Плавучий элемент для строительства плавучей платформы

Изобретение относится к строительству плавучих платформ, состоящих из множества плавучих элементов. Плавучий элемент содержит множество волнообразных боковых поверхностей, каждая из которых предназначена для сцепления с одной из волнообразных боковых поверхностей другого плавучего элемента, четыре крепежных ушка, каждое из которых расположено между двумя волнообразными боковыми поверхностями для размещения крепежного пальца, верхнюю поверхность и негладкую нижнюю поверхность для рассеивания энергии ударов волн. Негладкая нижняя поверхность содержит множество расположенных равномерно волнообразных ребер, или множество расположенных концентрично рельефных ребер, или радиальную область чередующихся впадин и выступов и множество выступов в областях, разделенных радиальной областью чередующихся впадин и выступов. Изобретение позволяет обеспечивать рассеивание энергии ударов волн и улучшает остойчивость плавучего элемента на воде. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к плавучей платформе, более конкретно к плавучему элементу для строительства плавучей платформы.

В патенте США №6033151 раскрыта плавучая платформа 20, включающая в себя множество плавучих элементов 21. Каждый плавучий элемент 21 имеет по существу кубическую конфигурацию и включает в себя верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, четыре волнообразные боковые поверхности и четыре крепежных ушка 212, каждое из которых расположено между двумя волнообразными боковыми поверхностями. Каждая волнообразная боковая поверхность включает в себя чередующиеся впадины 213 и выступы 214. Когда плавучий элемент 21 приставляется к другому плавучему элементу 21, волнообразная боковая поверхность первого элемента входит в зацепление с волнообразной боковой поверхностью второго элемента. Крепежный палец 22 вставляется в четыре крепежных ушка 212 четырех плавучих элементов 21, так что плавучие элементы 21 соединяются друг с другом. Сцепление волнообразных боковых поверхностей плавучих элементов 21 уменьшает нагрузку на крепежный палец 22 и крепежные ушки 212. Однако при использовании плавучих элементов 21 была выявлена проблема. Нижняя поверхность каждого плавучего элемента 21 является плоской, так что энергия ударов волн, действующих на него, не рассеивается. Если плавучая платформа 20 выполнена из нескольких плавучих элементов 21, то она будет очень сильно колебаться на воде под действием волн. Таким образом, людей и вещи на плавучей платформе 20 бросало бы из стороны в сторону.

Следовательно, настоящее изобретение предназначено для устранения или, по меньшей мере, уменьшения проблем, существующих в предшествующем уровне техники.

Согласно настоящему изобретению создан плавучий элемент для строительства плавучей платформы, содержащий множество боковых поверхностей, верхнюю поверхность и негладкую нижнюю поверхность для рассеивания энергии ударов волн, тем самым улучшающую остойчивость плавучего элемента на воде, при этом негладкая нижняя поверхность содержит множество расположенных равномерно волнообразных ребер или множество расположенных концентрично рельефных ребер или радиальную область чередующихся впадин и выступов и множество выступов в областях, разделенных радиальной областью чередующихся впадин и выступов.

Главное преимущество плавучего элемента согласно настоящему изобретению заключается в его способности рассеивать энергию ударов волн.

Предпочтительно, плавучий элемент выполняют из термопластичного материала.

Предпочтительно, верхняя поверхность содержит антискользящий рисунок или канавку для размещения предметов продолговатой формы.

Предпочтительно, плавучий элемент содержит крышку, закрывающую предметы продолговатой формы на верхней поверхности. При этом крышка может содержать, по меньшей мере, один антискользящий рисунок.

Предпочтительно, верхняя поверхность образует канавку для размещения предметов продолговатой формы или выемку для размещения крышки.

Предпочтительно, верхняя поверхность и нижняя поверхность имеют по существу квадратную или прямоугольную форму.

Предпочтительно, боковые поверхности представляют собой волнообразные боковые поверхности, каждая для взаимодействия с одной из волнообразных боковых поверхностей другого плавучего элемента.

Предпочтительно, плавучий элемент содержит четыре крепежных ушка, каждое из которых расположено между двумя боковыми поверхностями, для размещения крепежного пальца.

Другие преимущества и признаки настоящего изобретения станут более очевидными из следующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в перспективе плавучего элемента согласно первому варианту воплощения настоящего изобретения;

фиг.2 - вид в перспективе плавучего элемента согласно второму варианту воплощения настоящего изобретения;

фиг.3 - вид в перспективе плавучего элемента согласно третьему варианту воплощения настоящего изобретения;

фиг.4 - вид в перспективе плавучего элемента согласно четвертому варианту воплощения настоящего изобретения;

фиг.5 - вид в перспективе с пространственным разнесением деталей плавучего элемента, показанного на фиг.4;

фиг.6 - вид в перспективе плавучего элемента согласно пятому варианту воплощения настоящего изобретения; и

фиг.7 - вид в перспективе с пространственным разнесением деталей плавучего элемента, показанного на фиг.6.

На фиг.1 показан плавучий элемент 10А согласно первому варианту воплощения настоящего изобретения. Плавучий элемент 10А включает в себя четыре волнообразные боковые поверхности 11, четыре крепежных ушка 12, каждое из которых расположено между двумя волнообразными боковыми поверхностями 11, верхнюю поверхность 13 и нижнюю поверхность 14.

Если плавучий элемент 10А приставлен к другому плавучему элементу 10А, то волнообразная боковая поверхность первого элемента входит в зацепление с волнообразной боковой поверхностью 11 второго элемента, что помогает им удерживаться вместе.

В каждом крепежном ушке 12 образовано отверстие 121, в которое может быть введен крепежный палец. Крепежный палец может быть введен в отверстия 121 четырех крепежных ушек 12 четырех плавучих элементов 10А, тем самым соединяя вместе плавучие элементы 10А.

Так же как и согласно предшествующему уровню техники, в настоящем изобретении нагрузки на крепежный палец уменьшены посредством сцепления волнообразных боковых поверхностей 11 друг с другом.

Верхняя поверхность 13 образует четыре секторообразных углубления 132 над каждым из крепежных ушек 12. Четыре секторообразных углубления 132 четырех плавучих элементов 10А образуют круглое углубление для размещения головки крепежного пальца. Верхняя поверхность 13 включает в себя антискользящий рисунок 131, который уменьшает вероятность поскользнуться на верхней поверхности.

Нижняя поверхность 14 включает в себя радиальную область 141 чередующихся впадин и выступов и множество выступов 142 в областях, разделенных радиальной областью 141. Нижняя поверхность 14 может рассевать энергию ударов волн. Плавучая платформа, выполненная из плавучих элементов 10А, больших или малых, будет колебаться умеренно под действием волн. Следовательно, людей и вещи не будет бросать из стороны в сторону на плавучей платформе.

В другом варианте воплощения радиальная область 141 может быть заменена на другую радиальную область. Например, она может быть заменена на шестилучевую область, если нижняя поверхность 14 имеет форму шестиугольника.

На фиг.2 показан плавучий элемент 10В согласно второму варианту настоящего изобретения. Плавучий элемент 10В подобен плавучему элементу 10А, за исключением того, что нижняя поверхность 14 включает в себя несколько плоских выступов 15 вместо радиальной области 141 чередующихся впадин и выступов и выступов 142.

На фиг.3 показан плавучий элемент 10С согласно третьему варианту настоящего изобретения. Плавучий элемент 10С подобен плавучему элементу 10А, за исключением двух отличий. Во-первых, на опорной поверхности 14 имеются несколько волнообразных ребер 16 вместо радиальной области 141 чередующихся впадин и выступов и выступов 142. Волнообразные ребра 16 расположены равномерно. Во-вторых, на верхней поверхности 13 имеется крестообразная канавка 17 вместо антискользящего рисунка 131. В крестообразной канавке 17 могут быть размещены провода и трубы. Провода и трубы могут использоваться на плавучей платформе, выполненной из плавучих элементов 10С, не затрудняя деятельность людей.

На фиг.4 и 5 показан плавучий элемент 10D согласно четвертому варианту воплощения настоящего изобретения. Плавучий элемент 10D подобен плавучему элементу 10А за исключением нескольких отличий. Во-первых, на нижней поверхности 14 имеются несколько рельефных ребер 18 вместо радиальной области 141 чередующихся впадин и выступов и круглых выступов 142. Рельефные ребра 18 расположены концентрично. Во-вторых, на верхней поверхности 13 имеется выемка 19 вместо антискользящего рисунка 131. Крестообразная канавка 191 образована на дне выемки 19. В крестообразной канавке 191 могут быть размещены провода и трубы. В-третьих, имеется дополнительная крышка 20, вложенная в выемку 19 так, чтобы закрыть провода и трубы в крестообразной канавке 191. Антискользящий рисунок 21 образован на крышке 20. Антискользящий рисунок 21 подобен антискользящему рисунку 131.

В другом варианте воплощения крестообразная канавка 191 может быть заменена другой радиальной канавкой. Например, она может быть заменена на шестилучевую канавку, если верхняя поверхность 13 имеет форму шестиугольника.

На фиг.6 и 7 показан плавучий элемент 10Е согласно пятому варианту воплощения настоящего изобретения. Плавучий элемент 10Е подобен двум соединенным вместе плавучим элементам 10D. Плавучий элемент 10Е включает в себя выемку 19Е, которая подобна двум соединенным вместе выемкам 19. Плавучий элемент включает в себя канавку 191Е в форме двойного креста, которая подобна двум соединенным вместе крестообразным канавкам 191. Плавучий элемент 10Е имеет крышку 20Е, подобную двум соединенным вместе крышкам 20. Крышка 20Е образована с двумя идентичными антискользящими рисунками 21Е. Антискользящий рисунок 21Е отличается от антискользящего рисунка 21. Плавучий элемент 10Е включает в себя нижнюю поверхность 14Е, которая подобна двум соединенным вместе нижним поверхностям 14 двух плавучих элементов 10А.

Плавучий элемент согласно настоящему изобретению имеет преимущество по отношению к обычному плавучему элементу, известному из предшествующего уровня техники, которое заключается в его способности рассеивать энергию ударов волн. Таким образом плавучая платформа, выполненная из плавучих элементов согласно настоящему изобретению, больших или малых, будет умеренно колебаться под действием волн.

Настоящее изобретение было описано и проиллюстрировано посредством нескольких примеров предпочтительных вариантов воплощения изобретения. Специалистам в данной области техники будут очевидны различные модификации вариантов воплощения, не выходящие из объема настоящего изобретения. Следовательно, варианты воплощения изобретения не ограничивают объем настоящего изобретения, определенный в формуле изобретения.

1. Плавучий элемент для строительства плавучей платформы, содержащий множество боковых поверхностей, верхнюю поверхность и негладкую нижнюю поверхность для рассеивания энергии ударов волн, тем самым улучшающую остойчивость плавучего элемента на воде, при этом негладкая нижняя поверхность содержит множество расположенных равномерно волнообразных ребер или множество расположенных концентрично рельефных ребер, или радиальную область чередующихся впадин и выступов и множество выступов в областях, разделенных радиальной областью чередующихся впадин и выступов.

2. Плавучий элемент по п.1, выполненный из термопластичного материала.

3. Плавучий элемент по п.1, в котором верхняя поверхность содержит антискользящий рисунок.

4. Плавучий элемент по п.1, в котором верхняя поверхность содержит канавку для размещения предметов продолговатой формы.

5. Плавучий элемент по п.1, содержащий крышку, закрывающую предметы продолговатой формы на верхней поверхности.

6. Плавучий элемент по п.5, в котором крышка содержит, по меньшей мере, один антискользящий рисунок.

7. Плавучий элемент по п.5, в котором верхняя поверхность образует канавку для размещения предметов продолговатой формы.

8. Плавучий элемент по п.5, в котором верхняя поверхность образует выемку для размещения крышки.

9. Плавучий элемент по п.1, в котором верхняя поверхность и нижняя поверхность имеют, по существу, квадратную форму.

10. Плавучий элемент по п.1, в котором верхняя поверхность и нижняя поверхность имеют, по существу, прямоугольную форму.

11. Плавучий элемент по п.1, в котором боковые поверхности представляют собой волнообразные боковые поверхности, каждая для взаимодействия с одной из волнообразных боковых поверхностей другого плавучего элемента.

12. Плавучий элемент по п.1, содержащий четыре крепежных ушка, каждое из которых расположено между двумя боковыми поверхностями для размещения крепежного пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для обустройства морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе в дельтах северных рек, а также рек с ледовым режимом и на мелководном шельфе замерзающих морей.

Изобретение относится к области использования подводных месторождений полезных ископаемых, в частности жидких углеводородов, для производства углеводородного топлива из нефти и газового конденсата, обеспечения продуктами этого производства прибрежных децентрализованных потребителей, объектов малой энергетики, бункеровки судов и загрузки танкеров продуктами этого производства.

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений и предназначено для защиты самоподъемной плавучей буровой установки на шельфе замерзающих морей.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при модернизации морских буровых платформ. .

Изобретение относится к строительству технологических платформ при широком диапазоне внешних условий и характеристик поверхностных грунтов, заливных грунтов в устьях рек, заболоченных грунтов в средних широтах или в условиях вечной мерзлоты, песчаных сыпучих грунтов с изменяемым поверхностным рельефом, а также при широком диапазоне глубин при строительстве морских технологических платформ.

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к морским ледостойким платформам для освоения преимущественно мелководного континентального шельфа, и может быть использовано в конструкциях морских ледостойких платформ как непосредственно устанавливаемых на грунте, так и закрепляемых к нему посредством якорных связей.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к морским платформам, эксплуатируемым в ледовых условиях. .

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, к сооружению технологических комплексов в арктических условиях.
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к строительству морских буровых платформ для освоения континентального шельфа, и может быть использовано для строительства самоподъемной морской буровой платформы

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при проведении буровых работ на мелководье в условиях открытых акваторий

Изобретение относится к области освоения подводных месторождений жидких и газообразных ископаемых, в частности углеводородов, а именно к подводным технологическим сооружениям, обеспечивающим проведение эксплуатационных работ на шельфе открытого моря при наличии подвижных ледовых массивов, в том числе торосов и айсбергов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для возведения морских стационарных платформ со сквозным опорным блоком, закрепляемым к морскому дну сваями

Изобретение относится к строительству и эксплуатации морских технологических платформ при широком диапазоне внешних условий и характеристик поверхностных грунтов моря, а также при широком диапазоне глубин

Изобретение относится к морским платформам для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к строительству морских выносных ледостойких отгрузочных причалов, предназначенных для обеспечения бесконтактной швартовки танкеров в море и перегрузки на них углеводородов

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии возведения свайных фундаментов для пластичных подстилающих грунтов, и может быть использовано при кустовом бурении для разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений на сильно заболоченной местности в сложных природно-климатических условиях
Наверх