Способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. Способ включает теребление стеблей льна, очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту. Теребление стеблей льна производят в стадии раннежелтой спелости. Очес семенных коробочек осуществляют путем отрыва их от стеблей вместе с соцветием с последующей естественной сушкой и дозреванием семян в коробочках. Обеспечивается получение высококачественных семян и льноволокна независимо от погодных условий. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца.

Известен способ уборки льна-долгунца (Черников В.Г. Машины для уборки льна. М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 1999. С 24-27), включающий теребление льна с последующим очесом семенных коробочек, сбором вороха и расстилом льносоломки на льнище. После получения тресты ее поднимают, прессуют в тюки или рулоны и транспортируют на льнозавод. Ворох сушат и перерабатывают на семяочистительной машине.

Недостаток этого способа уборки льна-долгунца заключается в следующем. Теребление льна начинают либо в раннежелтой спелости, либо в желтой. В первом случае получают качественное волокно, но некачественные семена из-за их недозревания, во втором - качественные семена, но некачественное волокно из-за одревеснения волокна в стеблях в желтой спелости. Кроме этого, такой способ уборки связан с большими затратами на сушку вороха в сушильных машинах.

Известен способ уборки льна-долгунца (Черников В.Г. Машины для уборки льна. М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 1999. С 24-27, прототип), включающий теребление льна и его расстил на поле для естественной сушки и дозревания семян на стеблях. Высохшую ленту поднимают и обмолачивают, а соломку снова расстилают на льнище. После получения тресты ее поднимают, прессуют в кипы или рулоны и транспортируют на льнозавод. Полученный ворох перерабатывают на семяочистительной машине.

Данный способ позволяет получать качественные семена и качественное льноволокно в идеальных благоприятных погодных условиях, которые отсутствуют в зоне российского льноводства.

Даже при относительно благоприятных погодных условиях процесс дозревания семян в ленте, который имеет место при раздельной уборке льна, и вылежка тресты не сопряжены во времени. Чем суше погода, тем быстрее дозревают семена и медленнее идет процесс вылежки, и наоборот. Условия дозревания семян в немолоченной (или неочесанной) ленте далеки от идеальных. Во-первых, относительная влажность воздуха в надпочвенном горизонте 0-20 см всегда в 2-2,5 раза выше, чем на высоте 1 метр. А если учесть, что семена в этой фазе имеют достаточно высокий процент физиологической влаги, то процесс дозревания растягивается на значительно длительный период. Кроме того, сам процесс дозревания семян в ленте происходит неодинаково. Коробочки растений, находящихся сверху, высыхают быстрее, но при этом часто растрескиваются и теряют семена. Семена из коробочек нижнего слоя значительно дольше сохраняют высокую влажность, а в дождливую погоду, будучи прибитыми к земле, просто прорастают. Если учесть, что в зоне российского льноводства из 5 лет в среднем три бывают дождливыми, то риск потерь семян от прорастания в ленте очень велик. Потери семян при раздельной уборке тоже выше из-за необходимости сделать дополнительный проход по ленте, а это неизбежно повлечет за собой осыпание семян, причем самых спелых.

Известно, что даже в сухие годы влажность семян из неочесанной ленты не опускается ниже 15%, а ГОСТом "Семена льна. Посевные качества" установлена предельная влажность для семян 1-11 классов, составляющая 12%. Это означает, что ворох с посевов, убираемых по раздельной технологи, все равно придется сушить, вернее досушивать.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в разработке способа уборки льна-долгунца, обеспечивающего получение высококачественных семян и льноволокна, независимо от погодных условий.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в способе уборки льна-долгунца, включающем теребление стеблей льна, очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту, теребление стеблей льна производят в стадии раннежелтой спелости, а очес семенных коробочек осуществляют путем отрыва их от стеблей вместе с соцветием с последующей естественной сушкой и дозреванием семян в коробочках.

Теребление стеблей льна в стадии раннежелтой спелости позволяет получить качественное льноволокно, так как в этот период волокно в стеблях полностью сформировано, а одревеснение элементарных волокон еще не началось.

Отделение семенных коробочек от стеблей вместе с соцветием позволяет получить качественные семена, так как в соцветиях сохраняются питательные вещества, необходимые для естественного дозревания семян. Ворох, содержащий соцветия, не занимает большой площади, и его можно разместить под навесом или в закрытом помещении, что позволяет производить уборку независимо от погодных условий в любой зоне льноводства. Таким образом, предложенный способ уборки льна-долгунца позволяет получать высококачественное льноволокно и семена в независимости от погодных условий.

Технический результат, получаемый от решения поставленной задачи, заключается в стабильном обеспечении семеноводческих хозяйств посевным материалом, фармацевтическую промышленность и пищевую - сырьем для приготовления лекарств и продуктов питания, обогащенных растительным белком, а текстильную и швейную - сырьем для производства высококачественных тканей и изготовления из них одежды, белья и др.

Заявленный способ уборки льна-долгунца иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявленного способа уборки льна-долгунца; на фиг.2 - комбайн для осуществления предлагаемого способа уборки; на фиг.3 - то же, вид по стрелке А; на фиг.4 - схема очеса стеблей льна щелевой лопаткой; на фиг.5 - то же, разрез Б-Б.

Способ уборки льна-долгунца включает следующие операции:

- теребление стеблей льна в стадии раннежелтой спелости;

- очес семенных коробочек путем отрыва их от стеблей вместе с соцветием с последующей естественной сушкой и дозреванием семян в коробочках на соцветии;

- расстил очесанных стеблей льна в ленту.

Уборку льна-долгунца по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Лен теребят в раннежелтой стадии спелости с последующим очесом семенных коробочек путем отрыва их от стеблей вместе с соцветием, сбором вороха и расстилом льносоломки на льнище. После получения тресты ее поднимают, прессуют в кипы или рулоны и транспортируют на льнозавод. Из льна, вытеребленного в стадии ранеежелтой спелости, получается высококачественное волокно. Полученный ворох, содержащий соцветия, транспортируют с поля и размещают под навесом или в закрытом помещении для естественной сушки и дозревания семян в коробочках на соцветии. Из полученного таким способом вороха после переработки получают высококачественные семена.

Предложенный способ уборки может быть осуществлен, например, с помощью устройства, показанного на фиг.2-5.

Льноуборочный комбайн включает делители 1, теребильный аппарат 2, поперечный транспортер 3, зажимной транспортер 4, очесывающий аппарат 5 с щелевыми лопатками 6, бункер вороха 7, расстилочное устройство 8. Щелевая лопатка 6 очесывающего аппарата 5 включает разъемную пластину, состоящую из двух одинаковых половинок 9 и 10 и имеющую щель 11 по оси симметрии. Щелевая лопатка 6 закреплена на барабане или транспортере.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении агрегата по полю льнокомбайн теребит лен и очесывает семенные коробочки вместе с соцветиями очесывающим аппаратом 5 с щелевыми лопатками 6. Очесанные стебли поступают на расстилочное устройство 6, а ворох собирается в бункер 7.

Процесс очеса стеблей льна лопаткой 6 происходит следующим образом. Щелевая лопатка 6, установленная на барабане или транспортере, совершает движение со скоростью Vл, большей скорости Vmp зажимного транспортера 4, где зажата очесываемая лента стеблей льна. При встрече со стебельной массой щель 11 охватывает их вершинную часть, захватывает порцию стеблей и при дальнейшем движении лопатки 6 протягивает их сквозь щелевое пространство 11. При этом стебли льна под действием сил трения и инерции собираются в пучок, заклиниваются в щелевом пространстве 11 и, захлестываясь за половинки 9 и 10, отрываются вместе с соцветиями.

Предложенный способ уборки позволяет получить высококачественные льноволокно и семена в независимости от погодных условий.

Способ уборки льна-долгунца, включающий теребление стеблей льна, очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту, отличающийся тем, что теребление стеблей льна производят в стадии раннежелтой спелости, а очес семенных коробочек осуществляют путем отрыва их от стеблей вместе с соцветием с последующей естественной сушкой и дозреванием семян в коробочках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов
Наверх