Способ подготовки нефтешлама к транспорту

Изобретение относится к способам подготовки и перекачивания нефтепродуктов из дренажей и канализаций. В способе подготовки нефтешлама к транспорту, включающем подготовку нефтешлама в дренажном накопителе, оснащение подъемным механизмом нефтешламового накопителя дренажным накопителем с фильтром-теплообменником, компрессором, электрокотлом и циркуляционным насосом, производят подачу подогретого тосола по трубопроводу непосредственно в зону фильтрации нефтешлама, размещенного в дренажном накопителе, подогретый до 90°С нефтешлам подают в технологическую линию под давлением до 1 МПа насосом дискретной подачи нефтешлама в технологическую линию при максимальной высоте столба жидкости до 9 м, производят отбор загустевшего нефтешлама с верха технологической емкости для повторной фильтрации и отбора нефтешлама в технологическую емкость с помощью следящей поплавковой системы, для очистки фильтров насос дискретной подачи нефтешлама отключают. Техническим результатом изобретения является повышение технологических возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам подготовки и перекачивания нефтепродуктов из дренажей и канализаций.

За аналог принят способ поготовки нефтешламовых эмульсий по RU 2116106.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малую производительность процесса транспортирования очищенного нефтешлама.

Новое техническое решение направлено на повышение технологических возможностей способа подготовки и транспортирования нефтешлама с учетом факторов, ускоряющих упомянутый процесс.

Поставленная задача достигается тем, что в способе подготовки нефтешлама к транспорту, включающем подготовку нефтешлама в дренажном накопителе, оснащение с помощью подъемного механизма нефтешламового накопителя дренажным накопителем с фильтром-теплообменником, компрессором, электрокотлом и циркуляционным насосом, производят подачу подогретого тосола по трубопроводу непосредственно в зону фильтрации нефтешлама, размещенного в дренажном накопителе, подогретый до 90°С нефтешлам подают в технологическую линию под давлением до 1 МПа насосом дискретной подачи нефтешлама в технологическую линию (11) при максимальной высоте столба жидкости до 9 м, производят отбор загустевшего нефтешлама с верха технологической емкости для повторной фильтрации и отбора нефтешлама в технологическую емкость с помощью следящей поплавковой системы, для очистки фильтров насос дискретной подачи нефтешлама отключают.

На чертеже изображена схема размещения оборудования для осуществления способа эксплуатации нефтешламового устройства.

Цифровые обозначения, используемые в графических материалах: нефтешламовое устройство (1); нефтешлам (2); дренажный накопитель (3); подъемный механизм (4); компрессор (5); электрокотел (6); циркуляционный насос (7); подогретый тосол (8); трубопровод (9); непосредственно в зону фильтрации нефтешлама (2), размещенного в дренажном накопителе (3), насос (10) дискретной подачи нефтешлама; технологическая линия (11); технологическая емкость (12); фильтр-теплообменник (13 и 14); следящая поплавковая система (15 и 16).

Описание способа.

Способ подготовки нефтешлама к транспорту, заключающийся в применении установки для переработки нефтешлама, отличается тем, что:

1) подготавливают нефтешлам (2) в дренажном накопителе (3);

2) подъемным механизмом (4) нефтешламовый накопитель оснащают дренажным накопителем (3) с фильтром-теплообменником (13 и 14), компрессором (5), электрокотлом (6) и циркуляционным насосом (7);

3) производят подачу подогретого тосола (8) по трубопроводу (9) непосредственно в зону фильтрации нефтешлама (2), размещенного в дренажном накопителе (3);

4) подогретый до 90°С нефтешлам подают в технологическую линию под давлением до 1 МПа насосом (10) дискретной подачи нефтешлама в технологическую линию (11) при максимальной высоте столба жидкости до 9 м;

5) производят отбор загустевшего нефтешлама с верха технологической емкости (12) для повторной фильтрации и отбора нефтешлама в технологическую емкость с помощью следящей поплавковой системы (15 и 16);

6) для очистки фильтров (13 и 14) насос (10) дискретной подачи нефтешлама отключают.

Пример осуществления способа.

Способ подготовки нефтешлама к транспорту, заключающийся в применении установки для переработки нефтешлама, выполняется таким образом, что:

- подготавливают нефтешлам (2) в дренажном накопителе (3);

- подъемным механизмом (4) нефтешламовый накопитель оснащают дренажным накопителем (3) с фильтром-теплообменником (13 и 14), компрессором (5), электрокотлом (6) и циркуляционным насосом (7);

- производят подачу подогретого тосола (8) по трубопроводу (9) непосредственно в зону фильтрации нефтешлама (2), размещенного в дренажном накопителе (3);

- подогретый до 90°С нефтешлам подают в технологическую линию под давлением до 1 МПа насосом (10) дискретной подачи нефтешлама в технологическую линию (11) при максимальной высоте столба жидкости до 9 м;

- производят отбор загустевшего нефтешлама с верха технологической емкости (12) для повторной фильтрации и отбора нефтешлама в технологическую емкость с помощью следящей поплавковой системы (15 и 16);

- для очистки фильтров (13 и 14) насос (10) дискретной подачи нефтешлама отключают.

Промышленная полезность нового технического решения.

Проблемой очистки нефтешлама занимается довольно большое число специалистов мира. Еще несколько лет назад эта проблема мало кого волновала и только теперь, после многих экологическим катастроф общество стало стремиться к экологической защите земной и водной поверхности от покрытия земли нефтепродуктами. Стали возникать реальные приспособления, с помощью которых люди могли бы защищать земноводную поверхность, покрытую нефтешламом. Предлагаемый способ подготовки нефтешлама к транспорту нашел применение в ряде районов Самарской области. Новый способ основан на применении специальных устройств, способных накапливать очищать и перекачивать очищенную нефть в емкости или подвижный транспорт.

Экономическая эффективность новой разработки несет в себе возможности совершенствования подходов и технологических приемов по очистке загрязненных территорий.

Способ подготовки нефтешлама к транспорту выполняется таким образом, что подготавливают нефтешлам в дренажном накопителе, подъемным механизмом нефтешламовый накопитель оснащают дренажным накопителем с фильтром-теплообменником, компрессором, электрокотлом и циркуляционным насосом, производят подачу подогретого тосола по трубопроводу непосредственно в зону фильтрации нефтешлама, размещенного в дренажном накопителе, подогретый до 90°С нефтешлам подают в технологическую линию под давлением до 1 МПа насосом дискретной подачи нефтешлама в технологическую линию при максимальной высоте столба жидкости до 9 м, производят отбор загустевшего нефтешлама с верха технологической емкости для повторной фильтрации и отбора нефтешлама в технологическую емкость с помощью следящей поплавковой системы, для очистки фильтров насос дискретной подачи нефтешлама отключают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидких реагентов в нефте- или газопроводы или скважины.

Изобретение относится к области энергетики, конкретнее к способам зачистки от отложений внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения нефти.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для перекачивания жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, гидромелиоративной и других отраслях промышленности, а также в экологии при транспортировке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и процессах, связанных с гидротранспортом ньютоновских и неньютоновских жидкостей, суспензии, эмульсий и растворов.

Изобретение относится к области энергетики и нефтяной промышленности и может быть использовано для утилизации донных отложений мазутохранилищ по замкнутому циклу.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к составам, включающим в себя предварительно размолотый при низкой температуре полиальфаолефин и, по крайней мере, один алифатический спирт с неразветвленной цепью, практически нерастворимый в воде и несмешивающийся с ней, и действующий в качестве неводной суспензии, уменьшающей гидравлическое сопротивление течению.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и может быть использовано для повышения пропускной способности трубопровода с помощью введения в поток противотурбулентной присадки.

Изобретение относится к области транспорта высокопарафинистых нефтей по трубопроводам. .

Изобретение относится к способу обогащения тяжелой нефти до легкой нефти и устройству для его осуществления и их вариантам. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к транспортированию углеводородных жидкостей - нефти, нефтепродуктов и газового конденсата по магистральному трубопроводу.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения агента, снижающего сопротивление течению, содержащего некристаллический полиальфаолефин с особо высоким молекулярным весом, и к агенту, снижающему сопротивление течению.

Изобретение относится к области технологии подготовки товарной нефти и может быть использовано на производствах нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки водонефтяных смесей

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и предназначено для определения толщины отложений на внутренних поверхностях трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту вязких жидкостей, преимущественно нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способу транспортировки по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов, может быть использовано в нефтяной промышленности для повышения эффективности перекачивания по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для исключения гидроудара при остановке нефтеперекачивающей станции или быстром перекрытии запорного органа
Изобретение относится к способам подготовки технологической жидкости на углеводородной основе для прокачивания по колонне труб при ремонтных работах на скважине и может быть использовано при транспортировке высоковязкой нефти по трубопроводу
Изобретение относится к полимерным добавкам, используемым для быстрого приготовления гидродинамически активных растворов, снижающих гидродинамическое сопротивление при транспортировке водных смесей по трубопроводам

Изобретение относится к области добычи углеводородных жидкостей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проектировании промысловых и магистральных трубопроводов, а также при транспортировке нефти на терминалах

Изобретение относится к технологиям и оборудованию по обработке и подаче жидких сред и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, медицинской и в других отраслях промышленности
Наверх