Цветочный горшок

Изобретение относится к области комнатного растениеводства. Цветочный горшок содержит стенку, дно с отверстием. Горшок снабжен сетчатым колпаком, устанавливаемым на стенку с возможностью закрепления на ней. Стенка с внешней стороны может иметь элементы крепления для установки колпака. Колпак может иметь отверстие для полива растения. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение потребительских свойств. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области комнатного растениеводства.

Известны цветочные горшки, содержащие стенку, дно с отверстием [1, 2]. Такие горшки не позволяют защитить находящиеся в них растения от детей и домашних животных, что понижает их потребительские свойства.

Задачей изобретения является повышение потребительских свойств цветочного горшка.

Технический результат достигается тем, что цветочный горшок, содержащий стенку, дно с отверстием, снабжен сетчатым колпаком, устанавливаемым на стенку с возможностью закреплением на ней. Стенка с внешней стороны имеет элементы крепления для установки колпака. Колпак имеет отверстие для полива растения.

На фиг.1 изображен цветочный горшок, вид сбоку; на фиг.2 и 3 изображены фрагменты стенки горшка с элементами крепления колпака.

Цветочный горшок, выполненный, например, из керамики или пластмассы, содержит дно 1 с отверстием 2, стенку 3, имеющую с внешней стороны элементы 4 крепления в виде винтовой резьбы (фиг.2) или штырьков (фиг.3) для установки и удерживания сетчатого колпака 5. Колпак может быть выполнен из пластмассы или металлической проволоки с обечайкой 6, содержащей винтовую резьбу (фиг.2) или пазы (фиг.3). Колпак может иметь форму цилиндра, усеченного конуса, полушария, пирамиды или иную конфигурацию, в том числе художественную. Колпак имеет отверстие 7 для полива растения.

На стенку 3 цветочного горшка, имеющего дно 1 с отверстием 2, устанавливают сетчатый колпак 5. При этом элементы 4 крепления в виде резьбы или штырьков на стенке горшка контактируют с винтовой резьбой или пазами обечайки 6. Полив растения может осуществляться сверху (через сетку) или через отверстие 7 в колпаке (при корневом поливе).

Цветочный горшок обладает повышенными потребительскими свойствами, поскольку позволяет защитить растения от детей и домашних животных и предотвратить травмирование или отравление детей и животных вследствие контакта с растениями.

Источники информации

1. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. - М: Советская энциклопедия, 1977. - С.604-610.

2. Патент №2035027 Великобритании, А01G 9/12, 1980.

1. Цветочный горшок, содержащий стенку, дно с отверстием, отличающийся тем, что снабжен сетчатым колпаком, устанавливаемым на стенку с возможностью закрепления на ней.

2. Цветочный горшок по п.1, отличающийся тем, что стенка с внешней стороны имеет элементы крепления для установки колпака.

3. Цветочный горшок по п.1, отличающийся тем, что колпак имеет отверстие для полива растения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки цветов или растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выращивания растений в условиях теплиц, и предназначено для выращивания растений с пониженным содержанием изотопа углерода 14.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления поливом, в частности капельным поливом питательным раствором субстрата (С) в посадочных емкостях (ПЕ) при выращивании овощных культур в теплице.

Изобретение относится к области декоративного оформления клумб, цветников, газонов и т. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству: к средствам озеленения и выращивания растений и их высадки в грунт. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе.

Изобретение относится к области комнатного растениеводства

Изобретение относится к области комнатного растениеводства

Изобретение относится к цветоводству и растениеводству и может быть использовано для выращивания растений внутри помещений, в том числе и в условиях короткого светового дня или при отсутствии внешнего освещения, а также может использоваться для выращивания растений в питательной среде без почвы методом гидропоники, в том числе для создания вертикального цветочного панно для благоустройства помещений, офисов, витрин с использованием растущих декоративных культур

Изобретение относится к садоводству и лесному хозяйству, а конкретнее к емкости для выращивания различных растений, например саженцев деревьев, кустарников и др., выполненной из природного материала, такого как предназначенные для утилизации спиленные стволы деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к универсальным комнатно-дворовым вертикальным грядкам, и может быть использовано в качестве компактного огорода, расположенного на балконе, лоджии, тесном дворе, даче для выращивания зелени и овощей

Изобретение относится к области растениеводства
Наверх