Устройство для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений

Предлагаемое изобретение относится к эфиро-масличному производству. Устройство для извлечения эфирных масел имеет вертикально расположенный перфорированный барабан и состоит из теплоизолированной камеры с герметично установленной и теплоизолированной крышкой, на поверхности которой размещен патрубок, отводящий пары эфирных масел к дистиллятору. На дне теплоизолированной камеры расположены патрубки подвода перегретого пара и отвода конденсата межклеточной жидкости, внутри теплоизолированной камеры расположен перфорированный барабан с лопатками, закрепленными радиально на его внутренней перфорированной боковой поверхности, приводимый во вращательное движение системой привода. Изобретение позволяет увеличить выход эфирных масел, а также извлекать эфирное масло методом дистилляции с применением удара. 2 ил.

 

Изобретение относится к эфиромасличному производству, в частности к оборудованию для получения эфирных масел.

Известно устройство для выделения эфирных масел (см. А.с. №138303, кл. С11B 9/02, 1960) методом паровой отгонки, включающее теплоизолированную камеру с поярусно расположенными транспортирующими органами, узлы загрузки, перегрузки и выгрузки материала, патрубки подвода и отвода пара.

Данное устройство имеет ряд недостатков. Избыточное давление в камере приводило к большим потерям эфиросодержащего пара, а материал, располагаясь на транспортерах, наполнялся влагой, которая затрудняла выделение эфирного масла.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для получения экстрактов из цитрусовых плодов (см. патент SU 1823880 A3, С11В 9/02, 1993), включающий корпус с соосно установленной в нем емкостью с перфорированным из драчевой сетки барабаном, установленным в верхней ее части. На оси барабана установлен перфорированный диск. Корпус имеет загрузочное и выгрузочное приспособления. Корпус расположен над емкостью, имеющей сливной патрубок с краном. Устройство снабжено электродвигателем для сообщения вращательного движения диску.

Недостатком данной конструкции является неспособность ее выделять эфирные масла из цветочно-травянистого сырья.

Технической задачей изобретения является получение возможности извлечения эфирного масла методом дистилляции с применением удара из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений.

Указанная задача достигается в устройстве для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирномасличных растений, содержащее корпус с крышкой и соосно установленный в нем перфорированный барабан, вал привода, размещенный соосно перфорированному барабану и корпусу. В отличие от прототипа корпус выполнен в виде теплоизолированной камеры, крышка которой выполнена теплоизолированной и установленна герметично, причем крышка имеет на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно теплоизолированной камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а перфорированный барабан жестко закреплен на валу, расположенном горизонтально, и имеет радиально расположенные на его цилиндрической перфорированной поверхности лопатки. Наличие барабана с перфорированной боковой поверхностью и лопаток, расположенных на ее внутренней части, позволяет ворошить растительное сырье, не давая ему слеживаться, тем самым снижая время извлечения и повышая производительность выделения эфирных масел.

Кроме того, внутри камеры создается избыточное давление, как следствие, подачи перегретого пара и для сохранения температуры пара и более эффективного выделения эфирных масел; камера и крышка камеры изготавливается теплоизолированной и герметичной. Кроме того, барабан расположен в вертикальной плоскости и способен вращаться, а на его внутренней боковой перфорированной поверхности имеются радиально расположенные лопатки, которые затаскивают сырье, находящееся в барабане, в верхнюю его часть и сбрасывают его там, не давая ему слеживаться, и под воздействием удара и перегретого пара вместилища эфирных масел разрушаются значительно раньше, что способствует более быстрому выделению эфирных масел.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений, а на фиг.2 - вид А-А.

Устройство для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений имеет вертикально расположенный перфорированный барабан и состоит из теплоизолированной камеры 1 с герметично установленной и теплоизолированной крышкой 2, на поверхности которой размещен патрубок 3, отводящий пары эфирных масел к дистиллятору; на дне теплоизолированной камеры 1 расположены патрубки подвода перегретого пара 4 и отвода конденсата межклеточной жидкости 5; внутри теплоизолированной камеры 1 расположен перфорированный барабан 6 с лопатками 7, закрепленными радиально на его внутренней перфорированной боковой поверхности, приводимого во вращательное движение системой привода 8.

Устройство для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений с вертикальным расположением барабана работает следующим образом: в барабан 6 загружается эфиромасличное сырье, крышка 2 герметично закрывает теплоизолированную камеру 1, через патрубок 4 внутрь теплоизолированной камеры 1 поступает перегретый пар, создавая в ней избыточное давление, система привода 8 вращает барабан 6, в котором эфиромасличное сырье под воздействием перегретого пара выделяет пары эфирного масла, а наличие лопаток 7, перемешивающих сырье, ускоряют этот процесс. Водяной пар и пары эфирного масла отводятся в конденсатор патрубком 3, а конденсат выводится патрубком 5 наружу.

Устройство для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирномасличных растений позволяет:

- увеличить выход эфирных масел из эфиромасличного сырья за счет активного ворошения сырья в процессе его обработки перегретым паром;

- увеличивать, при необходимости, длительность процесса обработки сырья;

- использовать для выделения эфирных масле типа «абсолю» метод экстракции летучими растворителями, для чего глушится отводной патрубок, а нижняя часть камеры заполняется растворителем (петролейным эфиром или этиловым спиртом), перегретый пар не подается, барабан вращается, активизируя процесс экстракции; затем растворитель сливается через патрубок 5.

Устройство для извлечения эфирных масел из семян, плодов и корней эфирно-масличных растений, содержащее корпус с крышкой и соосно установленный в нем перфорированный барабан, вал привода, размещенный соосно перфорированному барабану и корпусу, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде теплоизолированной камеры, крышка которой выполнена теплоизолированной и установленна герметично, причем крышка имеет на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно теплоизолированной камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а перфорированный барабан жестко закреплен на валу, расположенном горизонтально, и имеет радиально расположенные на его цилиндрической перфорированной поверхности лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел, стерилизации консервированной мясной, плодоовощной продукции, спекания силикатных материалов. .

Изобретение относится к получению композиций для ароматизации кофе. .

Изобретение относится к оборудованию для лесохимической промышленности и может быть использовано при организации малых предприятий для переработки массы любого эфиромаслиничного сырья, в том числе древесной зелени и коры хвойных пород.
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к композиции для ухода за полостью рта
Наверх