Башенная установка бронетранспортера

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к башенным установкам колесных бронетранспортеров. Прицел выполнен комбинированным - дневно-ночным. Лист с рамкой выполнен с возможностью перемещения прицела при его монтаже и последующем закреплении неподвижно на рамке. Прожектор выполнен с лазерным источником излучения. Механизм наведения оружия по вертикали выполнен таким образом, что его редуктор закреплен слева, а зубчатый сектор и тормоз - справа от кронштейна крепления редуктора и тормоза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности поиска, обнаружения, опознавания целей и обеспечения ведения прицельной стрельбы из оружия башенной установки по целям в ночное время суток. 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к башенным установкам колесных бронетранспортеров.

Известна башенная установка, содержащая башню с качающейся по вертикали маской, вал маски, оружие, установленное на маске, прицел, закрепленный на башне через лист с рамкой, прожектор, установленный на консоли оружия, механизм наведения оружия по вертикали с редуктором, зубчатым сектором, тормозом и кронштейном крепления редуктора и тормоза, закрепленным на башне (1).

Недостатками данного решения является низкая эффективность поиска, обнаружения, опознавания целей и обеспечения ведения прицельной стрельбы из оружия башенной установки по целям в ночное время суток.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в обеспечении ведения прицельной стрельбы из оружия башенной установки по целям в любое время суток.

Указанный результат достигается тем, что башенная установка бронетранспортера, содержащая башню с качающейся по вертикали маской, вал маски, оружие, установленное на маске, прицел, закрепленный на башне через лист с рамкой, прожектор, установленный на консоли оружия, механизм наведения оружия по вертикали с редуктором, зубчатым сектором, тормозом и кронштейном крепления редуктора и тормоза, закрепленным на башне, согласно изобретению использован комбинированный дневно-ночной прицел, лист с рамкой выполнен с возможностью перемещения прицела при монтаже и последующего его закрепления неподвижно на рамке, прожектор выполнен с лазерным источником излучения, механизм наведения оружия по вертикали выполнен таким образом, что его редуктор закреплен слева, а зубчатый сектор и тормоз - справа от кронштейна крепления редуктора и тормоза.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где

фиг.1 - башенная установка бронетранспортера (вид слева);

фиг.2 - башенная установка бронетранспортера (вид сверху);

фиг.3 - башенная установка бронетранспортера (вид спереди);

фиг.4 - башенная установка бронетранспортера (вид на механизм связи прицела с оружием).

Башенная установка бронетранспортера содержит башню 1 с качающейся по вертикали маской 2, вал маски 3, оружие 4, 5, установленное на маске, комбинированный дневно-ночной прицел 6, закрепленный на башне через лист 7 с рамкой 8 с возможностью перемещения прицела 6 при его монтаже в пределах монтажного зазора А и последующего закрепления неподвижно на рамке 8 при помощи болтов 9, прожектор 10 с лазерным источником излучения, установленный на консоли 11 оружия 4, механизм наведения оружия по горизонтали 12, механизм наведения оружия по вертикали 13 с редуктором 14, зубчатым сектором 15, тормозом 16 и кронштейном 17, закрепленным на башне 1, крепления редуктора 14 и тормоза 16, при этом редуктор 14 закреплен слева, а зубчатый сектор 15 и тормоз 16 справа от кронштейна 17.

Для поиска и ведения прицельной стрельбы по целям в любое время суток необходимо включить прицел 6 при помощи рукоятки 18, наблюдая в окуляры 19, 20, обнаружить цель, навести на нее прицельную марку при помощи механизмов наведения 12, 13, вращая их рукоятки 21, 22 (при этом механизм 12 повернет башенную установку в направлении прицеливания по горизонтали на погоне 23 башни, а механизм 13 через вал 3, маску 2 и механизм связи 24 повернет по вертикали приводной вал 25 прицела 6), затянуть рукоятку 26 тормоза 16 и рукоятку 27 тормоза 28 погона 23 и произвести выстрел из оружия 4 или 5. При недостаточной освещенности цели ночью включить прожектор 10.

На ОАО «АМЗ» изготовлены предлагаемые башенные установки, которые будут использованы в составе выпускаемых бронетранспортеров.

Источник информации

1. «Бронетранспортер БТР-80», техническое описание, 4-е издание, с.58 - ближайший аналог.

Башенная установка бронетранспортера, содержащая башню с качающейся по вертикали маской, вал маски, оружие, установленное на маске, прицел, закрепленный на башне через лист с рамкой, прожектор, установленный на консоли оружия, механизм наведения оружия по вертикали с редуктором, зубчатым сектором, тормозом и кронштейном крепления редуктора и тормоза, закрепленным на башне, отличающаяся тем, что использован комбинированный дневно-ночной прицел, лист с рамкой выполнен с возможностью перемещения прицела при монтаже и последующего его закрепления неподвижно на рамке, прожектор выполнен с лазерным источником излучения, редуктор механизма наведения оружия по вертикали закреплен слева, а зубчатый сектор и тормоз - справа от кронштейна крепления редуктора и тормоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники вооружения, в частности к бронетехнике. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на машинах различного назначения, выполненных на базовом шасси, у которых вместо орудийной или пулеметной башни установлена рубка экипажа с платформой, на которой размещено вооружение или рабочее оборудование.

Изобретение относится к конструкциям башен военных бронированных машин. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям башен, и может быть использовано при конструировании и создании боевых бронированных машин различного назначения.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к конструкциям танковых башен. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к способам изготовления ее броневых башен. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям башен танков. .

Изобретение относится к башням танков и может быть использовано на новых или для модернизации старых танках

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях боевых машин

Изобретение относится к смотровым бронированным кабинам, установленным на опорах для размещения постового на периметре охраняемого объекта. Технический результат: повышение маскировки вышки в собранном состоянии, повышение безопасности часового, упрощение монтажа вышки. Наблюдательная вышка содержит смотровую бронированную кабину, выполненную в виде выпуклого двухслойного многогранника, хотя бы одна из граней которого, являющаяся полом кабины, параллельна поверхности земли. Выход расположен в одной из граней нижней части кабины, при этом кабина смонтирована на опоре, снабженной устройством для поднятия и спуска человека. Пол кабины соединен с корпусом кабины с возможностью разъединения и соединения, устройство поднятия и опускания выполнено в виде лифта, соединено с опорой и кабиной с возможностью поднятия и опускания кабины вдоль опоры. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск. Боевое отделение включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными во вращающейся маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), люками, размещенными в крыше башни, прицелами оператора и командира, приборами и механизмами системы управления огнем, ПУ системы постановки завес (СПЗ) и антенными вводами. Приборы и механизмы, установленные в боевом отделении, электрически связаны с приборами системы управления огнем оператора и командира, рабочие места которых оборудованы в шасси боевой машины, ПУ ПТУРС размещены по бокам в вертикальных габаритах башни и выполнены с возможностью последовательного пуска двух ПТУРС из каждой ПУ, справа по направлению стрельбы расположен люк загрузки боеприпасов АП, в кормовой части башни расположен люк, обеспечивающий обслуживание АП и пулемета и доступ к приборам и механизмам, размещенным внутри башни. Прицелы оператора и командира имеют модульную конструкцию и установлены на стабилизированных платформах. Прицел оператора расположен справа в носовой части башни в габаритах фронтальной проекции башни, прицел командира установлен на крыше башни с обеспечением кругового обзора местности. Под пусковыми установками ПТУРС и на задней стенке башни размещены ПУ СПЗ. В носовой и в кормовой частях башни установлены дополнительно введенные индикаторы лазерного излучения СПЗ. Достигается увеличение защищенности экипажа боевой машины. 4 ил.
Наверх