Центробежный электроаэрозольный генератор

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости с электрической зарядкой аэрозоля и может быть использовано в процессах электронно-ионной технологии, а также в сельском хозяйстве для распыления медикаментозных и дезинфекционных препаратов в животноводческих помещениях, гербицидов в теплицах, обработке растений и т.д. В центробежном электроаэрозольном генераторе на ступице приводного вала установлен распыливающий элемент, выполненный в виде диэлектрического барабана с установленным на его наружной боковой поверхности и охватывающим его электродом, выполненный в виде тела вращения с перфорированной боковой поверхностью. Высоковольтный электрод закреплен на боковой поверхности диэлектрического барабана с зазором к перфорированному электроду. В диэлектрическом барабане выполнена перфорированная перегородка, отверстия которой расположены соосно отверстиям перфорированного электрода и имеют диаметр, меньший диаметра отверстий перфорированного электрода. Использование центробежного электроаэрозольного генератора позволяет получать более высокодисперсный и однородный по размерам высокозаряженный аэрозоль. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости с электрической зарядкой аэрозоля и может быть использовано в процессах электронно-ионной технологии, а также в сельском хозяйстве для распыления медикаментозных и дезинфекционных препаратов в животноводческих помещениях, гербицидов в теплицах, обработке растений и т.д.

Известно устройство для распыления растворов, содержащее корпус с приводным валом, несущим смонтированную на нем крыльчатку, установленный на валу с зазором к нижнему торцу крыльчатки заземленный распылительный диск, диск, соединенный с источником высокого напряжения, и патрубок подвода распыляемой жидкости (авт. свид. №1028374, кл. В05В 5/04).

Недостатком устройства является низкое качество распыления и зарядки вследствие образования капель разных размеров.

Известен также центробежный электроаэрозольный генератор, содержащий корпус с приводным валом, на ступице которого установлен распыливающий элемент в виде основной чаши, дополнительную чашу, охватывающую основную, крыльчатку в виде диэлектрического диска с лопастями на одном из торцов с установленным на нем диском-электродом, соединенным с источником высокого напряжения, и патрубок подачи жидкости (авт. свид. №1835318 А1, кл. В05В 5/00).

Недостатком известного центробежного электроаэрозольного генератора является низкое качество зарядки и распыления аэрозоля. Воздушный поток, нагнетаемый крыльчаткой в межэлектродный промежуток, создает вихревые потоки, приводящие к осаждению части капель на диск-электрод, что приводит к ухудшению качества зарядки и распыления аэрозоля.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества зарядки и распыления жидкости и увеличение надежности в работе.

Такой технический результат достигается тем, что центробежный электроаэрозольный генератор содержит корпус с приводным валом, на ступице которого установлен распыливающий элемент, закрепленный на изолирующем узле высоковольтный электрод и патрубок подачи жидкости, причем распыливающий элемент выполнен в виде диэлектрического барабана с установленным на его наружной боковой поверхности и охватывающим его электродом, выполненным в виде тела вращения с перфорированной боковой поверхностью, а высоковольтный электрод закреплен на боковой поверхности диэлектрического барабана с зазором к перфорированному электроду.

В диэлектрическом барабане выполнена перфорированная перегородка, отверстия которой расположены соосно отверстиям перфорированного электрода и имеют диаметр, меньший диаметра отверстий перфорированного электрода.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства в разрезе; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Центробежный электроаэрозольный генератор состоит из корпуса 1, приводного вала 2 с закрепленной на нем винтом 3 ступицей 4, на которую установлен распыливающий элемент в виде диэлектрического барабана 5. Винт 3 закрыт диэлектрическим диском 6. На наружной боковой поверхности диэлектрического барабана установлен заземленный электрод 7, перфорированный множеством отверстий 8. Высоковольтный электрод 9 закреплен на боковой поверхности изолированного узла диэлектрического барабана 5 с зазором к заземленному электроду 7 и соединен через щеточный контакт 10 с источником высокого напряжения (не показан). Крыльчатка 11 закреплена внутри диэлектрического барабана 5. В ступице 4 выполнены отверстия 12 для прохода жидкости и воздуха внутрь барабана. В диэлектрическом барабане выполнена перегородка 13, перфорированная множеством отверстий 14, расположенных соосно отверстиям 8. Причем диаметр отверстий 14 меньше диметра отверстий 8. Распыливаемая жидкость поступает в ступицу 4 по патрубку 15.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость по патрубку 15 подается в ступицу 4 и через отверстия 12 поступает на образующие диэлектрического барабана 5, растекается по их поверхности и через отверстия 14 перфорированной перегородки 13 поступает к отверстиям 8 перфорированного электрода 7, растекается тонкой пленкой по образующим отверстий 8, заряжается под действием высоковольтного электрода 9 и срывается с кромок отверстия 8 в виде заряженных капель. При этом воздушный поток, нагнетаемый крыльчаткой 11 в отверстия 14 перфорированной перегородки 13, выходя из этих отверстий с высокой скоростью, вызывает срыв мелких капель на кромках отверстия 8 и дополнительное дробление крупных капель, что значительно повышает качество распыления жидкости. Зазор между заземленным перфорированным электродом 7 и высоковольтным электродом 9 обеспечивает изоляцию высоковольтного электрода 9 от распыливаемой жидкости.

Предлагаемый центробежный электроаэрозольный генератор позволяет получать более высокодисперсный и однородный по размерам высокозаряженный аэрозоль.

1. Центробежный электроаэрозольный генератор, содержащий корпус с приводным валом, на ступице которого установлен распыливающий элемент, закрепленный на изолирующем узле высоковольтный электрод и патрубок подачи жидкости, отличающийся тем, что распыливающий элемент выполнен в виде диэлектрического барабана с установленным на его наружной боковой поверхности и охватывающим его электродом, выполненным виде тела вращения с перфорированной боковой поверхностью, а высоковольтный электрод закреплен на боковой поверхности диэлектрического барабана с зазором к перфорированному электроду.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в диэлектрическом барабане выполнена перфорированная перегородка, отверстия которой расположены соосно отверстиям перфорированного электрода и имеют диаметр, меньший диаметра отверстий перфорированного электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для нанесения сухих порошковых красок трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие. .

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства для очистки газов от пыли, СОх, NO x, и SOx.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения износостойкости деталей пары трения сочленения, например, колесо-рельс железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения на заземленные изделия покрытия из водорастворимых красителей. .

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме.

Изобретение относится к технологии нанесения порошкообразного диэлектрического сырья на подложки, размещенные в технологических объемах с любой контролируемой атмосферой под давлением от глубокого вакуума до выше атмосферного

Изобретение относится к распылителю, в частности к ротационному распылителю, и может быть использовано для лакирования автомобильных кузовов

Изобретение относится к центробежному электроаэрозольному генератору, содержащему корпус, приводной вал, распыливающий элемент, диэлектрическую крыльчатку с лопастями с установленным на нижнем торце диском, закрепленную совместно с распыливающим элементом на приводном валу и патрубок подачи жидкости

Изобретение относится к области нанесения покрытий на детали с помощью электростатического распыления, в частности с помощью электростатического ротационного распыления. В системе электродов для электростатического распылителя, в частности для ротационного распылителя, имеется соединительная зона (111) для закрепления устройства (101) крепления электродов на элементе (113) корпуса распылителя. Соединительная зона (111) содержит лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. В элементе (113) корпуса распылителя, предназначенном для крепления системы электродов, и в корпусе для электростатического распылителя имеется по меньшей мере один лабиринт разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Изолирующая втулка также может иметь лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Робот для нанесения лака содержит электростатический распылитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности минимизации или предотвращения паразитных разрядов, за счет чего может достигаться увеличенная зарядка покрывающего средства и уменьшение размеров электростатического распылителя, что облегчает доступ к труднодоступным внутренним частям кузова. 7 н. и 43 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам нанесения покрытия и может быть использовано для электростатического нанесения покрытия на автомобильные кузова, корпуса бытовых электроприборов и т.д. Способ обеспечения электростатического нанесения покрытия предназначен для нанесения покрытия на целевом объекте. Целевой объект имеет на поверхности нанесения покрытия ступенчатый участок, простирающийся в заранее заданном направлении. Способ содержит первый этап обеспечения нанесения покрытия на всей поверхности целевого объекта. После нанесения покрытия всей поверхности осуществляют второй этап обеспечения дополнительного нанесения покрытия вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Окрасочный туман в большей степени прилипает к относительно утопленной стороне ступенчатого участка. При дополнительном нанесении покрытия используют пистолет с вращающимся конусом для нанесения покрытий, посредством которого окрасочный туман подается с закручиванием вокруг центра конуса. Пистолет для нанесения покрытия перемещают в одном направлении вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Закручивание окрасочного тумана уменьшено по одну сторону от линии движения центра конуса пистолета вследствие сопротивления воздуха. Сопротивление воздуха вызвано перемещением пистолета. Пистолет перемещают только в одном направлении вдоль ступенчатого участка с одной стороной, обращенной к относительно утопленной его стороне. Устройство для нанесения покрытия содержит по меньшей мере одну машину для электростатического нанесения покрытия, имеющую перемещаемый пистолет для нанесения покрытия. Кроме того, устройство содержит устройство управления, которое приводит в действие машину для электростатического нанесения, чтобы обеспечивать нанесение покрытия посредством перемещения пистолета. Устройство управления приводит в действие машину для электростатического нанесения или другую машину, чтобы обеспечить дополнительное нанесение покрытия. При дополнительном нанесении используется пистолет с вращающимся конусом. Пистолет перемещается в одном направлении вдоль ступенчатого участка. Техническим результатом изобретения является возрастание прямолинейности окрасочного тумана, снижение затрат на оборудование и сокращение времени цикла нанесения покрытия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к вращающемуся распылителю вещества покрытия и способу напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта и может быть использовано в электростатических установках. Во вращающемся распылителе для электростатической установки для распыления вещества покрытия корпус содержит вторичные отверстия, расположенные на вторичном контуре, окружающем ось вращения. Каждое вторичное отверстие предназначено для выпуска вторичной воздушной струи во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую, при которых вторичная струя попадает на наружную поверхность распылительного элемента. Первичный и вторичный контуры первичных и вторичных отверстий совпадают с окружностью с центром на оси вращения. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. В способе напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта диаметр распылительной кромки составляет от 50 до 100 мм. Круглая распылительная кромка расположена на осевом расстоянии от поверхности покрываемого объекта, измеренном параллельно оси вращения, меньшем 200 мм. Во время распыления вещество покрытия подвергается действию вторичных струй, выходящих из вторичных отверстий, расположенных на вторичном контуре, совпадающем с окружностью с центром на оси вращения. Каждая из вторичных струй направляется во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую. Струи попадают на наружную поверхность распылительного элемента. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания устойчивой струи вещества покрытия и быстрой обработки относительно больших поверхностей при высоких скоростях перемещения распылителя относительно этих поверхностей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к колоколообразной насадке для устройства электростатического нанесения покрытия методом центробежного распыления. Колоколообразная насадка установлена на оси вращения устройства электростатического распыления. На поверхность растекания материала покрытия на внутренней поверхности колоколообразной насадки подается материал покрытия. Первый диапазон простирается от концевой части поверхности растекания материала покрытия до центральной части поверхности растекания материала покрытия. Первый диапазон является выпуклой искривленной поверхностью, обращенной к оси вращения. Концевая часть расположена ближе к ближнему концу колоколообразной насадки. Касательная к поверхности растекания материала покрытия в концевой части параллельна оси вращения. Второй диапазон, простирающийся от центральной части до края дальнего конца колоколообразной насадки, образован вогнутой искривленной поверхностью, обращенной к оси вращения. На выпуклой искривленной поверхности первого диапазона в сечении любой плоскости, которая включает в себя ось вращения, нормальные составляющие центробежной силы, действующей на жидкую пленку материала покрытия вследствие вращения колоколообразной насадки, практически равны. Техническим результатом изобретения является минимизирование возникновения на поверхности растекания материала покрытия такого режима течения, который представляет собой спиральный поток или поток с разводами, и по всей окружности на краю дальнего конца колоколообразной насадки выбрасывается равномерное количество материала покрытия. В результате можно обеспечить меньший средний диаметр распыленных частиц покрытий, одновременно обеспечивая меньшее среднеквадратическое отклонение распределения частиц по диаметру. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электростатическому распыляющему устройству для напыления жидкого покрывающего материала. Электростатический распылитель содержит вращающуюся чашу и приводные средства для вращения чаши вокруг оси вращения. Чаша имеет вогнутую поверхность для распределения покрывающего материала и кромку, ограничивающую область распыления покрывающего материала. Распыляющее устройство снабжено по меньшей мере одним первым ионизирующим зарядным электродом для капелек покрывающего материала, расположенным, по отношению к кромке и вдоль оси вращения, напротив зоны распыления и проходящим между краем чаши и приводными средствами чаши. Кроме того, распылитель снабжен по меньшей мере одним вторым электродом для создания электростатического поля, обеспечивающего перенос капелек к покрываемому объекту, установленным на неподвижном корпусе распылителя. Распылитель также содержит третий электрод, также установленный на неподвижном корпусе и имеющий в процессе эксплуатации распылителя промежуточный электрический потенциал между потенциалами первого и второго электродов. Установка для напыления жидкого покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности электростатической заряженности капелек покрывающего материала, что позволяет использовать электростатический эффект для направления этих капелек к покрываемому объекту. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электростатическому распыляющему устройству для напыления жидкого покрывающего материала. Электростатический распылитель содержит вращающуюся чашу и приводные средства для вращения чаши вокруг оси вращения. Чаша имеет вогнутую поверхность для распределения покрывающего материала и кромку, ограничивающую область распыления покрывающего материала. Распыляющее устройство снабжено по меньшей мере одним первым ионизирующим зарядным электродом для капелек покрывающего материала, расположенным, по отношению к кромке и вдоль оси вращения, напротив зоны распыления и проходящим между краем чаши и приводными средствами чаши. Кроме того, распылитель снабжен по меньшей мере одним вторым электродом для создания электростатического поля, обеспечивающего перенос капелек к покрываемому объекту, установленным на неподвижном корпусе распылителя. Распылитель также содержит третий электрод, также установленный на неподвижном корпусе и имеющий в процессе эксплуатации распылителя промежуточный электрический потенциал между потенциалами первого и второго электродов. Установка для напыления жидкого покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности электростатической заряженности капелек покрывающего материала, что позволяет использовать электростатический эффект для направления этих капелек к покрываемому объекту. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх