Способ калибровки преобразователей акустической эмиссии и устройство для его реализации



Способ калибровки преобразователей акустической эмиссии и устройство для его реализации
Способ калибровки преобразователей акустической эмиссии и устройство для его реализации
G01N29/30 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2321849:

Открытое акционерное общество Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума (НИЦПВ) (RU)

Использование: для калибровки преобразователей акустической эмиссии. Сущность: с помощью оптического интерференционного измерителя линейных перемещений выполняется калибровка системы, состоящей из источника акустического сигнала и монолитного передающего блока, после чего в акустический контакт с монолитным передающим блоком вводится стандартный преобразователь акустической эмиссии, обрабатывается и запоминается сигнал от этого преобразователя акустической эмиссии, затем устанавливается калибруемый преобразователь акустической эмиссии на место стандартного, записывается и обрабатывается второй сигнал в компьютере, который сравнивается с сохраненным эталонным, производя таким образом калибровку калибруемого преобразователя акустической эмиссии. Технический результат: повышение точности калибровки и расширение функциональных возможностей системы в целом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предложение относится к области измерительной техники, а более конкретно к метрологическому обеспечению калибровки преобразователей акустической эмиссии в процессе их аттестации. Оно может быть использовано также для проведения автоматического неразрушающего контроля продукции в процессе изготовления других акустических приборов, датчиков линейного перемещения, нанопозиционеров и подобного рода устройств.

Известны способы калибровки преобразователей акустической эмиссии, основанные на применении лазерных интерферометрических измерителей наноперемещений (см., например, Лазерные интерферометры для исследования распределения ультразвуковых колебаний в различных средах. Журнал "Автометрия", №3, 1999 г. стр.109-114). При этом сам преобразователь акустической эмиссии используется как активный элемент интерферометра, осуществляя роль подвижного элемента (зеркала) в информационном канале интерферометра-фазометра и калибруется абсолютно (в координатном пространстве "смещение-частота"). Однако такое техническое решение характерно штучными операциями с объектом калибровки и поэтому не может обеспечить поточную калибровку многих преобразователей, что не удовлетворяет промышленным требованиям на производительность системы.

Ближайшим прототипом предложенному техническому решению является способ и устройство, предусмотренные Стандартом США "Е076-94". Они включают в себя процесс приема от одного источника двух тестовых акустических сигналов двумя преобразователями акустической эмиссии, стандартным и калибруемым, с последующей регистрацией полученных сигналов и их сравнением посредством компьютера. Здесь устройство для калибровки преобразователей акустической эмиссии, содержит источник акустического сигнала, монолитный передающий блок, блок аналого-цифровых преобразователей, компьютер, а также калибруемый преобразователь акустической эмиссии, вход которого через монолитный передающий блок соединен с источником акустического сигнала, а выход через блок аналого-цифровых преобразователей - с входом компьютера.

Недостатком известного технического решения является низкая точность измерительных процессов при калибровке, обусловленная нестабильностью характеристик источника акустического сигнала, и ограниченные функциональные возможности при смене типа преобразователя акустической эмиссии.

Целью предложения является повышение точности калибровки и расширение функциональных возможностей системы в целом.

Поставленная цель достигается тем, что тестовый акустический сигнал периодически калибруется оптическими интерферометрическими средствами путем измерения временной зависимости абсолютного линейного смещения, а сигнал от калибруемого акустического преобразователя акустической эмиссии сравнивается с эталонным сигналом, зарегистрированным от стандартного преобразователя акустической эмиссии в измерениях, проведенных ранее.

Поставленная цель достигается также тем, что устройство дополнительно содержит оптический интерференционный измеритель линейных перемещений, имеющий оптическую связь с монолитным передающим блоком, и управляемый генератор, управляющий вход которого соединен с компьютером, а выход - с входом излучателя акустических волн, а излучатель акустических волн выполнен в виде линейного электроакустического преобразователя.

Оптический интерференционный измеритель линейных перемещений может содержать последовательно соединенные по сигналу лазер, блок оптических модуляторов, интерферометр, который дополнительно оптически связан с монолитным передающим блоком, и фотоприемное устройство, подключенное к блоку аналого-цифровых преобразователей, а также генератор разностной частоты, соединенный с блоком оптических модуляторов и с блоком аналого-цифровых преобразователей.

Устройство может содержать регистрирующее устройство, подключенное к выходу компьютера.

На Фиг.1 представлено устройство-прототип по Стандарту США "Е076-94" (Здесь полностью сохранена Fig.1 Стандарта США, где даны все обозначения, содержащиеся в исходном документе).

На Фиг.2 представлено предложенное устройство для калибровки преобразователей акустической эмиссии.

Представленное на Фиг.1 согласно Стандарту США "Е076-94" устройство в обозначениях подлинника содержит монолитный передающий блок А, с которым контактирует источник акустического сигнала, выполненный в виде разрушаемого капилляра В, прижатого к монолитному передающему блоку А винтом D и диском С. С диском D соединены усилитель Е и осциллограф F. Стандартный преобразователь акустической эмиссии G и калибруемый преобразователь акустической эмиссии Н соединены с монолитным передающим блоком А непосредственно, а через блоки аналого-цифровых преобразователей I - с компьютером J.

Представленное на Фиг.2 предложенное устройство содержит источник акустического сигнала 1, с которым контактируют монолитный передающий блок 2. Блок аналого-цифровых преобразователей 3 соединен с компьютером 4. К входу блока аналого-цифровых преобразователей 3 подключен выход калибруемого преобразователя акустической эмиссии 5. С монолитным передающим блоком 2 и блоком аналого-цифровых преобразователей 3 соединен оптический интерференционный измеритель линейных перемещений 6, а между выходом компьютера 4 и входом источника акустического сигнала 1 установлен управляемый генератор 7. Оптический интерференционный измеритель линейных перемещений 6 включает в себя последовательно соединенные по сигналу лазер 8, блок оптических модуляторов 9, интерферометр 10, который дополнительно оптически связан с монолитным передающим блоком 2, и фотоприемное устройство 11, подключенное к блоку аналого-цифровых преобразователей 3, а также генератор разностной частоты 12, соединенный с блоком оптических модуляторов 9 и с блоком аналого-цифровых преобразователей 3. К выходу компьютера 4 подключено регистрирующее устройство 13.

Предложенный способ калибровки преобразователей акустической эмиссии предусматривает в три этапа три режима работы устройства. Реализуются они следующим образом. В начале работы при замене источника акустического сигнала 1 или при его периодической поверке в первую очередь с помощью оптического интерференционного измерителя линейных перемещений 6 выполняется калибровка системы, состоящей из источника акустического сигнала 1 и монолитного передающего блока 2. Производится это так: источник акустического сигнала 1 вводится в акустический контакт с монолитным передающим блока 2; по командам от компьютера 4 управляемый генератор 7 изменяет частоту источника акустического сигнала 1 в заданном диапазоне; с помощью оптического интерференционного измерителя линейных перемещений 6 в реальном масштабе времени измеряются перемещения поверхности монолитным передающим блока 2 и производится калибровка источника акустического сигнала 1. Измеритель линейных перемещений 6 собран по упрощенной схеме и работает следующим образом. Оптический сигнал от лазера 8, промодулированный блоком оптических модуляторов 9 с разностной частотой, заданной от генератора разностной частоты 12, подается на интерферометр 10, который имеет оптическую связь с монолитным передающим блоком 2, фотоприемное устройство 11 регистрирует сигнал, фазовый сдвиг которого относительно опорного сигнала от генератора разностной частоты 12 пропорционален линейному смещению поверхности монолитного передающего блока 2; блок аналого-цифровых преобразователей 3 передает эту информацию в компьютер 4. Если характеристики системы находятся в норме, то производится переход к третьему этапу работы устройства. При этом в акустический контакт с монолитным передающим блоком 2 вводится стандартный преобразователь акустической эмиссии 5. Затем обрабатывается и запоминается сигнал от этого преобразователя акустической эмиссии. На этом второй этап заканчивается и устройство приводится в рабочий режим. После установки калибруемого преобразователя акустической эмиссии 5 на место стандартного записывается и обрабатывается второй сигнал в компьютере, который сравнивается с сохраненным эталонным. Таким образом, производится калибровка калибруемого преобразователя акустической эмиссии. Этот последний этап может быть выполнен поточным образом множество раз с однотипными преобразователя акустической эмиссии, не меняя настройки устройства до смены типа преобразователя или наступления времени регламентных работ.

Таким образом, по сравнению с устройством-прототипом предложение существенно повышает точность калибровки преобразователей акустической эмиссии и расширяет функциональные возможности всей измерительной системы в целом, что приводит к достижению поставленной цели изобретения.

1. Способ калибровки преобразователей акустической эмиссии, включающий в себя процесс приема тестового акустического сигнала от одного источника двумя преобразователями акустической эмиссии, стандартным и калибруемым, с последующей регистрацией полученных сигналов и их сравнением посредством компьютера, отличающийся тем, что с помощью оптического интерференционного измерителя линейных перемещений выполняется калибровка системы, состоящей из источника акустического сигнала и монолитного передающего блока, после чего в акустический контакт с монолитным передающим блоком вводится стандартный преобразователь акустической эмиссии, обрабатывается и запоминается сигнал от этого преобразователя акустической эмиссии, затем устанавливается калибруемый преобразователь акустической эмиссии на место стандартного, записывается и обрабатывается второй сигнал в компьютере, который сравнивается с сохраненным эталонным, производя таким образом калибровку калибруемого преобразователя акустической эмиссии.

2. Устройство для калибровки преобразователей акустической эмиссии, содержащее источник акустического сигнала, монолитный передающий блок, блок аналого-цифровых преобразователей, компьютер, а также преобразователь акустической эмиссии, вход которого через монолитный передающий блок соединен с источником акустического сигнала, а выход через блок аналого-цифровых преобразователей - с входом компьютера, отличающееся тем, что дополнительно содержит оптический интерференционный измеритель линейных перемещений, имеющий оптическую связь с монолитным передающим блоком и соединенный с блоком аналого-цифровых преобразователей, управляемый генератор, управляющий вход которого соединен с компьютером, а выход с входом излучателя акустических волн, а излучатель акустических волн выполнен в виде линейного электроакустического преобразователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) легкодеформируемых волокнисто-содержащих композитов, например текстильных, трикотажных и других волокнистых материалов, путем измерения параметров релаксации этого состояния.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения предела прочности при разрыве полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения вязкости по Муни полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к способу определения и контроля объемного и/или массового расхода протекающей через емкость среды посредством ультразвукового измерительного устройства, причем с помощью размещенного в первом положении на емкости ультразвукового преобразователя передают измерительные сигналы, а с помощью размещенного во втором положении на емкости ультразвукового преобразователя получают измерительные сигналы, и с помощью измерительных сигналов или с помощью полученных из измерительных сигналов данных измерений получают информацию об объемном и/или массовом расходе находящейся в емкости среды.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для эксплуатационного контроля за натяжением арматурных канатов и пучков в конструкциях преднапрягаемых строительных объектов (железобетонные защитные оболочки и реакторы АЭС, высотные башни, мостовые сооружения, оболочечные перекрытия спортивных и зрелищных сооружений).

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения вида многофазного потока в трубопроводе в ходе его эксплуатации.

Изобретение относится к устройствам для настройки ультразвуковой аппаратуры, предназначенной для неразрушающего контроля качества материалов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к технологии очистки магистральных трубопроводов методом продувки воздухом или газом с помощью очистных внутритрубных устройств типа «поршень», конкретно к определению местоположения и поиску поршня.

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к созданию трубопроводов для транспортировки криогенных жидкостей под давлением. .

Изобретение относится к области диагностики состояния деталей узлов и агрегатов и может быть использовано для оценки остаточного ресурса деталей, в частности лопаток газотурбинных авиационных двигателей.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается неразрушающего контроля колесных пар грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к устройствам электромагнитно-акустической диагностики электропроводящих материалов, и может быть использовано при бесконтактном измерении толщины объекта контроля или параметров дефекта материала объекта.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к технологии возбуждения электромагнитно-акустических колебаний в электропроводящих материалах.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля изделий, в частности определения угла ввода поперечных волн при контроле двухслойных изделий, например прокатных валков.

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковым (УЗ) методом и может быть использовано для обнаружения дефектов в осях колесных пар железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к получению тест-образцов для настройки и оценки систем ультразвукового контроля
Наверх