Датчик-реле разности давлений

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах. Техническим результатом является обеспечение устойчивости к механическим воздействиям при одновременном уменьшении материалоемкости и трудоемкости изготовления. Устройство содержит корпус с рычагом, закрепленным в нем на оси. Одно плечо рычага выполнено с возможностью воздействия на переключатель, а другое плечо с одной стороны связано с пружиной диапазона, а с другой стороны - со штоком чувствительной системы, состоящей из двух сильфонов, закрепленных в корпусе чувствительной системы со штуцерами, сообщающимися с полостями высокого и низкого давления. Сильфоны расположены один в другом, оба торца их соединены друг с другом, полость низкого давления расположена между сильфонами, а полость высокого давления - между корпусом чувствительной системы и большим сильфоном. 1 ил.

 

Датчик-реле разности давлений относится к холодильной технике и может быть использован как защита против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах, а также для предохранения от повреждений подшипников коленчатого вала и шатуна при сокращении разности давлений масла на выходе масляного насоса и в картере и холодильных компрессоров со смазкой под давлением.

Известен регулятор давления дифференциальный типа RT фирмы "Danfoss", Дания [каталог RK.00.Н5.02, стр.308, изд. 9/1896-1997 гг.], который содержит корпус с двумя сильфонными манометрическими системами низкого и высокого давления. Сильфоны манометрических систем соединены между собой штоком, на котором установлены верхняя и нижняя направляющие втулки, приводящие в действие рычаг контакта переключателя при изменении разницы давлений между манометрическими системами. Для настройки регулятора на заданную разницу давлений в корпусе установлена регулировочная пружина, начальное усилие которой изменяется при помощи специального диска, расположенного также внутри корпуса соосно пружине. Корпус закрыт крышкой, на которой имеется окно для считывания показаний по шкале диапазона настройки.

Недостатком указанного регулятора являются трудоемкость сборки, вызванная монтажом двух манометрических систем к корпусу прибора, трудоемкость регулировки прибора и низкая электробезопасность, обусловленные необходимостью вскрывать каждый раз крышку корпуса при регулировке регулятора на объекте, а также большие габариты и масса.

Наиболее близким по техническому решению является датчик-реле разности давлений по патентам РФ на изобретение № 2226015 и промышленный образец № 51026.

В конструкции датчика-реле разности давлений применена манометрическая система, состоящая из двух последовательно соединенных и герметичных между собой сильфонов высокого и низкого давлений. Одним основанием каждый из сильфонов неподвижно закреплен на кожухе манометрической системы, а другим основанием сильфоны герметично соединены между собой при помощи втулки, связанной тягами с упором, передающим на рычаг усилие, создаваемое разностью давлений контролируемых сред, воздействующих на сильфоны. С противоположной стороны на рычаг действует усилие задатчика, роль которого выполняет регулировочная пружина, поджимаемая винтовой парой. Нарушение равновесия сил, приложенных к рычагу, приводит к изменению положения контактов переключателя, замыкая или размыкая электрическую цепь.

Недостатками указанного датчика-реле являются неудовлетворительная устойчивость к механическим воздействиям из-за большой массы подвижных элементов, а также высокая материалоемкость и трудоемкость его изготовления.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение устойчивости датчика-реле разности давлений к механическим воздействиям при одновременном уменьшении материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Технический результат достигается тем, что в датчике-реле разности давлений, содержащем корпус с закрепленным в нем на оси рычагом, одно плечо которого имеет возможность воздействия на переключатель, а другое, с одной стороны, связано с пружиной диапазона, а с другой - через шток с закрепленной на корпусе чувствительной системой, состоящей из корпуса с двумя штуцерами и двух закрепленных в корпусе сильфонов, причем сильфоны расположены один в другом, торцы их соединены друг с другом, один из штуцеров соединен с полостью между корпусом и большим сильфоном, а другой, через капиллярную трубку с полостью между сильфонами.

На чертеже изображена схема датчика-реле.

Датчик содержит корпус 1 с закрепленным в нем на оси 2 рычагом 3, одно плечо которого А имеет возможность воздействия на переключатель 4, а другое плечо Б с одной стороны, связано с пружиной диапазона 5, с другой - со штоком 6 чувствительной системы, состоящей из корпуса 7 со штуцерами 8 и 9, соединенных друг с другом и закрепленных в нем сильфонов 10 и 11.

Штуцер 8 соединен с полостью В между корпусом 7 и большим сильфоном 10. Штуцер 9 через капиллярную трубку 12 соединен с полостью Г между сильфонами.

Датчик-реле разности давлений работает следующим образом.

При уменьшении разности давлений в полостях В и Г до заданного значения разности давлений шток 6, перемещаясь, воздействует на рычаг 3, который, преодолевая усилие пружины 5, поворачивается на оси 2 и воздействует на переключатель 4. При увеличении разности давлений происходит обратное срабатывание переключателя.

Датчик-реле разности давлений, содержащий корпус, с закрепленным в нем на оси рычагом, одно плечо которого имеет возможность воздействовать на переключатель, другое плечо с одной стороны связано с пружиной диапазона, а с другой стороны со штоком чувствительной системы, состоящей из двух сильфонов, закрепленных в корпусе чувствительной системы со штуцерами, сообщающимися с полостями высокого и низкого давлений, отличающийся тем, что сильфоны расположены один в другом, оба торца их соединены друг с другом, при этом полость низкого давления расположена между сильфонами, а полость высокого давления - между корпусом чувствительной системы и большим сильфоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры. .

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры.

Изобретение относится к демпферно-поплавковому устройству для гравиметрических измерений на заданной глубине водных бассейнов. .
Наверх