Способ экстракции начальной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты. Согласно изобретению, экстракцию катаракты производят путем ультразвукового разрушения хрусталика с последующей его аспирацией. Первоначально производят аспирацию ядра с минимальной мощностью ультразвука 5-10% в нижнем полукружье капсульного мешка. Время использования ультразвука 5-20 сек. Затем с помощью шпателя переворачивают оставшуюся верхнюю половину хрусталика на 180° по сагиттальной плоскости вниз и так же аспирируют на том же уровне ультразвука. Далее при помощи ирригационно-аспирационных канюль производят бимануальную аспирацию хрусталиковых масс, затем приступают к имплантации интраокулярной линзы. Техническим результатом изобретения является уменьшение травматизации тканей глаза и таких послеоперационных осложнений как потеря эндотелиальных клеток, отек роговицы. Использование изобретения позволяет снизить частоту развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы при одновременном уменьшении времени хирургического вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты.

Известен способ экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (L.Buratto «Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации»). Одним из вариантов метода "разделяй и властвуй" является техника по Dillman-Maloney, так называемая "Fractional 2/4" (разделение на 2, затем на 4). Эта методика подходит для хрусталиков со степенью плотности 2-3. (L.Buratto 2002 г. ст.341-344).

По этому способу формируют бороздку, начиная ее в центре ядра и продолжая до 6 часов, затем ядро поворачивают шпателем для циклодиализа на 180 градусов против часовой стрелки во фронтальной плоскости. Прорезывание продолжают, увеличивая ранее сделанную бороздку на всю длину ядра. Далее ультразвуковой наконечник и шпатель устанавливают по двум краям центральной и глубокой части бороздки для осуществления каждым из инструментов перекрещивающихся движений, направленных вниз и вбок так, чтобы поделить ядро на две половины, потом ядро поворачивают на 90 градусов во фронтальной плоскости и формируют бороздку на первой половине, с такими же характеристиками, как и у первоначальной центральной бороздки, после чего эмульсифицируют в центре зрачка. Оставшуюся половину поворачивают на 180 градусов во фронтальной плоскости, и повторяют разделение половины на две четверти, которые, переводя в центральную область капсульной сумки, эмульсифицируют.

Однако данный способ обладает существенными недостатками: достаточно большой травматизацией тканей глаза за счет множества поворотов и манипуляций хрусталика, с потенциальной возможностью разрыва волокон цинновой связки и задней капсулы хрусталика при его подвывихе и больших размерах ядра. Данные операционные осложнения приводят к большой потере эндотелиальных клеток, отеку роговицы, высокой частоте развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы и большой продолжительности времени хирургического вмешательства.

Задачей изобретения является создание эффективного и безопасного способа экстракции катаракты.

Техническим результатом изобретения является снижение операционных осложнении за счет уменьшения количества манипуляций с хрусталиком и сокращения времени операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, заключающемся в ультразвуковом разрушении хрусталика и его аспирацией, первоначально производят аспирацию хрусталика в нижнем полукружье капсульного мешка с минимальным уровнем ультразвука, время использования ультразвука от 5-20 сек, мощность 5-10%, что соответствует от 1.1-2.2 Вт. (Максимальная мощность ультразвукового генератора 22 Вт). Затем с помощью шпателя поворачивают оставшуюся верхнюю половину на 180 градусов вниз в сагиттальной плоскости, и ее также аспирируют при том же уровне мощности.

Поворот в сагиттальной плоскости предотвращает разрыв волокон цинновой связки и задней капсулы естественного хрусталика глаза и уменьшает травматизацию окружающих тканей, а также уменьшается количество манипуляций с хрусталиком и сокращается время операции.

Предложенный способ экстракции катаракты позволяет обеспечить профилактику разрыва волокон цинновой связки и задней капсулы естественного хрусталика глаза и уменьшает травматизацию окружающих тканей, и тем самым исключает операционные осложнения, которые приводят к большой потери эндотелиальных клеток, отеку роговицы, высокой частоте развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, а также сокращает продолжительность времени хирургического вмешательства.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

После проведения премедикации, обработки операционного поля, акинезии и расширения зрачка на 2-х и 9-ти часах выполняют парацентезы. На 10-11-ти часах роговичной части лимба производят тоннельный разрез длиной 2,5 мм. В переднюю камеру последовательно вводят раствор мезатона и вискоэластика. После кругового переднего капсулорексиса наконечник факоэмульсификатора вводят в переднюю камеру и на минимальном уровне ультразвука (время использования ультразвука от 5-20 сек, мощность 5-10%) производят аспирацию части хрусталика (от 2/5 до 1/2) в нижнем полукружье капсульного мешка. Затем с помощью шпателя, перевернув оставшуюся верхнюю половину хрусталика на 180 градусов в сагиттальной плоскости вниз, ее также аспирируют на том же уровне ультразвука. Далее при помощи ирригационно-аспирационных канюль производят бимануальную аспирацию хрусталиковых масс, затем приступают к имплантации интраокулярной линзы. Операцию заканчивают герметизацией операционной раны.

Пример. Больной К. 38 лет. Диагноз: OD - осложненная катаракта, миопия высокой ст. Начальная катаракта OS.

Острота зрения: OD - 0.03 sph - 18=0.1

OS - pr.incertae.

Плотность эндотелиальных клеток OD - 1450 кл./мм2.

Больному произведена операция - ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика правого глаза с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы по предлагаемому способу. Время использования ультразвука - 18 сек, мощность - 10%. Количество ирригационной жидкости - 105 мл.

Послеоперационный период протекал без особенностей.

Побочных изменений со стороны тканей глаза не выявлено.

При выписке:

Острота зрения: OD - 0,7 без корр.

Плотность эндотелиальных клеток - 1410 кл./мм2 (потеря 2,76%).

Способ экстракции начальной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, заключающийся в ультразвуковом разрушении хрусталика с последующей его аспирацией, отличающийся тем, что первоначально производят тоннельный роговичный разрез длиной 2,5 мм, затем вводят мезатон и вискоэластик, проводят передний капсулорексис, после чего проводят гидродиссекцию хрусталика и производят аспирацию части хрусталика в нижнем полукружье капсульного мешка, с мощностью ультразвука 5-10% и временем использования от 5-20 с, затем с помощью шпателя переворачивают оставшуюся верхнюю часть хрусталика в сагиттальной плоскости вниз и аспирируют ее на той же мощности ультразвука, после окончательной аспирации хрусталиковых масс имплантируют интраокулярную линзу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при формировании подвижной опорной культи для ношения глазного косметического протеза после энуклеации.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии и косоглазия у детей и подростков с анизометропией. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы
Наверх