Система для подогрева зернового материала

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки. Система для подогрева зернового материала содержит шнековый транспортер, имеющий корпус, выполненный в сечении U-образной формы, и крышку. В корпусе с возможностью вращения размещен шнек. На внешней поверхности корпуса расположен ряд объемных электрообогревателей, также имеющих в сечении U-образную форму, а на крышке расположен ряд плоских электрообогревателей. Объемные электрообогреватели, как и плоские, включены параллельно. Электрообогреватели изготовлены на основе бутилкаучука и имеют размещенный в изоляционном слое электропроводящий слой с электродами. Каждый объемный электрообогреватель имеет электроды, расположенные вдоль образующей его формы. Электроды установлены на равном расстоянии друг от друга, а крайние из них расположены в месте соединения крышки. Шнековый транспортер имеет окна загрузки и выгрузки, а шнек шнекового транспортера снабжен приводом. Это позволяет повысить надежность работы системы для подогрева зернового материала и обеспечить возможность бесперебойной ее работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.

Известна система для подогрева зернового материала, содержащая устройство для перемещения зернового материала и подогреватель, причем устройство для перемещения зернового материала выполнено в виде вертикальной шахты, разделенной на верхнюю и нижнюю секции, а подогреватель образован паровыми камерами верхней и нижней секций и изготовлен в виде кольцевых паропроводов (см. книгу А.Я.Соколов. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. - М., Колос, 1975, с.207-210).

Недостатком известного технического решения является то, что оно является энергоемким и металлоемким.

Известна система для подогрева зернового материала, содержащая устройство для перемещения зернового материала и подогреватель, причем устройство для перемещения зернового материала выполнено в виде вертикальной шахты с трубчатыми направляющими для зерна, а подогреватель изготовлен в виде кольцевых паропроводов, расположенных между трубчатыми направляющими и корпусом шахты (см. книгу Технология и оборудование мукомольно-крупяного и комбикормового производства. - М., Колос, 1979, с.108-110).

Недостатком данной системы для подогрева зернового материала также является значительная энергоемкость, обусловленная обработкой зернового материала паром, и металлоемкость, обусловленная выполнением устройства для перемещения зернового материала в виде вертикальной шахты с трубчатыми направляющими для зерна, а подогревателя - в виде кольцевых паропроводов, расположенных между трубчатыми направляющими и корпусом шахты.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой (прототипом) является система для подогрева зернового материала, содержащая шнековый транспортер, имеющий корпус, в котором с возможностью вращения размещен шнек, и расположенные на внешней поверхности корпуса шнекового транспортера нагревательные элементы, повторяющие его форму, причем в корпусе концентрично закреплен стакан, корпус и стакан имеют прорези по винтовой линии, нагревательные элементы дополнительно размещены с внутренней стороны стакана, а шнек выполнен в виде пружины, расположенной в зазоре между корпусом и стаканом (см. описание изобретения к патенту РФ №2179067, заявл. 16.06.2000, опубл. 10.02.2002, по кл. В02В 1/00).

Недостатком данной системы для подогрева зернового материала является ее низкая надежность из-за выполнения шнека в виде пружины, расположенной между корпусом и стаканом. Кроме того, она не позволяет обеспечить бесперебойную работу при необходимости замены нагревательных элементов, расположенных с внутренней стороны шнекового транспортера, так как их замена требует остановки системы для подогрева зернового материала и всего технологического процесса.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы значительно повысить надежность работы системы для подогрева зернового материала и обеспечить возможность бесперебойной ее работы и всего технологического процесса при необходимости замены нагревательных элементов.

Поставленная задача решается тем, что в системе для подогрева зернового материала, содержащей шнековый транспортер, имеющий корпус, в котором с возможностью вращения размещен шнек, и расположенные на внешней поверхности корпуса шнекового транспортера нагревательные элементы, повторяющие его форму, согласно изобретению на внешней поверхности корпуса шнекового транспортера, в сечении выполненного U-образной формы и имеющего крышку, расположен ряд параллельно включенных объемных электрообогревателей подобной корпусу формы, изготовленных на основе бутилкаучука и имеющих закапсулированный в изоляционные слои электропроводящий слой с электродами, расположенными вдоль образующей U-образной формы объемных электрообогревателей, а на крышке корпуса шнекового транспортера расположены параллельно включенные плоские электрообогреватели, также изготовленные на основе бутилкаучука с внутренним электропроводящим слоем.

Существенные признаки: выполнение нагревательных элементов в виде ряда параллельно включенных электрообогревателей на основе бутилкаучука, имеющих закапсулированный в изоляционные слои электропроводящий слой, выполнение корпуса шнека и объемных электрообогревателей в сечении U-образной формы, наличие в них электродов, а также расположение электродов в электропроводящем слое вдоль образующей U-образной формы объемных электрообогревателей и размещение на крышке корпуса шнекового транспортера плоских электрообогревателей на основе бутилкаучука, также имеющих внутренний электропроводящий слой, отличают заявляемое изобретение от его ближайшего аналога.

Значительная надежность работы системы и возможность бесперебойной работы обусловлена выполнением нагревательных элементов в виде ряда параллельно включенных электрообогревателей на основе бутилкаучука, имеющих закапсулированный в изоляционные слои электропроводящий слой.

Надежность работы системы и возможность бесперебойной ее работы и всего технологического процесса при необходимости замены нагревательных элементов обусловлена еще и тем, что объемные электрообогреватели в сечении имеют U-образную форму, повторяющую форму внешней поверхности корпуса шнекового транспортера, а также тем, что электроды расположены в электропроводящем слое вдоль образующей U-образной формы объемных электрообогревателей.

Надежность работы системы обусловлена, кроме того, размещением на крышке корпуса шнекового транспортера параллельно включенных плоских электрообогревателей также на основе бутилкаучука.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен общий вид системы;

на фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Система для подогрева зернового материала содержит шнековый транспортер, имеющий корпус 1, выполненный в сечении U-образной формы, и крышку 2. В корпусе 1 с возможностью вращения размещен шнек 3. На внешней поверхности корпуса 1 расположен ряд объемных 4 электрообогревателей, также имеющих в сечении U-образную форму, а на крышке 2 расположен ряд плоских 5 электрообогревателей. Объемные 4 электрообогреватели, как и плоские 5, включены параллельно. Электрообогреватели 4 и 5 изготовлены на основе бутилкаучука и имеют размещенный в изоляционном 6 слое электропроводящий 7 слой с электродами 8. Каждый объемный 4 электрообогреватель имеет электроды 8, расположенные вдоль образующей его формы. Электроды установлены на равном расстоянии друг от друга, а крайние из них расположены в месте соединения крышки. Шнековый транспортер имеет окна загрузки 9 и выгрузки 10, а шнек 3 шнекового транспортера снабжен приводом 11.

Система для подогрева зернового материала работает следующим образом.

На параллельно включенные электрообогреватели 4 и 5, закрепленные на наружной поверхности корпуса 1 и крышки 2 шнекового транспортера, соответственно, подают рабочее напряжение и нагревают корпус 1 и крышку 2 шнекового транспортера без зернового материала до заданной температуры. Включают привод 11 вращения шнека 3 и в окно загрузки 9 подают зерновой материал. Зерновой материал, перемещаемый шнеком 3 под влиянием тепла, поступающего от объемных многоэлектродных U-образных электрообогревателей 4 на корпус 1 шнекового транспортера, а от плоских 5 - на крышку, нагревается. При перемещении шнеком 3 зерновой материал перемешивается и равномерно нагревается по всему объему. Выбор количества электродов 8 для объемных 4 и для плоских 5 электрообогревателей и их подключение на 220 В или 380 В осуществляют по определенной методике в соответствии с требуемой мощностью обогрева.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения по сравнению с ближайшим аналогом позволяет повысить надежность работы системы для подогрева зернового материала и обеспечить возможность бесперебойной ее работы.

Система для подогрева зернового материала, содержащая шнековый транспортер, имеющий корпус, в котором с возможностью вращения размещен шнек и расположенные на внешней поверхности корпуса шнекового транспортера нагревательные элементы, повторяющие его форму, отличающаяся тем, что на внешней поверхности корпуса шнекового транспортера, выполненного в сечении U-образной формы и имеющего крышку, расположен ряд параллельно включенных объемных электрообогревателей подобной корпусу формы, изготовленных на основе бутилкаучука и имеющих закапсулированный в изоляционные слои электропроводящий слой с электродами, расположенными вдоль образующей U-образной формы объемных электрообогревателей, а на крышке корпуса шнекового транспортера расположены параллельно включенные плоские электрообогреватели, также изготовленные на основе бутилкаучука с внутренним электропроводящим слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Сушилка // 2285877
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления технологических процессов сушки сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при производстве древесно-стружечных плит для сушки древесной стружки.

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к тепломассообмену оборудованию с кондуктивным подводом тепла, и может быть использовано для термообработки и обезвоживания химически нестойких, дисперсных и гранулированных материалов в химической, металлургической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушки термолабильных и лекарственных препаратов и может быть использовано в фармацевтической и микробиологической промышленности. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы. .
Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на гречезаводах. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из зерна пшеницы. .

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельхозсырья, а также хранения и переработки природного сырья растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых производительных триеров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании триерных машин. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна
Наверх