Переход высоковольтный

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК). Техническим результатом является создание герметичного ударопрочного высоковольтного перехода, работающего в установках под высоким давлением до Р=14,7·106 Па (150 кгс/см2), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 9 кВ, а также обеспечение легкости монтажа перехода высоковольтного в установку. В корпусе перехода высоковольтного, выполненного из стали, имеются два капролоновых изоляционных элемента, каждый из них имеет лабиринтную поверхность на внешних торцах, внутренний торец одного из изоляционных элементов имеет лабиринт в виде канавки, внутрь которой введен второй изоляционный элемент, изоляционные элементы установлены в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и уплотнены с корпусом при помощи поджимных гаек с внешних торцов, через изоляционные элементы проходит электрический проводник, выполненный из посеребренной латуни и установленный герметично при помощи уплотнительных колец. На корпусе перехода высоковольтного имеются канавки для установки уплотнительных колец и фланец для крепления к стенке взрывозащитной камеры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК).

Одна из самых важных и ответственных операций при проведении неядерных взрывных экспериментов - подача специального высоковольтного импульса для приведения в действие объекта испытаний, при этом не должна нарушаться герметичность камеры в месте установки перехода ни во время, ни после экспериментов. Для реализации этих требований необходима установка в камеры специального перехода.

Известно устройство (п. РФ 2192680, опубл. 10.11.2002) - токоввод электрических коммуникаций для обеспечения герметичного пропуска проводов через стены и перекрытия герметичных зон атомных станций, состоящий из корпуса с герметично заделанными в него проводниками, устанавливаемый в закладной канал и герметизированный в нем при помощи сварки.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невозможность быстрого монтажа и демонтажа, а также использование при монтаже сварки.

Известно также устройство (а.с. СССР 714944, опубл. 07.07.91, БИ №25) для ввода электрических проводников в загрязненную зону через железобетонную стену с металлической облицовкой, содержащее соединенный со стеной металлический корпус с расположенным внутри него изоляционным элементом, через который проходят электрические проводники.

Недостатком данного устройства является то, что при монтаже и демонтаже применяется сварка, которая в данном случае затрудняет замену устройства ввода, а так же сварка не может быть использована в месте испытаний ВЗК.

Задачей изобретения является создание герметичного ударопрочного высоковольтного перехода, работающего в установках под высоким давлением до P=14,7·106 Па (150 кгс/см2), выдерживающего ударные нагрузки до 500 g и испытательное напряжение не менее 9 кВ. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода высоковольтного во взрывозащитную камеру.

Поставленная задача решается тем, что в переходе высоковольтном в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности взрывозащитной камеры, содержащем герметично установленный в стенке стальной корпус с расположенным в нем изоляционным элементом, через который проходит электрический проводник, в корпус введен второй изоляционный элемент, причем каждый из них имеет лабиринтную поверхность на внешних торцах, внутренний торец одного из изоляционных элементов имеет лабиринт в виде канавки, внутрь которой введен второй изоляционный элемент. Изоляционные элементы установлены в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и уплотнены с корпусом при помощи поджимных гаек с внешних торцов. Электрический проводник выполнен из посеребренной латуни и установлен внутри изоляционных элементов герметично при помощи уплотнительных колец. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода высоковольтного в стенке взрывозащитной камеры.

Корпус перехода высоковольтного выполнен из стали 35ХГСА, что обеспечивает его высокую прочность при ударных нагрузках до 500 g. Изоляционные элементы выполнены из капролона А, обладающего высокими механическими и электроизоляционными свойствами, кроме того, торцы изоляционных элементов выполнены в форме лабиринтов, все это повышает электропрочность перехода высоковольтного. Электрический проводник выполнен из посеребренной латуни, это обеспечивает минимальное переходное электрическое сопротивление при стыковке с ответной частью и ведет к минимальным потерям при передаче электрического импульса. Наличие уплотнительных колец обеспечивает герметичность перехода высоковольтного.

На чертеже показана конструкция высоковольтного перехода.

Переход высоковольтный состоит из корпуса 1, в котором установлен изоляционный элемент 2 с уплотнительными кольцами 3, поджатый к корпусу гайкой 4, и изоляционного элемента 5, поджатого к корпусу гайкой 6 через уплотнительное кольцо 7. Внутри изоляционных элементов установлен электрический проводник 8, уплотненный кольцами 9. На него с обоих торцов навинчены наконечники 10 с напаянными цангами 11. Торцы перехода закрыты закоротками 12. На корпусе перехода высоковольтного имеются канавки для установки уплотнительных колец 13.

Сборка производится следующим образом.

Изоляционный элемент 2 с предварительно надетыми на него уплотнительными кольцами 3 устанавливается в корпус 1 и поджимается гайкой 4. Далее в корпус 1 устанавливается кольцо 7, изоляционный элемент 5 и поджимается гайкой 6. Со стороны изоляционного элемента 2 устанавливается электрический проводник 8 с надетыми на него уплотнительными кольцами 9. С обоих торцов на электрический проводник 8, поджимая его, накручиваются наконечники 10 с напаянными на них цангами 11, имеющими направляющую поверхность для подстыковки ответных частей. Торцы перехода защищаются закоротками 12. В канавки на посадочной поверхности корпуса устанавливаются уплотнительные кольца 13.

Данное конструктивное решение имеет ряд преимуществ:

- торцы изоляционных элементов выполнены в виде лабиринтов, что повышает электропрочность перехода;

- конструкция перехода проста и технологична в исполнении (не требует сложных механических операций);

- резиновые уплотнительные кольца позволяют просто и надежно обеспечить герметичность;

- при установке резиновых уплотнителей в металлический корпус перехода не надо учитывать температурные коэффициенты расширения материалов.

1. Переход высоковольтный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности взрывозащитной камеры, содержащей герметично установленный в стенке стальной корпус с расположенным в нем изоляционным элементом, через который проходит электрический проводник, отличающийся тем, что в корпус введен второй изоляционный элемент, причем каждый из них имеет лабиринтную поверхность на внешних торцах, внутренний торец одного из изоляционных элементов имеет лабиринт в виде канавки, внутрь которой введен второй изоляционный элемент, изоляционные элементы установлены в корпусе герметично при помощи уплотнительных колец и уплотнены с корпусом при помощи поджимных гаек с внешних торцов, при этом электрический проводник выполнен из посеребренной латуни и установлен внутри изоляционных элементов герметично при помощи уплотнительных колец, на посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода высоковольтного в стенке взрывозащитной камеры.

2. Переход высоковольтный по п.1, отличающийся тем, что он снабжен элементами для подстыковки других ответных частей.

3. Переход высоковольтный по п.1, отличающийся тем, что изоляционные элементы выполнены из капролона А.



 

Похожие патенты:

Гермоввод // 2322718
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах.

Изобретение относится к электроэнергетическим устройствам и может быть использовано для передачи электрической энергии посредством кабелей, проводов, жгутов различной конструкции в герметичных системах.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным проходным изоляторам (вводам) воздушных линий электропередачи, кабельных линий, распределительных устройств на напряжение преимущественно 6-110 кВ.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников в виде проводов, кабелей, жгутов в электрических коммуникациях с возможностью их замены через герметизирующую перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны ионизирующего облучения, например, на атомных станциях

Изобретение относится к проходному изолятору

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению малогабаритных устройств для коммуникационного ввода-вывода миниатюрных, например, гермовыводов и может быть использовано в электровакуумных приборах

Изобретение относится к кольцевой кабельной муфте для высоковольтного применения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике, к проходным изоляторам средневысоких напряжений и может быть использовано во всех типах проходных изоляторов, применяющихся между электрическим вводом и баком трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, в частности используется во взрывозащитной камере (ВЗК)
Изобретение относится к области изготовления сборных изделий, таких как гермовводы и волноводные фильтры, а также к гальванотехнике, в частности к металлизации, преимущественно серебрению изделий, состоящих из разнородных металлических материалов
Наверх