Защитное устройство

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения. Изобретение позволит упростить конструкцию, обеспечить быстрое удаление защитного устройства с проема в случае пожара или террористических действий при сохранении защиты проема от несанкционированного доступа. Защитное устройство для оконных проемов в стене включает раму, вертикальные и горизонтальные стержни, связанные между собой и рамой, и опорные элементы. Оно снабжено удерживающими стержнями с шайбами и воротками, направляющими штифтами. Опорные элементы выполнены в виде пластин с резьбовыми втулками, в которые ввернуты удерживающие стержни. Удерживающие стержни выполнены с конической резьбой, на одном конце. Другой конец удерживающих стержней опирается на шайбы. Удерживающие стержни проходят через отверстия в стене, их длина превышает толщину стены. Опорные элементы соединены сваркой с рамой. Направляющие штифты забиты через отверстия в опорных пластинах в стену. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения.

Защитные устройства в виде оконных решеток устанавливаются путем замоноличивания в стену на первых и вторых этажах большинства зданий и служат защитой от несанкционированного проникновения воров и бандитов. Возникновение пожара от неисправной электропроводки или халатного обращения с огнем приводит к тому, что люди сгорают в таких зданиях заживо или получают увечья, прыгая через окна с более высоких этажей.

Известно ограждение открытого проема возводимого здания (АС СССР №1158735, Е06В 9/00), включающее каркас, образованный жестко соединенными между собой вертикальными стойками и горизонтальными перекладинами, бортовую доску, опорные элементы, выполненные в виде полускоб, две из которых закреплены на верхней перекладине, и ограждающий элемент, при этом полускобы выполнены жесткими, установлены под прямым углом к перекладинам, причем одна из них расположена в центре нижней перекладины, а две другие в месте пересечения верхней перекладины с вертикальными стойками, при этом плечо каждой полускобы больше толщины стены, а ограждающий элемент выполнен в виде дополнительной горизонтальной перекладины, закрепленной посередине каркаса.

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность защиты, ограниченная применимость и возможность снятия с наружной стороны здания.

Известно также защитное устройство (прототип) (патент РФ №2099502) для дверных и оконных проемов, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами, и опорные элементы, которые снабжены двумя направляющими с -образным поперечным сечением, закрепленными на противоположных сторонах в плоскости проема, и подвижными втулками, которые расположены на стержнях в шахматном порядке, причем втулки соседних стержней шарнирно связаны между собой посредством ограждающих элементов, выполненных в виде тяг, при этом опорные элементы закреплены на концах стержней и размещены в направляющих.

Недостатком известного устройства является то, что это защитное устройство нельзя быстро удалить с защищаемого окна, чтобы открыть путь для эвакуации людей и имущества.

Задачей изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в обеспечении быстрого удаления защитного устройства с окна в случае пожара или террористических действий при сохранении защиты от воров и несанкционированного доступа с наружной стороны.

Новый технический результат достигается тем, что в известное защитное устройство для оконных проемов в стене, включающее раму, стержни, связанные между собой и рамой, и опорные элементы, дополнительно введены удерживающие стержни с шайбами и воротками, направляющие штифты, причем опорные элементы выполнены в виде пластин с резьбовыми втулками, в которые ввернуты удерживающие стержни. Удерживающие стержни имеют на одном конце коническую резьбу, а на другом снабжены воротками, при этом удерживающие стержни проходят через отверстия в стене, их длина превышает толщину стены, а опорные элементы соединены сваркой с рамой, направляющие штифты забиваются через отверстия в опорных пластинах в стену.

Проведенный анализ уровня техники позволяет установить, что техническое решение, характеризующееся совокупностью признаков, идентичным всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявляемого изобретения критерию охраноспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежной областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявляемого устройства, показали, что в общедоступных источниках информации не выявлены решения имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Из уровня техники также не подтверждена известность влияния отличительных признаков заявляемого изобретения на указанный заявителем технический результат, следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение "защитное устройство" промышленно применимо, так как совокупность характеризующих его признаков обеспечивает возможность его осуществления, работоспособность и воспроизводимость, так как для реализации защитного устройства могут быть использованы известные материалы и оборудование.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида защитного устройства, установленного в проеме стены, на фиг.2 представлено сечение А-А по верхним опорным элементам.

Защитное устройство содержит раму 1, вертикальные 2 и горизонтальные 3 стержни, удерживающие стержни 4-1÷4-4, шайбы 5-1÷5-4, воротки 6-1÷6-4, штифты 7-1÷7-4, резьбовые втулки 8-1÷8-4, опорные пластины 9-1÷9-4 приварены к раме 1, резьбовые втулки 8-1÷8-4 приварены к опорным пластинам 9-1÷9-4, в резьбовые втулки 8-1÷8-4 ввернуты удерживающие проходящие через отверстия в стене стержни 4-1÷4-2, имеющие на одном конце коническую резьбу, а на другом, опирающемся на шайбы 5-1÷5-2 - воротки 6-1÷6-2, через отверстия в опорных пластинах 9-1÷9-4 в стену забиты штифты 7-1÷7-4.

Защитное устройство работает следующим образом.

В стене делаются отверстия по разметке. В отверстия в стене вставляются удерживающие стержни 4-1÷4-4 с шайбами 5-1÷5-4. 3ащитное устройство в составе рамы 1, вертикальных 2 и горизонтальных 3 стержней с приваренными опорными пластинами 9-1÷9-4 и резьбовыми втулками 8-1÷8-4 прикладывается к проему в стене и закрепляется удерживающими стержнями 4-1÷4-4 с помощью воротков 6-1÷6-4. Через отверстия в опорных пластинах в стену забиваются штифты 7-1÷7-4. Защитное устройство готово к эксплуатации.

При возникновении пожара или других чрезвычайных ситуаций удерживающие стержни 4-1÷4-4 откручиваются с помощью воротков 6-1÷6-4 и защитное устройство срывается с проема под собственным весом. Удерживающие стержни 4-1÷4-4 остаются на месте в отверстиях. При повторной установке защитного устройства на проем оно сначала устанавливается на штифты 7-1÷7-4, а затем закрепляется удерживающими стержнями. Коническая резьба на концах удерживающих стержней позволяет ускорить процесс откручивания и последующего закрепления защитного устройства.

Применение заявляемого защитного устройства позволит спасти людей и имущество при пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

Защитное устройство для оконных проемов в стене, включающее раму, вертикальные и горизонтальные стержни, связанные между собой и рамой, и опорные элементы, отличающееся тем, что в него дополнительно введены удерживающие стержни с шайбами и воротками и направляющие штифты, причем опорные элементы выполнены в виде пластин с резьбовыми втулками, в которые ввернуты удерживающие стержни, при этом удерживающие стержни имеют на одном конце коническую резьбу, а на другом, опирающемся на шайбы, снабжены воротками, удерживающие стержни проходят через отверстия в стене, их длина превышает толщину стены, опорные элементы соединены сваркой с рамой, а направляющие штифты забиты через отверстия в опорных пластинах в стену.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит вертикально и горизонтально ориентированные конструктивные элементы, предпочтительно, стержни, при этом указанные конструктивные элементы имеют, как минимум, одно место пересечения между собой, по крайней мере, одну декоративную накладку, установленную, предпочтительно, с лицевой стороны, в месте пересечения конструктивных элементов между собой. В конструктивных элементах, в местах их взаимного пересечения, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места упомянутых соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки, причем ширина каждого паза равна ширине конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, а глубина паза равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, предпочтительно, половине высоты. Конструктивные элементы выполнены из профилированной трубы, преимущественно, прямоугольного сечения, а пазы для соединения указанных конструктивных элементов между собой выполнены методом пластической деформации, преимущественно, методом штамповки. Для защиты места пересечения конструктивных элементов в декоративно-прикладном изделии предложена декоративная защитная накладка, изготовленная из листового металла, преимущественно, путем объемной штамповки, содержащая центральную часть и части, взаимодействующие с опорными поверхностями конструктивных элементов декоративно-прикладных изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит прямолинейные, вертикально и горизонтально ориентированные элементы и элементы с криволинейными поверхностями, расположенные, преимущественно, между ними. Упомянутые элементы пересекаются и скрещиваются между собой в заданном порядке. Элементы выполнены, преимущественно, из профилированной трубы, предпочтительно прямоугольного сечения. Указанные элементы соединены между собой, предпочтительно, по всем местам соприкосновения и образуют при этом плоскую/пространственную геометрическую фигуру с требуемыми потребительскими свойствами. По крайней мере, один элемент конструкции, предпочтительно большая их часть, выполнен/а, как минимум, с двумя декоративными ребрами жесткости, расположенными, предпочтительно, на его противоположных сторонах. В одном месте пересечения указанных элементов между собой, предпочтительно во всех местах, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места этих соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки. Ширина каждого паза замкового соединения равна ширине ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз. Глубина паза, предпочтительно, равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, преимущественно половине высоты. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложена противовзломная оконная конструкция. Она содержит раму и створку. При этом оконная конструкция содержит Г-образный металлический профиль как защитный элемент стеклопакета и электромагнитную защелку с противовзломной защитой, дистанционного контроля и управления доступом эвакуации в чрезвычайных ситуациях. 7 ил.
Наверх