Корпусное устройство

Изобретение относится к охлаждаемым корпусным устройствам для электрических блоков. Технический результат заключается в упрощении технического обслуживания и монтажа. Сущность изобретения состоит в том, что в корпусном устройстве с приемным корпусом, во внутреннем пространстве которого размещены охлаждающее устройство и один или несколько электрических блоков, охлаждающее устройство имеет подводящую и отводящую линии, проходящие по меньшей мере в отдельных областях между донной областью и верхней областью приемного корпуса, от подводящей и отводящей линий отходят распределительные линии и проходят между распределительными блоками к распределителю, к присоединительным разъемам которого могут присоединяться соединительные линии для электрических блоков, распределитель закреплен в области передней стороны приемного корпуса, а соединительные линии доступны через расположенный с передней стороны проем с дверью в приемном корпусе, причем образованные в виде стояков подводящая и отводящая линии расположены в находящейся с задней стороны области приемного корпуса, и при этом распределительные линии между распределителем и стояками проходят в направлении глубины корпуса. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение касается корпусного устройства с приемным корпусом, во внутреннем пространстве которого размещено охлаждающее устройство и один или несколько электрических блоков, причем охлаждающее устройство имеет соответственно подводящую и отводящую линию, проходящую по меньшей мере в отдельных областях между донной областью и верхней областью приемного корпуса, при этом от подводящей и отводящей линии отходят соединительные линии и проходят по меньшей мере к расположенному между электрическими блоками распределителю, к присоединительным разъемам которого могут присоединяться соединительные линии для электрических блоков.

Корпусное устройство этого типа известно из US2002.021557 A1. При этом посредством направления подводящей и отводящей линий к охлаждающему устройству и соединительной линии к распределителю, а также посредством встраиваемого расположения распределителя и электрических блоков имеются невидимые и тяжело доступные разводки, которые оказывают сильное негативное влияние на возможность встраивания и технологического расширения.

Задача изобретения состоит в том, чтобы в корпусном устройстве этого типа посредством новых развязок и нового расположения частей настолько сильно упростить эти недостатки, чтобы за счет улучшения доступности облегчить возможности технического облуживания и монтажа.

Эта задача согласно изобретению решается посредством того, что распределитель закреплен в области передней стороны приемного корпуса, а соединительные линии доступны через расположенный с передней стороны проем с дверью в приемном корпусе, причем образованные в виде стояков подводящая и отводящая линии расположены в находящейся с задней стороны области приемного корпуса, и при этом распределительные линии между распределителем и стояками проходят в направлении глубины корпуса.

Таким образом, линии перемещены на заднюю и переднюю стороны приемного корпуса и хорошо доступны. При этом расположенный на передней стороне закрытой двери проем позволяет доступ к распределителю и его соединительным линиям, так что соединительные линии для электрических блоков могут удобно заменяться. Это имеет особенное преимущество в случае технического облуживания и технического расширения.

Если предусмотрено, что распределительные линии проложены с уклоном между распределителем и подводящей и, соответственно, отводящей линиями, причем распределительные линии поднимаются в направлении к подводящей и отводящей линии, то можно простым способом удалять воздух из распределительных линий через подводящую и отводящую линии.

Особенно выгодным является также устройство, в котором предусмотрено, чтобы по меньшей мере часть электрических блоков, которые соединены с распределителем, были расположены ниже распределителя по направлению силы тяжести. Тогда воздух из охлаждающих контуров электрических блоков может удаляться через распределительные линии.

Если предусмотрено, что распределитель выполнен в виде полого профиля с двумя камерами, присоединенными к подводящей и отводящей линии, или что распределитель имеет два раздельных участка полого профиля, которые присоединены к подводящей и отводящей линии, то простым способом создаются стабильные возможности для подсоединения соединительных линий. С другой стороны, распределители можно просто крепить и монтировать. Кроме того, в случае таких распределителей опасность негерметичности незначительна.

Возможное применение изобретения может быть охарактеризовано тем, что электрический блок выполнен в виде вычислительного блока компьютера, в частности в виде сменного силового блейд-блока, который установлен вместе с другими вычислительными блоками компьютера в сервер, в частности - в блейд-сервер. Прежде всего, блейд-серверы отличаются высокой мощностью потерь. Изобретение позволяет эффективно ее отводить, так что будет возможно хорошее использование объема внутреннего пространства приемного корпуса.

Чтобы пользователь имел возможность индивидуальной установки устройств для охлаждения с незначительными издержками, может быть предусмотрено, что соединительные линии могут посредством герметично присоединяемых или отделяемых соединительных элементов присоединяться к присоединительным разъемам и/или что распределительные линии могут посредством герметично присоединяемых или отделяемых соединительных элементов присоединяться к подводящей и отводящей линии.

Далее изобретение поясняется более подробнее посредством примера осуществления, представленного на чертежах, на которых:

фиг.1 - схематичное представление приемного корпуса с электрическими блоками и охлаждающей системой,

фиг.2 - подробное представление, заимствованное из фиг.1.

Фиг.1 показывает приемный корпус 10, который окружает внутреннее пространство 11. Такие приемные корпусы 10 выполнены в большинстве случаев как распределительные шкафы, которые имеют рамочный каркас. Рамочный каркас обшит со всех сторон и с передней стороны 18 замкнут при помощи шарнирно прикрепленной двери. Во внутреннем пространстве 11 на рамочном каркасе закреплены встроенные устройства. Преимущественно, в качестве встроенных устройств во внутреннем пространстве закреплены серверы 40, в частности блейд-серверы (серверы-лезвия). Они имеют приемные элементы, в которые могут вставляться вертикально ориентированные блоки 41 электронно-вычислительной машины (сменные силовые блейд-блоки). Между серверами 40 расположен распределитель 30. Он выполнен как полый профиль с двумя проходящими в продольном направлении камерами. Распределитель 30, как и сервер 40, доступен через открытую переднюю сторону 18 приемного корпуса 10. Распределитель 30 может также закрепляться на рамочном каркасе и полностью или частично перекрывает переднюю сторону 18.

Распределитель 30 оснащен в продольном направлении расположенными дистанционно друг от друга в распределительной сетке присоединительными разъемами 31. Они связаны с образованными распределителем 30 каналами.

Как показывает фиг.2, к присоединительным разъемам 31 с помощью герметично присоединяемых и отделяемых соединительных элементов могут присоединяться соединительные линии 42, 43. Эти соединительные линии 42, 43 попарно проведены к блоку 41 электронно-вычислительной машины и посредством соединительных элементов, также имеющих возможность герметично подсоединяться и отсоединяться, присоединены к внутреннему охлаждающему контуру электронно-вычислительной машины.

Как показывает фиг.1, распределитель 30 через две распределительные линии 14, 15 присоединяется к двум стоякам. Они служат как подводящая и отводящая линии 12 и 13. Они расположены в области задней стороны распределительного шкафа и выполнены как жесткие полые профили. Они имеют расположенные в распределительной сетке дистанцированные друг от друга места присоединения, к которым посредством герметично присоединяемых и отделяемых соединительных элементов присоединяются распределительные линии 14, 15.

Подводящая и отводящая линии 12 и 13 могут присоединяться со стороны днища посредством соединительных линий 21 к установленной за пределами приемного корпуса 10 холодильной установке 20. В верхней области приемного корпуса 10 подводящая и отводящая линии 12 и 13 имеют выпуски 17 для воздуха, через которые можно удалять воздух из охлаждающей системы.

В режиме охлаждения холодильная установка 20 предоставляет в распоряжение охлаждающую среду, которая через одну из двух соединительных линий 21 подается в подводящую линию 12. Оттуда она попадает через присоединенную распределительную линию 15 и соединительную линию 43 в охлаждающую систему соответствующего блока 41 электронно-вычислительной машины. Там она нагревается и через соединительную линию 42, распределитель 30, распределительную линию 14 и отводящую линию 13 вновь возвращается в холодильную установку 20. Здесь она охлаждается и подводится вновь.

1. Корпусное устройство с приемным корпусом, во внутреннем пространстве которого размещены охлаждающее устройство и один или несколько электрических блоков, причем охлаждающее устройство имеет соответственно подводящую и отводящую линии, проходящие по меньшей мере в отдельных областях между донной областью и верхней областью приемного корпуса, при этом от подводящей и отводящей линий отходят распределительные линии и проходят по меньшей мере к расположенному между электрическими блоками распределителю, к присоединительным разъемам которого могут присоединяться соединительные линии для электрических блоков, отличающееся тем, что распределитель (30) закреплен в области передней стороны (18) приемного корпуса (10), а соединительные линии (42, 43) доступны через расположенный с передней стороны проем с дверью в приемном корпусе (10), причем образованные в виде стояков подводящая и отводящая линии (12, 13) расположены в находящейся с задней стороны области приемного корпуса (10), и при этом распределительные линии (14, 15) между распределителем (30) и стояками проходят в направлении глубины корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределительные линии (14, 15) проложены между распределителем (30) и подводящей и соответственно отводящей линиями (12, 13) с уклоном, причем распределительные линии (14, 15) поднимаются в направлении к подводящей и отводящей линиям.

3. Устройство по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть электрических блоков, которые соединены с распределителем (30), расположены - в направлении силы тяжести - ниже распределителя (30).

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что распределитель (30) выполнен в виде полого профиля с двумя присоединенными к подводящей и отводящей линиям (12, 13) камерами, или что распределитель (30) содержит два раздельных участка полого профиля, которые присоединены к подводящей и отводящей линиям (12, 13).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрический блок выполнен в виде вычислительного блока компьютера, в частности в виде сменного силового блейд-блока, который встроен вместе с другими вычислительными блоками компьютера в сервер, в частности в блейд-сервер.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные линии (42, 43) могут через герметично присоединяемые и отсоединяемые соединительные элементы присоединяться к присоединительным разъемам (31) и/или, что распределительные линии (14, 15) могут через герметично присоединяемые и отсоединяемые соединительные элементы присоединяться к подводящей и отводящей линиям (12, 13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к системам охлаждения для приборных и сетевых шкафов, а также расположенных в них электронных модулей. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры, где применяется большое число элементов поверхностного монтажа, и в устройствах с высокой плотностью межплатных соединений.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами и для защиты экранированной схемы.

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции системы охлаждения радиоэлементов. .

Изобретение относится к области электротехники (радиоэлектроники), более конкретно к конструкциям бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры и оборудования

Изобретение относится к устройству для охлаждения приборных и сетевых шкафов, в частности серверных шкафов, у которого вентиляторы интегрированы в дверь

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклическом режиме

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях

Изобретение относится к электротехнике, к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к устройствам ее охлаждения

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для охлаждения полупроводниковых приборов, и может быть использовано в силовых электротехнических устройствах для охлаждения элементов с высоким тепловыделением

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи значительных потоков теплоты от устройства к устройству, от окружающей среды к устройству или наоборот и, в частности, для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера
Наверх