Полимерное связующее для композиционных материалов

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении. Связующее содержит следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 50-60 эпоксидной смолы ЭД-20, 40-50 фенолоформальдегидной смолы РФН-60, 6-7 добавки. В качестве добавки используют смесь триэтаноламина 6 мас.ч. и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина 0,5 мас.ч. Изобретение позволяет уменьшить время отверждения, повысить прочность на изгиб и снизить коэффициент трения композиционного материала. 2 табл.

 

Изобретение относится к полимерным связующим и композиционным материалам на их основе, которые могут быть использованы в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.

Известна эпоксидная композиция, включающая эпоксидную смолу и аминный отвердитель, представляющий собой продукт взаимодействия β-оксиэтилгидразина и пара (диметиламино - бензальдегида) (авт. св. СССР №1641832, МПК С08L 59/50).

Недостатком данной композиции является ее низкая жизнеспособность из-за высокой реакционной способности отвердителя и применение такой композиции в полимерных композиционных материалах, что не позволяет получать композиционный материал с высокими физико-механическими свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является эпоксидная смола, отверждаемая фенолоформальдегидной смолой в присутствии тетра-4-карбоксифталоцианина меди (патент №2148598, С08J 5/24).

Недостатком данной композиции является низкая прочность на изгиб и длительный процесс отверждения (4, 5 часа).

Технической задачей изобретения является разработка полимерного связующего для получения конструкционных материалов с высокими значениями прочности на изгиб, низким коэффициентом трения и сокращенным временем отверждения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что полимерное связующее, включающее эпоксидную смолу, фенолоформальдегидную смолу и добавку, в качестве добавки содержит смесь триэтаноламина и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная смола ЭД-2050-60
Фенолоформальдегидная смола РФН-6040-50
Добавка (смесь триэтаноламина 6 мас.ч. и
салицилаль-5-метокси-8-аминохинолин 0,5 мас.ч.)6-7

Сущность изобретения заключается в том, что введение в состав полимерного связующего смеси триэтаноламина и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина способствует образованию координационных соединений, активирует процесс отверждения предлагаемой композиции, сокращает время отверждения композиционного материала в 2 раза (по прототипу время отверждения составляет примерно 4,5 часа), повышается прочность на изгиб.

Используемая в качестве добавки смесь состоит из триэтаноламина формулы N(СН2СН2OH)3 и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина

Используемая добавка получена конденсацией салицилового альдегида и Шиффова основания. ГОСТ и ТУ на данное вещество отсутствуют и получена только в лабораторных условиях.

Разработанное полимерное связующее было использовано для получения композиционных материалов путем пропитки углеродной ткани предлагаемым связующим.

Для пропитки использовали фенолоформальдегидную смолу РФН-60 (ТУ 48-4803-158-88).

При выполнении данной работы для пропитки предлагаемой смесью использовали ряд волокнистых материалов: базальтовое волокно, волокно "Арамид", трикотаж на основе волокна "Арамид" и медной проволоки, углеродную ткань. Однако только для углеродной ткани были получены хорошие результаты. Пропитка других материалов не позволила получить покрытия с хорошими физико-механическими характеристиками.

Составы разработанных связующих для композиционных материалов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Составы связующих
Наименование компонентаСодержание, мас.ч.
123
Эпоксидная смола ЭД-20505560
Фенолоформальдегидная смола РФН-60404550
Добавка (смесь триэтаноламина 6 мас.ч. и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолин 0,5 мас.ч.)6,06,57,0

Пример получения разработанного связующего и полимерного материала на его основе.

В смеситель загружают эпоксидную и фенолоформальдегидную смолы и тщательно перемешивают. Отдельно готовят смесь триэтаноламина и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина и после перемешивания добавляют в смеситель.

Полученной смесью пропитывают заготовленные куски углеродной ткани и подсушивают на воздухе 30-40 минут. Затем собирают их в пакет по 7-8 штук и прессуют с одновременным отверждением при температуре 180-190°С в течение 70-90 мин.

Полученные образцы проверяли на статический изгиб по ГОСТ 4648-71 и на торцевой машине трения определяли коэффициент трения. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Свойства композиционного материала
ПоказателиНомер композиции
123Прототип
Прочность на изгиб, МПа107107108100
Коэффициент трения при Руд=5 МПа, V=0,048 м/с, трение всухую0,250,250,250,3
Длительность процесса отверждения, мин110120130270

Таким образом, применение предлагаемого полимерного связующего позволяет сократить время сушки и отверждения композиционного материала, повысить прочность на изгиб и улучшить эксплуатационные характеристики.

На основании вышеизложенного считаем, что предлагаемое полимерное связующее для композиционных материалов может быть защищено патентом Российской Федерации.

Полимерное связующее для композиционных материалов, содержащее эпоксидную смолу ЭД-20, фенолоформальдегидную смолу и добавку, отличающееся тем, что в качестве фенолоформальдегидной смолы содержит фенолоформальдегидную смолу РФН-60, в качестве добавки - смесь триэтаноламина 6 мас.ч. и салицилаль-5-метокси-8-аминохинолина 0,5 мас.ч. при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная смола ЭД-2050-60
Фенолоформальдегидная смола РФН-6040-50
Вышеуказанная добавка6-7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лакокрасочной композиции, используемой в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей.
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к связующим составам для пропитки армирующих материалов, в частности стеклонити, стеклоленты, при бронировании зарядов твердого ракетного топлива методом обмотки.
Изобретение относится к износостойким защитным полимерным покрытиям, которые могут быть использованы для защиты от коррозии и механического износа различных металлоконструкций в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол, используемых для защитных покрытий. .
Изобретение относится к способу получения эпоксидного пресс-материала путем вальцевания смеси эпоксидных смол и различных добавок, перерабатываемого в изделия преимущественно антифрикционного назначения методом компрессионного или литьевого прессования.

Изобретение относится к армированным композиционным материалам. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами. .
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Изобретение относится к композиционному материалу, заменяющему цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемые в качестве строительных и отделочных материалов.

Изобретение относится к полимерной композиции на основе эпоксиуретановой смолы, используемой при изготовлении броневых покрытий, для вкладных зарядов баллистного твердого ракетного топлива, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, строительстве и других целей.
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения стальных заготовок путем формования и спекания указанных композиций.
Изобретение относится к способам переработки сточных вод производства фенолоформальдегидных смол и может быть использовано в производстве прессовочных композиций для изготовления прессованных материалов.
Изобретение относится к наполненным полимерным композициям, предназначенным для изготовления крупногабаритных изделий антифрикционного назначения. .

Изобретение относится к композиционным материалам с полимерной матрицей и может использоваться в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности для изготовления фрикционных деталей, предназначенных для работы в среде масла.
Изобретение относится к способу изготовления влагопоглощающих волокнистых изделий путем соединения между собой волокон с помощью раствора связующего, содержащего самоотверждающуюся фенольную смолу и от 3 до 20 мас.% многоатомного спирта в расчете на массу фенольной смолы, смачивающий агент, выбранный из солей высших жирных кислот, алкил- или арилсульфата, или -сульфоната, сульфата жирных спиртов, этоксилатов алифатических аминов, этоксилатов жирных спиртов, алкиламмониевых соединений или алкилбензолсульфонатов в количестве до 20 мас.% в расчете на массу фенольной смолы.
Изобретение относится к композиционным материалам с полимерной матрицей и может использоваться в машиностроении для изготовления фрикционных элементов тормозных систем и демпфирующих устройств.
Изобретение относится к антифрикционным полимерным материалам на основе фенопласта и может быть использовано в приборостроении, судостроении и других областях техники для изготовления деталей узлов трения, например подшипников скольжения или деталей уплотнителей подвижных соединений трубопроводной арматуры, работающих без смазки.
Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано для изготовления пресс-материала для дальнейшего изготовления прямым или литьевым прессованием изделий конструкционного и электротехнического назначения.

Изобретение относится к области получения фрикционных пресс-материалов и может быть использовано при изготовлении тормозных накладок, дисков сцепления и др. .
Изобретение относится к созданию полимерного антифрикционного композиционного материала для подшипников и опор скольжения различного назначения. .

Изобретение относится к полиэтиленовой композиции для изоляции проводов и кабелей, обладающей улучшенным сопротивлением подвулканизации, и состоит из полиэтилена и ингибитора подвулканизации с температурой плавления под атмосферным давлением ниже 50°С, представляющего собой соединение формулы I, в которой R1 обозначает C1-С20 алкил или C1-С20алкил, который замещен фенилом, С2-С 20алкенил, С3-С20 алкинил, С5-С9циклоалкил, фенил или толил; R2 и R 3 каждый независимо друг от друга обозначает C 1-С20алкил или С1 -С20алкил, который замещен следующими радикалами: фенилом, одним или двумя гидроксилами, цианогруппой, формилом, ацетилом, -О-COR5; R5 обозначает C1-С20 алкил; С3-С20алкенил; С3-С20алкинил; С 5-С7циклоалкил или С 5-С7циклоалкил, который замещен гидроксилом; фенил, 4-хлорфенил, 2-метоксикарбонилфенил, п-толил, 1,3-бензтиазол-2-ил или -(CHR6)nCOOR 7 или -(CHR6)n CON R8R9, где n обозначает 1 или 2, R6 обозначает водородный атом или C1-С6алкил, R 7 обозначает С1-С 20алкил, С1-С20 алкил, прерываемый 1-5 атомами О или S, С5 -С7циклоалкил, фенил, бензил, толил, R 8 и R9 каждый обозначает водородный атом или C1-С6алкил; R4 обозначает водородный атом или метил и органический пероксид; где композицию можно экструдировать с минимумом предварительной сшивки, даже при достаточной скорости сшивания.
Наверх