Молотилка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями, клавишный соломотряс и ветрорешетная очистка. Клавишный соломотряс закреплен на боковых панелях при помощи ведущего и ведомого коленчатых валов, установлен с возможностью изменения угла наклона и имеет механизм регулировки положением ведущего коленчатого вала. Механизм регулировки выполнен из левой и правой частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса. Каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины с двумя болтами и указатель угла наклона клавишного соломотряса. Возможность изменения угла наклона соломотряса в зависимости от состояния убираемой культуры обеспечивает снижение потерь зерна за молотилкой и повышает универсальность молотилки зерноуборочного комбайна. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Изаксон Х.И. Самоходные комбайны СК-3 и СК-4. Москва, Сельхозиздат, 1962 г., 631.303, стр.60 и 75, рис.56 и 69), включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, барабан, дека и клавишный соломотряс, а внизу молотилки установлена ветрорешетная очистка. Недостаток такого устройства заключается в том, что клавишный соломотряс установлен под малым углом по отношению к ветрорешетной очистке, что увеличивает потери зерна сходом с клавишей соломотряса, особенно при уборке высокоурожайных культур.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Комбайны зерноуборочные самоходные «Дон-1500» и «Дон-1200». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на Дону, 1990 г., рис.3 на вкладыше в описании, рис.36, 37 на стр.54, 55), включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены молотильный барабан, битер, подбарабанье и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего валов, и встрорешетную очистку. В данном устройстве клавишный соломотряс установлен под большим углом к ветрорешетной очистке, что снижает потери зерна сходом с клавишей соломотряса. Однако при уборке соломистых культур низкой влажности происходит сильное перебивание соломы молотильным барабаном и больший угол наклона клавишей способствует большему сходу не только зерна, но и мелких соломистых частиц на ветрорешетную очистку, что перегружает ее и увеличивает потери зерна сходом с ветрорешетной очистки.

Технический результат изобретения выражается в снижении потерь зерна за молотилкой путем возможности изменения угла наклона клавишей соломотряса в зависимости от состояния убираемой культуры, что увеличивает приспособленность и универсальность молотилки зерноуборочного комбайна.

Это достигается тем, что молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов, и ветрорешетную очистку, причем клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины с двумя болтами и указатель угла наклона клавишного соломотряса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины, жестко скрепленной с двумя болтами, и указатель угла наклона клавишного соломотряса. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На Фиг.1 схематично изображена молотилка зерноуборочного комбайна продольный разрез; на Фиг.2 - место I на Фиг.1; на Фиг.3 изображена левая часть механизма регулировки; на Фиг.4 - вид А на Фиг.3; на Фиг.5 - разрез Б-Б на Фиг.3; на Фиг.6 изображена траверса механизма регулировки.

Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус 1 с боковыми панелями 2, битеры 3, молотильные барабаны 4 с подбарабаньями 5, клавишный соломотряс 6, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов 7 и 8, и ветрорешетную очистку 9. Клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона «α» и снабжен механизмом 10 регулировки положением ведущего коленчатого вала 8. Механизм регулировки выполнен из двух частей: левой и правой, являющихся зеркальным отражением друг друга, закреплен на левых и правых боковых стойках 11 панелей 2 и сопряжен через подшипники 12 с концами (не обозначены) вала 8 соломотряса 6. Левая и правая части механизма 10 регулировки положением вала 8 содержат корпус 13, состоящий из вертикальных уголков 14, горизонтального усиленного уголка 15 с отверстием (не обозначено), пластины 16 с радиусным пазом 17, центр кривизны которого расположен на оси концов ведомого коленчатого вала 7, и двумя вертикальными пазами 18, траверсу 19 с резьбовым штоком 20, скобу 21 в виде пластины 22 с отверстиями (не обозначены) под два болта 23, которые жестко соединены с пластиной, и указатель 24 угла наклона «α» клавишного соломотряса 6, выполненный в виде делений, нанесенных на вертикальный уголок 14. Траверса 19 выполнена в виде усиленного швеллера и снабжена на нижней полке двумя овальными отверстиями 25 для крепления подшипников 12, на верхней полке одним отверстием (не обозначено) под резьбовой шток 20 и на вертикальной стенке двумя отверстиями 26 для крепления траверсы к пластине 16 корпуса 13 механизма 10 регулировки положением вала 8. Значение угла наклона «α» клавишного соломотряса 6 определяется по расположению верхней плоскости 27 траверсы 19 относительно делений указателя 24. Подшипники 12 крепятся к траверсе 19 при помощи резьбовых соединений 28, а сама траверса крепится к пластине 16 корпуса 13 болтами 23 и гайками 29. Траверса 19 от смещения в вертикальном направлении фиксируется резьбовым штоком 20 и гайками 30, которые используются также при регулировках положения траверсы.

Молотилка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Зерносоломистый ворох, поступающий внутрь корпуса 1 молотилки, под действием битеров 3, молотильных барабанов 4 и подбарабаньев 5 обмолачивается и выделевшееся зерно с мелкими соломистыми частицами попадает на ветрорешетную очистку 9, а соломистый ворох с небольшим содержанием зерна поступает на клавишный соломотряс 6, где под действием колебаний клавишей оставшееся зерно с мелкими соломистыми частицами скатываются на ветрорешетную очистку, а солома удаляется за пределы молотилки. Зерно, мелкие соломистые частицы, полова и недомолоченные колоски, поступившие на ветрорешетную очистку от молотильных барабанов и от клавишей соломотряса под действием колебаний и воздушного потока вентилятора (не обозначен), разделяются на фракции: очищенное зерно поступает в бункер (не обозначен), недомолоченные колоски - на повторный обмолот, а примеси удаляются за пределы очистки. При уборке высокоурожайных соломистых культур с низкой влажностью, особенно в зерноуборочных комбайнах с двумя молотильными барабанами, происходит интенсивное измельчение соломистой массы, которая через подбарабанья и вместе с зерном с клавишей соломотряса поступает на ветрорешетную очистку, перегружая ее, что вызывает повышенные потери зерна за очисткой, превышающие значительно потери зерна за соломотрясом. Для выравнивания потерь зерна за очисткой и соломотрясом и для общего снижения потерь зерна за комбайном возникает необходимость уменьшения угла «α» наклона клавишей. Для этого резьбовые соединения 28, крепящие подшипники 12 к нижним полкам траверсы 19, ослабляются до появления зазоров на левой и правой боковых панелях 2, к которым при помощи боковых стоек 11 жестко закреплены обе части механизма 10 регулировки положением ведущего коленчатого вала 8 соломотряса 6. Затем ослабляются гайки 29 также до появления зазоров с обеих сторон молотилки, крепящие траверсу 19 при помощи отверстий 26, скобы 21, пластины 22 и болтов 23 к пластине 16, которая прикреплена к вертикальным уголкам 14 и горизонтальному усиленному уголку 15 корпуса 13 механизма 10. После этого ослабляются нижние гайки 30, установленные на резьбовых штоках 20, а затем верхние гайки 30 поочередно с обеих сторон молотилки откручиваются, а траверса 19 вместе с болтами 23 скользит по вертикальным пазам 18 до тех пор, пока верхние плоскости 27 траверс 19 остановятся в нужном положении, которое фиксируется делениями указателей 24 на уголках 14 с обеих сторон молотилки. Под действием массы клавишей соломотряс поворачивается относительно ведомого коленчатого вала 7, а концы ведущего коленчатого вала 8 перемещаются по радиусным пазам 17, не касаясь их кромок, причем подшипники 12 при этом смещаются назад по овальным отверстиям 25 траверсы 19 и вместе с траверсой - вниз по вертикальным пазам 18 до необходимого значения угла «α» наклона клавишного соломотряса. В этом положении нижние гайки 30 закручиваются до упора в уголки 15 и вместе с верхними гайками 30 жестко фиксируют штоки 20 и траверсы 19 от вертикального перемещения. Затем при помощи гаек 29, болтов 23, пластин 22, скоб 21 траверсы 19 жестко закрепляются на пластинах 16 корпуса 13 от продольного и бокового смещения. После этого подшипники 12 жестко закрепляются в овальных отверстиях 25 траверсы 19 резьбовыми соединениями 28. Молотилка зерноуборочного комбайна готова к работе с уменьшенным углом «α» наклона клавишного соломотряса. При необходимости увеличения угла «α» наклона клавишей выполняются аналогичные действия, только преодоление массы клавишей осуществляется верхними гайками 30 резьбовых штоков 20.

Таким образом, в зависимости от убираемой культуры и ее состояния клавишный соломотряс молотилки может изменять угол наклона для снижения потерь зерна за комбайном за счет перераспределения загрузки на ветрорешетную очистку и клавишный соломотряс путем выбора наиболее оптимального наклона клавишей.

Молотилка зерноуборочного комбайна, включающая корпус с боковыми панелями, в котором установлены битеры, молотильные барабаны с подбарабаньями и клавишный соломотряс, закрепленный на боковых панелях при помощи ведомого и ведущего коленчатых валов, и ветрорешетную очистку, отличающаяся тем, что клавишный соломотряс выполнен с возможностью изменения угла наклона и снабжен механизмом регулировки положением ведущего коленчатого вала, при этом механизм регулировки выполнен из двух частей, являющихся зеркальным отражением друг друга, установлен на левой и правой боковых панелях и сопряжен через подшипники с концами ведущего коленчатого вала соломотряса, а каждая часть механизма регулировки содержит корпус из уголков и пластины с радиусным пазом и двумя вертикальными пазами, траверсу с резьбовым штоком, скобу в виде пластины, жестко скрепленной с двумя болтами, и указатель угла наклона клавишного соломотряса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для сепарации зерна из грубого соломистого вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для интенсификации зерна из грубого соломистого вороха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для отделения в обмолоченном зерносоломистом ворохе соломы и соломистых частиц от зерна и половы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну с клавишными соломотрясами и расположенными над ними транспортными зубьями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотилках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур
Наверх