Пробоотборник


G01N1/16 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2321837:

Общество с ограниченной ответственностью "НефтемашСистема" (RU)

Изобретение относится к оборудованию резервуаров с нефтью и с жидкообразными продуктами нефти и химии и предназначено для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в получении объединенной пробы нефти, жидкообразного продукта нефти и химии фактического состава со всех уровней высоты столба жидкости при снижении сложности технологического исполнения и при сохранении прочности резервуара. Пробоотборник содержит пробоотборную колонну, клапанные секции, отсечные трехходовые краны для открытия секций при заполнении их жидкостью, нижнюю заборную трубу с газовыпускным клапаном, соединенную с нижним отсечным трехходовым краном, над которым расположена клапанная секция, выполненная с расширяющимся участком, размеры которого сохраняют объем пробы, отбираемой из этой секции, равным объемам проб, отбираемых на всех уровнях столба жидкости в резервуаре. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию резервуаров с нефтью и с жидкообразными продуктами нефти и химии, предназначено для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара.

Проба, отобранная пробоотборником путем выделения в резервуаре столбика продукта по всей высоте резервуара и слива его через систему пробоотборных и сливных труб в пробоотборную посуду (приемный узел), по своему составу соответствует продукту в резервуаре.

Известны пробоотборники типа ПСР-4 (см., например, проспект «Приборы и средства автоматизации», ОНТИ Прибор, Москва, 1967 г.).

Недостатком этих пробоотборников является невозможность получения фактического состава продукта из-за перекрытия верхних секций воздухом из нижележащих секций.

Указанный недостаток устраняется в известном пробоотборнике, который принят в качестве прототипа (см., например, RU 2132994 С1, Мкл. F16Т 1/00, оп.1996). Данный пробоотборник содержит пробоотборную колонну, клапанные секции, которые выполнены с отключением их от пробоотборной колонны при заборе пробы, для открытия секций при заполнении их жидкостью использованы трехходовые краны, снабженные соединительными рычагами и коромыслами, связанными в параллелограмм.

При отборе объединенной пробы нефти и нефтепродуктов в один прием согласно ГОСТ 2517-85 за нижнюю точку отбора пробы принимают уровень на расстоянии 250 мм от днища резервуара, за верхнюю точку отбора пробы принимают уровень на 250 мм ниже поверхности нефти или нефтепродукта. Между верхним и нижним уровнями точечные пробы нефтепродукта отбирают через каждые 1000 мм высоты столба нефтепродукта. Объединенную пробу нефти составляют смешиванием одинаковых по объему точечных проб указанных уровней.

В прототипе отбор пробы нефтепродукта на нижнем уровне вызывает технологическую сложность исполнения ввиду того, что общий кран для слива пробы располагается из-за угла его наклона (в пределах до 3°) ниже уровня 250 мм от днища резервуара, в результате усложняется также и установка приемного узла сбора пробы. Кроме того, установка органа управления и приемного узла на стенке резервуара так близко от днища резервуара (на расстоянии менее 100 мм) нарушает условия прочности резервуара и может привести к его разрушению.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в получении объединенной пробы нефти, жидкого продукта нефти и химии фактического состава со всех уровней высоты столба жидкости при снижении сложности технологического исполнения и при сохранении прочности резервуара.

В пробоотборнике, содержащем пробоотборную колонну, клапанные секции, выполненные с отключением от пробоотборной колонны при заборе пробы, отсечные трехходовые краны для открытия секций при заполнении их жидкостью и соединительные рычаги и коромысла, связанные в параллелограмм, данный технический результат достигается тем, что он снабжен нижней заборной трубой, один конец которой установлен на нижнем уровне отбора проб, а на другом, верхнем, конце трубы установлен газовыпускной клапан, труба через боковой патрубок соединена с нижним отсечным трехходовым краном, клапанная секция, расположенная над этим краном, выполнена с расширяющимся участком, размеры которого сохраняют объем пробы, отбираемой из этой секции, равным объемам проб, отбираемых на всех уровнях столба жидкости в резервуаре.

Снабжение пробоотборника нижней заборной трубой позволяет производить отбор пробы с нижнего уровня, что влияет в целом на качество процесса отбора проб. Использование при этом газовыпускного клапана не допускает перекрытия нижней трубы и нижней клапанной секции воздухом, что также влияет на качество процесса отбора проб.

Выполнение нижней клапанной секции, расположенной над нижним отсечным трехходовым краном, с расширяющимся участком, размеры которого сохраняют объем пробы, отбираемой из этой секции, равным объемам проб, отбираемых на всех уровнях столба жидкости в резервуаре, позволило устанавливать пробоотборник, а именно нижний трехходовой кран, на уровне до 1000 мм от дна резервуара, что создает условие удобного расположения приемного узла и органа управления без нарушения прочности резервуара в целом.

На чертеже представлен пробоотборник.

Пробоотборник состоит из пробоотборной колонны 1, клапанных секций 2, составляющих пробоотборную колонну 1, отсечных трехходовых кранов 3, рычагов 4, коромысел 5, органа управления 6, общего сливного крана 7. Введена нижняя заборная труба 8 для забора пробы нижнего уровня, которая снабжена газовыпускным клапаном 9 и соединена боковым патрубком 10 с нижним отсечным трехходовым краном 11. Нижняя клапанная секция 12 имеет расширяющийся участок 13, размеры которого определены при уменьшении высоты секции 12 условием сохранения равенства объемов проб, забираемых на всех уровнях высоты столба нефтепродукта в резервуаре 15, то есть расширяющийся участок 13 нижней клапанной секции 12 выполняет уменьшение ее объема при уменьшении ее высоты. Общий сливной кран 7 соединен с нижним краном 11 патрубком 14.

Пробоотборник работает следующим образом. Открытие клапанных секций 2 для заполнения жидкостью производится с помощью отсечных трехходовых кранов 3, соединительных рычагов 4, коромысел 5, связанных в параллелограмм. В момент отбора пробы каждый трехходовой кран 3, нижний кран 11 и все вместе открывают для залива пробы только со своего уровня, отсекая все остальные уровни.

При перемещении органа управления 6 в положение слива пробы краны 3 и кран 11 отсекают принятую в секции пробу от основного продукта, находящегося в резервуаре 15. С помощью общего крана 7 производится слив пробы в приемную посуду. При попадании газа в нижнюю заборную трубу 8 срабатывает газовыпускной клапан 9, который выпускает воздух из патрубка 14, находящегося между общим сливным краном 7 и трехходовым краном 11, а также из трехходового крана 11 воздух вытесняется через боковой патрубок 10 в газовыпускной клапан 9. Тем самым свежий продукт поступает через нижнюю заборную трубу 8 в освободившийся от воздуха патрубок 14 и трехходовой кран 11.

Пробоотборник, содержащий пробоотборную колонну, клапанные секции, выполненные с отключением от пробоотборной колонны при заборе пробы, отсечные трехходовые краны для открытия секций при заполнении их жидкостью и соединительные рычаги и коромысла, связанные в параллелограмм, отличающийся тем, что он снабжен нижней заборной трубой, один конец которой установлен на нижнем уровне отбора проб, а на другом верхнем конце трубы установлен газовыпускной клапан, труба через боковой патрубок соединена с нижним отсечным трехходовым краном, клапанная секция, расположенная над этим краном, выполнена с расширяющимся участком, размеры которого сохраняют объем пробы, отбираемой из этой секции, равным объемам проб, отбираемых на всех уровнях столба жидкости в резервуаре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры, а именно к устройствам для создания потока парогазовой смеси с заданной концентрацией пара.

Изобретение относится к медицине, в частности к гистологии и офтальмологии, и нацелено на использование в практике научно-исследовательских работ с использованием экспериментальных животных.

Изобретение относится к системам обнаружения биологической опасности, в особенности к системе обнаружения таких биологически опасных агентов, как возбудитель сибирской язвы, в почтовых отправлениях.

Изобретение относится к системам обнаружения биологической опасности, в особенности к системе обнаружения таких биологически опасных агентов, как возбудитель сибирской язвы, в почтовых отправлениях.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции у тяжелообожженных пострадавших. .
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач обнаружения следовых количеств малолетучих (например, взрывчатых, наркотических) веществ на пальцах рук человека, подлежащего контролю, например, в составе контрольно-пропускных пунктов (КПП), порталов или турникетов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к устройствам для удаления жидкости из пониженных участков трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники.

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа. .

Изобретение относится к поплавковым конденсатоотводчикам. .

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа. .

Изобретение относится к конденсационным горшкам. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для непрерывного отвода конденсата из пароиспользующих аппаратов и паропроводов. .

Изобретение относится к устройствам для отвода жидкой сконденсированной фазы - конденсата из аппаратов и трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из системы сжатого воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов. .

Изобретение относится к средствам для удаления конденсированной фазы из аппаратов и трубопроводов с парожидкостной рабочей средой и может быть использовано в различных областях техники
Наверх