Опрыскиватель ультрамалообъемный

Изобретение относится в области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод и распылитель, включающий воздушную трубку, верхнюю пластину и основание, разделенные прокладкой, образующей щелевое сопло, перед которым установлена питательная трубка. Воздушная трубка установлена соосно щелевому соплу, а прокладка выполнена из двух частей, имеющими на выходе форму радиальной кривой. Питательная трубка установлена горизонтально, имеет дугообразную форму и в нижней части отверстия. Изобретение позволяет повысить производительность, экономить расход рабочей жидкости, увеличить ширину захвата струи. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости.

Известен ультрамалообъемный опрыскиватель по патенту RU 2058740 C1, A01M 7/00, 1996, состоящий из рамы, резервуара, трубопроводов, воздуховода, распылителя в виде струеобразующего устройства с щелевым соплом и питательную трубку, подключенную к резервуару.

Недостатком является большие местные сопротивления при входе воздуха в щелевое сопло, вызывающие потери давления в сопле, а также малая ширина захвата струи на выходе из него и ограниченный расход жидкости из питательной трубки распылителя.

Также известен ультрамалообъемный опрыскиватель (патент RU 2275022 C1, A01M 7/00, 2006, прототип) содержащий раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод и распылитель, включающий воздушную трубку, верхнюю пластину и основание, разделенные прокладкой, образующей щелевое сопло, перед которым установлена питательная трубка.

Техническим решением является экономия расхода рабочей жидкости, увеличение ширины захвата, производительности и расширения диапазона доз расхода рабочей жидкости и получение требуемого качества обработки.

Техническая задача решается тем, что в опрыскивателе ультрамалообъемном, содержащем раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод и распылитель, включающий воздушную трубку, верхнюю пластину и основание, разделенные прокладкой, образующей щелевое сопло, перед которым установлена питательная трубка, воздушная трубка установлена соосно щелевому соплу, а прокладка выполнена из двух частей, имеющих на выходе форму радиальной кривой, при этом питательная трубка установлена горизонтально, имеет дугообразную форму и в нижней части отверстия.

Опрыскиватель ультрамалообъемный имеет набор питательных трубок с разным количеством отверстий и диаметров в зависимости от расхода рабочей жидкости.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом имеет более экономичную конструкцию, так как уменьшаются потери давления при входе воздуха из пневмомагистрали через воздушную трубку в щелевое сопло, увеличивается ширина захвата распылителя, расширяется диапазон расхода рабочей жидкости, улучшается качество диспергирования и равномерность ее распределения по ширине захвата.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об избирательном уровне предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена технологическая схема опрыскивателя, на фиг.2 - вид А-А струйного элемента.

Опрыскиватель включает раму (не показана), на которой смонтирован резервуар 1 с рабочей жидкостью, гидропроводы 2, уравнительная емкость 3 с краном 4, воздуховод 5 и распылитель с воздушной трубкой 6, вкрученной в основание 7 и верхнюю пластину 8 струеобразующего устройства соосно щелевому соплу, образованного двумя частями прокладки 9, имеющими на выходе форму радиальной кривой. Перед соплом установлена сменная питательная трубка 10 дугообразной формы с необходимым количеством и диаметром отверстий, в зависимости от расхода рабочей жидкости.

Струеобразующее устройство и питательная трубка крепится в цилиндрическом корпусе 11.

Работает опрыскиватель следующим образом.

Воздух от компрессора или другого источника (не указан) поступает под давлением по воздуховоду 5 в воздушную трубку 6 распылителя, откуда истекает через щелевое сопло, образованное основанием 7, верхней пластиной 8 и частями прокладки 9 с выходным отверстием радиальной формы, откуда в виде плоскопараллельной струи инжектирует и диспергирует жидкостную струю, истекающую из резервуара 1 по трубопроводу 2 через уравнительную емкость 3, кран 4, поступающую в питательную трубку 10 дугообразной формы с необходимым количеством и диаметром отверстий в зависимости от расхода рабочей жидкости.

Например, при обработке многолетних насаждений, когда требуется большой расход рабочей жидкости, устанавливается питательная трубка, где диаметр и количество отверстий максимальное (3...5 мм и количество 4, 5, 6), для обработки рядов полевых культур (кукуруза, подсолнечник), где требуется меньший расход рабочей жидкости, количество отверстий от 1 до 3 с диаметром 1...3 мм.

Опрыскиватель позволяет использовать его для обработки различных объектов, включая почвы, полевые и многолетние культуры.

Опрыскиватель ультрамалообъемный, содержащий раму, резервуар, уравнительную емкость, трубопроводы, воздуховод и распылитель, включающий воздушную трубку, верхнюю пластину и основание, разделенные прокладкой, образующей щелевое сопло, перед которым установлена питательная трубка, отличающийся тем, что воздушная трубка установлена соосно щелевому соплу, а прокладка выполнена из двух частей, имеющих на выходе форму радиальной кривой, при этом питательная трубка установлена горизонтально, имеет дугообразную форму и в нижней части отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройству машин для защиты растений от вредителей, болезней, а также в борьбе с сорняками методом опрыскивания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при выращивании овощных культур. .

Изобретение относится к области защиты растений пестицидами. .

Изобретение относится к области содержания полосы отвода транспортных путей и найдет применение при уничтожении сорной растительности с помощью гербицидов в полосе отвода железных и автомобильных дорог, а также при обработке химическими реагентами городских улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних. .

Изобретение относится к опрыскиванию сельскохозяйственных угодий удобрениями и средствами защиты растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве и промышленности, где нужна обработка территории жидкими растворами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании
Наверх