Способ отъема отводков от маточных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает разокучивание, очистку от почвы и отделение отводков. Разокучивание производят отвалами чизельного культиватора КЧГ-2,4, остатки почвы удаляют имеющимися вращающимися щетками этого культиватора. Отводки отделяют совершающим возвратно-поступательное движение, передающееся кривошипно-шатунным механизмом от электродвигателя, ножевым полотном. Равномерность высоты среза обеспечивается за счет копирующего устройства, проходящего внутри куста. Сокращаются энергозатраты, повышается качество среза отводков и производительность труда.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству.

Известно устройство для отделения отводков от корней растений, содержащее копир с параллелограммной подвеской, кинематически связанной с подвижным в осевом направлении дисковым ножом (SU 1191014, А01D 23/02). Недостатком данного изобретения является то, что привод устройства осуществляется от ВОМ трактора. Рабочий орган - дисковый нож - часто повреждает маточные растения, наблюдаются случаи полного их выкорчевывания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ отъема отводков от маточных кустов (Интенсивные технологии возделывания плодовых культур, Краснодар: РАСН СКЗНИИСВ, 2004, стр.244.), включающий: срезание верхней части побегов на высоте 70 см, отпахивание почвы с обеих сторон ряда с помощью ПРВН-2,5, освобождение побегов с помощью пневматической машины ПММ-2,5 и последующее срезание побегов на уровне поверхности почвы пневмо- и электросекаторами.

К недостаткам известного способа относятся: многооперационность, применение ручного труда, невысокое качество среза "головы" куста, необходимость частой заточки режущей кромки секаторов.

Технический результат - сокращение количества операций и энергозатрат, повышение качества среза отводков и повышение производительности труда.

Технический результат достигается тем, что способ отъема отводков от маточных кустов, включающий разокучивание, очистку от почвы и отделение отводков, причем разокучивание производят отвалами чизельного культиватора КЧГ-2,4, остатки почвы удаляют имеющимися вращающимися щетками этого культиватора, а отводки отделяют совершающим возвратно-поступательное движение, передающееся кривошипно-шатунным механизмом от электродвигателя, ножевым полотном, при этом равномерность высоты среза обеспечивается за счет копирующего устройства, проходящего внутри куста.

Технологический процесс осуществляется следующим образом. Предварительно разокучивают кусты (отпахивают почву) отвалами культиватора КЧГ-2,4, который двигается вдоль ряда. При этом щетками, закрепленными за отвалами, удаляют оставшуюся почву с «головы» куста.

Затем к очищенному маточному кусту подводят малогабаритный переносной агрегат, снабженный ножевым полотном, совершающим возвратно-поступательные движения, и отделяют им отводки на высоте 1-2 см. Равномерную высоту среза выдерживают за счет копирующего устройства, проходящего внутри куста.

В отличие от прототипа освобождение маточного куста от земляного вала (разокучивание и очистка щетками) проводят за один проход одним агрегатом, а отводки отделяют ножевым полотном малогабаритного переносного агрегата, которым обеспечивается качественный срез, а за счет копирующего устройства выдерживается равномерная высота среза, что снижает травмирование кустов.

Данный способ может быть использован в промышленных плодопитомниках и фермерских хозяйствах. Он позволяет повысить производительность труда, снизить травматизм маточных кустов, улучшить качество отделяемых отводков.

Способ отъема отводков от маточных кустов, включающий разокучивание и отделение отводков, отличающийся тем, что разокучивание производят отвалами чизельного культиватора КЧГ-2,4, остатки почвы удаляют имеющимися вращающимися щетками этого культиватора, а отводки отделяют совершающим возвратно-поступательное движение, передающееся кривошипно-шатунным механизмом от электродвигателя, ножевым полотном, при этом равномерность высоты среза обеспечивается за счет копирующего устройства, проходящего внутри куста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы. .

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к ботвоуборочным машинам, и может быть использовано для предуборочной подготовки картофеля
Наверх