Фармацевтическая композиция для лечения поражений роговицы

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. Фармацевтическая композиция для лечения поражений роговицы включает дезоксирибонуклеат натрия 14-15, натрия хлорид 0,8-0,9, лиофилизированную плазму крови 74-75, воду дистиллированную - остальное, которые смешивают в асептических условиях и упаковывают. Изобретение обеспечивает противовоспалительное, противовирусное, противомикробное, а также репаративное и регенераторное действие, нормализацию состояния тканей при дистрофических изменениях сокращение сроков лечения и уменьшение послеоперационных осложнений. 2 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поражения роговицы.

Уровень техники

Известна композиция по способу лечения ожогов роговой оболочки путем удаления некротических масс с последующим закрытием образовавшегося дефекта биологическим субстратом, при этом на образовавшийся дефект пораженной роговицы наносят многократно до эпителизации лиофилизированную плазму крови, растворенную в физиологическом растворе (см. авт.свид. СССР №1344354, кл. А61F 9/00, опубл. 15.10.1987 г.).

Недостатком данной композиции и способа лечения является невысокий эффект, так как лиофилизированная плазма крови сама по себе недостаточна выраженный стимулятор регенерационных процессов роговицы, а также длительный срок лечения.

Известна фармацевтическая композиция для лечения воспалительных процессов вирусной этиологии в глазном яблоке, содержащая противовирусный препарат, при этом она дополнительно содержит растительные и/или животные фосфолипиды, хлорид натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный и воду, очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Противовирусный препарат0,001-5
Растительные и/или животные фосфолипиды0,001-2
Хлорид натрия0,8-0,9
Фосфат натрия однозамещенный0,001-0,2
Фосфат натрия двузамещенный0,001-0,2
Вода очищеннаяостальное

(см. пат. РФ №2245137, кл. А61К 31/00, А61F 9/00, F61P 27/02).

Недостатком данной композиции является невысокая эффективность и пролонгированное действие при лечении поражений роговицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является препарат деринат, включающий дезоксирибонуклеат натрия, натрия хлорид, воду дистиллированную (см. Справочник, ВИДАЛЬ, «Лекарственные препараты в России», Б-402, 2005 г.).

Недостатком данного препарата является длительный срок лечения, а также он обладает недостаточно выраженным противовирусным, противомикробным, репаративным и регенераторным действием.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка фармацевтической композиции для лечения поражений роговицы, обладающей противовоспалительным, противовирусным, противомикробным, а также репаративным и регенераторным действиями, способностью нормализовать состояние тканей при дистрофических изменениях в роговице, сокращением сроков лечения и уменьшением послеоперационных осложнений.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к противовоспалительному, противовирусному, противомикробному, а также репаративному и регенераторному действиям, нормализации состояния тканей при дистрофических изменениях, сокращению сроков лечения и уменьшению послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается с помощью фармацевтической композиции для лечения поражений роговицы, включающей дезоксирибонуклеат натрия, натрия хлорид и воду дистиллированную, при этом она дополнительно содержит лиофилизированную плазму крови при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия14-15
Натрия хлорид0,8-0,9
Лиофилизированная плазма крови74-75
Вода дистиллированнаяостальное

Сущность получения фармацевтической композиции для лечения поражений роговицы заключается в следующем: исходные вещества в мас.%, а именно, дезоксирибонуклеат натрия 14-15, натрия хлорид 0,8-0,9, лиофилизированную плазму крови 74-75, воду дистиллированную остальное, смешивают в асептических условиях, и упаковывают.

Фармакологическое действие дерината, а именно дезоксирибонуклеата натрия, натрия хлорида и воды дистиллированной заключается в том, что он является иммуномодулятором, влияющим на клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирует репаративные процессы и гемопоэз (нормализует количество гранулоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов), обладает противовоспалительным, противовирусным, противомикробным, а также рапаративным и регенераторным действиями, нормализует состояние тканей при дистрофических изменениях, оказывает слабо выраженное антикоагулянтное действие.

Лиофилизированная плазма крови, биологическая повязка, улучшает процессы регенерации, трофику роговицы, восстанавливает осмотическое равновесие, одновременно обладая хорошими адгезивными свойствами, плазма обеспечивает биологическую изоляцию, выполняет защитную функцию: задерживает рост новообразованных сосудов, предохраняет ее от слезной жидкости и патогенной микрофлоры, в то же время лиофилизированная плазма крови сама по себе одна недостаточно выраженный стимулятор регенерационных процессов роговицы.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения получения и испытания фармацевтической композиции для лечения поражений роговицы.

Пример 1. Фармацевтическую композицию (ФК) готовят путем смешения компонентов и растворения в дистиллированной воде при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия10
Натрия хлорид0,5
Лиофилизированная плазма крови65
Вода дистиллированнаяостальное

с последующей, упаковкой.

Полученная композиция оказалась слишком жидкой, так как вытекает из глазной щели, не выполняя функции биологической повязки.

Пример 2. Проводят аналогично примеру 1, но композицию берут при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия14
Натрия хлорид0,8
Лиофилизированная плазма крови74
Вода дистиллированнаяостальное

Полученная композиция получилась консистенции в виде глазной мази, которая равномерно располагается по глазному яблоку, выполняя функцию биологической повязки.

Пример 3. Проводят аналогично примеру 1, но композицию берут при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия15
Натрия хлорид0,9
Лиофилизированная плазма крови75
Вода дистиллированнаяостальное

Полученная композиция также получилась консистенции в виде глазной мази, которая равномерно располагается по глазному яблоку, выполняя функцию биологической повязки.

Пример 4. Проводят аналогично примеру 1, но композицию берут при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия15,5
Натрия хлорид0,95
Лиофилизированная плазма крови80
Вода дистиллированнаяостальное

Полученная композиция получилась очень густой консистенции, которая не покрывала пораженные участки роговицы.

Таким образом, наиболее оптимальной оказалась композиция по примерам 2 и 3.

Клинические исследования с использованием предлагаемой ФК проводились у 70 пациентов (40 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 18 до 73 лет, из их числа 21 пациент с кератопатиями, 22 пациента с кератитами различной этиологии, 11 пациентов с ЭЭД, 9 пациентов с ожогами, 7 пациентов с помутнениями роговицы различной степени. Оценка состояния роговицы у них проводилась способом кератопахометрии, альгезиметрии, рефрактометрии, биомикроскопически оценивалась степень восстановления прозрачности роговицы. Все пациенты получали лечение 20% раствором дерината, состоящего из дезоксирибонуклеата натрия, натрия хлорида и воды дистиллированной, с растворенной в нем лиофилизированной плазмой крови. Контрольную группу составляло 20 человек, получавших традиционное лечение и комплексную терапию (витамины, антиоксиданты, детоксикационная и десенсибилизирующая терапия).

Пример 5. Больной принимает горизонтальное положение. Веки разводят при помощи векоподъемников. На пораженную роговицу без анестетика, при помощи глазной стеклянной палочки апплицируется фармацевтическая композиция. Векоподъемники снимают через 3-5 минут. Накладывают монокулярную повязку на 20-30 минут, в течение которых больной остается в горизонтальном положении. Данная процедура проводится 2 раза в день. Оптимальный курс лечения составил 5-6 суток, при этом при традиционных способах лечения, как правило, 10-12 суток.

В результате проведенного лечения показано, что течение воспалительных процессов было малореактивным, после начала лечения глаза становились спокойными. Во всех случаях отмечается прочная связь регенерируемого эпителия с подлежащей тканью роговицы, что способствует сохранению и восстановлению прозрачности в зонах поражения, повышается острота зрения, среднее значение поднялось до 0,30+0,03 (Р<0,001) статистически достоверно, восстановилась чувствительность роговицы статистически достоверно (Р<0,001).

Проявление аллергических реакций не отмечалось. Учитывая выраженный положительный эффект проводимой терапии, данная фармацевтическая композиция может быть рекомендована в комплексном лечении поражений роговицы врачам-офтальмологам практического здравоохранения.

Оценка пахиметрических показателей при дистрофических заболеваниях роговицы показаны в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
СуткиПахиметрия до леченияПахиметрия деринат + плазмаПахиметрия традиц. лечение
1-еТолщина роговицы в центральной зоне колебалась от 1000 до 1200 мкм1100-12001000-1200
3-и600-7501000-1100
7-е500-600800-900
15-е450-500800-700
отдаленные450-500550-600
Таблица 2
ЗаболеванияПахиметрия деринат + плазмаПахиметрия традиционное лечение
ЭЭД700-800800-900
Ожоги 1-2 степени600-650650-700
Послеоперационная кератопатия450-500550

Острота зрения до лечения от 0,01-0,09 повысилась до 0,1-0,35 при лечении комплексом - деринат + плазма, до 0,05-0,1 при традиционном лечении.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- противовоспалительное, противовирусное, противомикробное, а также репаративное и регенераторное действия;

- нормализация состояния тканей при дистрофических изменениях;

- сокращение сроков лечения и уменьшение послеоперационных осложнений;

- исключение аллергических реакций.

Фармацевтическая композиция для лечения поражений роговицы, включающая дезоксирибонуклеат натрия, натрия хлорид и воду дистиллированную, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит лиофилизированную плазму крови при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дезоксирибонуклеат натрия14-15
Натрия хлорид0,8-0,9
Лиофилизированная плазма крови74-75
Вода дистиллированнаяостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения туберкулезных увеитов. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается способа увеличения биодоступности аналога эпотилона, при котором млекопитающему перорально вводят аналог эпотилона или его фармацевтически приемлемую соль, сольват, клатрат, гидрат или пролекарство совместно с фармацевтически приемлемым буфером, нейтрализующим кислоту в количестве, достаточном для обеспечения, по меньшей мере, 20 мэкв емкости нейтрализации кислоты, что улучшает биодоступность эпотилона.
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине. .
Наверх