конец которой соединен с основанием с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси ствола, а другой выполнен в виде рукоятки с выемками под пальцы стрелка.

Описанная в патенте опора выполняет как функцию дополнительной рукоятки для руки стрелка, так и, при необходимости, роль сошки.

Конструкцию отличает простота изготовления, быстрое приведение в рабочее положение и высокие декоративные свойства.

Описанная конструкция при ее реализации повышает удобство использования оружия как из положения стрельбы стоя, так и лежа. Повышение точности стрельбы из такого оружия определяется прежде всего повышением удобства использования оружия. При захвате вертикально расположенной ортопедической рукоятки рука стрелка занимает более естественное положение, что обеспечивает надежный захват и меньшую подвижность оружия при стрельбе.

Однако, поскольку рукоятка расположена в обычной для такого оружия зоне опирания руки стрелка, амплитуда колебания конца ствола будет определяться колебаниями руки стрелка, как и без использования дополнительной рукоятки, т.е. влияние на повышение точности стрельбы будет незначительным.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создать устройство для повышения точности стрельбы из стрелкового оружия из положения лежа, стоя и с колен путем уменьшения колебаний конца ствола в процессе прицеливания, нажатия курка и выстрела.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для повышения точности стрельбы из стрелкового оружия, содержащем основание, предназначенное для крепления на стволе вблизи конца ствола, и опору с рукояткой, один конец которой соединен с основанием, в соответствии с изобретением указанное основание приспособлено для закрепления на стволе оружия, опора выполнена в виде удлиненного жесткого элемента, рукоятка расположена на другом конце опоры, а длина указанного элемента выбрана из условия расположения рукоятки в обычной для оружия данного вида зоне опирания на руку стрелка и с зазором относительно оружия, достаточным для исключения касания руки стрелка с оружием.

Благодаря неподвижному креплению опоры на стволе вблизи конца ствола и наличию зазора между рукояткой и ближайшей к ней точкой ружья при прицеливании стрелок фиксирует положение именно конца ствола ружья с помощью рукоятки.

Поскольку рукоятка расположена в обычной для данного стрелкового оружия зоне опирания на руку, обеспечивается привычное при прицеливании положение рук и тела стрелка. Колебания конца ствола, определяющие точность стрельбы, вследствие этого уменьшаются.

Целесообразно, чтобы основание было соединено со стволом с помощью разъемного соединения.

Основание может быть соединено со стволом и с помощью неразъемного соединения.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 изображает устройство для повышения точности стрельбы, установленное на ружье, выполненное согласно изобретению.

Фиг.2 изображает разрез А-А на фиг.1

Фиг.3 изображает устройство для повышения точности стрельбы, установленное на стрелковое оружие без цевья, выполненное согласно изобретению.

Фиг.4 показывает устройство для повышения точности стрельбы, установленное на стрелковое оружие, с опорой, повернутой вокруг оси.

Как показано на фиг.1, устройство содержит основание 1, установленное на стволе 2 стрелкового оружия 3 вблизи конца ствола 4, опору 5 и рукоятку 6, установленные на стрелковое оружие 4. Конструкция, представленная на фиг.1, имеет съемное основание, выполненное, например, в виде двух элементов 1 (фиг.2), охватывающих ствол 2, соединенных с помощью шпилек (не показано) или подобных элементов.

При выполнении устройства для повышения точности стрельбы в виде съемной конструкции опора может быть выполнена различными способами, например, как показано на фиг.1, 2, состоять из двух частей, или в виде гибкого хомута, или быть выполненной иным способом, обеспечивающим установку и съем устройства со ствола.

Опора может быть выполнена и не съемной, например основание может быть соединено со стволом ружья с помощью сварки или выполнено за одно целое со стволом.

При любом варианте выполнения опоры ее конфигурация должна быть такой, чтобы не закрывать от стрелка приспособление для прицеливания, например мушку.

Рукоятку 6 целесообразно выполнять в виде ортопедической рукоятки. Длина опоры 5 выбрана такой, что в рабочем положении рукоятка 6 оказывается расположенной вблизи цевья 7 (фиг.1), т.е. обычного места опирания стрелкового оружия на руку стрелка. Между цевьем 7 и рукояткой 6 имеется зазор 8. Зазор должен быть минимальным, но таким, чтобы при деформациях (например, температурных или изгибе) опоры не происходило касания рукоятки с ружьем, а конструкция рукоятки - чтобы не происходило и касания руки стрелка и стрелкового оружия.

Предлагаемое устройство может быть использовано и в том случае, когда конструкция оружия не предусматривает наличия цевья (фиг.3).

Для удобства заряжания оружия опора может быть выполнена с возможностью поворота вокруг оси. Устройство с повернутой опорой показано на фиг.4. Опора 5 соединена с основанием 1 с возможностью поворота вокруг оси 9, перпендикулярной продольной оси ствола 2.

Соединение основания и опоры может осуществляться и таким образом, чтобы был возможен поворот опоры вокруг оси, параллельной продольной оси ствола, или иным образом. Но в любом случае конструкция поворотного механизма должна обеспечивать фиксацию опоры в требуемом положении стрельбы.

При работе предлагаемого устройства стрелок обычным образом прицеливается, рукоятка 6 при этом опирается на руку стрелка, стрелок фиксирует положение ствола. Колебания конца ствола, определяющие точность стрельбы, вследствие этого уменьшаются.

Предлагаемое устройство может быть выполнено из обычных материалов на обычном оборудовании.

1. Устройство для повышения точности ружейной стрельбы из стрелкового оружия, содержащее основание, предназначенное для крепления вблизи конца ствола, и опору с рукояткой, один конец которой соединен с основанием, отличающееся тем, что основание приспособлено для закрепления на стволе оружия, опора выполнена в виде удлиненного жесткого элемента, рукоятка расположена на другом конце опоры, а длина указанного элемента выбрана из условия расположения рукоятки в обычной для оружия данного вида зоне опирания на руку стрелка и с зазором относительно оружия, достаточным для исключения касания руки стрелка с оружием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание закреплено на стволе посредством разъемного соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание закреплено на стволе посредством неразъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к деталям автоматического оружия и представляет собой крышку ствольной коробки и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя со свободным затвором и наружным расположением его рукоятки.

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано как средство его стабилизации при стрельбе из положения “лежа”. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами
Изобретение относится к приспособлениям для уменьшения отдачи при стрельбе очередями из автоматического огнестрельного оружия
Изобретение относится к области вооружения, а именно к области сервисных приспособлений и приставок к огнестрельному оружию, и может быть использовано для уменьшения отдачи, предпочтительно, при стрельбе очередями, из автоматического огнестрельного оружия, преимущественно, установленного вблизи источников электрического питания или содержащих встроенные источники электрического питания

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником
Наверх