Способ ренгенодиагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов, в частности заболеваний легких. Для этого проводят многократную съемку пациента в положении стоя на цифровом малодозовом рентгеновском аппарате. При этом в интервале между последовательными экспозициями пациента разворачивают вокруг вертикальной оси на угол α=arctg s/l где s - расстояние от оси вращения пациента до его края, а l - расстояние от фокуса рентгеновской трубки до оси вращения пациента, в пределах от 0° до 90°. Анализ полученных изображений производят при их последовательном выводе на экран видеомонитора с частотой 5-7 кадров в секунду в прямой и обратной последовательности. Изобретение позволяет повысить информативность цифровой рентгенодиагностики за счет возможности получения объемного изображения объекта исследования, что позволяет легче дешифровать, например, сложную сосудистую систему легких, более точно определить формы и размеры патологических образований. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых малодозовых рентгенографических аппаратах.

Известен способ рентгенодиагностики, предусматривающий съемку пациента на рентгенографическом аппарате пленочного типа в прямой и боковой проекциях с последующим анализом рентгеновских снимков на негатоскопе [1, с.80]. Недостаток этого способа рентгенодиагностики выражается в раздельном визуальном анализе снимков, что затрудняет установку диагноза, особенно при незначительном патологическом процессе в организме. Кроме того, при утомлении рентгенолога возможны просмотры патологии.

Известен способ рентгенодиагностики, предусматривающий стереорентгенографию пациента и последующий анализ рентгеновской стереопары с помощью стереоскопа [2, с.94]. Данный способ позволяет получить объемное изображение внутренних органов пациента и детально обследовать зону интереса, что повышает точность диагностики. Однако для его осуществления требуется специальная дорогостоящая аппаратура, что ограничивает применение стереорентгенографической съемки в клинике.

Известен также способ рентгенодиагностики, предусматривающий проведение линейной томографии исследуемого объекта и визуальный анализ томограммы на негатоскопе [3, с.178]. Этот способ позволяет определить форму и размеры патологического образования, например туберкулезной каверны. Недостатком линейной томографии является большая лучевая нагрузка на пациента, до 2,5 мЗв, что более чем в 20 раз больше, чем при классической рентгенографии.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является способ рентгенодиагностики, предусматривающий многократную рентгенографию пациента в прямой, боковой и лотеральной проекциях на цифровом малодозовом рентгенографическом аппарате с последующим визуальным анализом изображений на видеомониторе [4].

Цифровая рентгенодиагностика имеет целый ряд преимуществ по отношению к пленочной, это: низкая лучевая нагрузка на пациента и обслуживающий персонал, оперативность получения информации, широкий динамический диапазон цифрового снимка, экономичность процедуры и др. Вместе с тем в цифровой рентгенодиагностике остались проблемы пленочного метода, связанные с анализом теневого рентгеновского изображения, особенно в рентгенодиагностике легких, что объясняется сложностью дешифрирования сосудистого рисунка легких. Статистика показывает, что в ряде случаев гипердиагностики врачи-рентгенологи принимали изображение сосудов за очертание туберкулезной каверны или туберкулому. Псевдобольных направляли на линейную томографию, где первоначальный диагноз не подтверждался. При этом пациенты подвергались дополнительному рентгеновскому облучению.

Недостатком известного способа рентгенодиагностики [4], выбранного нами в качестве прототипа, является то, что он не позволяет получить объемного изображения объекта исследования, например туберкулезной каверны.

Целью настоящего изобретения является повышение информативности цифровой рентгенодиагностики.

Данная цель достигается тем, что в способе рентгенодиагностики, предусматривающем многократную съемку пациента в положении стоя на цифровом малодозовом рентгеновском аппарате и дальнейший визуальный анализ изображений на видеомониторе, на этапе рентгенографии в интервале между последовательными экспозициями пациента разворачивают вокруг вертикальной оси на угол α=arctg s/l, где s - расстояние от оси вращения пациента до его края, а l - фокусное расстояние рентгенографии (расстояние фокус-детектор) в пределах от 0° до 90°, а анализ полученных изображений производится при их последовательном выводе на экран видеомонитора с частотой 5-7 кадров в секунду в прямой и обратной последовательности.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 показана геометрия серийной рентгенографии объекта исследования по методике предложенного способа рентгенодиагностики. На фиг.2 показаны цифровые изображения отснятого объекта, а на фиг.3 - картина, наблюдаемая оператором при просмотре цифровых изображений.

Для лучшего понимания методики рентгенографии в предложенном способе рентгенодиагностики в качестве объекта съемки используется предмет стреловидной формы 1 (фиг.1). Объект съемки 1 находится на поворотном диске 2, закрепленном подвижно на основании 3, снабженном лимбом 4 со шкалой от 0° до 90°. При проведении клинической съемки пациент находится в вертикальном положении и опирается на диск 2 ступнями ног. Съемка объекта 1 выполняется рентгеновским излучателем 5 на цифровой детектор 6, например матричную панель. Первый снимок выполняется при отсчете на лимбе 0°. Дальнейшие снимки выполняются после разворота объекта съемки 1 на угол α=arctg s/l, где s - расстояние от оси вращения пациента до его края, а l - расстояние от фокуса рентгеновской трубки F до оси вращения пациента "о" (эта математическая зависимость была получена эмпирическим путем). Разворот объекта 1 производится в интервале между экспозициями. Съемка объекта 1 завершается при отсчете на лимбе 90°. При s=20 см и l=100 см α≈9°, поэтому в интервале от 0° до 90° будет выполнено 10 цифровых снимков. В своей работе мы использовали цифровой микродозовый рентгеновский аппарат «АМЦР-1», в котором эффективная доза облучения пациента за один снимок составляет 0,008 мЗв. При получении 10 снимков доза увеличится до 0,08 мЗв, однако это значение дозы не опасно для пациента, т.к. ниже дозы, получаемой пациентом при обычной рентгенографии на пленку.

На фиг.2 схематично показана серия цифровых снимков 7: №1, №2, ... №n объекта 1, полученные путем разворота объекта 1 на дискретный угол α в интервале от 0° до 90°. Изображения Р объекта 1 отличаются своими размерами и формой. Это объясняется изменением геометрической проекции объекта 1 в плоскости детектора излучения 6, связанное с его разворотом на диске 2.

Цифровые изображения Р1, Р2, Р3...Рn выводятся на экран видеомонитора (на фиг. не показан) поочередно с частотой 5-7 кадров в секунду в прямой Р1, P2, P3,...Pn и обратной Рn...Р3, P2, Р1 последовательности. При этом оператор 8 видит медленный разворот суммарного изображения 9 исследуемого объекта 1 против часовой и по часовой стрелке. Суммарное изображение 9, образованное отдельными дискретными изображениями P1, Р2, Р3...Рn, воспринимается единым, объемным и динамичным, что объясняется инертностью зрения человека.

Опыт использования предложенного способа рентгенодиагностики в клинике туберкулеза показал его высокую эффективность. С его помощью легче дешифрируется сложная сосудистая система легких, более точно определяется форма и размеры патологических образований (туберкулезных каверн). Ни один из известных способов рентгенодиагностики такими свойствами не обладает.

Источники информации

1. Власов П.В. Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания // Медицинская визуализация, 2004. - №4.

2. Черний А.Н. Рентгенотопография. - М.: Недра, 1981. - 161 с.

3. Феоктистов В.И. Рентгеновское изображение его метрические свойства и их применение в клинике.

4. Ратобыльский Г.В., Лазарева Я.В., Серова Е.М., Кантер Б.М., Черний А.Н., Лыгин В.А. Цифровая рентгенография высокого разрешения в выявлении и диагностике туберкулеза органов дыхания в настоящее время // Проблемы туберкулеза и болезней легких 2006, №1. - С.35-42.

Способ ретгенодиагностики, предусматривающий многократную съемку пациента в положении стоя на цифровом малодозовом рентгеновском аппарате и дальнейший визуальный анализ изображений на видеомониторе, отличающийся тем, что на этапе рентгенографии в интервале между последовательными экспозициями пациента разворачивают вокруг вертикальной оси на угол α=arctg s/l, где s - расстояние от оси вращения пациента до его края, а l - расстояние от фокуса рентгеновской трубки до оси вращения пациента, в пределах от 0 до 90°, а анализ полученных изображений производится при их последовательном выводе на экран видеомонитора с частотой 5-7 кадров в секунду в прямой и обратной последовательности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в медицинской радиологии для определения функционального состояния печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в медицинской радиологии для определения активности воспалительного процесса в суставах. .

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию костного регенерата на цифровых изображениях рентгенограмм с использованием аппаратно-программного комплекса «Диаморф».
Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано для определения активности мононуклеарных фагоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации
Наверх