Колючая сетка

Изобретение касается колючей сетки, предназначенной преимущественно для защиты молодых деревьев от крупного рогатого скота и других животных. Сетка получена электросваркой из металлической проволоки или прутков. В узлах сетки расположены острия, обращенные в обе стороны относительно плоскости сетки. Острия, которые могут быть прямыми или искривленными, прикреплены к сетке электросваркой. Острия могут быть ориентированы перпендикулярно относительно сетки или наклонно. В результате обеспечивается повышение эффективности защиты. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ЦЕЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к колючей сетке.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В зонах лесных пастбищ домашний скот и дикие животные часто поедают листья и побеги молодых деревьев до высоты около 2 м, часто препятствуя восстановлению деревьев.

Для предотвращения этого владельцы земли часто вокруг молодых деревьев возводят клети, которые часто содержат закрывающую структуру, в которой используются материалы самого разного вида: строительные сетки, сварные сетки, решетки, деревянные стойки и доски, обычный металлический материал, полужесткие металлические ограждения для скота, мелкая проволочная сетка и т.п.; при этом структуру формируют из рифленых железных прутков, столбов PNL или деревянных столбов.

После возведения клети ее необходимо обмотать колючей проволокой, чтобы не дать домашнему скоту или диким животным чесаться об нее, что, в итоге, может привести к ее опрокидыванию. Это удорожает операцию, поскольку необходим дополнительный материал и дополнительные трудозатраты на обвязку, при этом практически невозможно повторно использовать клеть на другом дереве, а ее демонтаж затруднен и дорог.

Следовательно, на практике используется несколько типов защиты, все из которых изготавливаются в кустарных условиях, и в настоящее время не выпускается специфической продукции для этой цели.

Эту проблему можно минимизировать, если использовать жесткий или полужесткий материал, являющийся колючим и который мог бы служить покрытием для структуры из столбов и поперечин.

На рынке имеется широкий ассортимент металлических и пластиковых сеток и прутков, а также металлических сетей, которые изготавливают электролитическими или другими процессами, и которые относятся к «плоскому» типу и могут использоваться для описанных целей, однако ни одна из них не является колючей (склерофильной); они все являются гладкими и не выполняют функции, для которой предназначена склерофильная сетка.

Единственная существующая колючая сетка является военным изделием, изготавливается из плетеной колючей проволоки, но она не плоская, занимает большой объем и не пригодна для задач, которые решает склерофильная сетка.

Существуют также модели устройств, защищающих деревья от мелких диких животных и/или косуль, но они неэффективны от крупного рогатого скота и крупных диких животных, поскольку они не являются колючими.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Использование «склерофильной сетки» дает преимущества нормального металлического материала жесткого и полужесткого типа, который, имея отверстия определенного размера, препятствует скоту просовывать в них голову и поедать растения, в сочетании с преимуществами колючей проволоки, которая благодаря колючкам не позволяет скоту чесаться об нее и переворачивать или ломать клеть.

Согласно настоящему изобретению склерофильная сетка представляет собой сетку, изготовленную электросваркой, содержащую проволоку или металлические прутки, которые могут иметь любую толщину или диаметр и поперечное сечение любого типа: круглое, квадратное, прямоугольное, пятигранное или любое другое. Сетка может формироваться из материалов разной толщины, и они могут распределяться в любой форме в листах, в которых изготовлена сетка.

Сетка может быть образована многоугольниками любой формы, и отверстия могут иметь любой размер, и могут образовывать многоугольники одной или нескольких форм и размеров. Распределение квадратов по сетке может быть любого типа.

Сетка имеет на своей поверхности острые концы или острия, которые делают ее склерофильной, при этом острия могут быть выполнены из того же материала, что и сетка, или из любого другого и могут соединяться с сеткой электросваркой, плетением или любым другим способом, и могут размещаться любым способом, либо на узлах сетки, либо в любых других точках, и они могут быть организованы в различные формы с равномерным или неравномерным распределением плотности.

Острые концы можно располагать так, чтобы они были обращены в одну сторону или в обе стороны, и острые концы могут иметь любое сечение и любую длину.

Ориентация острых концов относительно сетки может быть перпендикулярной, наклонной или любой другой.

Острые концы могут быть прямыми или искривленными, единичными или множественными, отдельными или переплетенными, или любого другого типа.

Сетка производится способом электросварки так, что получается плоская жесткая или полужесткая колючая сетка. Листы могут иметь любое распределение квадратов сетки относительно ее краев, которые могут иметь отделку любого типа.

Склерофильная сетка допускает призму любого типа.

Таким образом, склерофильная сетка предлагает преимущества нормального металлического материала жесткого или полужесткого типа, который благодаря размеру отверстий не дает животным просовывать голову и поедать растение, и колючей проволоки, которая благодаря колючкам не дает животным чесаться об нее и опрокидывать или ломать клеть.

Хотя указанная сетка предусмотрена для использования в вышеуказанных целях, не исключены и другие варианты применения, например на выпасах скота, а также промышленное или городское применение.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На чертеже показан пример варианта колючей сетки согласно настоящему изобретению.

ОПИСАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Склерофильная сетка 1 согласно настоящему изобретению состоит из плоской сетки 2, сформированной из многоугольников 3 любой формы или размера, выполненной электросваркой из металлического материала 4.

На узлах сетки в этом варианте любым способом прикреплены острия 5 любой длины, любого типа материала, с любым распределением, любой плотностью и расположением относительно плоскости сетки.

1. Склерофильная сетка, полученная электросваркой металлической проволоки или прутков, имеющих прикрепленные к ним острия, в которой острия приварены электросваркой в узлах сетки, причем острия обращены в обе стороны относительно плоскости сетки.

2. Сетка по п.1, в которой острия ориентированы наклонно относительно сетки.

3. Сетка по п.1, в которой острия проходят перпендикулярно относительно сетки.

4. Сетка по любому из пп.1-3, в которой острия выполнены прямыми.

5. Сетка по любому из пп.1-3, в которой острия выполнены искривленными.

6. Сетка по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что образована из многоугольников, отличных от квадрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения. .

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны. .

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к виноградарству, садоводству . .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении сетки из колючей ленты, армированной проволокой. .

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения.
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин.

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сеточных полотен из проволоки с квадратными ячейками и жесткофиксированнми узлом переплетения. .

Изобретение относится к сварке, в частности к непрерывной подаче проволок бесконечной длины для изготовления металлических сеток контактной сваркой. .

Изобретение относится к способам изготовления спирально-стержневых сеток для хлебопекарных печей и позволяет расширить технологические возможности за счет соединения спиралей с отклонениями по шагу.
Наверх