Способ автоматического регулирования разрежения в топке отопительного котла

Изобретение может быть использовано при регулировании разрежения в топке отопительного котла. Способ автоматического регулирования разрежения в топке отопительного котла заключается в регулировании количества отходящих газов дымососами и поворотными заслонками, при этом контролируют угол открытия поворотной заслонки и регулируют частоту вращения рабочего колеса дымососа таким образом, чтобы угол открытия заслонки находился в заданных пределах. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса регулирования разрежения в отопительных котлах. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способам регулирования разрежения в топке отопительного котла.

Известен способ регулирования разрежения в топке котла путем регулирования производительности направляющими аппаратами, заключающийся в изменении угла атаки лопастей рабочего колеса, что достигается остановкой механизма или установкой дополнительных автоматических поворотных устройств.

(Автоматизированное управление объектами тепловых электростанций. М.: Энергоиздат, 1981, с.241. Плетнев Г.П.)

Недостатками известного способа являются необходимость останова для изменения угла атаки, что очень неудобно и занимает много времени, создает дополнительные сложности и приводит к низкому качеству регулирования, менее эффективно и надежно по сравнению с частотно-регулируемым приводом, а также (если используются автоматические поворотные устройства) к значительному повышению цены, снижению надежности работы.

Известен способ регулирования разрежения в топке котла путем регулирования частоты вращения ротора дымососа гидромуфтами, связывающими ведущий вал электропривода с ведомым валом, связь происходит за счет сил сцепления частиц воды или масла, отбрасываемых центробежной силой вращения электропривода и заключенных между направляющими лопатками ведущего и ведомого диска.

(Автоматизированное управление объектами тепловых электростанций. М.: Энергоиздат, 1981, с.241. Плетнев Г.П.)

Недостатком известного способа является то, что внедрение этих устройств на существующих объектах связано с необходимостью изменять компоновку электропривода, высокая цена, дополнительные потери на муфте, большие габариты.

Известен способ автоматического регулирования режима горения в топке котла путем измерения сигналов по расходу топлива и воздуха, подающихся на задатчик, и в процессе эксплуатации посредством датчика, установленного в газовом тракте дымохода, непрерывно измеряют содержание окиси углерода в дымовых газах и совместно с задатчиком формируют сигналы на управляющий блок в виде частотного преобразователя для плавного управления электродвигателем дымососа и(или) вентилятора, постоянно поддерживая содержание окиси углерода в дымовых газах в количестве 0,1-0,2%.

(RU Патент №2247900, МПК F23N 1/02, 10.03.2005).

Недостатком известного способа является то, что изменение частоты питающего напряжения двигателя дымососа не учитывает инерционность ротора, скорость изменения частоты должна быть согласована с инерционностью ротора дымососа, например, скачкообразное снижение частоты приводит к аварии в работе частотного регулятора, также должны быть согласованы скорости изменения подачи газа, воздуха и разрежения с инерционностью дымососов и вентиляторов, в противном случае возможен кратковременный выход давления воздуха и разрежения за граничные условия и авария в работе котла.

Известен наиболее близкий к изобретению способ регулирования разрежения в топке котла, заключающийся в регулировании производительности поворотными дроссельными заслонками. При дросселировании регулирование расхода осуществляется за счет изменения эффективного сечения трубопровода с помощью заслонки. В этом случае дымосос, так же как и при отсутствии регулирования, вхолостую расходует часть своей мощности, преодолевая вводимое в напорный или всасывающий воздуховод сопротивление (шибер), поэтому часть потребляемой агрегатом электроэнергии расходуется вхолостую.

(Автоматизированное управление объектами тепловых электростанций. М.: Энергоиздат, 1981, с.241. Плетнев Г.П.)

Недостатками известного способа являются его низкая энергоэффективность, энергозатратность, так как часть потребляемой агрегатом электроэнергии расходуется вхолостую, на преодоление сопротивления заслонки, а достоинствами - достаточное быстродействие, отработанность технических решений.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, - повышение эффективности процесса регулирования разрежения в отопительных котлах.

Поставленная задача достигается тем, что в способе автоматического регулирования разрежения в топке отопительного котла, заключающемся в регулировании количества отходящих газов дымососами и поворотными заслонками, контролируют угол открытия поворотной заслонки и регулируют частоту вращения рабочего колеса дымососа таким образом, чтобы угол открытия заслонки находился в заданных пределах.

На чертеже представлено устройство, реализующее предложенный способ регулирования.

Устройство содержит дымосос 1, электрически связанный с частотным преобразователем 2, датчик положения заслонки 3, регулятор 4, текущее значение разрежения измеряется датчиком разрежения 5, связанным с регулятором 6, заслонку 7, задатчик 8.

Принцип работы системы, реализующий данный способ регулирования, следующий.

Необходимое разрежение в процессе эксплуатации котлоагрегата задают блоком задатчика 8 и сравнивают с текущим значением, поступающим от датчика разрежения 5. Разностный сигнал формируют в блоке регулятора 6, который управляет положением заслонки 7 подачи воздуха в топку котлоагрегата. В зависимости от положения датчика положения заслонки 3, регулятор 4 формирует сигналы управления частотным преобразователем 2, который в свою очередь плавно изменяет работу дымососа 1, учитывая угол открытия поворотной заслонки, и изменяют частоту вращения рабочего колеса дымососа таким образом, чтобы угол открытия заслонки находился в заданных пределах. При этом устанавливают на регуляторе 4 значения х1 (минимальный уровень открытия заслонки) и х2 (максимальный уровень открытия заслонки), при выходе за эти граничные значения регулятор 4 формирует сигналы управления частотным преобразователем 2, который в свою очередь плавно изменяет работу дымососа 1 в сторону увеличения (если уровень открытия заслонки больше значения х2) или уменьшения (если уровень открытия заслонки меньше значения х1) частоты вращения дымососа.

Как показывает практика, наиболее эффективным процессом сжигания топлива является процесс горения, когда разрежение находится в пределах 20-30 Па.

Пример конкретной реализации:

Необходимое разрежение в процессе эксплуатации котлоагрегата, например 25 Па, задают блоком задатчика 8, например ТАС Xenta 401, и сравнивают с текущим значением, поступающим от датчика разрежения 5, например газоанализатор дымовых газов КМ900. Разностный сигнал формируют в блоке регулятора 6, например ТАС Xenta 401, который управляет положением заслонки 7 подачи воздуха в топку котлоагрегата. В зависимости от значения датчика положения заслонки 3, например МЭО - 250/160 - 0,63УМ - 99, регулятор 4, например ТАС Xenta 401, формирует сигналы управления частотным преобразователем 2, например LG iG5 - RUS, который в свою очередь плавно изменяет работу дымососа 1, например ДН - 11,2, учитывая угол открытия поворотной заслонки, и изменяют частоту вращения рабочего колеса дымососа таким образом, чтобы угол открытия заслонки находился в заданных пределах. При этом устанавливают на регуляторе 4 значения х1=85% (минимальный уровень открытия заслонки) и х2=95% (максимальный уровень открытия заслонки), при выходе за эти граничные значения регулятор 4 формирует сигналы управления частотным преобразователем 2, который в свою очередь плавно изменяет работу дымососа 1 в сторону увеличения (если уровень открытия заслонки больше значения х2=95%) или уменьшения (если уровень открытия заслонки меньше значения х1=85%) частоты вращения дымососа.

Функции блока задатчика 8 и блока регулятора 6 совмещены в ТАС Xenta 401.

В отличие от других схем регулирования, которые управляют только заслонками или только регулированием частоты вращения ротора дымососа, при данном способе осуществляется плавное управление работой технологического электрооборудования, отсутствуют большие пусковые токи, снижается энергопотребление за счет уменьшения частоты питания двигателя дымососа и оптимально ведется процесс работы котлоагрегатов различного типа, а также за счет блоков 5, 6, 7 поддерживается быстродействие системы, то есть используются преимущества обоих методов.

Итак, заявленное изобретение позволяет повысить эффективность процесса регулирования разрежения в отопительных котлах.

Способ автоматического регулирования разрежения в топке отопительного котла, заключающийся в регулировании количества отходящих газов дымососами и поворотными заслонками, отличающийся тем, что контролируют угол открытия поворотной заслонки и регулируют частоту вращения рабочего колеса дымососа таким образом, чтобы угол открытия заслонки находился в заданных пределах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу управления содержанием NOx в дымовых газах, выделяемых из котлов, сжигающих углеродные топлива. .

Изобретение относится к сжиганию газообразного топлива на котлах, оборудованных регенеративными вращающимися воздухоподогревателями. .

Изобретение относится к регулированию процесса сжигания топлива в котлоагрегатах с низкотемпературным вихревым способом сжигания твердого топлива. .

Изобретение относится к системам автоматического регулирования разрежения в печи сгорания и температуры отходящих газов по ходу после вращающегося воздухоподогревателя.

Изобретение относится к способам управления горением в печах с псевдоожиженным слоем и может быть использовано при сжигании отходов в коммунальном хозяйстве, а также в энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горелке для котла, работающего на различных типах топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ оптимизации процесса горения включает подачу топлива и воздуха в горелочное устройство. Далее измеряют, контролируют и регулируют температурные параметры в горящем факеле. Измерение температуры в факеле осуществляют бесконтактно. Далее определяют точку с максимальной температурой вдоль продольной оси факела. В дальнейшем варьируют количество подаваемого на сжигание воздуха до достижения максимальной температуры в выбранной точке и цикл повторяют в случае изменения условий сжигания или состава топлива. Способ позволит повысить эффективность использования топлива, упростить регулирование процессом горения топлива, снизить погрешность измерения и уменьшить содержание окиси углерода в отходящих газах. 2 ил.

Изобретение относится к технологии сжигания газообразного топлива в топках котлов и печах. Задачей изобретения является повышение качества сжигания топлива на всех режимах работы горелки. Технический результат достигается тем, что в горелку для сжигания газа, содержащую цилиндрический корпус, стабилизатор, завихритель газа, при этом цилиндрический корпус снабжен регулируемым шибером для подачи воздуха, а с другой стороны корпуса по оси установлен стабилизатор с трубой подачи газа, на наружной цилиндрической поверхности которого жестко закреплены лопатки завихрителя вторичного воздуха, во внутренней полости соосно размещен и жестко закреплен, у торца подачи воздуха и газа, инжектор, на наружной поверхности которого закреплены лопатки завихрителя газа, а с внутренней стороны - пластинчатый завихритель первичного воздуха с двумя потоками крутки, причем лопатки завихрителей газа и вторичного воздуха и пластинчатый завихритель первичного воздуха имеют одинаковое направление крутки, а завихрители газа и вторичного воздуха имеют еще и равное количество жестко закрепленных аксиально расположенных лопаток, согласно заявляемому изобретению введены датчик излучения пламени, электродвигатель управления поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха, электродвигатель управления перемещением заслонки воздушного шибера, причем указанные электродвигатели выполнены с сервоприводом и механической передачей, при этом датчик излучения связан электрической связью с электродвигателем поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха и электродвигателем управления перемещением заслонки воздушного шибера. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к источникам генерации тепловой энергии с автоматической механической регулировкой тепловой мощности. Терморегулятор содержит корпус отопительного прибора, заслонку с опорой, закрепленные на корпусе упоры, на которых подвижно установлены коромысла, последовательно подвижно соединенные тягами, одна из которых соединена с упором, при этом коромысла с тягами размещены на упорах снаружи теплоизолирующего кожуха отопительного прибора, а выходное коромысло подпружинено и подвижно соединено с толкателем или тягой привода заслонки. Техническим результатом является расширения области применения терморегулятора за счет увеличения амплитуды рабочего хода привода заслонки при обеспечении высокой точности регулировки и необходимого усилия на приводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу регулирования устройства (VB) для сжигания или газификации мелкокусковых твердых горючих материалов (BS) с механическим забрасыванием (WB). Устройство (VB) содержит камеру (ВК) сгорания и колосниковую решетку (R) с двумя колосниковыми зонами. В одной из колосниковых зон образуется граница (GK) догорания. Фактическое положение границы (GK) догорания контролируют с помощью оптической камеры (К). При отклонении фактического положения границы (GK) догорания от заданного положения осуществляют регулируемое изменение подачи воздуха (LV1, LV2) в виде количества так называемого первичного воздуха (PL1, PL2) и/или количества так называемого первичного рециркуляционного воздуха (RL1, RL2) в камеру (ВК) сгорания. Анализ передаваемых изображений и тем самым анализ фактического положения границы (GK) догорания осуществляют с помощью цветовой обработки посредством виртуальных датчиков, принимающих в зависимости от установленных фактических цветовых данных по меньшей мере три состояния - рабочее, тревожное и аварийное состояния, и установленных в ряды. Техническим результатом является повышение экономичности и упрощение способа автоматизации выгорания золы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для управления процессом сушки взрывоопасного топлива в углеразмольных мельницах. Система регулирования температуры аэросмеси содержит спаренные заслонки расхода горячего и слабоподогретого воздуха и заслонку холодного воздуха. Заслонки горячего и слабоподогретого воздуха соединены с первым исполнительным механизмом. К первому входу блока коммутации подключен регулятор аварийной присадки холодного воздуха со вторыми датчиком температуры и задатчиком. Ко второму входу блока коммутации подключен датчик путевого выключателя «меньше» первого исполнительного механизма. Вход первого исполнительного механизма соединен с выходом второго блока коммутации. Первый вход блока коммутации подключен к выходу регулятора температуры аэросмеси. Второй вход блока коммутации подключен к выходу RS-триггера. Входы триггера подключены к выходу элемента «И» и к датчику концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Первый и второй входы элемента «И» соединены с выходами блока сравнения и таймера. К блоку сравнения подключены первый датчик температуры и третий задатчик. К входам таймера «пуск» и «сброс» подключен датчик концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Изобретение повышает точность управления заслонками воздуха. 1 ил., 1 табл.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к двухступенчатой горелке, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного размещения. Двухступенчатая горелка содержит универсальные многофункциональные устройства первой и второй ступени, соединенные между собой параллельно, газораспределитель, диффузорно-конфузорное устройство. Горелка дополнительно содержит два соосно установленных канальных вентилятора, каждый из которых снабжен датчиком давления воздуха с возможностью обеспечения погодного регулирования мощности от 5 до 14% за счет изменения плотностей воздуха и газа при различных температурах. Технический результат - удешевление производства тепловой энергии, исключение производства пусконаладочных работ, упрощение обслуживания газогорелочного устройства и снабжение погодной компенсации. 3 ил.
Наверх