Способ диагностики профессионального флюороза


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2322190:

Федеральное государственное учреждение науки "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии. Определяют плотность костной ткани и периостальных наслоений по рентгеновским снимкам конечностей у лиц, контактирующих с фтором и его соединениями. На ультразвуковом денситометре исследуют скорость звука (SOS) при прохождении ультразвуковой волны вдоль лучевой кости правого предплечья. При увеличении ее более 4100 м/с, а также наличии симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии голеней диагностируют профессиональный флюороз. Способ позволяет упростить, объективизировать и повысить точность диагностики флюороза, уменьшить лучевую нагрузку. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии.

Известен способ диагностики флюороза путем функциональной пробы с паратиреоидином. Определяют содержание в моче содержание фтора, кальция, фосфора, свинца и цинка через 4 часа после введения испытуемому 100 ЕД паратиреоидина. По каждому элементу находят соотношение содержания по сравнению с исходным. Затем определяют сумму полученных показателей и в случае, если она составляет 6,0 и менее, диагностируют раннюю стадию флюороза (А.С. СССР №682230, кл. А61В 10/00, 1979). Способ основан на проведении измерений 10 концентраций ряда микроэлементов у рабочих, подвергающихся воздействию соединений фтора, предлагался для диагностики начальных проявлений флюороза и не дает возможности определения плотности костной ткани, решающего признака для диагностики флюороза. В настоящее время в соответствии с существующей классификацией флюороза он не может использоваться для распознавания этого профессионального заболевания, а имеет лишь вспомогательное значение.

Для воздействия соединений фтора на организм наиболее характерно наличие костного ремоделирования, проявляющегося в первую очередь увеличением плотности костной ткани, а также появлением периостальных наслоений. Изменения других органов и систем рассматриваются лишь как неспецифические признаки заболевания.

Наиболее близким по сущности способом диагностики флюороза является рентгенографический. При этом информативным и доступным для практики является рентгенография длинных трубчатых костей голеней и предплечий с захватом локтевых и коленных суставов. Периостальные наслоения наиболее рано появляются в костях голеней. Способ состоит в выполнении 4 рентгеновских снимков голеней и предплечий с захватом крупных суставов в 2-х проекциях, что соответствует дозе рентгеновского облучения 5,6 МЗВ. Плотность костной ткани длинных трубчатых костей определяется субъективно визуально при сравнении с алюминиевым клином-эталоном и при увеличении ее более 15-й ступени клина, а также наличии симметричных периостальных наслоений в длинных трубчатых костях и соответствующем стаже работы в условиях воздействия фтора и его соединений может быть установлена I стадия флюороза (Жовтяк Е.П., Семенникова Т.К., Ярина А.Л., Широков В.А., Лихачева Е.И., Кузнецова Е.П. Клинико-рентгенологическая диагностика и классификация профессионального флюороза // Медицина труда и промышленная экология. - 2000.- №3. - С.17-20.)

Задачей изобретения является упрощение, ускорение, объективизация и повышение точности способа диагностики флюороза, уменьшение лучевой нагрузки на пациента.

Указанная задача достигается следующим образом. У рабочих, контактирующих на производстве с фтором и его соединениями более 10 лет, на ультразвуковом денситометре исследуют скорость звука (SOS) при прохождении ультразвуковой волны вдоль лучевой кости правого предплечья и при увеличении ее более 4100 м/с, а также наличии симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии диагностируется I стадия флюороза.

Ультразвуковая денситометрия позволяет оценить состояние костной системы по SOS, которая зависит от плотности, эластичности и архитектуры костной ткани. Исследование безопасно, неинвазивно и не связано с радиационным облучением.

Известно, что с возрастом, как правило, происходит ремоделирование костной ткани с развитием остеопении и остеопороза. При этом SOS уменьшается в связи с уменьшением плотности костной ткани. При проведенном нами обследовании 337 рабочих алюминиевого производства, подвергающихся воздействию фтора и его соединений, выявлена отчетливая динамика SOS с увеличением стажа работы на производстве (табл.1), свидетельствующая о постепенном увеличении плотности кости с увеличением токсической нагрузки фтором. При этом наиболее показательные изменения регистрируются на лучевой кости правого предплечья.

Скорость распространения звука по лучевой кости правого предплечья у рабочих электролиза алюминия в зависимости от стажа (М±m) представлена в таблице.

Статистические символыСтаж
До 5 лет6-9 лет10-14 летСвыше 15 лет
n2021210328
М3972,84002,74026,04066,0
m22,79,634,633,3
Где n - число случаев, М - средняя величина по группе, m - ошибка средней

При этом, если в группе у лиц со стажем до 5 лет SOS составила 3972,8±22,7, то при стаже более 15 лет SOS равна 4066,0±33,3 м/с, р<0,02. Таким образом, у обследованных рабочих с увеличением стажа и возраста вместо ожидаемого уменьшения SOS, т.е. развития остеопении, плотность костной ткани увеличивается, что свидетельствует о постепенном накоплении фтора в костях и ремоделировании костной ткани.

Проведение ультразвуковой денситометрии у 14 больных с установленным диагнозом профессионального флюороза показало, что у них SOS на лучевой кости правого предплечья составила 4318,8±59,5 м/с, стандартное отклонение (σ)=±222.6 м/с, и была статистически значимо выше, чем у рабочих всех стажевых групп (р<0,001).

Учитывая полученные при статистической обработке данные, за критерий, свидетельствующий о характерном для флюороза повышении плотности кости, принимается величина SOS, равная среднему показателю по группе больных минус одно стандартное отклонение (М-1σ) и составляет 4100 м/с.

С учетом распределения показателей у больных флюорозом и ужесточения критерия диагностики для идентификации изменений костной ткани у больных флюорозом предлагается принять уровень: средняя величина по группе минус одно стандартное отклонение (М-1σ), равное 4100 м/с как значимый для диагностики.

Учитывая, что I стадия флюороза устанавливается при увеличении плотности костной ткани и наличии симметричных периостальных наслоений на длинных трубчатых костях для диагностики флюороза предлагается помимо ультразвуковой денситометрии лучевой кости правого предплечья проводить рентгенографию голеней в прямой и боковой проекциях (всего 2 снимка).

Способ осуществляется следующим образом:

Положение пациента - сидя, предплечье правой руки располагается на деке стола, открытая ладонь перпендикулярно поверхности стола. Датчик ультразвукового денситометра устанавливается на средине расстояния между локтевым отростком и кончиком среднего пальца кисти, рабочая поверхность параллельно оси лучевой кости. Предварительно на эту область наносится тонкий слой ультразвукового геля. Датчик перемещается скользящим движением на 70° в латеральную и на 70° в контралатеральную сторону с циклом 4-5 с. В распечатке результатов указывается средняя скорость прохождения ультразвука через обследованный участок, в абсолютных единицах - метрах в секунду. Дополнительно выполняются стандартные рентгеновские снимки голеней в двух проекциях, по которым определяется наличие симметричных периостальных наслоений. У рабочих, контактирующих на производстве с фтором и его соединениями более 10 лет, при увеличении скорости прохождении ультразвуковой волны вдоль лучевой кости правого предплечья более 4100 м/с, а также наличии симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии диагностируется I стадия флюороза.

Пример 1. Больной С., 53 лет, анодчик электролизного цеха алюминиевого завода 27 лет, постоянно подвергался воздействию фтористых соединений, до 3 раз превышающих предельно допустимые концентрации (класс условий труда 3.2 - вредный). Поступил в клинику с жалобами на боли в костях конечностей, поясничном отделе позвоночника, суставах верхних и нижних конечностей; судороги в икроножных мышцах. В моче определяется содержание фтора 1,04 мг/л, оксипролина - 236,1 мкмоль/сут, копропорфирина 126,0 нмоль/л. Сделано 2 рентгеновских снимка голеней и для подтверждения диагноза 2 снимка предплечий в прямой и боковой проекциях. На рентгенограммах голеней определяются периостальные наслоения по заднему контуру большеберцовых костей, больше выраженные справа. Плотность кости более 15 ступени клина-эталона, костно-мозговые каналы сужены за счет утолщения эндостального слоя. На рентгенограммах предплечий - плотность более 15 ступени клина-эталона, коэффициент гиперостоза D=3, 0, S=3.0. Заключение: признаки костного флюороза.

При ультразвуковой денситометрии скорость распространения звука по лучевой кости правого предплечья равна 4487 м/с - повышена, подтверждает данные рентгенологического исследования, но дает при этом точную математическую характеристику плотности костной ткани.

На основании большого стажа работы в контакте с соединениями фтора, характерных жалоб, документированного денситометрией повышения плотности костной ткани более 4100 м/с, симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии установлен диагноз хронический профессиональный флюороз 1 стадии.

Пример 2 Больной М., 48 лет, анодчик электролизного цеха алюминиевого завода 20 лет, постоянно подвергался воздействию фтористых соединений, до 8 раз превышающих предельно допустимые концентрации (класс условий труда 3.4 - вредный). Поступил в клинику с жалобами на боли в костях конечностей, плечевых и коленных суставах. В моче определяется содержание фтора 1,14 мг/л, оксипролина - 312,5 мкмоль/сут, копропорфирина 262,0 нмоль/л. Сделано 2 рентгеновских снимка костей голеней в прямой и боковой проекциях. На рентгенограммах голеней определяются периостальные наслоения по заднему контуру большеберцовых костей, больше выраженные справа, костно-мозговые каналы сужены за счет утолщения эндостального слоя. Коленные суставы - высота суставной щели снижена. Деформация межмыщелковых возвышений.

При проведении ультразвуковой денситометрии скорость распространения звука по лучевой кости правого предплечья 4383 м/с - повышена, т.е. плотность кости увеличена.

С учетом большого стажа работы в контакте с соединениями фтора, характерных жалоб, документированного денситометрией повышения плотности костной ткани более 4100 м/с, симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии установлен диагноз хронический профессиональный флюороз 1 стадии.

Таким образом, предлагаемый метод диагностики позволяет уменьшить в 2 раза рентгенологическое обследование больных, оставив только 2 снимка вместо 4, получить объективные данные о плотности костной ткани в цифровом выражении, что дает возможность отслеживать динамику изменений. В связи с безопасностью денситометрического метода по сравнению с рентгенографическим он может неоднократно применяться в течение года при необходимости мониторинга состояния костной ткани рабочих.

Способ диагностики профессионального флюороза, включающий определение плотности костной ткани и периостальных наслоений по рентгеновским снимкам конечностей у лиц, контактирующих с фтором и его соединениями, отличающийся тем, что на ультразвуковом денситометре исследуют скорость звука (SOS) при прохождении ультразвуковой волны вдоль лучевой кости правого предплечья и при увеличении ее более 4100 м/с, а также наличии симметричных периостальных наслоений на большеберцовых костях по данным рентгенографии голеней диагностируют профессиональный флюороз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым для диагностики ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения направления введения транспедикулярных винтов у пациентов с избыточной массой тела. .
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести реакции слизистой полости рта и глотки в процессе лучевой и химиолучевой терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при обследовании больных с сочетанными поражениями коронарного русла и артерий нижних конечностей, для оценки коронарного и периферического резервов, а также для обоснования хирургической тактики и прогнозирования и предупреждения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и предназначено для определения объема резекции тканей при меланоме кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов, в частности заболеваний легких.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в медицинской радиологии для определения функционального состояния печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в медицинской радиологии для определения активности воспалительного процесса в суставах. .

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата
Наверх