Способ гибки тонкостенных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. Перед гибкой в трубе размещают шланг из эластичного материала с наполнителем. Наполнитель содержит воду и кристаллообразующие компоненты, в качестве которых используют растворимые в воде соли. Используют шланг, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра трубы. Шланг устанавливают с зазором внутри трубы и заполняют его наполнителем. Зазор между стенками шланга и трубы, температуру охлаждения наполнителя и концентрацию соли выбирают из условия обеспечения плотного соприкосновения поверхностей шланга и трубы без формоизменения трубы до начала ее гибки при увеличении объема наполнителя вследствие его замораживания, толщину стенки шланга и теплопроводные свойства его материала выбирают из условия обеспечения теплоизоляции между наполнителем и трубой, исключающей таяние льда наполнителя вследствие повышения температуры при ее гибке, и повреждения внутренней поверхности трубы вследствие разрушения льда наполнителя. Повышается качество и эффективность гибки.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов.

Уровень техники известен из способа изготовления крутоизогнутых отводов из тонкостенных труб, заключающийся в том, что трубу с наполнителем, состоящим из воды и кварцевого песка, замораживают при криогенной температуре - 196°С, при этом сердцевина наполнителя охлаждается до 0°С, а наружные слои охлаждают до криогенной температуры, после чего трубу с наполнителем выдерживают при комнатной температуре и деформируют трубогибочным устройством (Заявка на изобретение RU 92007089, Кл. В21D 9/15, 1995. 07.27).

Недостатком способа является сложный и дорогостоящий процесс подготовки трубы с наполнителем для ее гибки вследствие высокой степени переохлаждения трубы и сложности обеспечения температурных градиентов, а также наличие в наполнителе абразивного компонента, который при гибке неизбежно будет повреждать внутреннюю поверхность трубы.

Сущность изобретения заключается в разработке способа гибки труб с замораживаемым наполнителем, исключающим повреждения внутренней поверхности трубы, упрощающей и удешевляющей технологии подготовки трубы к ее гибке, а также исключающим формоизменение трубы до ее гибки.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества и эффективности, т.е. в снижении затрат, процесса гибки труб.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, включающим в себя воду и кристаллообразующие компоненты, и замораживаемым перед гибкой трубогибочным устройством.

Отличительные: в качестве кристаллообразующих компонентов используют растворимые в воде соли, для размещения наполнителя используют шланг из эластичного материала с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра трубы, шланг устанавливают с зазором внутри трубы и заполняют его наполнителем, при этом зазор между стенками шланга и трубы, температуру охлаждения наполнителя и концентрацию соли выбирают из условия обеспечения плотного соприкосновения поверхностей шланга и трубы без формоизменения трубы до начала ее гибки при увеличении объема наполнителя вследствие его замораживания, толщину стенки шланга и теплопроводные свойства его материала выбирают из условия обеспечения теплоизоляции между наполнителем и трубой, исключающей таяние льда наполнителя вследствие повышения температуры при ее гибке, и повреждения внутренней поверхности трубы вследствие разрушения льда наполнителя.

Известно (Богородский В.В., Гаврило В.П. Лед. Физические свойства. Современные методы гляциологии. - Л.: Гидрометеоиздат. - 1980. - 384 с.), что после замерзании воды и последующим охлаждением льда последний расширяется, т.е. увеличивается его объем, а растворение в воде солей, например NaCl, в значительной степени уменьшает его прочностные характеристики (пределы прочности на растяжение, скол и сжатие) и в меньшей степени влияет на его упругие свойства, т.е. на модуль упругости Юнга. Таким образом, если между стенками трубы и наполнителем предусмотреть зазор, достаточный для исключения формоизменения тонкостенной трубы, чувствительной к деформациям наполнителя, возникающим вследствие замораживания и расширения наполнителя, а также уменьшить его прочностные характеристики, то можно достичь заявленный технический результат.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Перед гибкой в трубе размещают наполнитель, выполненный в виде шланга из эластичного материала, например резины, заполненного соленой водой, и затем его замораживают. Внешний диаметр шланга выбирают меньше внутреннего диаметра трубы, при этом зазор между стенками шланга и трубы, температуру охлаждения наполнителя (от нее зависит объемное расширение наполнителя) и концентрацию соли (от нее зависят физико-механические характеристики замороженного соленого льда) выбирают такими, чтобы увеличение объема наполнителя вследствие его замораживания приводило бы к плотному соприкосновению поверхностей шланга и трубы и не приводило бы к формоизменению трубы до начала ее гибки. Толщину стенки шланга и теплопроводные свойства его материала выбирают такими, чтобы они были достаточными для обеспечения теплоизоляции между наполнителем и трубой, исключающей таяние льда наполнителя вследствие повышения температуры трубы при ее гибке, и повреждаемости внутренней поверхности трубы вследствие разрушения льда наполнителя при перемещениях его обломков.

Изобретение не нуждается в графических пояснениях.

Способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, включающим в себя воду и кристаллообразующие компоненты, и замораживаемым перед гибкой трубогибочным устройством, отличающийся тем, что в качестве кристаллообразующих компонентов используют растворимые в воде соли, для размещения наполнителя используют шланг из эластичного материала с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра трубы, шланг устанавливают с зазором внутри трубы и заполняют его наполнителем, при этом зазор между стенками шланга и трубы, температуру охлаждения наполнителя и концентрацию соли выбирают из условия обеспечения плотного соприкосновения поверхностей шланга и трубы без формоизменения трубы до начала ее гибки при увеличении объема наполнителя вследствие его замораживания, толщину стенки шланга и теплопроводные свойства его материала выбирают из условия обеспечения теплоизоляции между наполнителем и трубой, исключающей таяние льда наполнителя вследствие повышения температуры при ее гибке, и повреждения внутренней поверхности трубы вследствие разрушения льда наполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых изделий из коротких толстостенных труб. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых сферических деталей. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к подготовке поверхности труб из коррозионно-стойких сталей и может быть использовано в машиностроении и авиастроении при горячей гибке труб открытым способом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки труб с использованием наполнителя, и может быть реализовано в различных отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многоколенных гнутых изделий из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой крутоизогнутых патрубков из особотонкостенных труб. При раздаче трубной заготовки в штампе внутренним давлением с одновременной формовкой выпуклых поверхностей, примыкающих к зоне минимального радиуса гиба, осуществляют приложение конечного значения давления наполнителя в соответствие с приведенной в формуле зависимостью. Повышается качество и снижается себестоимость изготовления крутоизогнутых патрубков. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления стальной замкнутой кольцевой камеры, заполненной углекислотой под большим давлением из труб, изготовленных из легированных сталей. Осуществляют отжиг трубы при закрытии одного ее конца герметично пробкой. Заполняют трубу наполнителем в виде водного раствора хромпика концентрацией 3-5 г/л. Располагают трубу с водным раствором хромпика в холодильной камере, доводят водный раствор хромпика в трубах до кристаллизации и выдерживают трубы с наполнителем при температуре не менее одного часа. Далее осуществляют гибку трубы. Повышается округлость по наружному диаметру кольцевых заготовок, а также эксплуатационные качества узла и изделия в целом. 1 пр.
Наверх