Фиточай "мономах" для коррекции психоэмоционального состояния человека



Владельцы патента RU 2322253:

Медведев Виктор Михайлович (RU)
Пономарева Анна Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам природного происхождения для коррекции психоэмоционального состояния человека. Предложено применение фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5, для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений, в течение дня, курсом 10 дней. «Мономах» устраняет агрессивность, тревогу и способствует выявлению ее. Устраняет боязливость, застенчивость, уныние, отчаяние, замкнутость, экзальтированность, эмоциональность, отвергнутость, депрессию небезопасности, неудобства, недостижимость цели, самораспыление, суетливость. Выявляет отсутствие личностного равновесия, скованности, реальности, стремление не принимать никакой критики, колебания в выборе позиции, потребность в безопасности, заторможенные моральные проблемы, поиск обостряющих и прощающих переживании, желание скрывать свои проблемы от окружающих и т.д. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам природного происхождения для коррекции психоэмоционального состояния человека.

Учитывая трудности в общении и диагностике психосоматической патологии у больных, злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ), целесообразно использовать методы-тесты, выявляющие состояние подкорки. Общим из таких методов выявления соматической патологии по повторному требованию вдыхания запаха, ответственного за коррекцию определенной соматической патологии, является метод аромадиагностики. Выбранный запах имеет показания не только по лечению соматической патологии, но и психопатологии, вызвавшей определенные соматические нарушения (патент РФ №2112538 от 1998).

Задачей настоящего изобретения является удаление из подсознания пациентов негативных эмоций, тревоги, беспокойства, агрессии, гнева, очищение психики и появления положительных эмоций и адекватного осознания реальности поиска выхода из создавшегося психоэмоционального конфликта, появления большего количества значимых людей и желания общения.

Поставленная задача решается применением фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5, для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений, в течение дня, курсом 10 дней.

Применение водного экстракта фиточая восполняет суточную потребность организма в хроме, регулирующем и способствующем утилизации глюкозы мозговой тканью.

Сбор «Мономах» обладает дезинтоксикационным, очищающим желудочно-кишечный тракт и тонизирующим действием. Может применяться при запорах, длительно текущих инфекционных заболеваниях, дисбактериозе кишечника (патент РФ №2119349 от 1998).

Психокоррекция осуществляется фитокомпозицией путем приема настоя фиточая «Мономах» в количестве 0,2 г (1 пакет) в течение дня, курсом 10 дней.

Применение фиточая позволяет своевременно оценить психоэмоциональный фон больного наркоманией и провести психо- и фитокоррекцию для продления сроков ремиссии и улучшения качества жизни больного.

Исследования были проведены более чем у 50 больных наркоманией на разных сроках прекращения употребления ПАВ, находящихся на стационарном лечении на кафедре психотерапии и наркологии ФПК МР РУД и в центре реабилитации «Здоровье» нации.

Контрольные исследования проведены у работоспособных лиц, употребляющих или употреблявших ранее алкоголь и другие ПАВ (психоактивные вещества).

Способ иллюстрируется следующим примером.

Больная К., 23 года, при поступлении в «пансионат» после детоксикации на первой недели пребывания имеет большое количество комплексов, блоков: боязлива, застенчива. Не чувствует себя в безопасности, имеет тенденцию к замкнутости и трудности преодоления препятствий, уход от реальности, недостаток контакта с внешним миром, трудности при стремлении раскрыться перед другими людьми.

Через 2 часа после однократного приема фиточая «Мономах» блоки боязни, застенчивости, отвергнутости исчезают. Появляется надежда, компенсаторные мечты, энтузиазм, однако при этом появляется тревога, связанная с мышлением. Таким образом, фиточай «Мономах» улучшает функции мышления и способствует формированию навыков психологической защиты.

Через 2 недели пребывания в «пансионате» у больной изменился психоэмоциональный статус личности в лучшую сторону и устранилось депрессивное состояние.

Такая подготовка больной к кодированию показала эффект последующей ремиссии.

Системный подход рассматривает целое через систему элементов, объединенных в структуру в зависимости от цели, которая является систематизирующим фактором. Использование фиточая в регуляции психологических качеств и анализ этих изменений предлагается впервые. (см. таблицу. - Влияние фиточая «Мономах» на психологические качества личности.)

«Мономах» устраняет агрессивность, тревогу и способствует выявлению ее. Устраняет боязливость, застенчивость, уныние, отчаяние, замкнутость, экзальтированность, эмоциональность, отвергнутость, депрессию небезопасности, неудобства, недостижимость цели, самораспыление, суетливость. Выявляет отсутствие личностного равновесия, скованности, реальности, стремление не принимать никакой критики, колебания в выборе позиции, потребность в безопасности, заторможенные моральные проблемы, поиск обостряющих и прощающих переживаний, желание скрывать свои проблемы от окружающих и т.д.

Таблица
фиточайустраняеттенденцииВыявляет скрытые особенности личности
тенденции качестваэмоции
«МОНОМАХ»- боязливость- преодоления - недостаток личного - небезопасности в - чувство малоценности,
- застенчивость трудностей иравновесияокружении, которое неунижения
уныние, отчаяниепрепятствий- плохой личностнойприносит поддержку- покинутости
- замкнутость,- тревогу,организации- потребность к- разочарования
недостаток связанную с- желания скрытьлучшей- напряженности
рефлексии,мышлениемсвои проблемы отприспособляемости- тревожности
зависимости, -оппозиционныеокружающих- склонность к- надежда,
бессилие открытойтенденции- потребность кимпульсивному компенсаторные мечты
агрессивности- озабоченностидействиюповедению- избегания и
- скованностьсвоим- потребность в- трудности в уединения
- напряжениявнешним видомбезопасностипринятии- неприступности
- экспансивность- значимости- колебания в выборерешения- недостатка
- склонность кмненияпозиции по отношению - заторможенныеэмоциональной
тщеславиюокружающихк окружающимморальные проблемытеплоты дома
- осторожность- желание скрыть- стремление- склонность к- страха перед
- скрытностьсвоиказаться вдоминированиюбудущим
- чувство отказа,проблемы отсогласии с внешним- изоляции и- чрезмерной
реально смотретьокружающихмиром,стремлению крепитьамбициозности
на вещи- стремление неуспокаивающих исвое«я» против- откровенности и
- экзальтированностьпринимать ни какойвознаграждающихбеспокойного мирадостижимости
- эмоциональностькритикиощущений- защиты от опасности- тревогу, связанную
- любопытство,- нехватки- поиск ободряющих инастоящей и мнимойс мышлением,
вызывающее тревогусамоуверенности впрощающих- организаторскиевоображение
чувстводеятельности ипереживанийспособностичувства
отвергнутости,социальных- стремление к- выраженную- неадекватности
недостатка эмоцийотношенияхвластиактивность действия- враждебности
- теплоты дома- сексуальные- энтузиазм- фиксирование на- зависимости и
- депрессивностипроблемы- стремление кфантазиях,бессилия,
- небезопасности- потребноститвердой опоренаслаждение- незащищенности
- неудобствадоминировать- поиск позитивныхот которых субъект не- открытой агрессии
- самораспыления- отрешенность, иконтактовиспытывает в реальной- отверженности
«суетливости»тенденцию слушать- желаниежизни- самопрезрения
только себякомпенсировать- возрастающее кол-воощущение
- недостаткачувствозначимых для субъекта- несчастья, поиск
жизненностине полноценностилюдейподдержки
- отсутствия- стремление- безопасности
мозговогосохранить- ловит себя на
равновесияконтрольпоступках, которые
- склонность- сознательноевышли у него
избегатьстремление к детскойиз под контроля
новые переживаниянепосредственности- потребность
- ограничения,

скованность
демонстрировать свою

мужественность

Применение фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5 для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений в течение дня, курсом 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению лекарственного средства, обладающего анальгезирующим, жаропонижающим и психостимулирующим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использован при осуществлении премедикации у пациентов с преобладанием астенических или стенических черт личности.
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при осуществлении премедикации у пациентов с различной степенью выраженности психоэмоционального напряжения.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств, стимулирующих центральную нервную систему, т.е. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных бензотиазола и содержащего их лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных аденозиновым рецептором А2А.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, способствующего повышению качества мышления, памяти, устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам.

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина.

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений. .
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений. .
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений. .
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений. .
Изобретение относится к области промышленной гигиены и касается защиты кожного покрова рук от различного вида загрязнений. .
Изобретение относится к косметологии, в частности к лечебно-профилактическим средствам, предназначенным для ухода и улучшения физиологического состояния кожи тела, рук и ног.
Изобретение относится к косметологии, в частности к лечебно-профилактическим средствам, предназначенным для ухода и улучшения физиологического состояния кожи тела, рук и ног.
Изобретение относится к области стоматологии и касается лекарственных средств для лечения пародонтоза. .
Наверх